Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.06.2011, 16:15
Новосёл
 
Аватара для Meridianna
 
Дата рег-ции: 03.06.2011
Сообщения: 7
Exclamation Contrat de professionalisation

Здравствуйте! Поделитесь, плз, опытом, если кому-то приходилось делать contrat PRO.
Моя ситуация: поступила в école, искала stage longue durée и нашла работадателя, который предложил мне contrat pro.
Изнначально я этот контракт даже не рассматривала, так как мне уже исполнилось 26 лет, а после этого момента в силу вступают дополнительные поправки (être demandeur d'emploi ou bénéficiaire de RSA etc.) Но, как оказалось, всё это необязательно, если je sors tout juste de scolarité. Так мне сказал очень милый дяденька в отделе Contrat Pro DDTEFP. В отделе Main d'Oeuvre Étrangère в том же DDTEFP мне сказали, что если я принесу им Contrat pro+carte étudiant, мне выдадут Autorisation provisoire de travail без проблем (чисто теоретически).
Выходит, всё так же чисто теоретически, я имею право на этот контракт. Сейчас готовим запрос о финансировании в FAFIEC (OPCA).
Вот что меня беспокоит: при стандартной смене статуса "etudiant=>salarié" первым делом нужно идти в префектуру, потом собирать досье, которое префектура же и отправит в DDTEFP. А у меня всё в обратном порядке получается : сначала demande de financement FAFIEC (OPCA), потом DDTEFP, а в префектуру вообще не понятно когда идти...
В общем, помогите, пожалуйста, если у кого есть конкретный пример (вариант, когда оформляют contrat pro со статусом "situation familiale" мне ничем не поможет, потому что эти люди и так имеют разрешение на работу).
Заранее спасибо и сори, если я не в той теме...
Meridianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.06.2012, 17:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  eLFam с помощью ICQ Отправить сообщение для eLFam с помощью MSN
Contrat de professionalisation

Речь идёт о виде alternance, при котором компания финансирует обучение для сотрудника, а тот учится и работает параллельно. предусмотрен как для молодежи (16-25), так и для безработных стариков (от 26). При этом отличие от apprentissage заключается в статусе salarié вместо étudiant. К тому же, зарплата для профессионалов в возрасте от 26 лет должна составлять минимум smic.

Мне больше 26 лет, я не работаю, но записана на МБА с частичной занятостью. Ищу именно professionalisation, уже имею статус salarié. Осталось найти компанию. Ума не приложу, как это сделать. Кто-нибудь имел опыт? Соглашаются ли компании платить приличные суммы работнику с частичной занятостью?
eLFam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.06.2012, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  eLFam с помощью ICQ Отправить сообщение для eLFam с помощью MSN
в общем, 0 отзывов подтверждают мою теорию о сложности найти такой контракт..
eLFam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.06.2012, 20:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
я сейчас в такой же ситуации как и вы, ищу этот вид контракта, опыта работы во Франции нет, язык на уровне прохождения теста В1, плюс ищу профессиональные курсы по своему профилю и тоже не знаю с чего начать, есть только идеи отправлять резюме на интересные для меня предприятия...
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.06.2012, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  eLFam с помощью ICQ Отправить сообщение для eLFam с помощью MSN
а вы по определенной специальности? или тут случай лишь бы найти работу? я так понимаю, вы ищете обучение через компанию, а я наоборот))
eLFam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.06.2012, 20:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
eLFam, нет я ищу именно этот вид контракта , обучение мне оплачивает организация по занятости, ищу в своей сфере : экономика, бухгалтерия, финансы
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.06.2012, 20:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
eLFam, плюс в большом городе это должно быть проще просто потому что рынок шире, если вы в Париже то шансы высоки!
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.06.2012, 21:31
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
eLFam, я довольно-таки часто вижу подобные объявления на сайте Pôle emploi и других. Вы в какой сфере ищите?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.06.2012, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
Я работала по такому контракту - будучи уже на предприятии 5 лет и вот после 30 меня озарило .......... Поскольку моя подруга была хозяйкой - это стало возможным. В учёбе я была самой умной и самой старой. У нас на предприятии таких хороших оценок тоже не было ..... Надо искать через знакомых - иначе не представляется возможным ....
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.06.2012, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеeLFam пишет:
Соглашаются ли компании платить приличные суммы работнику с частичной занятостью?
Если вас интересует этот вопрос, то компании, беря сотрудника на alternance имеют много выгод в виде облегчения всяческих налогов.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.06.2012, 01:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
eLFam, ну во-первых искать достаточно просто. Во-первых есть море сайтов monster, etudiant.fr, iquesta - ну в общем весь классический набор. Во-вторых, это ваше личное réseau - но здесь уж кому как повезет со знакомыми и связями... В третьих, это ваши рассылки candidature spontanée через внутренние сайты компаний. Насчет количества положительных ответов, которые могут прийти я не знаю... зависит думаю, от многих факторов, прежде всего от содержания вашего резюме (конечно, само учебное заведение, ваш опыт работы) ну и плюс размер оплаты. Предприятие оплачивает ваши frais scolarité, которые затем возмещаются же им организацией ОРСА. Мое предприятие оплачивает полностью мое обучение, а вот знакомая другой знакомой знаю, что доплачивала какую-то часть суммы, был какой-то потолок у предприятия.
Я сейчас в Нантерре, прохожу обычную стажировку за 436 евро. Когда я только раскрыла рот, что поступаю в бизнес школу, а уж потом когда похвалилась, что поступила, они меня сами спросили, не хотела бы я сделать у них alternance
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.06.2012, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
а поэтапно можете написать что и за чем искать? специальность/фирму/...?
хотелось бы или профессию сменить или специализацию именно по contrat de professionalisation
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.06.2012, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Если вас интересует этот вопрос, то компании, беря сотрудника на alternance имеют много выгод в виде облегчения всяческих налогов.
Мы хотели по такому контракту взять ассистента, но наш бухгалтер нас отговорил, так как такие работники стоят дороже чем СМИК, а если что-то пойдет не так, то их не уволить, пока они не завершат обучение...
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.06.2012, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Мы хотели по такому контракту взять ассистента, но наш бухгалтер нас отговорил, так как такие работники стоят дороже чем СМИК, а если что-то пойдет не так, то их не уволить, пока они не завершат обучение...
Если человеку меньше 26 лет, то он "стоит" меньше СМИК (56-80% от СМИК).
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.06.2012, 14:37
Бывалый
 
Аватара для Simonka
 
Дата рег-ции: 01.03.2011
Откуда: Moscou-Rennes
Сообщения: 113
Поделюсь своим опытом:
Я приехала во Францию год назад, в июне. В России была преподавателем франц языка, работала также ассистенткой в разных фр компаниях. На момент приезда мне было 25 лет. Я стала искать работу ассистенткой, но ничего у меня не получалось.(ну правда стОит отметить, что искала я не оч долго - около месяца). Говорят, самое сложное - найти первую работу во Франции.
Вобщем поэтому я решила выбрать contrat de professionalisation en alternance. Тип диплома - BTS Assistant de Manager - это профессиональное образоаание, уровень Bac+2, то есть 2 курса универа. я знаю, что по такому же принципу бывают и licence и Master, то есть 3-5 курс.
Подала я заявку в школу, прошла вступительные экзамены (несложные) + собеседование. и стала искать предприятие, которое меня возьмет. Зп в моем случае - 70% от мин. зарплаты - где-то 750 евро чистыми.
Школа параллельно тоже ищет работу. они мне предложили в итоге два предприятия. я прошла собеседования и меня в одно из них взяли.
Честно говоря, ни разу не видела чтобы брали alternants на частичную занятость.
Ритм у меня - два дня в неделю - занятия в школе, три дня - работа. с 8.30 до 17.30
Бывают и другие варианты - неделя школа, две недели работа. зависит от обучения.
Если есть еще вопросы - с удовольствием отвечу)).
Да, контракт на два года у меня.
сорри за сбивчивость))
Simonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.06.2012, 22:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
а у меня обратная ситуация. так получиоась что нашла альтернанс в фирме, но не знаю куда записаться учитывая что уже имею мастер 2. в общем - протупила с поиском работы по психологическим причинам. фирма нравится очень. но школу частную оплачивать не хочет. а я хочу работать.
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.06.2012, 09:33
Бывалый
 
Аватара для Simonka
 
Дата рег-ции: 01.03.2011
Откуда: Moscou-Rennes
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
а у меня обратная ситуация. так получиоась что нашла альтернанс в фирме, но не знаю куда записаться учитывая что уже имею мастер 2. в общем - протупила с поиском работы по психологическим причинам. фирма нравится очень. но школу частную оплачивать не хочет. а я хочу работать.
Хм, это ж вроде не фирма фактически оплачивает обучение, а какой-то там организм... Opca, кажется...
Simonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.06.2012, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
а у меня обратная ситуация. так получиоась что нашла альтернанс в фирме, но не знаю куда записаться учитывая что уже имею мастер 2. в общем - протупила с поиском работы по психологическим причинам. фирма нравится очень. но школу частную оплачивать не хочет. а я хочу работать.
Скажите, пожалуйста, вы долго искали фирму и на каком сайте?
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.06.2012, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Я вот в затруднении, не знаю с чего начать поиск, со школы или с предприятия, по идее предприятие найти сложнее, да и платить просто так в несколько школ по 50 евро только за право подачи кандидатуры не хочется.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.06.2012, 10:39
Бывалый
 
Аватара для Simonka
 
Дата рег-ции: 01.03.2011
Откуда: Moscou-Rennes
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеTeetou пишет:
Я вот в затруднении, не знаю с чего начать поиск, со школы или с предприятия, по идее предприятие найти сложнее, да и платить просто так в несколько школ по 50 евро только за право подачи кандидатуры не хочется.
Я в несколько школ прошла собеседования, никому ничего не платила...

На мой взгляд, начинать надо со школы - у меня например в группе 17 человек учится, так НИ ОДИН себе сам предприятие не нашел.. Всем школа...
У них часто партнерские контракты подписаны, когда фирма решает взять себе стажера по такой программе, они сразу в школы обращаются...
Отсюда, имхо, интерес подаваться в как можно больше школ..
Simonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.06.2012, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Симонка, мне уже больше 26 лет, я этим летом заканчиваю Мастер 1 в универе, хотела подавать в écoles de commerce по contrat de pro, а там надо платить каждый раз при записи, поступишь или нет, деньги не возвращаются.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.06.2012, 10:57
Бывалый
 
Аватара для Simonka
 
Дата рег-ции: 01.03.2011
Откуда: Moscou-Rennes
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеTeetou пишет:
Симонка, мне уже больше 26 лет, я этим летом заканчиваю Мастер 1 в универе, хотела подавать в éцолес де цоммерце по цонтрат де про, а там надо платить каждый раз при записи, поступишь или нет, деньги не возвращаются.
Какие они хитрые...
Мне 26 исполнилось через 9 месяцев после подписания контракта...
Правда я БТС прохожу... Ступила немножко, когда приехала.. Не совсем поняла что к чему... Буду на Мастер подавать досье теперь))

Teetou
Удачи Вам в поиске!!!
Simonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.06.2012, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Симонка, спасибо, скажите, вы где искали свою школы по БТС, там, кажется, тоже есть возрастное ограничение, я даже если захочу, уже не получится, но вы с БТС зато точно будете при работе, другой вопрос хотите ли вы идти дальше в плане перспектив.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.06.2012, 11:42
Бывалый
 
Аватара для Simonka
 
Дата рег-ции: 01.03.2011
Откуда: Moscou-Rennes
Сообщения: 113
Я вообще искала работу просто...
А на БТС наткнулась на www.ouestjob.fr
Но я в Ренне живу...

Я сейчас первый год заканчиваю, но решила все же бросить..
Я в декрет ухожу через месяц, и складывается следующая ситуация:
все часы, которые я пропустила в школе, нужно отрабатывать. То есть "отсиживать". На практике это выглядит следующим образом: берешь день отпуска на работе, приходишь в школу и сидишь в пустом кабинете весь день. Потом подписываешь что "отсидел". Глупость несусветная...
И отрабатывать нужно реально все пропущенные часы, в том числе, по уважительным причинам, куда входят и болезни и декрет.
А "отсиживать" можно только в будние дни, а в будние ты обязан быть на работе.. Вобщем замкнутый круг..
У меня за время беременности больничные были - на мне уже 70 часов висит... А за декрет еще скооолько наберется...
Так что они мне предлагают пойти на второй год и поплучить БТС за 3 года.. Но мне это не интересно совершенно...
Так что я решила не возвращаться из декрета)))

В России я была преподавателем французского, и еще работала ассистенткой в разных фр компаниях...
Як что я хочу пойти на MASTER Français Langue Etrangère
А работу ассистенткой, думаю, я и так найду. Теперь у меня год опыта работы во Франции есть...

Есть еще один момент.
До 26 лет зарплата - 70 процентов от Минималки.
С 26 - 100 процентов. Как мне сказали при поступлении, после того как мне исполнится 26 лет, мне поднимут зп.
А выяснилось что меня прокатили... Фирма сказала, что зп останется до конца неизменной, потому что контракт мною был подписан в 25... Меня это ужасно разозлило, если честно...

Вот и думаю уйти.
Если что - подобный БТС всегда найду. У меня в группе есть люди старше 26 лет. И ничего, все нашли предприятие...
Simonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.06.2012, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеSimonka пишет:
Потом подписываешь что "отсидел".
))) Действительно, глупо до безобразия. Не думала, что такое возможно, обычно все уважительние причины принимаются в расчéт! Ну сеичас уже, я думаю, разбираться вам смысла нет, раз вы уже решили завязывать с ними. Ну хоть опыт и правда уже есть, и то хорошо. А куда на мастера думаете подавать?
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.06.2012, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Да, про 100% смик я знаю, вот и хочется мне поработать, а заодно поучиться, просто учиться я не смогу, на мой мастер 2 нужно будет ходить каждый день без пропусков, деньги-то как зарабатывать? Не знаю, насколько легко тут найти то, что я хочу, в моéм-то возрасте, думаю мало кто из работодателей заинтересован, но буду пробовать. Главное пробовать всегда.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.06.2012, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Мы хотели по такому контракту взять ассистента, но наш бухгалтер нас отговорил, так как такие работники стоят дороже чем СМИК, а если что-то пойдет не так, то их не уволить, пока они не завершат обучение...
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
и вас интересует этот вопрос, то компании, беря сотрудника на алтернанце имеют много выгод в виде облегчения всяческих налогов.
Не путайте alternance et professionalisation .
Мы брали учащегося на контракт professionalisation - зареклись навсегда. Исключтельно невыгодно. Но уволить его посередине контракта смогли. Потеряли денег на этом порядочно.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.06.2012, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Исключтельно невыгодно.
Чем именно невыгодно? Не могли бы вы поподробнее рассказать, пожалуйста, а то в интернете есть инфо про етот вид контракта, а на деле не так много случаев.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.06.2012, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеTeetou пишет:
хотела подавать в écoles de commerce по contrat de pro, а там надо платить каждый раз при записи, поступишь или нет, деньги не возвращаются.
А Вы уверены, что интересующие Вас школы работают с contrats de professionnalisation ? Мне в своё время школа, где я училась, отказала. Они работают только с apprentissage, т.к. по контракту professionnalisation несколько отличные цели и обучение должно занимать максимум 25% (а не 50% как в случае apprentissage).
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.06.2012, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Не путайте alternance et professionalisation .
Professionnalisation - это как раз один из видов alternance. Вы, наверное, имели в виду apprentissage?!
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Contrat de transition professionnelle Denebola Работа во Франции 6 21.09.2010 10:55
Contrat d'assurance? romant Жилье во Франции 7 22.09.2008 14:10
Что такое contrat AN/NC verginie Работа во Франции 1 22.07.2008 10:53
Ищу contrat d'apprentissage Dreamofff Биржа труда 1 09.04.2006 05:45
Contrat de location Liana Административные и юридические вопросы 3 07.11.2003 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 01:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX