Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Новости из Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.05.2008, 16:08     Последний раз редактировалось Boris; 19.05.2008 в 00:53..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Двойной юбилей Жанны Моро

Жанна Моро празднует в Каннах свое 80-летие и 60 лет творческой карьеры

В минувшую субботу 80-летняя Жанна Моро отмечала в Каннах, где проходит очередной кинофестиваль, 60 лет своей творческой деятельности. По случаю двойного юбилея замечательная киноактриса получила «Почетного Сезара».






Жанна Моро ответила на вопросы корреспондента AFP.

Вопрос: Каким вам видится Каннский кинофестиваль?
Ответ: Оказывается, я приезжала сюда 25 раз и представила здесь 13 фильмов. В зависимости от эпохи или от настроения этот фестиваль был для меня гигантским, местом встречи деятелей кино, причем не только «звезд». Канны – это также рынок, куда деятели кино приезжают, чтобы купить или продать кинопродукцию. Сегодня фестиваль привлекает много любопытных людей, которые когда-то не стояли позади барьеров. Обстановка была более теплая, почти семейная. Просмотры фильмов устраивались не только для happy few (счастливых одиночек), у которых на шее висел бадж-пропуск. На них могли попасть все, это было немного демократичнее, чем сегодня. Сейчас фестиваль похож на шар с тысячью граней, который вращается под потолком на балу. Для меня Каннский фестиваль - это всё, хотя с годами и возникла определенная дистанция.

В.: В чем, по-вашему, состоит главная задача кино?
О.: Кино – это прекрасное средство общения. Фильмы путешествуют по всему миру, и это позволяет людям лучше узнать друг друга. В кризисные времена огромным успехом пользуются комические фильмы, потому что людям хочется забыться и развлечься любой ценой. К счастью, есть еще кино для тех, кто указывает пальцем, или острием иглы, или клинком ножа на беды и неустройство нашего мира, кино, которое хочет говорить об личном несчастье людей. И Каннский фестиваль показывает такие фильмы.

В.: Принадлежит ли Франции какая-то особая роль в кино?
О.: Сила Франции (и пусть она никогда не утратит ее) в том, что она показывает миру фильмы, которых никто до этого не видел. Мы были первыми, кто показал фильмы с Ближнего Востока, китайские, японские, корейские фильмы... Это очень важно. С помощью фильмов мы открываем для себя других людей и показываем другим, какие мы есть.

В.: Какую новую роль вы хотели бы сыграть?
О.: Мой путь уже проложен. Я уже говорила и скажу опять: жизнь – это дорога вверх, в гору. Помните, лестница Иакова теряется в облаках? Я не знаю, что еще мне предстоит сделать. Мы не ведаем, сколько проживем, но нас подталкивает любопытство и окружащие нас люди...
*
С 22 мая по 28 июня
Жанна Моро будет играть
в одном из парижских театров
в пьесе Хайнера Мюллера «Квартет».

перевел с французского Б.К.
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной диплом (русский+французский), полученные в России KRISTIQUE Учеба во Франции 5 14.09.2010 08:36
Отличная песня Жанны Бичевской misko2000 Музыкальный клуб 1 07.08.2009 05:04
Сегодня - день рождения Жанны д'Арк Boris Обо всем 5 07.01.2007 02:20
Праздник Жанны д'Арк - Реймс, 14 и 15.06 Lastochka Что-Где-Когда 0 06.06.2003 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 00:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX