Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 27.08.2015, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.547
Посмотреть сообщениеTulipe_77 пишет:
3)Может быть, еще какие-нибудь варианты существуют?
открыть счет во французском банке на СВОЕ ИМЯ и мама сделает перевод Вам на этот счет.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 30.08.2015, 00:04     Последний раз редактировалось lapka79; 30.08.2015 в 00:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеTulipe_77 пишет:
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мама собирается продать квартиру в Москве и полученные деньги отправить во Францию банковским переводом на наш совместный с мужем банковский счет. Сумма ок. 100 тыс. € Подскажите, какие есть варианты?
1) Если, например, она отправляет на мое имя как родственный перевод, нужно ли ей предварительно оформлять договор дарения или достаточно предоставить росс. банку, мое свидетельство о рождении как документ, подтверждающий родство? В качестве получателя она указывает мою девичью фамилию?
2) Либо, от своего имени, предварительно открыв счет в росс. банке, я отправляю на имя мужа (на наш совместный счет), есть росс. документ о браке, но в этом случае нужно обязательно делать дарственную от мамы, чтобы подтвердить источник денежных средств?
3)Может быть, еще какие-нибудь варианты существуют?
Заранее спасибо!
Точного ответа дать не могу, нужно проконсультироваться с налоговой и вашим банком (который доложит, куда надо, что пришла крупная сумма денег на ваш счет).

При оформлении договора дарения (между французами), есть налого - необлагаемая франшиза в 31 865 евро. Заполняется специальный бланк для этого по получении средств, но процедура декларативная.
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_2815

С переводом из-за границы не знаю, банк мне не смог дать ответ. Но, думаю, что в случае проверки могут просить либо заплатить налоги вас либо справку из российской налоговой, что на переведенную сумму нет задолженности перед рос. налоговой
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 02.09.2015, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2009
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 21
Cgf
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Точного ответа дать не могу, нужно проконсультироваться с налоговой и вашим банком (который доложит, куда надо, что пришла крупная сумма денег на ваш счет).

При оформлении договора дарения (между французами), есть налого - необлагаемая франшиза в 31 865 евро. Заполняется специальный бланк для этого по получении средств, но процедура декларативная.
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_2815

С переводом из-за границы не знаю, банк мне не смог дать ответ. Но, думаю, что в случае проверки могут просить либо заплатить налоги вас либо справку из российской налоговой, что на переведенную сумму нет задолженности перед рос. налоговой
Спасибо! В банк (Banque Postale) сегодня ходили. Там нам не дали внятного ответа.
А все-таки договор дарения на средства, полученные от продажи квартиры обязательно делать или нет? Мои знакомые делали перевод денег, получ. от продажи дома без договора дараения (жена мужу, граждане РФ, находящиеся во Франции по визе "visiteur") со счета в росс. банке на счет в Banque Postale и предоставили фр. банку копии договора купли-продажи с переводом (не заверенным у нотариуса) и свид-ва о браке, но они не подают декларацию о доходах.
Tulipe_77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 03.09.2015, 10:17
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеTulipe_77 пишет:
А все-таки договор дарения на средства, полученные от продажи квартиры обязательно делать или нет?
между близкими родственниками - нет, не обязательно.
Если хотите перестраховаться, можно в России сделать у нотариуса.
Все зависит от банка, как я понимаю, потому как в каждом банке и в кждом отделении свои заморочки. Точнее от банка из которого будете отправлять, устроит ли их свидетельство о рождении. Здесь по получении также попросят все бумажки - происхождение средств (т.е. договор продажи), родственная связь (свидетельство о рождении), все переведенное присяжным переводчиком. Плюс налоговая тоже возможно захочет увидеть эти бумажки
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 03.09.2015, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
[QUOTвашейipe_77;1060941892]Cgf
Спасибо! В банк (Banque Postale) сегодня ходили. Там нам не дали внятного ответа.
А все-таки договор дарения на средства, полученные от продажи квартиры обязательно делать или нет? Мои знакомые делали перевод денег, получ. от продажи дома без договора дараения (жена мужу, граждане РФ, находящиеся во Франции по визе "visiteur") со счета в росс. банке на счет в Banque Postale и предоставили фр. банку копии договора купли-продажи с переводом (не заверенным у нотариуса) и свид-ва о браке, но они не подают декларацию о доходах.[/QUOTE]

А проданная в России квартира была вашей собственностью или родителей?
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 03.09.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
При оформлении договора дарения (между французами), есть налого - необлагаемая франшиза в 31 865 евро. Заполняется специальный бланк для этого по получении средств, но процедура декларативная.
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_2815

Это не только на французов распространяется. Мне так мама деньги переводила, я заполнила формуляр в налоговой. В любом случае нужно в налоговую идти-только они вам компетентно ответят. В банке они не очень в курсе.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 04.09.2015, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2009
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 21
А проданная в России квартира была вашей собственностью или родителей?[/QUOTE]

Квартира пока не продана. Собственник - моя мама.
Tulipe_77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 04.09.2015, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2009
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
между близкими родственниками - нет, не обязательно.
Если хотите перестраховаться, можно в России сделать у нотариуса.
Все зависит от банка, как я понимаю, потому как в каждом банке и в кждом отделении свои заморочки. Точнее от банка из которого будете отправлять, устроит ли их свидетельство о рождении. Здесь по получении также попросят все бумажки - происхождение средств (т.е. договор продажи), родственная связь (свидетельство о рождении), все переведенное присяжным переводчиком. Плюс налоговая тоже возможно захочет увидеть эти бумажки
Спасибо большое, tigrena!
Tulipe_77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 04.09.2015, 20:11     Последний раз редактировалось Tulipe_77; 04.09.2015 в 20:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2009
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеTulipe_77 пишет:
А проданная в России квартира была вашей собственностью или родителей?
Квартира пока не продана. Собственник - моя мама.
Tulipe_77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 04.09.2015, 20:41     Последний раз редактировалось lapka79; 04.09.2015 в 20:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеTulipe_77 пишет:
Квартира пока не продана. Собственник - моя мама.
Тогда проще. Если вы будете декларировать дарение, то 31865 евро не облагаются ничем, а свыше нужно будет что-то платить. Процент зависит от превышающей суммы

Хотя вот читаю-читаю и все равно много вопросов остается. Судя по примерам по ссылке, можно и два раза сумму в 31865 евро вычитать как don familial et don manuel. http://www.leparticulier.fr/jcms/p1_...ts-de-donation
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 07.09.2015, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2009
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
открыть счет во французском банке на СВОЕ ИМЯ и мама сделает перевод Вам на этот счет.
А если на общий счет отправить? И указать в качестве получателя мою девичью фамилию (она должна фигурировать в банковских документах франц. банка) и у российского банка вопросов не возникнет, тк фамилия получателя совпадает в фамилией, указанной в свид-ве о рождении. Но вот сможет ли фр. банк принять платеж, тк обычно при переводах и на чеках указывается только французская фамилия (для удобства) и в RIB тоже она указана. Чем мне может быть неудобен перевод на совместный счет?
Tulipe_77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 07.09.2015, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.547
Посмотреть сообщениеTulipe_77 пишет:
Чем мне может быть неудобен перевод на совместный счет?
я выше написала на СВОЕ имя не из-за удобств каких-то, а из-за того, что иногда наших российских женщин жалко бывает, продадут единственное жилье в России и переводят деньги как подарок на совместный счет с мужем или на счет мужа, а потом, не дай бог, конечно, но при разводе муж скажет , а это же мне был подарок на мой счет. И потом у наших россиянок даже на квартирку в Ивановской области не останется...
извиняюсь, за отступление от темы.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 10.10.2015, 11:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
после N+1 вопроса в нескольких банках на французской стороне я понял, что они сами не до конца представляют, что им нужно. Что им точно нравится, так это перевод от близкого родственника, подтвержденный документально.

Соответственно, было сделано следующее - в Сбербанке открыт валютный счет, на него положены деньги с предъявлением справки о доходах, и осуществлен перевод, в котором операционистка указала "donation to the close relative" (были предъявлены свидетельства о рождении и браке).

Далее со стороны SG никаких вопросов не возникло. Перевод шел день-два, взяли за него где-то около 1% в Сбербанке, более никаких поборов не было.

Вот такие чудеса.

Через некоторое время повторили уже с меньшей суммой от второго родителя - то же самое, "donation", день на перевод, один процент за транзакцию.

Во Франции отправили уведомление о дарении в налоговую - бумажка вернулась со всеми штампами и подписями где-то через две недели.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 10.10.2015, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tulipe_77, если есть контракт о раздельном имуществе, то такой перевод считается облагаемым налогом. Т.е. супруг должен налог со своей части денег платить. Если же контракта нет, то все вокруг советское, всё вокруг моё. Вот и вся разница в переводах на совместный счет с контрактом или без.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 28.10.2015, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
Друзья, добрый день.

Прошу откликнуться родителей студентов, пересылающих деньги из России своим чадам на р/с во французском банке .
Нужен совет как оптимизировать затраты на ежемесячном пересыле сумм в 615 евро из России во Францию..
Вводная такая. Дите -совершеннолетний студент. срок пребывания во Франции 2 месяца. Стикер OFII вклеен. Заранее готовимся к получению студенческой CDS. При открытии счета в банке была положена некая средняя сумма на текущие расходы, оплату общежития и проч. + оставлено немного наличных, чтобы по мере необходимости можно было их использовать или положить на счет, по обстоятельствам.
При изучении сайта местной поняла, что при рандеву нужно будет предоставить выписку с р/с за все время пребывания за несколько месяцев с движением средств именно от родителей, что мол есть постоянный внешний источник доходов с суммой не менее пресловутых 615 евро в месяц и ежемесячное пополнение счета владельцем этого самого счета (студента) вроде как не катит.... Посему в срочном порядке ищу возможные каналы стабильного ежемесячного международного перевода в 620 евро. Опыта совсем никакого в этом вопросе. Один раз только оплачивали через Сбер оплату в CROUS сумму 160 евро. Сайт сбера изучила. Они просят 40 долл. за перевод сумм от 600 до800 долл. Что есть кроме него? Нахожусь в СПб.
Опытные, подскажите, пожалуйста, как это делаете вы или ткните в ссылки. Инфа, что я нашла, уже либо устаревшая, либо обсуждение внушительных сумм перевода. Про студенческие платежи не нашла. Может я что-то не допоняла с выпиской?
Заранее благодарю.
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 28.10.2015, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
студенческие 615 евро

Друзья, добрый день.

Прошу откликнуться родителей студентов, пересылающих деньги из России своим чадам на р/с во французском банке .
Нужен совет как оптимизировать затраты на ежемесячном пересыле сумм в 615 евро из России во Францию..
Вводная такая. Дите -совершеннолетний студент. срок пребывания во Франции 2 месяца. Стикер OFII вклеен. Заранее готовимся к получению студенческой CDS. При открытии счета в банке была положена некая средняя сумма на текущие расходы, оплату общежития и проч. + оставлено немного наличных, чтобы по мере необходимости можно было их использовать или положить на счет, по обстоятельствам.
При изучении сайта местной поняла, что при рандеву нужно будет предоставить выписку с р/с за все время пребывания за несколько месяцев с движением средств именно от родителей, что мол есть постоянный внешний источник доходов с суммой не менее пресловутых 615 евро в месяц и ежемесячное пополнение счета владельцем этого самого счета (студента) вроде как не катит.... Посему в срочном порядке ищу возможные каналы стабильного ежемесячного международного перевода в 620 евро. Опыта совсем никакого в этом вопросе. Один раз только оплачивали через Сбер оплату в CROUS сумму 160 евро. Сайт сбера изучила. Они просят 40 долл. за перевод сумм от 600 до800 долл. Что есть кроме него? Нахожусь в СПб.
Опытные, подскажите, пожалуйста, как это делаете вы или ткните в ссылки. Инфа, что я нашла, уже либо устаревшая, либо обсуждение внушительных сумм перевода. Про студенческие платежи не нашла. Может я что-то не допоняла с выпиской?
Заранее благодарю.
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 28.10.2015, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеEsTer812 пишет:
При изучении сайта местной
*префектуры , конечно, имелось в виду. прошу прощения за дубли и нарушения. "чукча не писатель, чукча-читатель" )))
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 28.10.2015, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Посмотреть сообщениеEsTer812 пишет:
Друзья, добрый день.

Прошу откликнуться родителей студентов, пересылающих деньги из России своим чадам на р/с во французском банке .
Чадам ничего не пересылаю, потому, возможно, ничем и не помогу. Но напишу, что сразу приходит в голову.
1. Почему бы не снимать деньги с банковской карты РФ и класть их на счет во ФР банке. Комиссия выходит 1%. Чек о снятии же есть - то есть есть подтверждение, плюс по выписке РФ банка видно, откуда деньги пришли на карту.
2. А не рассматривали вариант перевода с Вашего PayPal на PayPal ребенка?
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 28.10.2015, 14:43
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
EsTer812, у студента просто должны быть эти деньги на счету.
Он может их положить на счет и без переводов (если банк согласится).
Вы можете ему посылать деньги не каждый месяц, а например более крупные суммы 1 раз в 4 месяца. Это может быть дешевле, в зависимости от банка.
И не пользуйтесь сбербанком. Он если не самый дорогой, то один из.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 28.10.2015, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEsTer812 пишет:
Друзья, добрый день.

Прошу откликнуться родителей студентов, пересылающих деньги из России своим чадам на р/с во французском банке .
Нужен совет как оптимизировать затраты на ежемесячном пересыле сумм в 615 евро из России во Францию..
Студент/не студент - никакого значения не имеет.
Для оптимизации затрат нужно
1) посылать не ежемесячно, а раз в полгода (как выше правильно отметила CLEA)
2) Сбербанк в санкциях, поэтому сейчас могут быть очень долгие задержки с зачислением денег от него.
3) сумма за 6 месяцев у вас не подпадает под ограничения, т.е. для ее отправки даже не надо открывать счета в банке (называется перевод без открытия счета), банк может попросить только св-во о рождении, а может и не попросить на такую небольшую сумму.
4) выбрать любой банк с минимальной комиссией у себя в СПБ для трансфера денег
5) вообще - самый оптимальный способ подпитки деньгами своего чада на житье/бытие - открыть ему на его имя евровый счет с чипованной картой мастеркард (нужно его присутствие) и по доверенности от него вносить на него евро. Как вариант - счет может быть рублевым, для взноса денег на него довереннрсть не нужна, но вы будете зависеть от непонятного курса конвертации банка, который может оооочень сильно отличаться от биржевого курса.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 28.10.2015, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
Спасибо всем откликнувшимся!

Как раз на житье-бытье денежка у моего милого студня имеется)) Плюс есть карта банка РФ для заграничных оплат.
проблема в том, что ,со слов дитяти, должны быть официальные ежемесячные приходы средств на счет указанного в документах OFII фр. банка и именно извне (гаранта нет, поэтому от родителей). Т.е. ОФИЦИАЛЬНЫЙ стабильный ежемесячный доход, поскольку стипендий пока нет, приработка пока нет тоже.)))
эти движения средств и надо будет показывать с выпиской по счету за весь период от прибытия до рандеву в префектуре. По крайней мере так объяснили, что это такие требования в нашей местной префектуре. Возможно ,это нововведения какие-то...

И огромное спасибо за подсказки!! Буду изучать вопрос о переводах со своего счета в росс. банке на французский. Наверно, это самое оптимальное.
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 28.10.2015, 17:28
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Если вы будете ему посылать деньги раз в несколько месяцев с указанием назначения платежа, для префектуры это будет одно и то же.
Правило это существует давно. Но никто его особо не контролирует.
В свое время, чтобы получить CDS, я написала липовое письмо от родителей, что они будут посылать мне деньги ежемесячно. Они послали 1 раз и все. CDS мне дали. Денег родители не посылали больше. И на следующий год я пришла в префектуру с выпиской со счета, на котором находилась необходимая на год сумма. Сумма была заработана мной по черной и положена сначала на один счет, с которого я их сняла налом и переложила на счет для префектуры. Никто ничего у меня не спрашивал. А если бы спросил, я бы сказала, что родители дали налом.

Не думайте, что в префектуре они за всеми пристально следят. Если надо определенную сумму в месяц, то пусть она будет. Но вы можете ее послать заранее например на несколько месяцев.

А ваш сын не может сам эту проблему решить ? Может спросить у каких-нибудь сокурсников ? Или в той же префектуре уточнить ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 29.10.2015, 07:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2012
Откуда: Moscou 77 - Alsace 67
Сообщения: 45
Из личного опыта. Имею счет в Росбанке, сделал уже много переводов на покупку квартиры. Комиссия 1%, максимальная сумма комиссии 3000 руб, т.е. примерно 40 Е. Снятие без комиссии денег в банкоматах SG во Франции.
beek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 29.10.2015, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если вы будете ему посылать деньги раз в несколько месяцев с указанием назначения платежа, для префектуры это будет одно и то же.
Правило это существует давно. Но никто его особо не контролирует.
В свое время, чтобы получить CDS, я написала липовое письмо от родителей, что они будут посылать мне деньги ежемесячно. Они послали 1 раз и все. CDS мне дали. Денег родители не посылали больше. И на следующий год я пришла в префектуру с выпиской со счета, на котором находилась необходимая на год сумма. Сумма была заработана мной по черной и положена сначала на один счет, с которого я их сняла налом и переложила на счет для префектуры. Никто ничего у меня не спрашивал. А если бы спросил, я бы сказала, что родители дали налом.

Не думайте, что в префектуре они за всеми пристально следят. Если надо определенную сумму в месяц, то пусть она будет. Но вы можете ее послать заранее например на несколько месяцев.

А ваш сын не может сам эту проблему решить ? Может спросить у каких-нибудь сокурсников ? Или в той же префектуре уточнить ?
Спасибо за комментарии. Очень полезная инфа. Будем выяснять -уточнять. Еще раз большое спасибо!
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 29.10.2015, 15:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.02.2015
Сообщения: 5
Здравствуйте! А что с переводами через Уралсиб банк http://otrude.net/employers/25948? Читала, что сейчас там какая-то проверка государственная проходит. Не понятно что к чему - то ли плановая, то ли по платоспособности.
coffeegirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 09.01.2016, 03:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2016
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Еще один вопрос из той же серии про дарения - мой брат, живущий в России хочет вернуть мне долг, в районе 15 тыс. евро. Вроде бы такие суммы при дарении между братьями налогом не облагаются, так что решили оформить как договор дарения.
Он хотел выслать деньги банковским переводом, я предварительно позвонил по этому поводу в банк. В общем, собственоручно составленную бумажку (declaration sur l'honneur) они не хотят, а требуют некий официальный документ, иначе, как они категорически заявляют, деньги будут заблокированы до разъяснения ситуации. Вроде бы стандартная форма фиска для дарителей для дарения между братьями не подходит. Что можно было бы им предъявить?
leo27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 09.01.2016, 03:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2016
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Еще один вопрос из той же серии про дарения - мой брат, живущий в России хочет вернуть мне долг, в районе 15 тыс. евро. Вроде бы такие суммы при дарении между братьями налогом не облагаются, так что решили оформить как договор дарения.
Он хотел выслать деньги банковским переводом, я предварительно позвонил по этому поводу в банк. В общем, собственоручно составленную бумажку (declaration sur l'honneur) они не хотят, а требуют некий официальный документ, иначе, как они категорически заявляют, деньги будут заблокированы до разъяснения ситуации. Вроде бы стандартная форма фиска для дарителей для дарения между братьями не подходит. Что можно было бы им предъявить?
leo27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 20.01.2016, 11:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Послали деньги на фр счёт: 430 евро отправлено со счёта российского. На французский счёт поступило 420 евро. Комиссия оплачена при отправлении.
Были ли у кого такие проблемы?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 20.01.2016, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Послали деньги на фр счёт: 430 евро отправлено со счёта российского. На французский счёт поступило 420 евро. Комиссия оплачена при отправлении.
Были ли у кого такие проблемы?
комиссию снял банк получатель или некий транзитный банк-корреспондент.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 24.01.2016, 20:28     Последний раз редактировалось maman N; 24.01.2016 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
некий транзитный банк-корреспондент.
Как выяснилось...Когда отправляли с комиссией за счёт получателя, на счёте отображалась комиссия, а тут нет.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 01:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX