Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.11.2001, 12:10
Дебютант
 
Аватара для Tania
 
Дата рег-ции: 12.11.2001
Откуда: Suresnes
Сообщения: 76
Есть ли среди вас студенты- музыканты?

Хотелось бы пообщаться со студентами, которые учатся во французских консерваториях и ecole normale de musique. Или с людьми, которые что-то знают об этой системе. Отзовитесь, пожалуйста, вы мне очень поможете!
Tania вне форумов  
  #2
Старое 14.11.2001, 14:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вот, нашел в Интернете:

http://dh.voila.fr/www-artweb.univ-p...xongi=13213196

Boris вне форумов  
  #3
Старое 15.11.2001, 16:57
Дебютант
 
Аватара для Tania
 
Дата рег-ции: 12.11.2001
Откуда: Suresnes
Сообщения: 76
Boris. спасибо за ответ!
Tania вне форумов  
  #4
Старое 15.11.2001, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Таня, вы, должно быть, после музыкального училища, судя по тому, что спрашиваете про консерватории? Можно мне о вас побольше узнать?
Я спрашиваю потому, что сама в этом году закончила музыкальное училище. Я живу в городе Ижевске. Собираюсь поехать во Францию по программе Au pair.
А вы в каком городе находитесь?

А второй вопрос ко всем - что такое ecole normale de musique?

Лена.
Лена вне форумов  
  #5
Старое 15.11.2001, 18:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Красивый сайт про Эколь Нормаль де Мюзик:
http://www.ecolenormalecortot.com/rep1/

Леночке приветик!


Boris вне форумов  
  #6
Старое 15.11.2001, 18:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Борис, спасибо за адрес и здравствуйте!-

Я поняла два слова: musique и ecole. А что в данном случае означает normale? Бывает что ли еще
не-normale?-))

Лена.
Лена вне форумов  
  #7
Старое 15.11.2001, 19:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Леночка, это - чудесная идея, насчет "Эколь Ненормаль"!!!

Ну а если всьерьез, то: во Франции есть много разных "нормальных школ". Ecole normale - это высшее учебное заведение высокого класса. Престижное. Где преподают только опытные кадры. И у этих школ, соответственно, очень хорошее техническое оснащение (с конца 80-х годов в этих спецвузах учебные программы были откорректированы с учетом международных норм).

Как правило, в "нормальные школы" поступают после двух лет обучения в "подготовительных классах".
Кроме знаменитой Ecole Normale Superieure (Высшая педагогическая школа), есть "нормальные школы" инженеров, административных работников, агрономическая, политехническая, мостов и шоссе, морская и др.
Ну вот и все. До свиданья, Леночка!
Boris вне форумов  
  #8
Старое 16.11.2001, 10:28
Дебютант
 
Аватара для Tania
 
Дата рег-ции: 12.11.2001
Откуда: Suresnes
Сообщения: 76
Лена, я не закончила музыкальное училище, но три года отучилась в театральном, на отделении оперетты в Новосибирске. В дальнейшем я собираюсь поступать, как я уже писала, в консерваторию или ecole normale, по классу пения, вероятнее всего в Париже. Я была в этом городе 3 раза и каждый раз по-немногу узнавала об этих уч. заведениях. В Париже и парижском регионе их великое множество, порядка 30. В 6 из них я писала запросы, и ото всюду мне пришли ответы. Условия поступления у них достаточно лояльные. Я не знаю какая у Вас специальность, точно могу сказать только про класс вокала-музыкальное образование не требуется. Дело в том, что там многоуровневая система образования и тебя принимают на тот уровень, которому ты соответствуешь.
Это сайт одной консерватории, она находится в Boulogne-Billancourt -это очень близко от Парижа, там есть условия поступления, http://www.cnrbb.org/.
Еще в Париже, недалеко от Эйфелевой башни, есть Русская консерватория им. С Рахманинова, я там прослушивалась. Если Вам интересно я могу написать о ней поподробнее.
А Вам ничего не известно о специфике обучения? Ведь в приёмной комиссии об этом ничего не узнаешь.
Tania вне форумов  
  #9
Старое 16.11.2001, 11:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Добрый день! Может быть, вам будет интересно почитать интервью с русскими музыкантками в Париже:

http://www.planetaparis.com/russie/thema.htm
Boris вне форумов  
  #10
Старое 20.12.2001, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Здравствуйте!

К сожалению, только сегодня заметила, что вы, Таня, мне ответили.
Я закончила муз. училище по классу фортепиано. А теперь собираюсь поехать по программе AU PAIR во Францию. А в дальнейшем, наверное, мне хотелось бы продолжить свое образование во Франции.
Таня, я к сожалению, вообще ничего не знаю про ихнюю систему образования. Я даже не знаю, чем отличается "эколь нормаль" от консерватории. Да и само понятие консерватории, наверное, у них другое, чем у нас в России. У нас, например, в консерваторию могут поступить только единицы, самые-самые, как про них говорят. Но есть ведь и другие, котрые тоже способные, но не настолько "самые", и им уже дороги нет - увы... если только за большие деньги... а где их еще взять бы...
Мне хотелось бы узнать, эколь нормаль - это государственное учебное заведение или частное? То есть, платное ли там образование?

А еще хотелось бы получить возможно исчерпывающую информацию по музыкальным ВУЗам Парижа и округа. Таня, если вы имеете какую-либо инфу, можете вы со мной поделиться? - Вот про Консеваторию русскую вы говорили.
Таня, а вы когда собираетесь уезжать во Францию?

Борис: спасибо за адреса.

И вообще, как можно найти инфу про все вузы музыкальной направленности Парижа и округа? Насколько я понимаю, все это мне надо узнавать уже сейчас, потому что год au pair быстро пролетит, а разные запросы в Вузы надо писать задолго. Хотя, если я буду жить в Париже в качестве au pair, конечно, задача по поиску вуза будет облегчена хотя бы тем, что я смогу лично там побывать и конкретно уже решить, какой именно вуз мне нужен. Но все-таки все равно поиски нужно начинать уже сейчас, чтобы потом не суетиться, и чтобы было время в запасе...

Лена.
Лена вне форумов  
  #11
Старое 20.12.2001, 14:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Лена, от себя могу сказать, что, находясь во Франции, за год вы точно найдете себе школу :-)) Главное - не ставить телегу впереди лошади :-) Просто сначала решите для себя вопрос, будут ли у вас средства в размере минимум 2700 франков в месяц, чтобы предъявить их консульству, чтобы доказать свою способность жить и учиться во Франции. И только если они у вас есть - задайтесь вопросом о школе.
nel вне форумов  
  #12
Старое 20.12.2001, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Нелла, здравствуйте!

А как тогда понимать эту информацию? (вычитала у вас на сайте):

Кстати говоря, вы тоже можете подать документы на получение стипендии французского правительства (3.500 — 6.120 франков в месяц), компенсирующие затраты на учебу. Есть и стипендии, компенсирующие стоимость проживания (например, если вам не досталось место в общежитии и пришлось снимать квартиру). Запрос на получение стипендии должен быть отправлен в посольство Франции до апреля.

Или эти стипендии простым смертным еще и не выдают и их надо каким-то особым образом заслужить?

Лена.

Лена вне форумов  
  #13
Старое 20.12.2001, 21:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А где вы видели людей, которые просто ради удовольствия будут вас спонсировать? Вам придется выдержать очень жесткий конкурс среди соискателей на стипендия, и доказать, что именно вы ее достойны. Успех - зависит от многих факторов, и от знания языка тоже. Процент удачи - мне неизвестен, но скорее это будет напоминать конкурс на место в МГУ, чем очередь в ювелирный магазин.
nel вне форумов  
  #14
Старое 21.12.2001, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Нелла, злравствуйте!

Со стипендиями понятно.

Я еще вас хотела спросить по поводу того, что написано в бумагах агенства AFJE. То есть у них там все про условия пребывания au pair во Франции написано, а в самом конце есть такой пункт:

ETUDIANTES A PLEIN TEMPS EN FRANCE
Pour les jeunes filles inscrites en licence, maitrise, doctorat ou autres etudes a Paris, des familles offrent une chambre avec ou sans repas contre 12 ou 18 h de garde d'enfants par semaine.
Cet echange est reserve aux jeunes munis d'un VISA ETUDIANT, d'une assurance les couvrant en cas de maladie ou d'accident et disposant de l'argent personnel necessaire pour subvenir a leurs frais d'etudes.

Как все это надо понимать?

Лена.
Лена вне форумов  
  #15
Старое 21.12.2001, 14:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Это значит, что если вы поступите (на общих основаниях или со стипендией) во французский ВУЗ, а потом найдете себе принимающую семью, которым нужен домашний помощник и которые согласны принять студентку на работу, то вы получаете статус студента - домашнего помощника и можете рассчитывать на проживание, питание (или его отсутствие) взамен на присмотр за детьми на приод 12-18 часов в неделю. Карманных денег этот контракт не предполагает, так что учебу в университете и расходы на учебники, еду и т.п. вы оплачиваете из своего кармана.
nel вне форумов  
  #16
Старое 05.06.2002, 08:53
Новосёл
 
Аватара для Valensia
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Novosibirsk, Russia
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Valensia с помощью ICQ
Здравствуйте все!
Лена, расскажите поподробнее о программе Au Pair!
Возможно ли совмещать это с учёбой?
Я окончила музыкальный колледж, и хочу продолжить обучение во Франции, хотя с языком у меня ещё туговато...Я слышала, что в Париже существует Русская Консерватория имени С. Рахманинова. Отзовитесь кто-нибудь, кому известна информация об уровне, требованиях, и т д . я буду очень благодарна!
__________________
Valensia
Valensia вне форумов  
  #17
Старое 05.06.2002, 10:56
Новосёл
 
Аватара для Valensia
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Novosibirsk, Russia
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Valensia с помощью ICQ
Тане: Не могли бы Вы написать поподробнее о Русской Консерватории в Париже? Заранее - thanks!
__________________
Valensia
Valensia вне форумов  
  #18
Старое 06.06.2002, 17:17
Дебютант
 
Аватара для Tania
 
Дата рег-ции: 12.11.2001
Откуда: Suresnes
Сообщения: 76
Valensia, отвечаю на ваш вопрос.Русская консерватория очень маленькая и довольно бедно выглядит, одним словом-разруха, но зато у нее интересная история, и директором является граф Шереметьев, потомок ПетраI. Обучение дорогое, около 3000F в месяц. Думаю, что уровень этой консерватории средний, мне это показалось после посешения гос. экзамена одного вокалиста, правда и оценку ему поставили "хорошо". Вообще судить по одному госу трудно и, наверное, не правильно. У меня есть проспекты, если хотите, я могу отсканировать и выслать вам на e-mail. Еще могу сказать, что на мой взгляд русскому человеку там учиться проще, не смотря на то, что преп. и студенты в основном французы, они с большим уважением относятся к русской культуре и даже изучают русский язык. И даже, если вы не очень хорошо владеете французским, всегда можно найти русскоговорящего преподователя.
Находится конса в очень хорошем месте: на берегу Сены, рядом с Эйфелевой башней.
Если что-то еще интересует- спрашивайте, буду рада помочь.
Valensia, если не секрет, какая у вас специальность? Вы в Новосибирске учились? Я в этот колледж поступала в 1997 на вокальное отделение к Н. Дынкиной, но в итоге оказалась в театральном.
Желаю удачи!
Tania вне форумов  
  #19
Старое 26.09.2002, 11:57
Новосёл
 
Аватара для sashencia
 
Дата рег-ции: 25.09.2002
Откуда: paris
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  sashencia с помощью ICQ
музыканты не отчаивайтесь, приезжайте!
С дипломом ЦМ Школы нет никаких проблем с поступлением, в Conservatoire Sup de Paris
наших ребят масса учится. Преимущество состоит в том, что им дают подработать или выдают стипендию.
sashencia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Братья музыканты! Есть такие?! Caroline Музыкальный клуб 52 08.01.2012 21:29
Музыканты здесь есть? Галина951 Работа во Франции 2 09.03.2010 00:16
Есть ли на форуме музыканты, которые ищут работу во Франции? Cenerentola Работа во Франции 24 18.03.2009 18:12
Есть среди нас студенты, учащиеся во Франции? nel Учеба во Франции 54 10.05.2003 20:33


Часовой пояс GMT +2, время: 19:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX