Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.10.2010, 15:06
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Lightbulb Смена статуса с scientifique на salarié

Уважаемые форумчане!
К сожалению, я не нашел достаточной информации по тематике, которая меня интересует, поэтому создал новую тему.
Если кто-то уже менял свой статус с scientifique на salarié, не могли бы вы поделиться своим опытом? В данный момент имею второй titre de sejour scientifique и контракт CDD, который заканчивается в июле 2011 года. Без права продления. Мне интересно, какие сложности могут возникнуть (кроме обычных, свойственных любой смене статуса) в данном конкретном случае? Или какие преимущества имеет квалифицированный научный работник при смене своего статуса на обычный рабочий по сравнению со всеми остальными, если он их вообще имеет?

Заранее спасибо.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.11.2010, 09:52
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
видимо, те, кто это делал, в настоящее время далеки от форума. Собственно, никаких проблем нет, но хотелось бы почитать о чужом опыте. Прошу модератора закрыть тему. В следующий раз я ее открою сам, чтоб написать о том, как это прошло у меня.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.03.2012, 22:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
здравствуйте!
вот отчет о моем опыте смены статуса:
был 4 года scientifique. С последним контрактом было нелегко, тк лаборатория собралась и переехала в Голландию. Я нашла работу в компании, по своей специальности. Постоянную. Однако нюанс - мой босс из немецкого отделения (компания очень большая), меня нанимают через Францию. Ни разу не брали на работу иностранного работника. Собрали досье, с меня постребовали паспорт, фотки, карту. Отправили в Префектуру заказным письмом, сказали ждать месяц. Подождали. Ничего. Тут я напряглась, давай звонить - в Префектуру вообще нет возможности позвонить, звоню в DIRECCTE. А там говорят - такое досье не поступало...В 7 утра бегу в Префектуру. К 12 удается узнать, что мое досье получили, но нужно мое личное присутсвие и еще документы (копия диплома, бумажки о семье). Оно просто лежало месяц, работодателя не уведомили. На след. день прихожу с бумажками. Не принимают. Тк перевод диплома на английском, равно как и резюме. Ладно, все перевела, принесла. Дали ресеписсе. Сказали ждать месяц. Через неделю в ускоренном порядке досье перевели в DIRECCTE. Еще через месяц получила разрешение на работу, работаю вот. Теперь жду письма с вызовом на медкомиссию, потом опять в префектуру уже за картой (теперь это формальность, тк свое положительное решение они уже дали).
Вывод: есть 2 способа получения разрешения на работу и карты - через Префектуру и DIRECCTE. В первом случае надо взять документы от работодателя (перечень на сайте OFII) + еще доп. документы (узнать в Префектуре, при надобности могу написать, что было у меня) и идти самому. Во втором случае, надо чтобы работодатель выслал список по почте заказным письмом в DIRECCTE- от вас документов по минимуму. Далают разрешение, а с ним уже вы сами титр де сежур. У меня получилось по первому сценарию. Но все из-за того, что работодатель перепутал - взял список для DIRECCTE, но отправил почему-то в Префектуру.
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.03.2012, 22:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
[QUOTE=Frarusse;1059202050]Уважаемые форумчане!
Или какие преимущества имеет квалифицированный научный работник при смене своего статуса на обычный рабочий по сравнению со всеми остальными, если он их вообще имеет?

QUOTE]

Преимущество в том, что разрешение на работу дали. А то, говорят, совсем гайки закручивают, студентам особенно. А в нашем деле надо напирать на опыт работы, хх лет после мастера, опытный профессионал.
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.03.2012, 01:27
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
После 5 лет опыта работы по специальности гражданину России теперь вообще так просто не откажешь, так что может поняли, что нет смысла выпендриваться...
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.04.2012, 18:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2012
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
После 5 лет опыта работы по специальности гражданину России теперь вообще так просто не откажешь, так что может поняли, что нет смысла выпендриваться...
Простите невежду, но почему теперь так просто не откажешь? Что-то новое приняли?
krotik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.04.2012, 19:40
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеkrotik пишет:
Простите невежду, но почему теперь так просто не откажешь? Что-то новое приняли?
Прочитайте про российско-фрацузское соглашение о трудовой деятельности.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.04.2012, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Рассказал бы кто нибудь о получении carte de résident после 5 лет в статусе scientifique, нет никаких подводных камней?
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.04.2012, 11:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Рассказал бы кто нибудь о получении carte de résident после 5 лет в статусе scientifique, нет никаких подводных камней?
у меня опыта такого нет, но по общению с префектурой думаю, что никаких проблем не будет. Лучше, чтоб CDI было, но и с CDD тоже пойдет (есть пример).
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.06.2012, 01:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
с месяц назад получила свою карту salarie после 4х карт scientifique. Смена статуса прошла без проблем,только очень долго все тянулось (была еще ошибка со свтороны работодателя). если у кого есть вопросы, коллеги - буду рада ответить.
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.06.2012, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
annemie, расскажите, пожалуйста, в целом, как прошло и что сколько времени заняло?
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.06.2012, 23:58     Последний раз редактировалось Nancy; 12.10.2012 в 15:47..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
в целом - смотрите посты выше. По времени: встреча с будущим работодателем - июнь 2011; предметные разговоры - октябрь 2011. Подписали контракт CDI - декабрь 2011, тогда же работодатель подал документы на смену статуса. Но допустил ошибку - собрал пакет для DIRECCT, а отправил в префектуру. В середине января (моя карта истекала 4 февраля) я пошла в префектуру с вопросом, оказаллось, мое досье, как неполное, просто пылится на полке. Донесла документы, в конце января досье официально приняли. 10 февраля оно было в DIRECCTE. Потом обратно в префектуре. Разрешение на работу датируется 23 февраля. Работать начала с 1 марта с récépissé и разрешением на работу. На 10 апреля был назначен медицинский визит в OFII. 24 апреля истекло ресеписсе - пошла в префектуру,дали новое, сказали, карта в процессе изготовления. Числа 10 мая получила письмо, что карта готова, числа 15 забрала ее, родимую. Датирована 23 февраля, что интересно. Вот такие хроники. Продолжение следует в виде: часть 2: воссоединение семьи с мужем (в процессе съемки) и часть 3: карта длительного резидента или как ее там (начало ожидается в декабре)
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.08.2012, 19:36
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Добрый день! Возможно, стоило бы открыть более общую тему об ученых, но пока напишу в этой. Наверное, кто-то получал приглашение для ученых - convention d'acceuil - недавно, так что его заверяли и в университете, и в префектуре. Сколько это занимает времени? Может ли адресат приглашения сам принести его в префектуру, и насколько это ускоряет процесс? Спасибо!
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.08.2012, 21:20
 
Дата рег-ции: 19.01.2010
Откуда: Poitiers
Сообщения: 77
В прошлом декабре заняло 2 недели.
На второй вопрос не знаю ответа.
janetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.08.2012, 22:15
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Добрый день! Возможно, стоило бы открыть более общую тему об ученых, но пока напишу в этой. Наверное, кто-то получал приглашение для ученых - convention d'acceuil - недавно, так что его заверяли и в университете, и в префектуре. Сколько это занимает времени? Может ли адресат приглашения сам принести его в префектуру, и насколько это ускоряет процесс? Спасибо!
Сам адресат в общем случае не может принести приглашение в Префектуру, однако как и везде во Франции возможны исключения.
Заверение происходит не по месту жительства адресата, а по месту расположения организации.

Некоторые префектуры выдают "своим" научным организациям уже проштампованные (заверенные) бланки соглашений.
Некоторые префектуры принимают на смену статуса незаверенное приглашение, если место жительства работника и расположение организации относятся к одной и той же префектуре.

Где-то писали, что заверение в префектуре занимает около месяца (буклет с сайта какого-то университета).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.08.2012, 22:33
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
janetka, ivoreus, спасибо.

"По месту жительства" - это понятно, но ради такого дела можно и скататься в другой город... Проштампованные бланки - это точно не наш случай. Все понятно, если не давить на них всеми средствами, то не успеть.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.08.2012, 17:41
 
Дата рег-ции: 19.01.2010
Откуда: Poitiers
Сообщения: 77
.Julie., давите на будущего шефа Мои уложились в 2 недели (и это перед Рождеством!), потому что он сказал "срочно-срочно".
janetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.10.2012, 15:43     Последний раз редактировалось Nancy; 12.10.2012 в 15:45.. Причина: ссылка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Unhappy Изменение статуса с "Scientifique" на "Employé"

Уважаемоe сообщество,
Мы столкнулись с ситуацией, пахнущей каким-то абсурдом. Нам не удаётся найти какое-либо здравое зерно или даже малейшую тень сдравого смысла в сложившейся ситуации.
Я буду очень признателен любому, кто сможет подсказать что-то дельное. Вот сама история:
Мы приехали во Францию 5 лет назад (начало октября 2007 года). Моя жена делала здесь свой постдокторат. Нашим двум детям выдали ксивы, действительные до 2013 года. Нам же выдали titre de séjour сроком на год, в котором как статус было написано "Scientifique ". По окончании постдока жене предложили должность в другом Университете в другом Регионе, где иностранцев значительно меньше. Жена выиграла конкурс, её взяли на работу и мы переехали сюда. Как любой другой новый работник CNRS, она числилась в течение года "стажёром". В этом марте ей дали постоянный контракт.
Когда в октябре прошлого года (жена ещё стажёр, руководство Института заверило её в том, что они в восторге от её работы, но документов на контракт СDI ещё нет) мы пошли в Префектуру с целью продлить ещё на год наши титры. Тётку за стойкой чуть было удар не хватил:"Да вы что! Вам же нужно сменить статус!" Мы, понятное дело, ни сном ни духом о чём она. А тётка продолжает:"Вы же больше не научный работник, а функционер! У вас должен быть статус "Employé". В итоге, из-за неторопливост СНРС, титр на 2012-2013 год жена получила лишь пару недель назад. И вот тут всплыла проблема, о потенциальном возникновении мы и предположить не могли: проблема со мной. Оказалось, что существует некая организация DIRECCTE, которая решает на своё усмотрение кому разрешать работать во Франции, а кому нет. По нашему мнению, эта организация возмутилась почему CNRS посмел рекрутнуть иностранца (мою жену) не испросив их разрешения. Другими словами, они вынуждены были дать ей своё "разрешение" постфактум. Может быть, кого-то там это задело за живое. В итоге, сия контора уведомила меня, что мне разрешение на работу дадено ими не будет, так как вы приехали из страны которая "pas prioritaire" (слыхал ли кто-то или сталкивался с подобным термином?). Другими словами, они искусственно создают ситуацию при которой одному из супругов официальну будет запрещено здесь работать.
Вот я и обращаюсь к Вам с вопросом: сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией и / или знает какие из неё есть выходы?
Если же я ошибся с местом размещения своего поста, то, может, кто-то подскажет где бы стоило запостить данное сообщение.
Спасибо!
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.10.2012, 15:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Baton,
С супругой все понятно. А у Вас какой был статус?

Посмотреть сообщениеBaton пишет:
существует некая организация DIRECCTE, которая решает на своё усмотрение кому разрешать работать во Франции, а кому нет.
Да, есть такая организация, департамент труда, можно сказать. И действительно, именно она выдает разрешения на работу.
Почитайте также более ранние посты в данной теме.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.10.2012, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Baton, непонятно из сообщения, какой у вас лично внж в данный момент, и какая ваша личная проф.ситуация
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2012, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Baton,
С супругой все понятно. А у Вас какой был статус?


Да, есть такая организация, департамент труда, можно сказать. И действительно, именно она выдает разрешения на работу.
Почитайте также более ранние посты в данной теме.
У меня было написано "vie privée et familiale" с правом на работу.
Я предыдущие посты прочёл, но там, если я был достаточно внимателен, речь шла о самом учёном, а не его жене/ муже.
Существует ли какой-либо способ ознакомиться с тем списком, чтобы знать какие страны являются "proritaires" ,а какие нет?
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.10.2012, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Baton, непонятно из сообщения, какой у вас лично внж в данный момент, и какая ваша личная проф.ситуация
Я работаю в том же Институте, что и моя жена. Только я не имею ничего общего с наукой. Мой договор истекает 31/12/2012, а Университет должен был предложить ещё один на весь 2013 год. Теперь из-за моей проблемы со статусом я не знаю будет ли этот договор предложен.
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.10.2012, 16:08
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Baton, странно, что Вашей жене поменяли статус. Maîtr'ам de conférence так же, как и постдокам, можно оформить статус scientifique. (И вряд ли CNRS в этом отличается). А права у супругов действительно разные, scientifique имеет привилегии по сравнению с обычными salariés. Супругам scientifique автоматически дают визы с правом на работу. Ситуация неприятная.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.10.2012, 16:09
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Приоритетные страны - это, грубо говоря, Европа. А всех остальных можно брать только в случае, если не нашлось на эту должность достойного кандидата из Европы.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.10.2012, 16:10     Последний раз редактировалось Nancy; 12.10.2012 в 16:31.. Причина: правила форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Baton, странно, что Вашей жене поменяли статус. Maîtr'ам de conférence так же, как и постдокам, можно оформить статус scientifique. (И вряд ли CNRS в этом отличается). А права у супругов действительно разные, scientifique имеет привилегии по сравнению с обычными salariés. Супругам scientifique автоматически дают визы с правом на работу. Ситуация непрятная. Вы сами не ученый?
Нет, у меня жена умная, а я всего лишь красивый :-) Моя жена ни M d C ни постдок. Она инженер de recherche.
У жены в нынешнем титре уже написано "salarié" (CNRS подсуетилось), а я мытарюсь с ресеписсе уже почти год.
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.10.2012, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Baton, по срокам, вроде, вам карту резидента уже можно запрашивать. Не факт, что дадут, конечно. Попросите <admission exceptionnelle au sejour> в префе, если деп. по труду упрется рогом
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.10.2012, 16:21     Последний раз редактировалось Nancy; 12.10.2012 в 16:31.. Причина: правила форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Baton, по срокам, вроде, вам карту резидента уже можно запрашивать. Не факт, что дадут, конечно. Попросите <admission exceptionnelle au sejour> в префе, если деп. по труду упрется рогом
Деп. по труду , судя по всему, упёрся не только рогом.
Употреблённый Вами термин <admission exceptionnelle au sejour> я слышу впервые. Подразумевает ли он право на работу? В чьей власти принятие решения? Только Префектура? Если да, то может ли какое-либо письмо директора Института или DR ускорить и облегчить процесс?
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.10.2012, 16:28     Последний раз редактировалось 1618; 12.10.2012 в 16:35.. Причина: Дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Baton, на сайте vos droits можно почитать о процедуре в общем, в своей префе узнать подробности (по почте ли, по RDV ли принимают досье именно в вашей префектуре). Теоретически, работая, вы можете попросить aes с выдачей внж <salarié> или <vie pr et fam>. Чем полнее досье, тем лучше, всё прикладывайте, что есть.
А что у жены в итоге с внж 2011-12 вышло? Она тоже была с <récépissé > весь тот год, ей его закрыли каким внж?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.10.2012, 16:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Продолжение следует в виде: часть 2: воссоединение семьи с мужем (в процессе съемки)
У Вас, скорее всего, тоже должно быть воссоединение семьи теперь. Через OFII.
После воссоединения будет тот же самый статус - семейный.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.10.2012, 16:39     Последний раз редактировалось Baton; 12.10.2012 в 16:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Baton, на сайте vos droits можно почитать о процедуре в общем, в своей префе узнать подробности (по почте ли, по RDV ли принимают досье именно в вашей префектуре). Теоретически, работая, вы можете попросить aes с выдачей внж <salarié> или <vie pr et fam>. Чем полнее досье, тем лучше, всё прикладывайте, что есть.
А что у жены в итоге с внж 2011-12 вышло? Она тоже была с <récépissé > весь тот год, ей его закрыли каким внж?
1618 внж , как я понимаю, это "вид на жительство". а что такое "aes"?
в связи с научной забитостью нашей глухомани, ни СНРС, ни префектура сами толком не знают как с нами общаться. Мне руководство Института настоятельно рекомендовало самому разузнать каковы опции, так как ни Университет, ни Délégation Régionale не понимают ничего. В этом вопросе я даже верю нашему Директору.
У жены дело разрешилось тем, что ей давали ресеписсе, а пару недель назад заменили старый титр со статусом "scientifique" на новый со статусом "salarié".
Baton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié, scientifique, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса scientifique на étudiant Tatiana Balyuk Административные и юридические вопросы 7 05.10.2015 11:03
смена статуса étudiant на salarié Manka Работа во Франции 1 16.08.2011 20:58
Смена статуса étudiant на salarié zorgina Работа во Франции 4 12.03.2010 13:21
Смена статуса étudiant - salarié Genia Работа во Франции 17 05.06.2009 14:09
Смена статуса - получить CDS salarié Marion Административные и юридические вопросы 13 04.03.2009 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 08:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX