Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 07.11.2012, 07:47
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Karina789, у нас золотая осень - конец сентября и первая половина октября, если повезёт. В начале ноября, как пишут, хорошо в Париже, и то, когда нет дождей.
А в Питере Butylkin очень верно подметил.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 08.11.2012, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Karina789, а Вам доводилось самой бывать в Питере в ноябре?
Доводилось. Насколько мне помнится, во второй декаде ноября. И очень понравилось. Особенно в Петергофе, когда листвы уже нет, зато есть долгий многодневный дождь и графика - серое на сером. И ещё туманы на побережье. Удивительное зрелище, до сих пор вспоминаю, как иллюстрации к английской классике. Почему-то именно такие ассоциации: с литературой 19 века.

Когда я говорю о красивой осени, я имею ввиду не только листопад и вовсе не обязательно именно его. Видимо, я отношусь к тем, кто видит красоту в лаконичности и немногоцветье. Помимо её стандартных вариантов.

...
"Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго..."

Надо полагать, Александру Сергеевичу был весьма неплохо знаком и ноябрьский Петербург, и его пригороды в дождях. А вот поди ж ты - именно этот период он тоже умудрялся любить. Может, всё-таки есть за что?
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 08.11.2012, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеKarina789 пишет:
...
"Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго..."

Надо полагать, Александру Сергеевичу был весьма неплохо знаком и ноябрьский Петербург, и его пригороды в дождях. А вот поди ж ты - именно этот период он тоже умудрялся любить. Может, всё-таки есть за что?
Karina789 , "Осень" писалась Пушкиным в октябре-ноябре 1833года в период пребывания в Болдине с 1 октября — 9 ноября.
И дальше в этих стихах становится ясно какие места Пушкин имеет ввиду.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 08.11.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Я знаю, Rucya, и историю написания "Осени", и дальнейшие текст. И имею ввиду именно то, что сказала, противоречий нет.
Заметьте, сейчас как раз начало ноября, полное соответствие по срокам данного отрывка.

...петербуржцы, присутствующие здесь, так активно не любят Свой Город в период сплина, так стараются убедить, что в нём совсем-совсем ничего нынче не хочется ни видеть, ни фотографировать, да и вообще - всё, что в нём есть хорошего, перечёркивается дождями и придавливается низким небом...
А я всего-то хотела активизировать одну из своих любимых тем на этом форуме, которая всё чахнет и чахнет.
Ну нет - так нет.
"Каждый выбирает по себе", как относиться к данности и к возможностям - игнорировать их, ругая серость и сырость, или же попробовать увидеть в них хоть какую-то красоту.
Если и классика не воодушевляет, а вызывает лишь желание противоречить, - ...

Всем спасибо за внимание. Больше не буду звать в туманы.
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 08.11.2012, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Ну да, "эстетика безобразного" тоже, безусловно, имеет право на существование. Но не следует удивляться, если находится мало людей, которые восхищаются, допустим, видом раздавленной колёсами жабы. И уж тем более выкладывают её фотографии!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 08.11.2012, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Butylkin, это уж слишком. Жабку жалко!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 08.11.2012, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеKarina789 пишет:

А я всего-то хотела активизировать одну из своих любимых тем на этом форуме, которая всё чахнет и чахнет.
Тема не чахнет. Просто петербуржцы на время переместились в театры и концертные залы.
Будет погода, будут и новые фотоотчеты.
А пока что, если Вам интересно, полистайте ЖЖ так много интересного и прекрасных фотографий:
Покажите мне Петербург
http://show-me-piter.livejournal.com
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 09.11.2012, 07:27
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Вчера утром выходил из метро на "Московской". Дождь уже кончился, снег пока не начинался. До рассвета где-то полчаса. На фоне зловещего облачного неба цвета фальшивого золота стоит огромный чёрный Владимир Ильич. Питерские знают, что в этом ракурсе, особенно в полутьме, имеется любопытная, хотя политически неправильная оптическая иллюзия - брюки Вождя весьма ощутимо топорщатся в области гульфика. А в наушниках у меня Долорес О'Риордан завывает свою знаменитую песню "Зомби". Впечатлился, но не запечатлел...
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 09.11.2012, 13:15
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Впечатлился, но не запечатлел...
А надо бы...
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 09.11.2012, 21:33
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Сегодня небесная канцелярия, похоже по просьбе Karina789, включила в Питере солнце на весь день! Более того, вместо привычной мороси и ветра - небольшой бодрящий морозец, чуть меньше нуля - самое подходящее для небольшой прогулки. Под вечер удалось выбраться в место, где мы не были очень давно, это сквер рядом с театром «Юного зрителя», попросту с ТЮЗом. Сквер этот находится в самом центре города и ограничен Загородным проспектом, Звенигородской улицей, улицей Марата и Подъездным переулком.

Место это довольно примечательное, в былые времена здесь располагался Семёновский полк. До сих пор вдоль Загородного проспекта и Звенигородской улицы сохранились несколько небольших зданий бывших Семёновских казарм. На месте нынешнего сквера находился Семёновский плац, позднее ипподром, а в 60-е годы прошлого века построили здание ТЮЗа.

Начали мы свою прогулку с Гороховой улицы, которая вторым лучём от Адмиралтейства упирается в Загородный проспект. Первый луч - Невский проспект, а третий - Вознесенский проспект.

1.

Вид на Гороховую улицу от Загородного проспекта.

На левом углу Гороховой улицы и Загородного проспекта хорошо сохранился красивый дом.

2.


В дом на правом углу во время войны попала бомба и много лет там был небольшой сквер. А несколько лет назад появилось такое «чудо».

3.

Долго искал подходящий ракурс, так как круглый стеклянный эркер прямо в глаза пускал солнечные зайчики.

Пара деталей новодела.
4.


5.


За моей спиной находится памятник Александру Сергеевичу Грибоедову.

6.


7.

Памятник крупным планом.

За памятником широкая аллея ведёт к зданию ТЮЗа.
8.


В этом здании по правой стороне аллеи раньше много лет размещался ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа.
9.


Перед ТЮЗом каждое лето работает городок аттракционов. Наверное, оставили пока на время каникул.
10.


11.

День рабочий, поэтому, скорее всего, ребят мало.

Развлечения на любой вкус.
12.


13.


Перед входом в театр фигуры пионеров.
14.


Класс организованно идёт на спектакль.
15.


Ещё одна новинка: в сквере на другой стороне улицы Марата появился новый памятник генералу князю Петру Ивановичу Багратиону.
16.


17.

Вот у этого памятника наша прогулка закончилась.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 10.11.2012, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
ValDem, замечательная прогулка! Прекрасный солнечный день в ноябре, да еще выходной - практически, уникальное явление. Но чудеса случаются иногда, и не воспользоваться этим грех. Вот и мы вышли на прогулку посмотреть новую скульптуру Петербурга. Сегодня покажу одну из них, которая очень нас тронула. Это "Петербургский ангел", так счастливо приземлившийся на скамеечке в Измайловском саду на Фонтанке, 114. Маленький старичок, читающий книжку - собирательный образ стариков из ленинградского детства, носителей особой душевной культуры и интеллигентности. Он призван вызывать у людей улыбку и желание совершать добрые поступки. Хочется надеяться, что он будет сидеть там всегда и никто его не обидит. Большое спасибо автору скульптору Роману Шустрову за это маленькое чудо.


Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 10.11.2012, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Как же хорош ангелочек!
Но свой петербургский сезон 2012 года я закрыла 6 ноября
Тоже очень надеюсь , что ангел сохранится на своем месте.
Даже на фотографии вызывает самые теплые чувства.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 11.11.2012, 01:06
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
"Петербургский ангел", так счастливо приземлившийся на скамеечке в Измайловском саду на Фонтанке, 114. Маленький старичок, читающий книжку - собирательный образ стариков из ленинградского детства, носителей особой душевной культуры и интеллигентности. Он призван вызывать у людей улыбку и желание совершать добрые поступки. Хочется надеяться, что он будет сидеть там всегда и никто его не обидит.
Valma-SPb, спасибо Вам большое, что показали такое чудо!!! "Петербургский ангел" такой трогательный!
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 11.11.2012, 04:18     Последний раз редактировалось evak65; 11.11.2012 в 04:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Valma-SPb, и я тоже с благодарностями! И старичок очень понравился (столько доброты!), и открыла для себя новое имя...

http://blog.imhonet.ru/author/gerbera-spb/post/6143373/

http://blog.i.ua/community/1952/747356/
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 11.11.2012, 04:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
ValDem

Спасибо, прогулка получилась наполненная не только солнцем, но и приятными воспоминаниями о пионерии и о школьных походах в театр!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 11.11.2012, 04:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеKarina789 пишет:
...
А я всего-то хотела активизировать одну из своих любимых тем на этом форуме, которая всё чахнет и чахнет.
Ну нет - так нет.
Всем спасибо за внимание. Больше не буду звать в туманы.
Ну что ж Вы так!!! Продолжайте звать нас в туманы!!! Просто мы пока раскачаемся...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 12.11.2012, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
Ну что ж Вы так!!! Продолжайте звать нас в туманы!!! Просто мы пока раскачаемся...
Пока мы раскачаемся, глядишь, и солнце появится. А если повезет, то и Париж (в Питере, в Питере!)





Несколько очаровательных деталей:




Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 12.11.2012, 08:14
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Это "Петербургский ангел", так счастливо приземлившийся на скамеечке в Измайловском саду на Фонтанке, 114.
Интересный ангел, узнал о нём недавно, надо будет посмотреть!
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 12.11.2012, 08:23
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
ValDem

Спасибо, прогулка получилась наполненная не только солнцем, но и приятными воспоминаниями о пионерии и о школьных походах в театр!
Спасибо, тоже вспоминали свои школьные годы.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 12.11.2012, 08:24
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Пока мы раскачаемся, глядишь, и солнце появится. А если повезет, то и Париж (в Питере, в Питере!)
Как интересно! Где же это находится?
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 12.11.2012, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
очаровательный фасад! просто шедевр!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 12.11.2012, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Посмотреть сообщениеValDem пишет:
Как интересно! Где же это находится?
ValDem, эти фрески (не хочется называть их "графити", настолько они хороши), находятся на ул. Молдагуловой, д.3. К сожалению, ничего не удалось узнать об авторе, который так точно передал атмосферу легкости, изящества и праздничности Парижа времен 1900-х. Фрески уже несколько пострадали от нашей погоды, поэтому лучше не откладывайте.
Вот, кстати, ссылка, где есть это и еще много интересного:
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 12.11.2012, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
очаровательный фасад! просто шедевр!
evak65, совершенно согласна!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 12.11.2012, 22:21
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Valma-SPb, какие удачные выходные у вас были, вы и со старичком-ангелом пообщались и в Париже побывали. Здорово!
Спасибо, что и про нас не забыли, а поделились своими открытиями. Душевно так получилось.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 12.11.2012, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, спасибо!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 13.11.2012, 01:16     Последний раз редактировалось Valma-SPb; 13.11.2012 в 01:22..
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Сегодня расскажу об одном из самых больших храмов Санкт-Петербурга, его голубой купол, усыпанный золотыми звездами, виден за 20 км от города. Это Троице-Измайловский собор, построенный в 1835 г. в честь Святой Троицы по проекту В.Стасова как собор лейб-гвардии Измайловского полка.



Измайловский полк был основан императрицей Анной Иоанновной вскоре после её восшествия на престол. В 1733 г. полк перевели в Петербург и разместили недалеко от устья Фонтанки, где позднее возникнет Измайловский проспект. На примыкающих к нему улицах были устроены казармы, названные Ротами (в настоящее время Красноармейские улицы).
В Троице-Измайловском венчался Ф.М.Достоевский со своей избранницей А.Сниткиной, ставшей ангелом-хранителем и верной спутницей великого писателя. 6 ноября 1894 г. здесь отпевали А.Г.Рубинштейна.
После революции 1917 г. Троице-Измайловский собор, как водится, был разграблен, закрыт и превращен в склад. Здание не отапливалось и постепенно разрушалось. В 1990 г. собор был возвращен церкви, начались долгие, трудные реставрационные работы. Они почти были готовы к завершению, как вдруг 25 августа 2006 г. во время богослужения загорелись строительные леса на главном куполе. В результате пожара купол обрушился на внутренний свод.
Пожар (фото из Интернета)


К счастью, никто не пострадал, прихожане помогали вынести из собора церковную утварь, но зданию был нанесен непоправимый урон – была полностью уничтожена деревянная конструкция купола, которой было более 170 лет. И снова годы реставраций...



В настоящее время купол восстановлен и сияет благородной красотой


Собор является композиционным центром Троицкой площади.
В память Русско-турецкой войны в октябре 1886 г. у здания собора была открыта Колонна Славы, составленная из 108 трофейных турецких пушек. Снесенная в 30-е годы, колонна была восстановлена в 2005.









Вокруг колонны – трофейные пушки


Собор со стороны Фонтанки


Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 14.11.2012, 20:30
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
ValDem, Фрески уже несколько пострадали от нашей погоды, поэтому лучше не откладывайте.
Вот, кстати, ссылка, где есть это и еще много интересного:
Спасибо! Взял на заметку.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 14.11.2012, 20:32
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Сегодня расскажу об одном из самых больших храмов Санкт-Петербурга, его голубой купол, усыпанный золотыми звездами, виден за 20 км от города.
Отличный репортаж, очень удачные фотографии.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 14.11.2012, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
ValDem, спасибо! Учусь у Вас и других наших мэтров.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 14.11.2012, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
А если повезет, то и Париж (в Питере, в Питере!)
а этот Париж где?


Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Сегодня расскажу об одном из самых больших храмов Санкт-Петербурга,
Спасибо за рассказ, фото замечательные.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я люблю, я люблю наши омские улицы... Florentinka2005 Встречи-тусовки во Франции и России 110 08.04.2024 11:08
Франция, я люблю тебя! (фотоотчет) СаМаЯ Рассказы и фотографии путешественников 16 04.12.2011 23:50
Париж, я люблю тебя! Eugenia_Joy Рассказы и фотографии путешественников 19 04.12.2007 12:44
Спектакль "Война и мир" студии Петра Фоменко в Амьене (Пикардия) Irbis Что-Где-Когда 7 18.10.2006 20:35
Я люблю тебя (film russe gay) BOBAH Синема, синема... О кино, театре и телевидении 0 22.02.2005 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX