Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 08.12.2013, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
ленто4ка,Я посылала лекарства из Франции ,без всяких проблем .
Из России их получаю чуть ли не коробками по почте.
Моя подруга очень больна здесь,лечу ее через лекарства полученные из России.
Мои родители посылают и вроде никаких проблем.
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Спасибо,эсфирь, за информацию. Не знала.
Мне на почте сказали, что это запрещено.
То есть если кто-то делает это нелегально, то это на его страх и риск.
billie вне форумов  
  #242
Старое 09.12.2013, 17:50
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
billie, Я не могу ничего утверждать и доказывать.
Страх и риск не испытывала при отправлении и получении.
Да в междародных правилах это написано ,что медикаменты запрещены ,но я получаю их по почте из России и в таблетированном и в ампульном виде.
так же и посылала из Франции ,правдо не часто.
эсфирь вне форумов  
  #243
Старое 10.12.2013, 01:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Очень нуждаюсь в совете.

Простужена уже на протяжении 2 месяцев с разной интенсивностью. За это время пила уже один курс антибиотиков. Последнюю вспышку перенесла с Колдактом, горло прошло, но выделения из носа еще зеленые, то есть видимо, воспалительный процесс не совсем подавлен.

И вот главная проблема. Уже неделю сильно болит челюсть. Сильно отдает в ухо, в голову за ухом.

Лечащий врач отит не установил, дал банальный долипран, а по поводу челюсти отправляет к дантисту, якобы у меня проблема с прикусом.

Но не могу же я постоянно "сидеть" на долипране! С прикусом, да и с зубами в целом у меня точно все в порядке, регулярно пролечиваю их в России у хорошего доктора.

Что же такое приключилось с моей челюстью? Что делать? К кому обращаться? Челюстных хирургов (или стоматологов) у нас поблизости нет, запись в больнице за 80 км на очень длительный срок вперед.

Может ли это быть артрит челюстного сустава? Или скорее похоже на воспаление лимфоузлов? Или что?.. Что делать?

Вот нашла похожую ситуацию (не получается корректно процитировать, тема уже закрыта).

Fellici пишет:
На фоне недельной простуды (ОРВИ, скорее), безтемпературной, появилась боль в месте, где сходятся челюсти, т.е. недалеко от уха. Болит только когда свожу челюсти, было немного припухшее даже.
Сначала ниже, врач прописал 3 дня кортикоиды, неделю антибиотики, сегодня пятый день - болит, не так сильно, как в день обращения ко врачу, но болит. и как будто выше перешло. Ближе к уху уже.

Вопрос - это что может болеть-то?? Что в том месте может болеть в момент сжатия челюстей?


Ptu пишет:
Fellici, у меня скорее всего это было следствием ЧМТ в правом полушарии, удар был с трещиной за ухом. И я сама думаю, что это могло слегонца сместить что-то в челюсти. К примеру подзажать чуток какой-то нерв, сосуды. Ухудшилось кровоснабжение и возникло воспаление сустава челюсти. Так как явно резкая боль (недели через 2 или 3 после травмы стала появляться) возникала в месте где сходились челюсти и болело при жевании, особенно если нужно было широко рот открыть, вот тут был просто разряд.

Может и у вас воспаление, но не из-за зажатия нервов-сосудов, а на фоне простуды?


Roksanne пишет:
Могут увеличиться лимфатические узлы и в увеличенном виде они могут мешать движениям челюсти. А цепочка шейных , подчелюстых и т.д. узлов как раз тянется к уху.
Лечение (если правильное) - не "мимо", просто лимфатическая система остаётся на страже немного дольше, чем длится инфекция, то есть может быть - и инфекции уже нет- а лимфоузлы остаются увеличенными. Через 7-10 дней - должно пройти.


Уважаемые форумчане, кто сталкивался с подобной проблемой, как она у вас разрешилась?
Уважаемые "форумские" доктора, пожалуйста, подскажите по моей ситуации.
Заранее огромное спасибо.
Vitesse вне форумов  
  #244
Старое 10.12.2013, 01:58
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Vitesse, Это может быть воспаление челюстного сустава, очень часто возникает на фоне ангин и синуситов. Вы рот когда открываете, открыть можете полностью или как бы такая блокировка есть?
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
  #245
Старое 10.12.2013, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Vitesse, мне тоже ничего не помогало, долипран пила полтора месяца, ни спать, ни есть без него не могла. Антибиотиков тоже 2 пила. Рот практически закрылся, потом опять открылся.
Ставили разные диагнозы: зуб мудрости, неправильный прикус.
Наверное, если бы я сразу пошла к челюстно-лицевому хирургу, то съэкономила бы время. Но я ходила по дантистам.
Потом на досуге пошевелила хорошенько челюстью: как что оторвалось, что ли.
Теперь нет такой боли, как была. Осталась лёгкая боль в зубе мудрости, но это ведь небо и земля, что было. Похоже на подвывих челюсти.
Попробуйте такую гимнастику. Хуже не будет, это точно.
Small_birdie вне форумов  
  #246
Старое 10.12.2013, 13:08
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Меня повергает в шок ,такое повсеместное и безлимитное употребление долипраном.
Это парацетамол с его канцирогенным свойством и еще массой побочных токсических эффектов на печень почки и кроветворение.
Он не является лечебным средством а только лишь симптоматическим ,в некоторых случаях его можно употреблять при простудах или головных болях в качестве комплексной терапии ,ни ни в коем случае длительно и безконтрольно.
Не более 5 дней или минимум 7 дней.
А так же длительное принятие нестеройдных противовоспалительных средств ,заглушает клиническую картину , заглушает главную болезнь и забивает болезнь в глубь ,деляя ее еще сильнее и опаснее ,снижает защитные силы организма.
Нет реакции организма на воспаление ,ни температуры ,ни картины перефирической крови ,ни других симптомов воспаления ,а тем временем болезнь идет идет и углубляется ,деляя свое страшное дело.
У меня был пациент по скорой ,который заглушал боли в спине разными подобными препаратами в течении 6 дней ,в реалии у него был паранефральный абсцесс.
В реанимации ,чудом спасли от смерти.
Всем кто решил принимать долипран от всех ведомых болезнях ,необходимо либо хорошо подумать о своей жизни либо идти к своему женералисту и не выходить от него до тех пока пока он не определит истинную болезнь и адекватное лечение.
эсфирь вне форумов  
  #247
Старое 10.12.2013, 13:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.12.2013 в 13:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Меня смотрели в общей сложности 3 взрослых врача и 3 студента.
Все говорили свой диагноз и все выписывали долипран (один выписал более сильное обезболивающее, но больше двух таблеток я не смогла принять).
Если бы я не пила долипран, у меня не выдержало бы сердце.

Так что, хорошо рассуждать за чашкой чая.
И легко ставить диагнозы.

"Не выходить". Первый врач меня вообще не принял. Я даже не вошла.
Потом 2 доктора смотрели вместе, потом панорамный снимок, потом 2 госпиталя (скорая онтодологическая помощь).
В первом госпитале - студентка, во втором - два студента, потом они попросили помощи у своего шефа.
Что я не предприняла?
Я не бомж, у меня две страховки.
Small_birdie вне форумов  
  #248
Старое 10.12.2013, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Мне на почте сказали, что это запрещено.
То есть если кто-то делает это нелегально, то это на его страх и риск.
А разве не нужно заполнять декларацию при отправке посылок за границу? Мне все время приходят с декларациями и я то же заполняю при отправке, причем в 3-х экземплярах. Одно дело можно "не знать" и отправить, и совсем другое, когда не декларировать.
Betina вне форумов  
  #249
Старое 10.12.2013, 15:00
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Small_birdie, При ваших проблемах хорошо помогла бы банальня физиотерапия, какая в каждой поликлинике на родине ,но ее здесь нет .
и конечно совершенно другое лечение и подход ускорили бы ваше выздоровление.
НО УВЫ!!!!!!
эсфирь вне форумов  
  #250
Старое 10.12.2013, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
Vitesse, Это может быть воспаление челюстного сустава, очень часто возникает на фоне ангин и синуситов. Вы рот когда открываете, открыть можете полностью или как бы такая блокировка есть?
Спасибо за отклик.
Да, чувствую определенную блокировку.
Вы тоже имели несчастье страдать от подобного воспаления? Во Франции?
Как Вам его диагностировали и чем лечили?
Vitesse вне форумов  
  #251
Старое 10.12.2013, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я не невестафранцуза, но это лечится антибиотиками.
Мне понадобилось примерно 2 недели.
Small_birdie вне форумов  
  #252
Старое 10.12.2013, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Похоже на подвывих челюсти.
Попробуйте такую гимнастику.
Спасибо за Ваш опыт. Правда, боюсь на гимнастику я в данный момент не способна.
Живу сейчас в "полузамершем" состоянии, не открываю лишний раз рот, ем только суп. Боль отдается по всей голове, в шею. Чувствую весь слуховой проход с левой стороны, он такой наболевший. Просто измучена

И что такое подвывих челюсти?
Vitesse вне форумов  
  #253
Старое 10.12.2013, 16:06     Последний раз редактировалось Vitesse; 10.12.2013 в 16:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Всем кто решил принимать долипран от всех ведомых болезнях ,необходимо либо хорошо подумать о своей жизни либо идти к своему женералисту и не выходить от него до тех пока пока он не определит истинную болезнь и адекватное лечение.
Так это как раз généraliste и приписывает долипран - для него это и есть адекватное лечение. Истинную причину боли я и сама хочу определить, что и видно из моего первоначального сообщения.

Об опасности длительного приема парацетамола я осведомлена, спасибо. Что практически Вы порекомендуете предпринять?

Хвататься за ручку двери и упираться, когда лечащий врач встает и провожает тебя к выходу? Я боксерскими качествами совсем не обладаю.

Вы понимаете, что ситуации могут быть разными? Можно жить не в городе, где достаточно врачей, а в сельской местности, без общественного транспорта, когда поездка к заурядному ближайшему généraliste уже задачка. А если еще на руках болеющий ребенок, которого не на кого оставить...

А запись к специалистам (отнюдь НЕближайшим) ведется уже на середину-конец января.

Как конкретно спасаться в моей ситуации?

Vitesse вне форумов  
  #254
Старое 10.12.2013, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Vitesse, я была больше месяца, около полутора, в таком состоянии.
Сейчас болит только зуб мудрости слегка, челюсть уже не болит.

Вот именно, все доктора боялись причинить ещё больше боли, а я ходила с болью.
Если бы они не были такими боязливыми, возможно, я бы раньше справилась с проблемой.
Я не знаю, что такое подвывих челюсти, но я не могу иначе никак определить, почему после того совсем лёгкого треска уже не болит ни ухо, ни челюсть, ни голова, ни висок, только зуб слегка. А я ведь металась по комнате, даже сидеть не могла.
К хирургу я так и не ходила, хватит с меня дантистов.
Может, соберусь как-нибудь, попозже, зуб мудрости расковырять.
А пока я от них всех просто устала.
Small_birdie вне форумов  
  #255
Старое 10.12.2013, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
это лечится антибиотиками.
Мне понадобилось примерно 2 недели.
2 недели антибиотиков? какой кошмар, мой организм и на 5-дневный курс отреагировал всевозможными сбоями...
Small_birdie, если сочтете возможным поделиться - Вам антибиотики какой доктор прописал? И какой диагноз при этом поставил? Делали рентгены и что-то подобное?
Vitesse вне форумов  
  #256
Старое 10.12.2013, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
я была больше месяца, около полутора, в таком состоянии.
Какой ужасный опыт очень сочувствую
Vitesse вне форумов  
  #257
Старое 10.12.2013, 16:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.12.2013 в 16:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В первом госпитале на скорой выписывали Аmoxicilline, потому что челюсть стала опухать, а рот пeрестал открываться, потом во втором госпитале к нему добавили ещё Flagyl. Опухоль спала очень быстро, а рот ещё долго не открывался полностью. Поэтому мне сказали продолжать. После антибиотиков и болеть стало меньше, не так, как вначале.
Сказали, прикус у меня неправильный, поэтому рефлекторно я ищу удобное положение для зубов, не нахожу, стискиваю зубы, особенно во сне.
Я до сих пор не знаю, что это было, у меня была версия - пульпит, но её никто из врачей не поддержал.
Из рентгенов - только панорамный снимок, ну и множество мелких рентгенов зубов: 7 и 8 слева внизу, каждый доктор делал для себя. Ничего криминального не нашли.
Small_birdie вне форумов  
  #258
Старое 10.12.2013, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Small_birdie, спасибо за Ваш отклик.
Здоровья Вам!

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Сказали, прикус у меня неправильный, поэтому рефлекторно я ищу удобное положение для зубов, не нахожу, стискиваю зубы, особенно во сне.
Но у меня это точно не проблема прикуса, что-то другое
Vitesse вне форумов  
  #259
Старое 10.12.2013, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVitesse пишет:
Но у меня это точно не проблема прикуса, что-то другое
Я тоже так думала, однако им же нужно что-то сказать.
Спасибо, вы тоже поскорее поправляйтесь.
Small_birdie вне форумов  
  #260
Старое 10.12.2013, 16:44     Последний раз редактировалось Vitesse; 10.12.2013 в 17:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Спасибо, вы тоже поскорее поправляйтесь.
Спасибо!

Я вот позвонила в Россию своему дантисту, она подозревает артрит челюсти.

Цитата:
Причиной острого инфекционного артрита может послужить общее переохлаждение организма, тонзиллит, грипп, гнойный паротит, отит, мастоидит, челюстной остеомиелит. При данной разновидности артрита челюстно-лицевого сустава лечение должно быть направлено на устранение очага воспаления.
Я как раз простужена.

Цитата:
Острый травматический артрит является следствием любой механической травмы челюсти, в том числе чрезмерно широкого открывания рта. Также его возникновение могут спровоцировать травмы, из-за которых в сустав проникла кровь.

Еще летом у меня был инцидент, когда рот неудачно, со щелчком открылся, в процессе еды.

Не могли бы наши медики с форума прокомментировать? К какому местному специалисту обращаться? К chirurgien maxillo-faciale ? Chirurgien maxillo-facial et stomatologiste ? Или?..
Спасибо заранее.
Vitesse вне форумов  
  #261
Старое 10.12.2013, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.808
Vitesse, вы меня упоминали. У меня была ЧМТ, и после него возникала иногда острейшая боль-разряд в челюсти. Потом все встало на место. Я даже не заметила этого момента. И просто начисто забыла. Сколько длилось даже не припомню, наверное месяца полтора.
Ptu сейчас на форумах  
  #262
Старое 10.12.2013, 20:43
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Посмотреть сообщениеVitesse пишет:
Спасибо за отклик.
Да, чувствую определенную блокировку.
Вы тоже имели несчастье страдать от подобного воспаления? Во Франции?
Как Вам его диагностировали и чем лечили?
К сожалению, это действительно лечится антибиотиками, и в первую очередь синусит, для точной постановки диагноза делают рентген лица, пока Вы можете снять если есть воспаление, не стероидными противовоспалительными препаратами, самый простой это аспирин ( с осторожностью применять при заболеваниях крови и если бывают кровотечения, может усилить) ибупрофен, диклофенак, я к сожалению не знаю французских аналогов этих препаратов, возможно кто то из форумчан подскажет аналоги.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
  #263
Старое 10.12.2013, 21:25
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Vitesse, Я искренне вам сочувствую ,не плохо бы сделать рентген челюсного сустава и такие состояния требуют интенсивного лечения ,не только антибиотики а еще много другого ,что направлено на метаболизм ,против воспаления ,ну и конечно физиотерапия.
надо установить правильный диагноз .
если ваш женералист обсолютно безразличен ,тогда зачем находиться на его месте.
значит у него нет никакой отвественности.
я понимаю ,когда люди заходят на ветку что бы узнать какой-то термин ,но когда есть серьезные симптомы ,этим должен заниматся только доктор ,на ветке невозможно принимать лечение.
желаю вам только выздоровления.
эсфирь вне форумов  
  #264
Старое 10.12.2013, 21:27
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
невестафранцуза, Во Франции они имеют теже названия еще есть ортофен.
диклофенак -вольтарен -ортофен-это все одна и та же химическая формула,одно и то же лекарство.
эсфирь вне форумов  
  #265
Старое 10.12.2013, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vitesse, вы меня упоминали. У меня была ЧМТ, и после него возникала иногда острейшая боль-разряд в челюсти. Потом все встало на место. Я даже не заметила этого момента. И просто начисто забыла. Сколько длилось даже не припомню, наверное месяца полтора.
Ptu, спасибо за отклик, извините, что всколыхнула неприятные воспоминания.
Обнадеживающе читать, что такое проходит само и даже забывается! То есть, Вы даже к врачам решили не обращаться?
Vitesse вне форумов  
  #266
Старое 10.12.2013, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
невестафранцуза, спасибо за информацию.
Vitesse вне форумов  
  #267
Старое 10.12.2013, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Vitesse, Я искренне вам сочувствую
желаю вам только выздоровления.
Спасибо!

Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
когда есть серьезные симптомы ,этим должен заниматся только доктор
Согласна. Я как раз и спрашиваю совета, к а к о й именно доктор?
Потому что, пробежавшись по французским сайтам, увидела, что люди до бесконечности мечутся между своими généralistes, дантистами, лорами и даже хиропрактиками, а боль и НЕпоставленный диагноз остаются
Vitesse вне форумов  
  #268
Старое 10.12.2013, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
Vitesse, кстати да - синусит исключен ? Просто если так долго болеете, и антибиотики радикально не помогли, плюс из носа бяка.... Голлву когда вниз наклоняете - хуже не становится ?
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #269
Старое 10.12.2013, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
paulina77, лечащий врач ни отит, ни синусит не диагностировали. И насколько я знаю свой организм и обычное течение моих простуд, думаю, что он в данном случае прав.

Долго болею, так как все время "подзаражаюсь" от своего ребенка, приносящего вирусы из maternelle.

Антибиотики, как я и писала, в последний "заход" своих простуд не принимала, так как от предыдущего курса были очень неприятные последствия. Горло не болит, отита нет, а насморк у меня никогда за 3 дня не проходил.

Головой сейчас особо не покрутить, так как челюсть очень болит Плюс ухо, шея, стало отдавать в плечо
Vitesse вне форумов  
  #270
Старое 11.12.2013, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.808
Vitesse, у меня были совсем другие симптомы. Постоянной боли не было, тем боле отдающей в шею и плечо. Были разовые прострелы, когда рот широко раскрывала при еде. Пошла бы, но прошло само. Я и так тогда плохо ходила из за равновесия, поэтому сперва не до этого было, потом просто исчезло. У меня было что то типа подвывиха, который на место сам встал.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинское справочное бюро-3 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2975 27.03.2013 20:44
Медицинское справочное бюро-2 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 2975 25.08.2010 00:06
Медицинское справочное бюро Boris Здоровье, медицина и страховки 2979 23.11.2008 01:47


Часовой пояс GMT +2, время: 17:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX