Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.03.2005, 19:44     Последний раз редактировалось Lantik; 19.04.2005 в 23:02..
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Предпочитаю жить во Франции.
Лично я , обеспечена меньше (в денежном смысле ) в Париже , чем в Москве .
Но в моральном плане я себя здесь чувствую лучше ! Опять же : если буду работать и работу потеряю ? Кто поможет ? Во Франции пособие достойное , а в Москве ....не скажу сколько сейчас , а лет 5 назад мне перечисляли 70 рублей с копейками . На это можно жить ?
А безработица в Москве есть !! Но кому охота справки собирать , ходить отмечаться 2 раза в месяц в бюро по трудоустройству , где тебе дают 5-6 адресов предполагаемой работы , на которую согласиться - себя не уважать ( по крайней мере мне так попадалось ), так надо эти адреса обьездить , чтобы тебе поставили печать и чирканули , что или ты им или они тебе не подходят.И все это за 70 рублей !! Соответственно : мало кто официально регистрируется как безработный.
Вообщем , в Москве москвичам не всем мед , смотря где работать .
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.03.2005, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А про надомную работу.........можно конечно на коклюшках плести научиться или бисером вышивать , например , вязать , на телефоне работать , некоторые работают так , но особой радости и высоких доходов там нет .
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.03.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
tyupa пишет:
Хватит на еду, бензин, запчасти для машины, может еще и на единый останется.
Как раз я намеренно указала, что машины у человека нет поэтому наверное и остаётся на ремонт, заметьте ПОСТЕПЕННЫЙ, несколько лет длится ремонт, но поездки за границу имеют место и в каждой поездке посещение большого количества музеев и театров.
tyupa пишет:
Работу с зарплатой 500-600 евро, чтобы жить безбедно, как Вы говорите, найти очень непросто!
Я вот такую тему открыла на другом форуме, число российском и мне знаете, что ответили: "В Москве найти работу на 600 у.е. можно сколько угодно, только кто же согласиться..."
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.03.2005, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Мой личный француз на предложение жить и работать в Москве ответил, что жить и работать - вещь хорошая, но через 15 лет пенсия, и как-то не хочется присоединиться к бабулькам у метро. Про Россию он никакого преставления не имеет и видел Москву 6 дней в своей жизни. Материальный уровень пожилых людей в Европе и в России - дистанция огромного размера. И нет никаких гарантий, что она уменьшиться. Если человек уверен, что доживет только до 45 лет, тогда, пожалуй, безразницы. Когда человек молод, умен и здоров, то он везде может хорошо устроиться. Я за 9 лет работы в России не имела ни одной коллеги, которая бы имела 3-х детей. Там люди просто не размножаются, по-моему.
Квартиры приватизированные раздавали, когда они уже были в наличии. А вот, чтобы они были в наличии, в большинстве случаев надо было годами (десятилетиями) жить как попало. Но это уже совсем другая история.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.03.2005, 20:17     Последний раз редактировалось Albosha; 02.03.2005 в 20:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Работала моя подруга в банке, когда ей исполнилось и 30, и она родила второго ребенка, ее просто попросили уйти по-хорошему. Другая знакомая до сих пор работает в банке. Ей 39. В 35 ее попросили освободить место по работе с клиентами, "вышла из тиража" - как ей заявили, и з/плату в 2 раза урезали.
Сама, когда еще 25-летняя работала в банке, прекрасно помню, как поступали с женщинами после 40. И не говорите, что это не имеет места. А по две квартиры не каждому дано иметь, да и уроки давать - предложение уже давно намного превышает спрос.
Я не говорю, что все так плохо в Москве. Да, многие мои знакомые пообеспеченней меня будут... Но, у многих их успешность на мужьях держится. Вот и молятся - не дай бог, что случится, прекрасно понимая, что в возрасте около 40 - профессиональные качества женщины очень сильно обесценены.
Моя мама 5 лет не может найти работу, слава богу на пенсию в этом году идет. Ее даже уборщицей в банк не брали, и сколько ей пришлось услышать "и старуха", "и чего ты приперлась", "и что нам с тобой делать", "а ты давно в зеркало смотрела, корова". А ведь иногда приходила по знакомству устраиваться.
Но конечно же, есть успешные люди, как мужчины, так и женщины. Только уровень успешности для каждого, опять же, разный. Кому-то и 600 евро хватит, а кто-то поморщится от такой зарплаты. Но это как и везде. Кому-то во Франции на 2500 евро отлично живется - хватает на все : и на еду, и на одежду, и на путешествия, и на другие приятности жизни, а кто-то считает, что это просто существовать, ему и 10000 мало будет.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.03.2005, 22:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Че то я не понял о чем сыр-бор? Мамана Н вроде во Франции живет и домой в Москву не собирается. Что только за недостатком спонсора? Или хочет других убедить. Так мы тут все за и против знаем и каждый свой выбор делает. Некоторым вот, как тут заметили, совершенно не катит 50 км в час по городу и хочется побыстрее за 100 на мачту освещения навернуться, чтобы о старости не думать. Мне тут тоже недавно рассказывали про отсутствие безработицы в Москве (как аргумент для французских хозяев почему надо платить такие большие зарплаты ведущим менеджерам), так это только для ценных динамичных кадров. Этот же источник очень быстро избавился от старых не очень динамичных "за 40" и явно не на супер зарплату их пристроил (да у них и была значительно меньше, чем у их последователей). Да при таком взрывном рынке квалифицированных кадров в Москве зарплаты на некоторых позициях уже обогнали или стремительно обгоняют французские и идет просто охота на этих специалистов, но есть и другие которые еле еле на Жигули наскребают и даже боятся думать о завтрашнем дне.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.03.2005, 10:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
alell пишет:
что жить и работать - вещь хорошая, но через 15 лет пенсия, и как-то не хочется присоединиться к бабулькам у метро.
Вот именно из-за того, что у моего мужа там не будет пенсии, мы точно узнавали, там ему нынешний стаж для пенсии не засчитают, мы не переехали туда окончательно в прошлом году. Да и устроиться на ПМЖ иностранцу в Москве трудно административно.
Может у меня не совсем адекватное сравнение, но я, как говорится о чём увижу, о том пою... Я сравниваю прежде всего ситуацию московских юристов и французских. О первых уже писала, у вторых - длительная безработица, либо после длительной безработицы работа на СМИК без всяких радужных надежд, отчаяние и депрессия. У нас столько французских знакомых безработных ( не только юристов, но и других специальностей) и все с высшим образованием и опытом работы, у некоторых заканчивается пособие по безработице, а работу они ищут реально, у них семьи. И что-то ни одного знакомого безработного русского... Может эта такая случайность. Русские, которых откуда-то уволили, тут же нашли что-то другое, преимущественно на дому: работа с компьютером, уроки... Моя тетка-пенсионерка сидит с чьими-то детьми за 350 у.е. в месяц, работает она не каждый день (2-3 раза в неделю и не целый день).
После 35-40 лет везде устроиться трудно. Знакокмому безработному французскому программисту отказали в одном банке и откровенно сказали, что это потому, что ему больше 35 лет. Другой безработный программист: 51 год, никуда не берут, пособие скоро закончится, жена его больна: рак мозга...
Мой муж в течение недели, когда у него был интерконтракт, ездил на свою фирму и помогал в отделе кадров. Для одной миссии надо было отобрать двух человек, он должен был отбирать СВ на разных сайтах типа "монстер", ему дали критерии отбора: не более 35, в крайнейм случае 40 лет (если очень интересное СВ) и без работы не более года...
Lantik пишет:
Но в моральном плане я себя здесь чувствую лучше !
В первые годы жизни здесь я на всё с воздыханием смотрела, но теперь... КАк раз морально становится всё труднее. Особенно, когда дети стали подрастать ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.03.2005, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Сообщения: 30
да сочуствую в москве выпускник может худо бедно устроицца (а не рабоать год забесплатно как во франции) .300-450 вот з-п выпускника.

про няню вашей тете надо брать больше!
б-во моих знакомых молодых мам вынуждены! (а не потому что так хотят и такие щедрые) отдавать няне дневной в москве около.. 700 долларов. Вот и бегут с рабрты бегом чтоб успеть ее отпустить, нане за переработку надо платить. С ужасом думаю что буду делать со своим будущим ребенком.
Многие жалуюцца что их зарплата чуть чуть больше з-п няни (напр юрист знакомая на заводе) но работу бросать она не может и не хочет.

Это реальность.
chouchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.03.2005, 11:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchou пишет:
про няню вашей тете надо брать больше!
б-во моих знакомых молодых мам вынуждены! (а не потому что так хотят и такие щедрые) отдавать няне дневной в москве около.. 700 долларов
Ого!!! Тогда непонятно про бедных пенсионерок, такой доход могли бы иметь...
Моя тётя работает два-три раза в неделю сколько-то там часов с детьми школьного возраста, так что то же самое примерно получается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.03.2005, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Сообщения: 30
chouchou

я так поняла что у коллег знакомиц няньки которым им приходицца по 700 долларей платить далеко не пенсионерки, а занимаюцца этим профессионально.
Вообщем такой расклад а няню за 400-500 ищут из ближнего подмосковья, шоб ездила.. ибо они берут дешевле

Одной такой няне (из молдовы) мама девочки 2-х месячной даже комнату сняла над своей квартирой. А что делать? Родители купили в кредит жилье. Маме пришлось выходить после родов на работу.
chouchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.02.2010, 23:04
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Интересная беседа получилась. Один ее участник 10 лет как не был в Москве, не знает, есть ли там безработица, но с полной уверенностью заявляет, что в Москве нельзя обойтись без машины, на зарплату секретаря можно кyпить квартиру без кредита, а также жить можно, сдвая привaтизированные квартирЫ и давая частные уроки. Небольшая поправка:
в Москве иногда на метро быстрее, чем на машине;
на зарплату секретаря квартиру несомненно можно купить, не вопрос. Вопрос в том, где работать секретарем и у кого ;
чтобы сдавать приватизированные квартирЫ, ИХ надо сначала оформить в собственность, купить то есть (по этому поводу см. пункт выше, то есть где, кем и у кого работать);
частные уроки давать можно, вопрос в том, где найти учеников;
безработица в Москве есть, но пособие мизерное, так же, как и зарплаты и пенсии (у большинства населения).

Второй участник беседы, думает, что во Франции считают копейки. Не все считают здесь копейки, но экономят, то есть тратят с умом - практически все: и те , кто мало получаeт, и, в особенности, те , кто много зарабатывает.
На авто по Москве проехать до 5 часов. На метро - 1.5 часа в любую точку.
И до полу- часа пешком. Из ближайшего Подмосковья электропоезда ездят в центр Москвы 1.5 часа.
На авто вне магистральных дорог проехать трудно - сразу в ремонт.
Интернета для работы дешевого нет. Но цены на квартиры или их аренду раза два меньше московских. Продукты качественные,и дешевле московских раза в два - три.
В Москве и Подмосковье целесообразно заниматься бизнесом. Соответственно, требуется очень высокая личная квалификация - отслеживать "творчество" работников и чиновников.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь и работа в Париже с чешским ВНЖ Soulmate Работа во Франции 33 06.09.2010 19:40
Жизнь, учеба, работа в Лилле Vlad117 Учеба во Франции 1 15.02.2009 18:11
Только такая работа? Valentine Работа во Франции 39 13.07.2005 19:02


Часовой пояс GMT +2, время: 23:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX