Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2004, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.01.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 11
Отказ принимать купюры достоинством более 100 евро

Срочно прошу помощи!
Мне сказали (неофициально), что, якобы, на данное время существуют проблемы с тем, чтобы расплатиться крупными купюрами, причем вплоть до вывешивания объявления на дверях ресторанов. Помогите, не дайте загнуться в паранойе!!...Еду уже завтра рано утром!!
Заранее спасибо!
Travelable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2004, 15:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Travelable пишет:
Мне сказали (неофициально), что, якобы, на данное время существуют проблемы с тем, чтобы расплатиться крупными купюрами, причем вплоть до вывешивания объявления на дверях ресторанов. Помогите, не дайте загнуться в паранойе!!...Еду уже завтра рано утром!!
Есть такая проблема. Мало того, я вам вообще не рекомендую использовать купюры больше 50 евро нигде, включая гостиницы если платите наличными - чем меньше гостиница тем больше риск что просто не примут. В киосках могут отказаться принимать и 50 евро.

Идеально было бы иметь только купюры до 50 евро достоинства. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не везите пятисотки - их придется менять через банк и даже это будет сложно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2004, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
Куда едете-то?
Вообще не принимать купюры евро на территории ЕС никто не имеет права. Это просто вне закона. Если вы приходите с такой купюрой, это проблема владельца ресторана - выяснить ее подлинность, а вы ничего никому не обязаны доказывать. С купюрами 100 и 200 евро не вижу никаких проблем. Какие купюры-то у вас?
Travelable пишет:
на данное время существуют проблемы
где существуют такие проблемы? Если в крошечный поселковый магазин вы зайдете с 500 евро одной купюрой, то .... не знаю.... Но в Париже или в других крупных городах?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2004, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Firefly
 
Дата рег-ции: 03.09.2002
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 293
Отправить сообщение для  Firefly с помощью ICQ
Встречаются такие наклеечки на которых перечеркнуты 200 и 500 евро... видел в кассе музея. Возможно, что и в ресторанах... Ничего такого - можно зайти в банк и обменять на купюры по 10 и 20 евро.
Это и понятно, при стоимости услуги в 10 евро давать сдачу с 500 желающих мало. Обменяйте пару сотен в СПБ сразу и всё будет ок.
__________________
что напишешь, то и прочтешь...
http://firefly-bo.photofile.ru/
http://firefly.fishup.ru/
Firefly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.12.2004, 15:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Просто все по личному опыту - мой босс из России однажды в пятизвездочной гостинице пытался расплатиться 500-евровой купюрой, потом двухсотенными.. В итоге мне пришлось платить своей кредиткой хотя я там разве что их из пулемета только не расстреливала. Как мне спокойно сказал менеджер - "мы имеем право устанавливать свои правила".
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2004, 15:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Viki пишет:
Вообще не принимать купюры евро на территории ЕС никто не имеет права. Это просто вне закона. Если вы приходите с такой купюрой, это проблема владельца ресторана - выяснить ее подлинность, а вы ничего никому не обязаны доказывать. С купюрами 100 и 200 евро не вижу никаких проблем.
Нет, проблема посетителя как оказывается. Если на входе предупредили что такие-то купюры они не принимают - вы должны сами изыскать возможность заплатить по-другому.. Мы даже полицией пригрозили - это ничего не изменило - мне просто отказала полиция в разбирательстве этого дела.

Viki пишет:
где существуют такие проблемы? Если в крошечный поселковый магазин вы зайдете с 500 евро одной купюрой, то .... не знаю.... Но в Париже или в других крупных городах?
В любом французском городе с купюрами больше 50 евро. Просто, как я понимаю, вы уже давно наличными не платили?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.12.2004, 15:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.01.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 11
У меня, к сожалению, на данное время только 500-ки. И, услышав подобную печальную новость, я собралась расплатиться ими в гостинице (Марриотт на Полях), как мне кажется (даже, скорее, "надеется"), они примут?..В конце концов, если объяснить, что других купюр ну просто нет?..
Travelable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.12.2004, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
nel пишет:
Просто, как я понимаю, вы уже давно наличными не платили?
Верно, я не плачу, но мне-то платят каждый день! и 500 евровыми тоже!
И все-таки настаиваю, что не принимать не имеют права. Я этот вопрос изучала, когда писала топик "Кредитные карты" в "Между нами, французами". Вечером постараюсь дать ссылку на закон. Коммерсанты много чего могут устанавливать для своего societe, а вот отказаться принимать евро - не можем!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.12.2004, 16:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Viki пишет:
Коммерсанты много чего могут устанавливать для своего societe, а вот отказаться принимать евро - не можем!
Имеют. Особенно иностранцу. И им плевать на ссылки из закона, я вас уверяю. Есть одна маленькая подзаконная ссылочка - если в данном заведении нет физической возможности проверить вашу купюру на правильность и нет специально обученного для этого персонала - то вам могут отказать в принятии купюры. При этом на видном месте должна быть вывешена информация какие именно купюры не принимаются. Это считается достаточным. Информация была получена в полиции когда я по поводу этого безобразия звонила.

Viki пишет:
Верно, я не плачу, но мне-то платят каждый день! и 500 евровыми тоже!
Вероятно, у вас пока подделки не попадались? Ваше счастье. Сейчас фальшивку хорошо сделанную иногда определяют только в банке.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.12.2004, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
nel, покопаюсь в этом вечером, интересно, аж жуть. А в каком городе была эта история с пятизвездочным отелем?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.12.2004, 16:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Viki пишет:
А в каком городе была эта история с пятизвездочным отелем?
Париж, Холидэй Инн на площади Республики. Затем почти аналог но с меньшим сопротивлением с моей стороны в Амьене, затем две гостиницы в Нормандии. В ресторанах вообще отказывались брать купюры больше 100 евро.

Кстати, гостиница вежливо отвечает что они вам могут указать путь до ближайшего банка где вы обменяете ваши купюры на более мелкие. Для информации - с меня взяли 20 евро за услугу. Еще и купюры чуть не кусали:-))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2004, 16:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Travelable пишет:
В конце концов, если объяснить, что других купюр ну просто нет?..
В случае если не примут - просто зайдете в соседний банк и обменяете.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.12.2004, 19:00
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Действительно, на многих бензоколонках и на кассах платных дорог написано, что не принимаются купюры в 500 (иногда 200 и 500) евро. Меня эта надпись шокировала так же как и всех вас.

Viki, будет очень интересно почитать текст закона, когда Вы его найдете. Когда я очень давно занимался правом, то нас учили, что во Франции обязательны к приему наличные франки и по желанию коммерсанта (кроме случаев обязательной оплаты чеком) чеки и кредитные карточки.

nel пишет:
В случае если не примут - просто зайдете в соседний банк и обменяете.
Самый простой вариант, кстати ! А если это сделать заранее, то вообще никакой нервотрепки.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.12.2004, 19:36
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Все вот официальная тексты.

La protection du cours légal est assurée par l’article R.642-3 du Code pénal : « Le fait de refuser de recevoir des pièces de monnaie ou des billets de banque ayant cours légal en France selon la valeur pour laquelle ils ont cours est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la 2e classe. Les personnes morales peuvent être déclarées responsables pénalement, dans les conditions prévues par l’article 121-2, de l’infraction définie au présent article. La peine encourue par les personnes morales est l’amende, suivant les modalités prévues par l’article 131-41. ».

Исключением является оплата свыше определенной суммы, разрешенной для оплаты наличными.

Но коммерсант может отказаться принимать купюру и попросить клиента расплатиться "без сдачи" :

Article 7 du décret du 22 avril 1790 « concernant les dettes du clergé, les assignats et les revenus des domaines nationaux » : « Pour éviter toute discussion dans les payements, le débiteur sera toujours obligé de faire l’appoint, et par conséquent de se procurer le numéraire d’argent nécessaire pour solder exactement la somme dont il sera redevable. »

Таким образом, если выставленный счет в гостинице составляет например 766 евро и Вы расплачиваетесь суммой в 766 евро без сдачи (давая купюры в 500 и 200 евро), то отказать Вам не имеют права.


Вот документ Banque de France в котором разъясняются все эти вопросы. Почитайте - там много интересного.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.12.2004, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
ALX, все верно, я нашла ту же информацию. Этот смешной старый закон от 1790 года! И верно то, что сумму в 766 евро вы должны дать точно, без всякой сдачи (если с вас именно так потребуют)! А в других случаях отказать не имеют права. И никаких дополнительных условий рестораны и отели выдвигать не могут для оплаты наличкой. Все рассчитано только на то, что туристы не знают, куда жаловаться.
В таком случае надо звонить по телефону 0 820 202 203 , стоит 9 сантимов минута. Звонки принимаются, кажется, до 19 часов. Жаловаться надо в организацию: Direction Générale de la Concurrence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes. Здесь есть телефоны региональных отделений. Это они, оказывается, занимаются такими злоупотреблениями, и совсем не факт, что полиция знает о существовании такой организации.

http://www.minefi.gouv.fr/DGCCRF/01_...ales.htm?ru=01

Узнала, кстати, что машинка для определения подлинности купюр совсем недорогая, в пределах 100 евро, и нет проблем ее приобрести.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.12.2004, 00:39     Последний раз редактировалось marykar; 11.12.2004 в 00:40..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki, Приведенный номер действует только для жалоб по Парижу или по всей Франции? Это вопрос чисто на всякий случай. Я тоже видела такие объявления, но с «сотками» у меня никогда проблем не возникало, всегда и везде дают сдачу. Даже на авто-магистрали дали 90 евро сдачи со ста. С двухсот евро однажды долго собирали сдачу по всему магазину («Декатлон», покупала кроссовки за 75 евро, сдачи нужно было 125 евро дать). С тех пор я сама купюры достоинством выше 100 евро не беру ни у кого.

Кстати, в России этот закон соблюдается строже. Там продавщица всегда даст сдачу, даже если ей придется обежать все окрестности самой с моей купюрой. Не знаю где как, а в Н. Новгороде придраться сложно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.12.2004, 00:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Замечательно полный материал. Спасибо.

Viki пишет:
В таком случае надо звонить по телефону 0 820 202 203 , стоит 9 сантимов минута. Звонки принимаются, кажется, до 19 часов. Жаловаться надо в организацию: Direction Générale de la Concurrence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes. Здесь есть телефоны региональных отделений. Это они, оказывается, занимаются такими злоупотреблениями, и совсем не факт, что полиция знает о существовании такой организации.
Viki, вы видели когда-нибудь туриста, говорящего на таком французском, который позволял бы ему объяснить суть проблемы? Ну поставим 1 процент.. Ведь даже говоря на хорошем французском я правды не добилась..

Viki пишет:
Узнала, кстати, что машинка для определения подлинности купюр совсем недорогая, в пределах 100 евро, и нет проблем ее приобрести.
К сожалению, для новых подделок требуется не только машинка но и специальное обучение. В Германии к примеру мне приходится номера купюр крупных при клиенте переписывать на обороте кассового ордера и просить расписаться. Были уже две фальшивки в 500 и 8 (!!!) в 200 - очень качественные, банк отсылал на экспертизу.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.12.2004, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
marykar, этот номер действует по всей Франции с понедельника по пятницу с 9 до 19 часов. Если надо, они перенаправят на региональное отделение сами. В принципе, они могут сами позвонить в такую фирму, или прислать им инспектора, или сразу вам скажут, какие документы вам надо приготовить для суда и на какой закон ссылаться при встрече с адвокатом... Это все касается разногласий между физлицом и организацией или двумя организациями. Причем ущерб физлицу или организации может быть и материальным, и моральным. Мой муж выиграл один процесс после консультации с DGCCRF.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.12.2004, 00:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати, этот материал скорее местным пригодится - по крайней мере будет человек знать когда он имеет право качать права :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.12.2004, 00:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Viki пишет:
Мой муж выиграл один процесс после консультации с DGCCRF.
Мы как раз с нашим конкурентом через такую организацию в Германии судимся.. Кошмар.. Цепляются как волкодавы...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.12.2004, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
nel пишет:
Viki, вы видели когда-нибудь туриста, говорящего на таком французском, который позволял бы ему объяснить суть проблемы ? Ну поставим 1 процент.. Ведь даже говоря на хорошем французском я правды не добилась..
Нел, да я ж чего говорю? Что пользуются беспомощностью туристов. Что знают, что правды им не добиться - ни языка, ни знаний законов, ни времени ни возможности, что бы по инстанциям и судам идти.
nel пишет:
В Германии к примеру мне приходится номера купюр крупных при клиенте переписывать на обороте кассового ордера и просить расписаться. Были уже две фальшивки в 500 и 8 (!!!) в 200 - очень качественные, банк отсылал на экспертизу.
Я теперь озаботилась этой проблемой. А у вас хоть какие-то машинки для проверки стоят? Вы их определили, фальшивки, или не смогли? И еще, эти фальшивки выглядят - новыми или уже поношенными? Это правда, меня такая беда пока не коснулась. Ворованные кредитки, ворованные чековые книжки были, а вот фальшивые деньги попадались только в России. Будем в понедельник с банком консультироваться по этому вопросу.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.12.2004, 01:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Машинки мне не помогли. Подделки из Литвы идут, через торговцев машинами, очень качественные. В Германию как на "форпост" доходит сразу первая волна.

Просто чтобы вы представляли масштабы проблемы вот выдержка относительно свежая:

"В Литве найдены миллионы фальшивых евро
15:54 | 09.11.2004
В Литве задержаны 11 человек, которых подозревают в организации самого крупномасштабного производства фальшивых евро в истории.
Все подозреваемые были задержаны в субботу в одной из типографий Каунаса.

Как уверяют в полиции, фальшивомонетчики работали так тщательно, что отличить их продукцию от настоящих денег без использования специального оборудования было невозможно.

Фальшивая валюта уже изъята полицией. По номиналу, их стоимость составляет более 9 миллионов евро. Это столько же, сколько стоили поддельные купюры, обнаруженные за первые три месяца этого года во всех европейских странах вместе взятых.

Специалисты предполагают, что станки литовских фальшивомонетчиков работали круглосуточно - и не исключено, что первые подделки были выпущены еще несколько лет назад.

"Их прибыли были огромными", - заявил руководитель литовской полиции Витаутас Григаравичус агентству Франс пресс.

Как передает из Вильнюса корреспондент Би-би-си Стивен Пауликас, вполне вероятно, что значительная часть продукции фальшивомонетчиков уже давно находится в обороте в странах ЕС.

Сама Литва на евро пока не перешла. Этот шаг запланирован на 2006 год."
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.12.2004, 01:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Viki пишет:
Будем в понедельник с банком консультироваться по этому вопросу.
Обязательно. И старайтесь по возможности поставить машинку и пройти курс обучения. Мне легче - у нас клиенты оптовые и каждого я знаю лично. Поэтому в случае обнаружения фальшивок я просто просила о замене купюр. Никто не сопротивлялся. А вот рознице как защититься?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.12.2004, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
nel пишет:
Кстати, гостиница вежливо отвечает что они вам могут указать путь до ближайшего банка где вы обменяете ваши купюры на более мелкие. Для информации - с меня взяли 20 евро за услугу. Еще и купюры чуть не кусали:-))
Travelable пишет:
И, услышав подобную печальную новость, я собралась расплатиться ими в гостинице (Марриотт на Полях),
Крупные купюры с удовольствием принимают в крупных универмагах и магазинах. В Вашем случае рядом будет Sefora, которую, как я понял, мало кто из женщин обходит стороной, так что можно деньги разменять там, купив какую-нибудь приятную мелочь.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.12.2004, 10:50
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
У французского "общества защиты потребителей" есть и веб-сайт, и электронная почта. Разбирательства по поводу всяких неприятностей можно устраивать и пост-фактум:

http://www.finances.gouv.fr/DGCCRF/

RECLAMATIONS@dgccrf.finances.gouv.fr

Хотя им очень далеко до американского The Better Business Bureau, через которое проблемы решаются быстро, жестко, и судебные разбирательства после этого обычно не требуются.
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.12.2004, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.01.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 11
Отчитываюсь: одну из купюр разменяли еще в российском duty-free, упуганные до предела. Оставшимися радостно расплатились в отеле, никто и слова не сказал.
А вот по поводу Сефоры мне понравилось, только, зная свои наклонности, боюсь, как бы вся бы 500-ка там бы и не осталась... Со сдачей евро так это в 20... Ведь главное - начать! А вообще, в этот раз Бог миловал, выползла из этого магазина "непотрепанная"

В любом случае, большое спасибо всем ответившим и поддержавшим!
Travelable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.12.2004, 15:28
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Travelable, поздно увидела ваш топик. Насчет Мариотта вообще можно было не волноваться. Держат марку всегда (из личного богатого опыта) и при их ценах на номера 500 не пугает
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.12.2004, 21:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Travelable пишет:
Отчитываюсь: одну из купюр разменяли еще в российском duty-free, упуганные до предела. Оставшимися радостно расплатились в отеле, никто и слова не сказал.
Вот и замечательно :-)) Как отдохнули, расскажете? Ждем отчета с фотографиями :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.12.2004, 10:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.01.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 11
Честно признаться, отдыха полноценного не получилось.
Во-первых, в основном, поездка была затеяна с целью открыть визу моей подруге, которая получила ее с большим трудом, а посему страшно боялась, не дай Бог, расстроить французов своим "непосещением" Кроме того, и у нее и у меня остро стояла проблема подарков любимым на ДР и Новый Год (потому как угораздило родиться обоих незадолго до наступления НГ), эта проблема путала всяческий настрой и мешала сосредоточиться на более возвышенном (не подумайте ничего такого, я исключительно о гастрономических радостях). Однако, к радостям этим, безусловно, мы возвращались с регулярностью 3 раза в день, дабы все ж поддержать силы и фантазию, угасающие в бешеных скачках по магазинам и поисках "Того Самого". И вот что было вынесено из поездки:
Не раз советуемая "Свиная Ножка" нас не особо порадовала. Море народу, в основном туристы, ноль спокойствия, столик неудачный (потом, правда, я попросила другой), как-то "не климат". Хотя еда неплоха.
Занятный опыт получили в ресторане "Петросян" - водочные рюмки (стопки? стаканЫ?..) выше всяких похвал - узкие, длинные... (нет, мы не пили,только смотрели), смешная дама, ужинавшая в одиночестве и кидавшая на нас с подруженцией заинтересованные взгляды (пока подруженция не попросила меня сделать ревнивое лицо, дабы пресечь "дамину" надежду в самом зародыше, буде таковая была).
А лучше всего оказался любимый Sebillon, как раз недалеко от отеля. Как всегда вкусно, уютно, ожиданий не обманывает...

Вот так и получается, что все впечатления сводятся к точкам питания, я ж говорю, бездарная поездка с точки зрения духовной культуры...
Travelable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
евро, купюры большого номинала, подлинность денег


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крупные купюры ev2002 Вопросы и ответы туристов 151 17.11.2014 16:27
Как принимать участие в российских выборах, находясь во Франции? Кирпичник Обо всем 1 12.06.2011 01:03
Счет за интернет более 100 тысяч евро в месяц Lu_Kiev Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 22 09.12.2009 08:44
Помогите: заставляют принимать лекарства cocote Здоровье, медицина и страховки 60 19.05.2006 23:31


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX