Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 10.11.2011, 14:15
Дебютант
 
Аватара для Without_Juliet
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Amiens
Сообщения: 74
Отправить сообщение для Without_Juliet с помощью MSN
Вопрос об университете стоял долгое время, но благодаря и форуму, и простым знакомым это показалось либо невыполнимо сложным и долгим, либо вообще невозможным.
Меня сильно сбили с толку, отчего и образовалась такая каша в голове. Мне сказали что с журфаком лучше вообще сменить профессию и стать медсестрой, т.к. проблемы с трудоустройством сводятся к минимуму. Ну и в итоге начался заново процесс самоидентификации)))кем я могу быть)))
У меня цели карьерной никакой нет, мне главное чтобы работа приносила удовольствие или на крайний случай не напрягала.
Если есть возможность в универ пойти на пару лет, я бы с удовольствием, буду прочесывать эту тему. в страсбурге благо большой университет и факультетов много
Without_Juliet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 10.11.2011, 20:52
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.186
Stroka, Fiesta, а я с hiitola скорее соглашусь, чем с вами. Я 2 года пыталась в Университет поступить на Л3 и все безрезультатно, не берут. Я когда-то закончила "знаменитый" экономфак. В советские времена это еще было, так что понимаете что в то время экономисты изучали))) В первый год подавала документы только в Универ в Савойе, а второй раз уже и Парижские, но все время один ответ: дисциплины не соответствуют.
Хотя, пробовать, конечно надо, чужой отрицательный опыт еще ни о чем не говорит)))
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 10.11.2011, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Первое, что приходит на ум в Вашей сфере - это учеба в Сьянс-По (если о престижности диплома говорить с дальнейшим прицелом на трудоустройство) с дальнейшей квалификацией в области Public Relations или Communications.
А разве Сьянс-По специализируется в этой сфере?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 10.11.2011, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
В первый год подавала документы только в Универ в Савойе, а второй раз уже и Парижские, но все время один ответ: дисциплины не соответствуют.
Хотя, пробовать, конечно надо, чужой отрицательный опыт еще ни о чем не говорит)))
Во Франции все зависит от конкретного учебного заведения, они решаю полностью на свое усмотрение. Поэтому, если 10 сказали на 1 курс, ищите 11, где ваша специальность максимально совпадет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 11.11.2011, 00:39     Последний раз редактировалось Fiesta; 11.11.2011 в 00:48..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Строка, Фиеста, а я с хиитола скорее соглашусь, чем с вами. Я 2 года пыталась в Университет поступить на Л3 и все безрезультатно, не берут. Я когда-то закончила "знаменитый" экономфак. В советские времена это еще было, так что понимаете что в то время экономисты изучали))) В первый год подавала документы только в Универ в Савойе, а второй раз уже и Парижские, но все время один ответ: дисциплины не соответствуют.
Хотя, пробовать, конечно надо, чужой отрицательный опыт еще ни о чем не говорит)))
MaryIr, так соглашайтесь с Хиитола, если так уж сильно хочется кто же против?

Имхо, но тем кто на данный момент ищет все возможные пути, лучше больше обращать внимание на позитивные примеры, чем на негативные, о котором вы написали.
Говорю это не на пустом месте, так как считаю раз уж у некоторых получилось, значит все это реально и у других тоже должно получиться!

Соглашусь только с одним - только есть несколько специальностей, где подход специфичный для учебы, переквалификации и поиска работы . Например, врачи, преподаватели, лингвисты (особенно с французским языком), юристы, и, наверное, еще некоторые есть, о которых я точно не могу сказать.

А по поводу других специальностей и для тех, у кого не получается поступить (тем более на Л3!), лучше хорошенько проанализировать ЧТО именно может быть не так в их досье (перевод диплома, презентация мотивации, CV, собеседование и т.д.).

Одна из подсказок: перевод предметов часто не соответствует тем терминам, которые здесь используюся.
Я сама заставляла переделывать перевод моего диплома несколько раз, причем у официального переводчика во Франции, который был не в состоянии перевести правильно техдисциплины. Пришлось находить мою специальность и показывать описание предметов на двух языках чтобы переводчица смогла правильно перевести. Вспоминаю со смехом ее первый перевод...

Далее, ваша мотивация, вернее КАК именно вы все представите - это очень важно. И как представите ваш parcours в резюме чтобы это было связано логически с вашей учебой.

В-общем, такое за один день не подготовишь, но результaт положительный возможен.

п.с. еще раз убеждаюсь в том, что многие темы на нашем форуме просто категорически нельзя читать в определенные моменты жизни...Так как советуют и выводы делают чаще те, у кого что-либо не получилось, но выдают именно это за "по другому быть не может", а "новенькие" могут это принять за чистую монету
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 11.11.2011, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Какой-то странный спор здесь по поводу берут/не берут на М2 : естественно, зависит от Вашего рос.диплома (какие дисциплины там были) и куда Вы поступаете. Грубо говоря, если там учились на химию, а здесь поступаете на математику, есть риск, что Вас отправят на 1 курс. Но если специальности схожие - то могут взять сразу на М2. Из личного опыта - закончила ин.яз в россии, здесь взяли на Мастера Administration des entreprises. Опять же, универы ...хм...которые менее востребованные у студентов, как правило, менее требовательны. Правда после таких универов могут быть проблемы с трудоустройством. Но если Вам могут помочь с трудоустройством родные/друзья, а важно просто иметь французскую "бумажку" об образовании - то почему и нет...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 11.11.2011, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Но если специальности схожие - то могут взять сразу на М2. Из личного опыта - закончила ин.яз в россии, здесь взяли на Мастера Administration des entreprises. Опять же, универы ...хм...которые менее востребованные у студентов, как правило, менее требовательны. Правда после таких универов могут быть проблемы с трудоустройством. Но если Вам могут помочь с трудоустройством родные/друзья, а важно просто иметь французскую "бумажку" об образовании - то почему и нет...
все очень и очень правильно сказано выше. Нужно разумно подходить к выбору ВУЗа и правильно подготовить документы. Тем более, если задача просто не сидеть дома, а чем-то заниматься "для души" и официального пенсионного стажа. Здесь нетребовательные универы - самое то, чтобы облегчить процесс поступления и получения диплома. Даже такой диплом в глазах французов даст право принимать человека "за своего"

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А разве Сьянс-По специализируется в этой сфере?
можно на сайте Сьянс-По почитать на чем они специализируются. По опыту общения со знакомыми могу сказать, что они берут на учебу людей с журналистским прошлым, а многие выпускники работают в области связей с общественностью и коммуникаций.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 28.11.2011, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Bourgogne - Saone et Loire, Cote d'Or . Хотелось бы поинтересоваться у живущих в данном регионе. Какие профессии тут более востребованы? На что нужно обратить особое внимание, а на что не стоит тратить время. Предстоит переквалификация, поиск курсов, поиск работы. Необходимы советы, которые помогут определиться, кем быть.
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 16.02.2014, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Отвечу сама себе , на сообщение трех летней давности. По поводу курсов,, от pole emploi ничего так и не допросилась,, тянули резину,,все без толку. Работать очень хотелось , и работа была очень необходима. С Работой в регионе сложно.Так что о переквалификации и учебе мысли пришлось отложить. Стала работать на той работе, которую нашла, и как то затянуло, рутина, и времени на учебу просто нет. Но в мыслях и планах все же поучиться, правда,, в 40 уже желания все меньше.
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 16.02.2014, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеAngely пишет:
Отвечу сама себе , на сообщение трех летней давности. По поводу курсов,, от pole emploi ничего так и не допросилась,, тянули резину,,все без толку. Работать очень хотелось , и работа была очень необходима. С Работой в регионе сложно.Так что о переквалификации и учебе мысли пришлось отложить. Стала работать на той работе, которую нашла, и как то затянуло, рутина, и времени на учебу просто нет. Но в мыслях и планах все же поучиться, правда,, в 40 уже желания все меньше.
У меня стоит таже проблема. Мне за 40, язык оставляет желать лучшего (надеюсь временно). Город курортный, на кого здесь после 40 можно переквалифицироваться даже не представляю. Подруга закончила от pole emploi курсы бухгалтеров, даже стаж не смогла найти себе.
Если у кого-то есть опыт переквалификации при приблизительно тех же условиях , т.е. за 40 лет, ближайший крупный город 80 км., проживание в небольшом и к тому же "сезонном" городе, подскажите куда двигаться? Не хочется рассматривать как постоянную работу до пенсии горничная-уборщица-официантка.
Буду очень благодарна за совет.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 16.02.2014, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Да,,80 км ближайший город не близко конечно. Я еду 45 в одну сторону,, и то далеко,,утомительно
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 16.02.2014, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Пунта Туристические агенства, или ресептионист в отеле,агенства недвижимости, бутики , раз город курортний, это так,, мысли
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 16.02.2014, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеAngely пишет:
Пунта Туристические агенства, или ресептионист в отеле,агенства недвижимости, бутики , раз город курортний, это так,, мысли
С туристическими агентствами у нас проблема, город курортный, кому они здесь нужны... местным жителям, у которых основной доход СМИК, или старикам на пенсии... у нас как раз закрылись два агентства вот только что, при учете что их практически и нет....
Ресепсионист в отеле, две проблемы, первая самая главная, мой муж категорически против, чтобы я работала в гостиничном бизнесе, потому что, тогда мы не будем видеть друг друга, график работы никто не выбирает... но я в принципе все равно этот вариант держу в голове, как запасной аэродром, но тоже вопрос, до какого возраста можно проработать ресепсионистом....
Агенства недвижимости, в том же ряду, что и ресепсионист, это не постоянный и нестабильный заработок, тут надо посмотреть смогу или нет продать эту недвижимость, все-таки я думаю к этому должен быть определенный талант..
Бутик, неплохой вариант, но у нас полно безработной молодежи, знакомая француженка ей 55 лет,с большим опытом работы продавцом в бутиках, не каждый сезон может себе найти работу, и больше половины бутиков как отелей и ресторанов у нас 6 месяцев в году закрыты.
Хотя я умом понимаю, перечисленные Вами варианты наиболее вероятны.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 18.02.2014, 21:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
У меня стоит таже проблема. Мне за 40, язык оставляет желать лучшего (надеюсь временно). Город курортный, на кого здесь после 40 можно переквалифицироваться даже не представляю. Подруга закончила от pole emploi курсы бухгалтеров, даже стаж не смогла найти себе.
Если у кого-то есть опыт переквалификации при приблизительно тех же условиях , т.е. за 40 лет, ближайший крупный город 80 км., проживание в небольшом и к тому же "сезонном" городе, подскажите куда двигаться? Не хочется рассматривать как постоянную работу до пенсии горничная-уборщица-официантка.
Буду очень благодарна за совет.
Punta, сложно что то конкретное посоветовать не видя ваше CV и дипломы.
Если вы хотите работать как нанятый работник , то смотрите обьявления, чтобы понять какие профессии требуются, с какими языками и т.д.
Если хотите свою фирму открыть, то надо понять какие услуги требуются в вашем регионе.. По мому в сфере туризма можно что то придумать
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 18.02.2014, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Спасибо за ответ!
Диплома у меня два российских. Первый техник-технолог общественного питания, т.е. повар. Но поварская деятельность у меня стоит на последнем месте даже после уборщиц. Те же причины, что и с гостиничным бизнесом, не буду видеть семью, да и труд тяжелый физически, сильно отличающийся от шоу типа Мастер-шеф.
Второй диплом - менеджмент.
Проработала 15 лет менеджером по продажам, управляющей территорий и т.п. Сферы области алкоголь, продукты питания.
Местных дипломов нет.
Вот так вкратце.
Больше склоняюсь быть наемным работником, но штудировала не раз вакансии, которые есть - это каменщики (строит. специальности), уборщики, уход за пожилыми людьми. В сезон - повара, помощники на кухне, официанты, ресепшн в отелях (очень редко) ну и уборщицы в отелях.
Если есть идеи связанные с туристическим бизнесом, простите за наглость, буду благодарна любым идеям.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.02.2014, 22:04
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Спасибо за ответ!
Диплома у меня два российских. Первый техник-технолог общественного питания, т.е. повар. Но поварская деятельность у меня стоит на последнем месте даже после уборщиц. Те же причины, что и с гостиничным бизнесом, не буду видеть семью, да и труд тяжелый физически, сильно отличающийся от шоу типа Мастер-шеф.
Второй диплом - менеджмент.
Проработала 15 лет менеджером по продажам, управляющей территорий и т.п. Сферы области алкоголь, продукты питания.
Местных дипломов нет.
Вот так вкратце.
Больше склоняюсь быть наемным работником, но штудировала не раз вакансии, которые есть - это каменщики (строит. специальности), уборщики, уход за пожилыми людьми. В сезон - повара, помощники на кухне, официанты, ресепшн в отелях (очень редко) ну и уборщицы в отелях.
Если есть идеи связанные с туристическим бизнесом, простите за наглость, буду благодарна любым идеям.
Если у вас опыт менеджера по продажам, то можно найти работу commercial со знанием английского и русского. Я пока искал работу не мало таких обьявлений видел.
Турбизнес: chambre d'hote , hotel, русский ресторан, гид переводчик,...
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.02.2014, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если у вас опыт менеджера по продажам, то можно найти работу commercial со знанием английского и русского. Я пока искал работу не мало таких обьявлений видел.
Турбизнес: chambre d'hote , hotel, русский ресторан, гид переводчик,...
Спасибо большое!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 21.01.2015, 02:24
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Работа не в Париже

Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Спасибо большое!
Объявлений действительно много, создается впечатление, что найти работу не так уж сложно. НО! В центре занятости говорят, что на одно объявление отвечают 200 человек. Знание русского языка никого сейчас не интересуют. Туристы русские перестали ездить в связи с кризисом даже в Египет, и об этом везде пишут. Гид во Франции должен иметь французский диплом гида. Переводчик-французский диплом переводчика. Администратор (réceptionniste) в отеле - тоже диплом или опыт (платит центр занятости, огромный конкурс, знание английского и еще одного, лучше европейского языка. В магазине-тоже, требуют опыт во Франции или диплом. На завод, на конвейер-опыт. А вдруг тебе будет тяжело, и ты бросишь? В кафе работать - требуют опыт во Франции. Даже выложить на полки в магазине товар не берут без опыта.
Часть профессий недоступна для нас также из-за отсутствия гражданства (это все, что оплачивает государство или регион, например, воспитатель, секретарь в госучереждении, даже если получить диплом), другая часть профессий - из-за наличия акцента (например, консультант в магазине, секретарь-по телефону акцент пугает). Ну и возраст тоже. Так и заявили мне сегодня, что будут из 18-летних выбирать на работу в отель. Да, английским тут уже тоже не удивишь. Французы с языками, конечно, не дружат, зато здесь англичан полно. Если нужен английский, то предпочтут их, тем более, что их дипломы признаются.
Не означает, что нужно опускать руки. Хочу просто описать "масштаб катастрофы". Нужно биться, куда-нибудь пробьешься. Но запастись очень большим терпением. Не имею ввиду Париж. Там все проще с трудоустройством. Нахожусь в Бретани, округ 22, занимающем первое место по безработице. Спасибо, что прочитали.Хоть пожаловалась, душу отвела. И спасибо всем за советы.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 21.01.2015, 02:28
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Наверно, можно устроиться мыть пол или уборщицей в отель. Но мне еще надо до ручки дойти, чтобы отвечать на такие вакансии. Но я уже начинаю и этим активно интересоваться. Подала резюме в агентство Mainpower, которое организует помощь на дому, типа пол помыть у людей, белье погладить, в магазин сходить. Интереса моя кандидатура никакого не вызвала. Не звонят.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 21.01.2015, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеSvetuska пишет:
Наверно, можно устроиться мыть пол или уборщицей в отель. Но мне еще надо до ручки дойти, чтобы отвечать на такие вакансии. Но я уже начинаю и этим активно интересоваться. .
Не ходите. Только если у вас лошадиное здоровье.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 21.01.2015, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
У меня такое дело...
Дойдя до ВАС+много я поняла, что хочу совсем другого. Что я хочу в ПТУ и сажать цветочки.
Сейчас я аспирантка (этнология), вид на жительство студенческий, до ноября 2016 года. Я хочу с сентября 2015 поступить на BTS, который не имеет никакого отношения к моей кандадатской. Мой BTS - это alternance. Чтобы учиться, нужно заключить либо контракт обучения (если мне меньше 26 лет на 1 июля), либо контракт профессиональный (если мне 26 лет и больше). Мне исполняется 26 лет 25 июня 2015, то есть я претендую только на профессиональный контракт. Этот контракт предназначен для тех, кто записан в pole emploi. Я, будучи аспиранткой, там, естественно, не числюсь.
Вопросы такие:
1. Будучи аспиранткой (официально я записана в университет до 21 сентября, кажется) и имея студенческий ВНЖ, могу ли я встать на учет в Pole emploi?
2. Если ответ на первый вопрос - нет, то что я могу сделать, чтобы встать на учет?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 21.01.2015, 17:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
https://www1.pole-emploi.fr/faq/faqc...theme=5709#429
вот тут читаем:
"pour les ressortissants étrangers (à l’exception des ressortissants de l’UE et assimilés, sauf les bulgares et les roumains), de détenir un titre de séjour et de travail figurant à l’article R. 5221-48 du code du travail."
Что значит иметь внж и рабочее удостоверение?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 21.01.2015, 17:19     Последний раз редактировалось UK-13-162; 21.01.2015 в 17:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Вникаю дальше.
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...XT000006072050
Чтобы встать на учет, нужно иметь
1. Карту резидента (я - резидент?) Правка: я не резидент, резидент - это десятилетный ВНЖ.
2. отпадает
3. временные ВНЖ, упомянутые в еще двух артиклях... Студенческий ВНЖ там числится, но не в нужной статье.
4 и далее - отпадают.

Отвечаю на первый вопрос: нельзя встать на учет со студенческим ВНЖ.
Что делать?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 21.01.2015, 18:16
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Вникаю дальше.
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...XT000006072050
Чтобы встать на учет, нужно иметь
1. Карту резидента (я - резидент?) Правка: я не резидент, резидент - это десятилетный ВНЖ.
2. отпадает
3. временные ВНЖ, упомянутые в еще двух артиклях... Студенческий ВНЖ там числится, но не в нужной статье.
4 и далее - отпадают.

Отвечаю на первый вопрос: нельзя встать на учет со студенческим ВНЖ.
Что делать?
Не знаю, возможно, всех возможностей для заключения проф. контракта. Чтобы его заключить, нужно найти учебное заведение, потом предприятие, которое согласно тебя взять на работу. Предприятие тебе платит приблизительно 70 или больше процентов минимальной зарплаты SMIC и центр занятости поощряет предприятие выплатами и освобождениями от некоторых платежей за то, что они тебя взяли. Эта вся прелесть называется Contrat de professionnalisation. Я не могу найти такое предприятие, это сложно. В центр занятости можно встать на учебу с визой, где написано autorisation travail (разрешение на работу).
Поправьте меня, если ошибаюсь. Я тоже еще не во всем здесь разобралась.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 21.01.2015, 18:18     Последний раз редактировалось Svetuska; 21.01.2015 в 18:25..
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Вообще, кто приехал с разрешением на работу, советую сразу на учет в центр занятости и попросить обучение POP (plateforme d'orientation professionnelle), или POP FLE (plateforme d'orientation professionnelle + français langue étranger). Без этого обучения центр занятости отказывается платить за ваше дальнейшее профобучение. А за POP FLE еще и стипендию получите.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 21.01.2015, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеSvetuska пишет:
Не имею ввиду Париж. Там все проще с трудоустройством. Нахожусь в Бретани, округ 22, занимающем первое место по безработице. Спасибо, что прочитали.
Svetuska, В Париже сейчас тоже катастрофическая обстановка с трудоустройством. Здесь больше предложений, но здесь и безработных больше. Здесь вовсе не проще с трудоустройством. Это такая иллюзия : смотришь - и так много предложений ! Но в итоге - глухо...идут годы, а работы так и нет. Есть у меня примеры, как хорошие специалисты, русским родным, ищут в Париже работу уже третий год. С нулевым результатом.
Очень и очень трудно найти работу по специальности. А учитывая наше славянское происхождение, я полностью согласна с Вами, работу найти еще сложнее.
Но руки действительно опускать нельзя. Ищите, не останавливайтесь.
Желаю Вам удачи.

Я ответила Вам с целью Вас поддержать, чтобы Вы не думали, что Ваш регион намного хуже других. У Вас все получится !
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 21.01.2015, 18:28
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Svetuska, В Париже сейчас тоже катастрофическая обстановка с трудоустройством. Здесь больше предложений, но здесь и безработных больше. Здесь вовсе не проще с трудоустройством. Это такая иллюзия : смотришь - и так много предложений ! Но в итоге - глухо...идут годы, а работы так и нет. Есть у меня примеры, как хорошие специалисты, русским родным, ищут в Париже работу уже третий год. С нулевым результатом.
Очень и очень трудно найти работу по специальности. А учитывая наше славянское происхождение, я полностью согласна с Вами, работу найти еще сложнее.
Но руки действительно опускать нельзя. Ищите, не останавливайтесь.
Желаю Вам удачи.

Я ответила Вам с целью Вас поддержать, чтобы Вы не думали, что Ваш регион намного хуже других. У Вас все получится !
Спасибо! У меня ко всем такое же пожелание.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 21.01.2015, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Отвечаю на первый вопрос: нельзя встать на учет со студенческим ВНЖ.
Что делать?
Может быть есть кто-нибудь, кто сможет Вам ответить. Наверняка есть девочки, у кого была похожая ситуация.
А Вы не интересовались в Центре Занятости, как Вам поступить? Может они бы смогли Вам что-нибудь посоветовать?
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 21.01.2015, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Svetuska, Не за что
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 21.01.2015, 19:00
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Svetuska, давайте вместе не будем опускать руки Я из 56 департамента. Мы с вами соседи, и с ситуацией в регионе я очень хорошо знакома и испытываю на себе все вытекающие последствия. Я здесь после российских пяти леи ин.яза и работы в ВУЗе закончила курсы agent magasinier (это по теме о переквалификации), но без опыта не берут никуда, даже на préparateur des commandes. Сегодня отказ пришел по анонсу на продавщицу (всего-то месяц замены) Профиль, увы, не тот. Начинаю посматривать на объявления требуется посудомойка. Интересно, туда тоже опыт нужен? Я пока не отсылала, потому что все предложения не рядом. Было бы что-то похожее ближе к дому, наверное, попробовала бы.... В общем, удачи всем в поисках и будем учиться не унывать вместе
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вебдизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 01:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX