Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 18.09.2014, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Я буду прилагать и контракт и справки с работы родителей и их банковские счета, как делала все предыдущие разы. Они пусть уже выбирают, что им больше нравится
вы все правильно делаете, я считаю. И сходить в префектуру (тем более, что у них есть даже стойка информации, где они отвечают на вопросы) - очень верное решение


Vall, я с вами не согласна, студенты на контракте professinalisation имеют полное право на студенческий вид на жительство, у DIRECCTE выдача этих разрешений APT поставлена на поток, это формальность, в этом никому не отказывают. Таких студентов у них приходит каждый день очень много, и никого из страны не выселяют

Это, конечно, не отменяет того, что некоторые RH этого не знают или неправильно понимает. Мой RH вообще, например,не разбирается в подобных вопросах, интернет у них подключен на работе, но просто не дано...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 18.09.2014, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Итак, отвечаю на свои собственные вопросы для других несчастных:

- В Парижской префектуре можно подавать на обновление студенческого вида на жительства без APT. В этом случае вас попросят его донести позже!

- В других префектурах может быть по-другому, нужно узнавать. Например, некоторые просят подавать на APT с convocation de rendez-vous на обновление титра, вместо самого титра.
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 18.09.2014, 20:22     Последний раз редактировалось Vall; 18.09.2014 в 20:45.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Vall, я с вами не согласна, студенты на контракте professinalisation имеют полное право на студенческий вид на жительство, у DIRECCTE выдача этих разрешений APT поставлена на поток, это формальность, в этом никому не отказывают. Таких студентов у них приходит каждый день очень много, и никого из страны не выселяют
Возможно вы и правы, я не отрицаю. Я же сказала- как это происходит на практике в нашей компании. И буду рада если здесь появится человек и скажет что он заключил контракт без разрешения на работу- только со студенческим видом на жительство и потом получил это разрешение. Очень хорошо если это возможно.

Attention ! Avant de démarrer votre formation en alternance, vous devez solliciter une autorisation provisoire de travail (APT) auprès de la Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l’emploi (Direccte).
Cette formalité est obligatoire (circulaire de la DGEFP du 19 juillet 2012)."

И действительно хочется узнать как это все в реальности получается.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 18.09.2014, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Vall, здесь уже по крайней мере два таких человека. Я, например, уже с 1 сентября работаю.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 18.09.2014, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
mariem, и на момент заключения контракта у вас был статус etudiant с разрешением на работу 60 %?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 18.09.2014, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Vall, я уже об этом говорила выше. И как я поняла
Sharlen, уже тоже с подписанным контрактом,

Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Я подписала contrat pro со студенческим ВНЖ, у которого есть право на работу. И да, вы правы, в контракте указано про 35-часовую неделю и именно поэтому с этим котрактом и набором других документов я пошла в DIRECCTE, чтобы получить APT.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 18.09.2014, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Рада за вас. И очень хорошо что такие случаи есть. Не думаю, что они часты. Но буду знать на будущее, что это возможно. Но нужно , чтобы НР знал об этих возможностях.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 18.09.2014, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Рада за вас. И очень хорошо что такие случаи есть. Не думаю, что они часты. Но буду знать на будущее, что это возможно. Но нужно , чтобы НР знал об этих возможностях.
Я все-таки думаю, что они часты. Вы думаете, я в Direccte одна была, которая за APT приходила, там эти досье стопками, я уж не говорю про очереди.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 18.09.2014, 22:54     Последний раз редактировалось Vall; 18.09.2014 в 23:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
ну тогда это действительно можно объяснить только незнанием НР. Я, честно говоря, тоже про эту возможность не знала. И во внутренних документах написано однозначно-принимать на работу с Действующим разрешением на работу.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 19.09.2014, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Друзья, а кто-нибудь знает, любое ли предприятие может нанимать на contrat de profesionnalissation? Неважно сколько человек работает в компании, сколько времени она существует и тд?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 19.09.2014, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Sharlen, здесь можете почитать

http://travail-emploi.gouv.fr/inform...tml#sommaire_2
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 19.09.2014, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Sharlen, здесь можете почитать

http://travail-emploi.gouv.fr/inform...tml#sommaire_2
Я это уже читала, но не понимала, что значит "tous les employeurs assujettis au financement de la formation professionnelle continue". Но я уже узнала - да, любая компания может заключать такие контракты, только надо быть зарегестрированными с OPCA.
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 02.10.2014, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Vall, напишите, пожалуйста, как нашли этот контракт. так как я всю тему еще раз посмотрела, но не нашла как конкретно нашли. только то что вы их теперь сами оформляете. и искали сначала кто согласится на контракт и потом уже шли в школу на собеседование?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 02.10.2014, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
я ходила на форумы по поиску работы. И попала на форум который так и называется-"альтернанс" . Эти форумы во всех крупных городах проводятся весной. и они есть разного уровня- от бак про до мастер 2. Ну вот там и ходила от стенда к стенду со своим глупым вопросом ( и говоря по французски сооовсем плохо)- ищу формасьен- максимально короткий, после которого смогу работать. Просто сначала информацию собирала. И могу сказать что практически все были рады объяснить и привлечь. Просто не всегда совпадало. все-таки хотела начать не с самого 0. К сожалению, возраст мне не позволяет уже долго учиться.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 02.10.2014, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеVall пишет:
я ходила на форумы по поиску работы. И попала на форум который так и называется-"альтернанс" . Эти форумы во всех крупных городах проводятся весной. и они есть разного уровня- от бак про до мастер 2. Ну вот там и ходила от стенда к стенду со своим глупым вопросом ( и говоря по французски сооовсем плохо)- ищу формасьен- максимально короткий, после которого смогу работать. Просто сначала информацию собирала. И могу сказать что практически все были рады объяснить и привлечь. Просто не всегда совпадало. все-таки хотела начать не с самого 0. К сожалению, возраст мне не позволяет уже долго учиться.
и там были и работодатели? учебу я уже присмотрела вроде)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 02.10.2014, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Просто я на тот момент вообще не понимала ни разницу между apprentissage \professionnalisation. и толком и не знала что ищу. Ну так и получилось- сходила на собеседование с комиссией в универ- потом они отправили мое резюме на предприятие- сходила на собеседование. Все как обычно. Но я хочу сказать- не нужно думать что это невозможно. Крупные предприятия (ничего не могу сказать о мелких -просто не знаю) в настоящее время просто "выезжают" за счет альтернантов. Это же практически бесплатная рабочая сила. И кроме этого, закон обязывает принимать на работу таких работников. Еще лучше если есть возможность на apprentissage- это до 26 лет или если handicape. Но и старше не нужно бояться. И дипломы свои прятать русские не стоит, я считаю. У нас в бухгалтерию на прошлой неделе приняли девушку 33 года- из Сербии. У нее там в своей стране Мастер экономики, она начала с лисанс здесь, и говорит по французски еще не очень хорошо.. Просто нужно искать, и все найдется.))))
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 03.10.2014, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
и там были и работодатели? учебу я уже присмотрела вроде)
на форуме были и работодатели и учебные заведения. Я, поскольку вообще ничего об этом не знала, как и что делать, с работодателями даже и не разговаривала. Сейчас могу сказать- если вы сами найдете работодателя и придете в универ или куда там запланировали со словами- "у меня уже есть работодатель"- то, конечно, это упрощает дело. Но на сайтах по поиску работы всегда есть объявления по поиску таких работников. Просто нужно определиться что вы ищете. т.е- если вы имеете право на contrat apprentissage или contrat pro.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 03.10.2014, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеVall пишет:
на форуме были и работодатели и учебные заведения. Я, поскольку вообще ничего об этом не знала, как и что делать, с работодателями даже и не разговаривала. Сейчас могу сказать- если вы сами найдете работодателя и придете в универ или куда там запланировали со словами- "у меня уже есть работодатель"- то, конечно, это упрощает дело. Но на сайтах по поиску работы всегда есть объявления по поиску таких работников. Просто нужно определиться что вы ищете. т.е- если вы имеете право на contrat apprentissage или contrat pro.
да, вроде разобралась, что можно на contrat pro, на другой я уже не подхожу)))
вы правы, конечно, надо искать и искать активно и во время поисков можно увидеть более глубже свои слабые стороны и поработать над ними)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 03.10.2014, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
да, вроде разобралась, что можно на contrat pro, на другой я уже не подхожу)))
вы правы, конечно, надо искать и искать активно и во время поисков можно увидеть более глубже свои слабые стороны и поработать над ними)
а по времени, наверно сейчас еще рано на след.учебный год искать? февраль март лучше ждать? а сейчас присматривать компании? не опоздать бы конечно)))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 03.10.2014, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
вот посмотрите по ссылкам
http://www.blog-emploi.com/formation/alternance/
и здесь предложения от предприятий
http://www.rhonealpesjob.com/offre_e...___0_0_0_0_6_0
это по региону Рона-Альпы, но можно выбрать другой регион. Но практически на любом сайте по поиску работы можно задать поиск - альтернанс, и, по крайней мере, определиться с направлением поиска.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 03.10.2014, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
а по времени, наверно сейчас еще рано на след.учебный год искать? февраль март лучше ждать? а сейчас присматривать компании? не опоздать бы конечно)))
еще идет набор- все зависит какой уровень обучения вы ищите. На мастер еще можно в этом году успеть. И школы тоже разные есть. Мне одна (та с которой на форуме разговаривала) вчера прислала свой анонс- начало в январе.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 03.10.2014, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Вы просто в гугле забейте "название специальности"\альтернанс\город,\
Можно добавить уровень обучения. И потом уже выбирать )))
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 03.10.2014, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
я начала информацию в январе-феврале собирать и по форумам ходить. Но мне вообще не у кого было спросить. Пока сама разобралась...
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 03.10.2014, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеVall пишет:
я начала информацию в январе-феврале собирать и по форумам ходить. Но мне вообще не у кого было спросить. Пока сама разобралась...
Вот в этом вам и повезло! :-):-):-):-) Я зачем-то спросила об этом в службе занятоси. Мне убедительно ответили, что не возможно в моем возрасте и вообще таких контрактов не найти!
Спасибо что поделились историей!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 05.10.2014, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Ну мне тоже так ответили в РА. Я больше и не спрашивала ни у кого. Может если бы спрашивала- так ничего и не получилось бы.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 05.10.2014, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Ну мне тоже так ответили в РА. Я больше и не спрашивала ни у кого. Может если бы спрашивала- так ничего и не получилось бы.
Это точно в копилку советов - никогда ничего не спрашивать у "Поля А" ))))))))
К сожалению, я свой первый год во Франции к этой организации серьезно относилась.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 05.10.2014, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
нет, я ничего плохого про них сказать не могу. Мне они помогли. И даже очень. Я прошла небольшой формасьен по профорганизации, и это было очень полезно для меня- три стажа по 2 недели и вообще хорошо для ориентации во Франции. Потом я собиралась искать работу- ну просто какую найду и , может быть, пройти обучение минимальное . И именно там одна проверяющая дама мне про это и рассказала- с удивлением на меня посмотрев- а почему вы не попробуете-то поискать контракт про? И когда я сказала- ну возраст, язык, диплом никому здесь ненужный и тп. Но решила все-таки попробовать после этого ))). Так что мне РА помогло, можно считать. Хотя нужно добавить, что эта дама была единственная , кто мне про это сказал, моя-то преподавательница как раз все время говорила- ничего у вас не получится...
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 09.10.2014, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Подскажите, пожалуйста, а есть ли надежда найти контракт про , если есть в наличии французский Мастер 2? Он у меня в гуманитарной сфере, где, прямо скажем, шансов найти работу очень мало. Я бы с радостью переквалифицировалась на что-то гораздо более прикладное, на конкретную профессию с дальнейшим трудоустройством, пусть это будет диплом рангом ниже.. Такое возможно или будут проблемы с тем, что есть уже М2 и на более низкий уровень не возьмут учиться?
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 09.10.2014, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Подскажите, пожалуйста, а есть ли надежда найти контракт про , если есть в наличии французский Мастер 2? Он у меня в гуманитарной сфере, где, прямо скажем, шансов найти работу очень мало. Я бы с радостью переквалифицировалась на что-то гораздо более прикладное, на конкретную профессию с дальнейшим трудоустройством, пусть это будет диплом рангом ниже.. Такое возможно или будут проблемы с тем, что есть уже М2 и на более низкий уровень не возьмут учиться?
Со мной вместе в группе училась девушка, у нее был Мастер 2 по менеджменту и экономике. Но так как она очень долго искала работу и найти ничего толкового не смогла, то пошла учиться на бухгалтерию.
У нее после Мастера-2 прошло 3 года, за это время она работала управляющей в магазине женской одежды, потом магазин закрылся. Она очень долго искала работу. В итоге решила переучиться.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 09.10.2014, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Подскажите, пожалуйста, а есть ли надежда найти контракт про , если есть в наличии французский Мастер 2?
я встречала уже немало людей, которые делают второй мастер по совсем другой специальности. Если вы найдете для себя подходящую школу, то почему нет?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Contrat de transition professionnelle Denebola Работа во Франции 6 21.09.2010 10:55
Contrat d'assurance? romant Жилье во Франции 7 22.09.2008 14:10
Что такое contrat AN/NC verginie Работа во Франции 1 22.07.2008 10:53
Ищу contrat d'apprentissage Dreamofff Биржа труда 1 09.04.2006 05:45
Contrat de location Liana Административные и юридические вопросы 3 07.11.2003 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 13:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX