Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2009, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Как выразить в фотографии какую-либо мысль ?

Знающие фотографы,подскажите, пожалуйста.

Я, как начинающий фотожурналист, столкнулась с такой проблемой : не знаю, как выразить мысль в фотографии.

Идея моя следующая : « génération précaire » ("поколение, лишенное стабильности") - cделат’ фоторепортаж о студентах, работниках CDD, молодежи, всех тех, кто перебивается со дня на день, не имея не устойчивого настоящего, ни ни четкого будущего.

Как реализовывается подобный репортаж ? Я думаю встретиться с несколькими людьми, пофотографировать их в привычной им обстановке. Но как выразить хрупкость, бедноту, нестабильност’ на фотографии ? Какими средствами ?

Не знаю, понятен ли мой вопрос.
Давно уже мучаюс’ и не решаюс’ назначить встречи людям…
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.03.2009, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Мне кажется, нужно фотографировать ситуации - очереди в префектуру, на просмотр квартир.. когда люди стоят с папками документов..
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.03.2009, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Diffe, безысходность во взгляде. Уныние.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.03.2009, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Diffe, безысходность во взгляде. Уныние.
Ну, это может быть и от неразделенной любви
а тут надо - чтобы понятно было, что причины - социальные..
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.03.2009, 19:24
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Я, как начинающий фотожурналист, столкнулась с такой проблемой : не знаю, как выразить мысль в фотографии.
Вы уверены, что начали заниматься своим делом? Фотожурналистом нужно родиться, и никакие заготовки и подсказки в этом деле вам не помогут. Перо и спусковая кнопка камеры должны не успевать за мыслью - вот это и есть фотожурналист. А вы застряли едва начав работу, и сразу ищете помощи на стороне. Сначала нужно изучить журналистское дело, потом основы сьёмки и композиции, и уж потом всё это обьединить. Но получится вяло. С этими данными рождаются, и этим нужно гореть.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.03.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Diffе, я бы тоже была в тупике.
Может, студенты в их бедном крошечном жилье, заваленном бумагами? Какие-нибудь бедные подъезды? Уличные музыканты? Толкучка в метро?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.03.2009, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
мзагран, фотографом быть я не рождена и никогда этим искусством раньше не занималась. Но мы стали изучать фото в рамках учебы (я учусь на журналистике), и только-только прошли такие понятия как экспозиция, диафрагма или чувствительность пленки. Попробовали заснять первые портреты людей в парке. Голова закружилась : надо рассчитать все параметры, уловить интересное выражение лица , да еще и следить, чтобы на снимке не было "инородных предметов"... Результат : темные, расплывчатые и по-другому испорченные снимки. Хотя есть и 1-2 интересных, из нескольких сотен.

Но это не суть. Дело в том, что мы должны снять к конце месяца фото репортаж на определенную тему. Тут я и впала в уныние : мало того, чтобы снимки были более-менее качественными, надо еще, чтобы они передавали идею.

С камерой я себе таких вопросов, может быть, даже и не задавала бы (столько уже сняли репортажей), а вот с фотоаппаратом...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.03.2009, 23:16
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
- студент с конспектами подмышкой, отсчитывающий монетки в 1 сантим на покупку багета в булочной
- семья из 5 человек (2 взрослых и 3 детей), позирующие в своих 12 квадратных метрах
- молодой человек, раздающий на жутком холоде под дождем (или еще лучше, снегом) газеты перед метро
- пара пенсионеров, роющаяся в мусорном баке перед супермаркетом, в надежде найти просроченные продукты питания
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.03.2009, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
seVen, украденная идея :
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
- семья из 5 человек (2 взрослых и 3 детей), позирующие в своих 12 квадратных метрах
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.03.2009, 11:31
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
какая тема интересная!!!
а что вас смущает, если с камерой вы себя чувствуете уверенно? разбейте то, что вы снимали бы на камеру, на кадры, потом выбросьте лишнее.
Если это репортаж, то лучшее место показать молодежь, разную, особенно, неустроенную - это улица. Там вы все найдете, главное, настроиться.
Обращайте внимание на детали, они могут рассказать многое. Обратите внимание на обувь, вообще одежду, закутанные в шарфы замерзшие носы (пока еще холодно ), замершие руки уличных музыкантов и художников, часто можно видеть молодеж, бомжеватого вида, окруженных собаками. Да куча всего!
Найдите манифестацию какую-нибудь - там вам будет раздолье в плане характерных лиц и нужных выражений.
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.03.2009, 13:32
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
seVen, украденная идея :

тады ОЙ

а у кого ?
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.03.2009, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
seVen, я такую в метро видела :
Deux slogans choc de la dernière campagne de sensibilisation de la fondation Abbé-Pierre pour lutter contre le mal-logement. L’idée est remarquable, le message fort, les affiches réussies.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.03.2009, 14:50
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
вспомнила ! я тоже, я тоже ее видела !!!!
и правда, плагиатствую...

Но как классно сделано, как за душу берет ...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.03.2009, 14:57     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 12.03.2009 в 15:01..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Diffe, хорошо, когда фотография идет "от сердца", а не "от ума". Если вы сначала наметите сюжеты, а потом пойдете их "реализовывать", много шансов что получится сухо и плоско. Может подойти с другой стороны? Не думать заранее что и как фотографировать, а пойти к тем людям, о которых говорите, пообщаться, попытаться проникнуться их мыслями, чувствами, переживаниями, и все это время снимать, снимать, снимать... Как бы просто походя все фиксируя, не ставя ни сцен, ни поз, не выбирая специальных сюжетов.
Потом, разбирая отснятое, и "прожив" уже эту реальность со своими героями, вы сами заметите на снимках важные и характерные детали, подходящие выражения лиц, обобщающие сюжеты. Тогда репортаж и сложится
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.03.2009, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Может, студентов-сквоттеров пощелкать? Или их акции? Если заинтересует - могу дать контакты студенческой организации, у них таких проектов - масса. Они устраивают "пикники" в супермаркетах и т.д.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.03.2009, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.850
Вот и я второй день думаю о том, что если сам не видишь, то другим точно ничего не покажешь и не "выразишь". Можно научить пользоваться аппаратом, но нельзя научить снимать. Тем более, не постановочную съемку, а репортаж. Выход из Вашего положения один - снимать, снимать и снимать. Может быть, среди тонны руды совершенно случайно окажутся два-три приемлемых снимка.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.03.2009, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Большое спасибо за такое колличество хороших и добрых идей.

На самом деле, вопрос больше стоял о том, Как снимать, чем о том, что именно снимать. Зато появилось вдохновление

Отдельное спасибо Николаю за

Цитата:
Не думать заранее что и как фотографировать, а пойти к тем людям, о которых говорите, пообщаться, попытаться проникнуться их мыслями, чувствами, переживаниями, и все это время снимать, снимать, снимать... Как бы просто походя все фиксируя, не ставя ни сцен, ни поз, не выбирая специальных сюжетов.
Потом, разбирая отснятое, и "прожив" уже эту реальность со своими героями, вы сами заметите на снимках важные и характерные детали, подходящие выражения лиц, обобщающие сюжеты. Тогда репортаж и сложится
Тогда так и поступлю

Что касается того, ЧТО снимать, решила пока разделить репортаж на три части :

- Вселенная "précarité" :
нестабильная работа (разносчик пиццы или газет, начинающий журналист, посылающий статьи туда-сюда...)

нестабильное жилище (сквот (нелегально занятое помещение), маленькая квартира, снимаемая несколькими студентами или молодой семьей...).

покупательная способность / отношение к деньгам

- Почему "précarité" :
отсутствие документов (для иностранцев)
нечастный случай / болезнь
безработоца / кризис ...

- Как разрешить проблему :
организации, занимающиеся консультированием иностранцев ...

Конечно, это пока только наметки плана.

Начать думаю с того, чтобы переночевать в сквоте...

Вот такие у меня пока идеи. Если вдруг найдутся люди, которым есть что сказать (студенты, артисты, рабочие на нестабильных условиях (CDD, сезонники...), начинающие предприниматели... было бы интерсно с Вами встретиться, даже не обязательно для фото...

Еще раз спасибо всем ответившим
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.03.2009, 20:09     Последний раз редактировалось Rezon; 17.03.2009 в 20:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
- студент с конспектами подмышкой, отсчитывающий монетки в 1 сантим на покупку багета в булочной
Ну что ж, все мы там были... Это, знаете ли, вовсе не пропасть. Сейчас так даже с некоторым удовольствием вспоминается. Студенты - как раз та категория, у которой будущее есть.

А вы напишите маркером на заборе крупно - "Что дальше? " или уж совсем "Где наше будущее?"
и пусть рядом или снизу попозирует бедный и нищий, совсем не обязательно белый студент.
Ну и что что в лоб, зато доходчиво.
Вы же не головоломки сочиняете или загадочные психологические портреты, а пишете стаью типа для всех.
Вон в советские времена маститые советские журналисты не гнушались малевать на заборах "Миру-мир", типа вся прогрессивная общественность протестует... Да если б только надписи малевали...
Какой текст присочинить - это вопрос гонорара, а не морали.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.03.2009, 20:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
хорошо, когда фотография идет "от сердца", а не "от ума".
Николай, вы для меня авторитет безусловный. У вас масса прекрасных портретов с улицы. Позвольте спросить технический вопрос: пользовались ли вы когда либо этакой насадкой на обьектив, которая поворачивает на 90 градусов поле зрения? Ну типа фотограф целится в море, а сам вовсе снимает девочек на берегу слева.
Чисто технически интересно - вы делаете длинную серию, а потом уж из сотни один кадр найдется? Или долго и старательно целитесь в фейс? Или все-таки это зеркало набок?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2009, 00:59
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
[QUOTE=Rezon;1426783] Ну типа фотограф целится в море, а сам вовсе снимает девочек на берегу слева.
QUOTE]

а насколько правомерно так фотографировать? по идее, снимать людей надо с их согласия, кроме общественных мероприятий.
На улице скрытно снятый человек, фото которого потом используется в прессе, например, вправе подать в суд? как насчет прав модели?..
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.03.2009, 08:16
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
... пользовались ли вы когда либо этакой насадкой на обьектив, которая поворачивает на 90 градусов поле зрения? Ну типа фотограф целится в море, а сам вовсе снимает девочек на берегу слева.
Чисто технически интересно - вы делаете длинную серию, а потом уж из сотни один кадр найдется? Или долго и старательно целитесь в фейс? Или все-таки это зеркало набок?
Знаю что такие насадки есть, но сам никогда не пользовался. Технически самые интересные и живые кадры получаются когда и стоишь и снимаешь совершенно открыто, только нужно чтобы окружающие к тебе привыкли, перестали обращать внимание, а то сначала все норовят позировать, играть, и этот период лучше "переждать". Тут можно и серией снимать, потом выбирать лучшее.
А бывает, есть время только поднять аппарат и сделать один единственный кадр, иначе момент уйдет. Но в любом случае не люблю снимать "в спину", предпочитаю "в лоб". Если замечаю неудовольствие тех, кого снимаю - такие кадры отправляю в корзину.

Посмотреть сообщениеzebra пишет:
а насколько правомерно так фотографировать? по идее, снимать людей надо с их согласия, кроме общественных мероприятий.
На улице скрытно снятый человек, фото которого потом используется в прессе, например, вправе подать в суд? как насчет прав модели?..
Разрешение модели нужно если вы извлекаете из снимков материальную выгоду (например, используете в прессе). А так в большинстве стран улица публична, снимай на здоровье.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.03.2009, 08:41
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Николай-СПб, спасибо большое!
то есть, получается, сделала я фотографию бабульки симпатичной, а потом на выставке ее купили. И родственники бабульки имеют право выразить претензии?.. Правильно я понимаю?
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.03.2009, 09:06     Последний раз редактировалось Rezon; 18.03.2009 в 11:15..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Технически самые интересные и живые кадры получаются когда и стоишь и снимаешь совершенно открыто, только нужно чтобы окружающие к тебе привыкли, перестали обращать внимание, а то сначала все норовят позировать, играть, и этот период лучше "переждать". Тут можно и серией снимать, потом выбирать лучшее.
А бывает, есть время только поднять аппарат и сделать один единственный кадр, иначе момент уйдет. Но в любом случае не люблю снимать "в спину", предпочитаю "в лоб". Е
Ну а как чисто по жизни это происходит?
Известно, что поортрет делается мощным длинным телевиком, иначе это будет не портрет а плоская картинка на бумажке. Типа прижми фейс к ксероксу, самообслужись,и получишь продукцию большинства фотоателье.

Так вот как в реальной жизни на улице вы целитесь в "лоб" этакой пушкой, которая сама по себе привлекает внимание и многих заставляет разинуть рот от васторга - типа во класс! меня сымают! Пагади минуточку, дядя, щас я тебе сделаю умное и значительное лицо.
Позировать тоже надо уметь. Вот у вас был года три назад снимок "Джазист" - дед, конечно, попозировал и слегка изобразил следы жизненных страстей на физиономии, однако ему таки было что изображать. ПОэтому он не дергался, и дал вам сделать неплохой кадр.
А обыденная ситуация?
Аткройте сикрет.
У вас , наверное, на аппарате есть кнопка "Шедевр".
Аппарат мне не нужен, он дорого денег стоит, а вот такую кнопочку я бы купил.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.03.2009, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
У вас , наверное, на аппарате есть кнопка "Шедевр".
Аппарат мне не нужен, он дорого денег стоит, а вот такую кнопочку я бы купил.
Не, Rezon, это не аппаратная кнопочка, это уже свойство пальчиков, которые на кнопочку нажимают. Наверное, наработать можно, как любое мастерство, но, желательно, чтобы и изначально некий талант был...
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.03.2009, 12:14
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
zebra, возможно и так, хотя я не большой знаток юридических тонкостей Знаю что выставки и издательства требуют обычно "model release" - разрешение фотографу от модели на публикацию.

Rezon, кнопочки такой пока не продают
А съемочные ситуации по жизни совершенно разные (вот тут я некоторые примеры приводил). Или скажем на улице меня заинтересовал человек - я спокойно (и даже иногда демонстративно) достаю аппарат, дескать собираюсь снимать. Если человек не обращает на меня внимания - снимаю. Если обращает - смотрю вопросительно, не против ли он. Кто против, тот отворачивается, хмурится, тогда я иду дальше. Но чаще люди замечают что попали в кадр, когда кнопка уже была нажата. Тогда благодарю их улыбкой или жестом, и реакция обычно бывает положительная.

Diffe, извините, что не по теме )))
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.03.2009, 12:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Не, Rezon, это не аппаратная кнопочка, это уже свойство пальчиков, которые на кнопочку нажимают. Наверное, наработать можно, как любое мастерство, но, желательно, чтобы и изначально некий талант был...
Да шо вы говорите? Ну никогда б не подумал. Смотри ты...Не так все просто оказывается.
Надо думать, уж вы-то постигли сю премудрость. Наработали, вкупе к вашему таланту.
Дайте же сюда иллюстрацию, штоб я, раскрыв рот от восторга, осознал глубины свово невежества и высоты вашего (пардон, слегка панибратского) превосходства.
С удовольствие поучусь. Если есть чему.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.03.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Rezon, Да ты шо, брат, на девушку с утра набросился. Я ничего дурного или личного в её словах не заметил. А поучиться у всех чему-нибудь можно. Принимай в свою компанию. Я тоже люблю открывать рот от восторга, и тоже до сих пор ищу эту самую кнопочку.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.03.2009, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Да шо вы говорите? Ну никогда б не подумал. Смотри ты...Не так все просто оказывается.
Надо думать, уж вы-то постигли сю премудрость. Наработали, вкупе к вашему таланту.
Дайте же сюда иллюстрацию, штоб я, раскрыв рот от восторга, осознал глубины свово невежества и высоты вашего (пардон, слегка панибратского) превосходства.
С удовольствие поучусь. Если есть чему.
Ой! (спряталась за широкую спину mzagran). Я разве где-то написала, что шедевры именно из-под моих пальчиков выходят? У меня так... совершенная любительщина (кстати, на этом форуме активно публикуемая, так что посмотреть можете, учиться вряд ли).
Недавно Жванецкий заметил: самое печальное, когда приходится пояснять "Я пошутил!"... Всгрустнула.

Diffe, извините сердечно за оффтоп.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.03.2009, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Офф-топ, но интерeсный. Rezon, посмеялась
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.03.2009, 04:44
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Diffe, Вы что, всё ещё сидите дома и обдумываете свою проблему? А разве в Париже не проходят студенческие манифестации против новых реформ высшего образования, которая проводится в ЕС? Да за один день можно наснимать столько, что материала на всю жизнь хватит. А уж один фоторепортаж, так это вообще запросто. Машины, полиция, студенты, преподы, зеваки, собаки, ....Фоторепортаж, это когда разнообразно и разнопланово. Это когда и портрет, и общий план, и в интерьере и на улице. Издалека и в лоб, и по разному. Чтобы интересно и не скучно смотреть было. На улице вы найдёте всё, и просить ничего ни у кого не нужно. Это же клондайк!
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выразить соболезнования bordolaise Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 21.12.2010 09:55
Аренда (спрос) Срочно сниму либо студию, либо комнату, либо квартиру Aleks-sh Аренда и продажа жилья 0 30.08.2010 08:36
Аренда (спрос) Срочно сниму студию либо комнату, либо квартиру Aleks-sh Аренда и продажа жилья 0 14.07.2010 21:46
Выразить сочувствие Rrroso4ka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 37 17.07.2009 14:31
Можно ли получить какую-либо материальную поддержку,учась в частном универе Парижа ladyevgeniya Учеба во Франции 0 21.05.2006 12:40


Часовой пояс GMT +2, время: 17:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX