Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 14.11.2018, 00:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Приветствую, уважаемые знатоки! Хочу попросить вашего мнения относительно моей ситуации. Откликнулась на предложение о работе, в котором сразу было указано, что требуется statut autoentrepreneur agent commercial. Ничто меня не насторожило тогда, т.к. я с ним близко никогда не сталкивалась. На собеседовании подтвердили, что да, контракта о найме не будет. Нужно, чтоб я зарегистрировалась как AE, а потом с ними заключила контракт об оказании услуг. При этом работа предполагается в офисе, в определенные часы (обещают очень гибкий график, учесть все пожелания, но тем не менее, график работы), зарплата - это комиссия от продаж. Кроме того, промелькнула фраза о том, что в нашем с ними контракте будет условие, что ни кем больше я работать не могу. Почитала я эту тему и возник таки вопрос! А это вообще законно? Ведь не трудно будет выяснить, что регулярные поступления денежных средств на мой счет АЕ приходят от одного и того же предприятия. Это ж прямо вопит о salarié déguisé, нет? И чем чревато для меня, если это всплывет? Скажем, возвратом ACCRE? Какими-то штрафами? Благодарю за любой ответ!
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 14.11.2018, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
Нужно, чтоб я зарегистрировалась как AE, а потом с ними заключила контракт об оказании услуг. При этом работа предполагается в офисе, в определенные часы (обещают очень гибкий график, учесть все пожелания, но тем не менее, график работы), зарплата - это комиссия от продаж. Кроме того, промелькнула фраза о том, что в нашем с ними контракте будет условие, что ни кем больше я работать не могу. Почитала я эту тему и возник таки вопрос! А это вообще законно? Ведь не трудно будет выяснить, что регулярные поступления денежных средств на мой счет АЕ приходят от одного и того же предприятия. Это ж прямо вопит о salarié déguisé, нет? И чем чревато для меня, если это всплывет? Скажем, возвратом ACCRE? Какими-то штрафами? Благодарю за любой ответ!
Нет, это незаконно, это как раз и есть salariat déguisé. И уж тем более возмущает требование не работать с другими - можно подумать, вы с ними серьезный контракт заключаете? Очень хочется на подобных работодателей спустить какую-нибудь инспекцию, уж больно много таких "умных" находится.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 14.11.2018, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
shnurok, точно не стоит с ними заморачиваться.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 14.11.2018, 02:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
И чем чревато для меня, если это всплывет?
Для них, а не для Вас. Вы в зависимом положении, Вам нужна была работа.

Но открывать деятельность АЕ для такого "договора" точно не стоит, если у Вас не было этого в планах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 14.11.2018, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Mme Colette, там есть какие-то штрафные санкции в договоре, если будете сотрудничать с другими? просто, если она намерено нарушают закон, у меня вопрос, собираются ли они вам что-то вообще платить? Если думаете, что да и планируете открывать под этот вид деятельности ИП, то вам может быть выгодно в плане налогов - при открытии ИП дают льготы, а если вы еще в зоне rurale живёте (надо спросить в вашем городе в мэрии), то 5 лет налоги не платите. Опять же, проигрываете по соц выплатам и по стажу сложнее, лучше быть зарплатником. Их требование работать эксклюзивно с вами и вы - не на зарплате у них, незаконно точно и сразу можно их сдать с потрохами в URSAAF, в случае чего. Просто жалко, если работу сделаете, а они не заплатят. Вот что пугает.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 14.11.2018, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Спасибо всем. Мне кажется, им самим даже в голову не приходит, что это может быть нелегитимно. А чего? Нормальное же решение для всех. Мы даем рабочее место в офисе, телефон-компьютер, платим зарплату в виде процентов от проданного, а вы сами регулируете свои налоги и отчисления. Больничного нет, отпуска оплачиваемого нет... они даже с юристом консультируются (таким же АЕ), как лучше составить контракт. Мне кажется, люди не догадываются даже, чем это может грозить.
Я хотела попросить ACCRE, но теперь вот думаю, а если URSSAF узнает, что работаю я почти как зарплатник и только на одну эту компанию, меня могут заставить вернуть-компенсировать все полученные до того момента льготы АЕ?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 14.11.2018, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
И еще вопрос вдогонку: если я регистрирую свое micro-entreprise, то это personne physique? А если, скажем, EIRL, то это personne morale? Или не так?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 14.11.2018, 12:06     Последний раз редактировалось Печкин; 14.11.2018 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
Спасибо всем. Мне кажется, им самим даже в голову не приходит, что это может быть нелегитимно. А чего? Нормальное же решение для всех. Мы даем рабочее место в офисе, телефон-компьютер, платим зарплату в виде процентов от проданного, а вы сами регулируете свои налоги и отчисления. Больничного нет, отпуска оплачиваемого нет... они даже с юристом консультируются (таким же АЕ), как лучше составить контракт. Мне кажется, люди не догадываются даже, чем это может грозить.
https://www.portail-autoentrepreneur...o-entrepreneur

Как раз и нельзя давать рабочее место, сидеть в офисе у клиента в определенные часы, и иметь контракт с пунктом, что больше ни на кого нельзя работать.
А получать деньги от одного и того же клиента долгое время - это вполне можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 14.11.2018, 12:14     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 14.11.2018 в 12:20..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
shnurok, да прямо, они первый раз замужем, все они точно знают про разницу ИП и зарплатника. Это я вам сто процентов обещаю. Разница с их юристом у вас в том, что у юриста много клиентов. Если у вас будет не один клиент, а даже два, то всё окей для них. А если у вас только они клиентом, это - сто процентов им будет проверка. Потом, имейте ввиду, сколько ИП, которым клиенты вовремя не платят и не платят вообще счета? Короче, я бы открывала ИП только если собиралась искать ещё клиентов, помимо них под этот вид деятельности. Про Accre, есть не только эта помощь, смотря вы где живёте можно и поболее выручить бонусов от региона своего. Проще всего зайти на сайте региона, где живёте, и выбрать раздел Aide - для категории entrepreneurs. И, если пойдете все открывать через биржу труда Pole emploi, они могут вам предложить ещё помощь - направить на консультации к специальной организации, которая занимается помощью в открытии бизнеса. Так та организация может и с помощью вашего региона оплатить вам и couveuse entreprise - инкубатор бизнеса - тестовый формат вашего бизнеса, когда вы не оформляетесь официально и тестируете свой проект под крылом этой фирмы, которая ведёт за вас всю отчётность перед государством, бухгалтерию и т.п. Её услуги платны, но часто можно лего оплатить их с помощью региона от биржи труда, они легко это дают. короче, решитесь на ИП, идите на биржу труда, они всё подскажут, куда ещё пойти и всё открыть, чем самостоятельно только ACCRE на три года.


Там же можете и про клиента своего рассказать одного уже типа, нашли. Что они вам скажут по этому поводу?

Проблема не в том, что это у вас 1 клиент, а в том, что вы тогда уже anomalie для проверяющих органов вместе с вашим клиентом, если это будет длиться долго. Они вон, судя по передаче в прошлое воскресенье, Capitale - уже насобачились использовать данные по полной программе и всякими алгоритмами вычисляют легко одним кликом разных потенциальных нарушителей. Ну, и будут копать, и вас заодно будут копать попристальнее, зачем надо?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 14.11.2018, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Miss_Nadine, готова вас расцеловать за ответ! простите, был взволнован
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 15.11.2018, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Проблема не в том, что это у вас 1 клиент, а в том, что вы тогда уже anomalie для проверяющих органов вместе с вашим клиентом, если это будет длиться долго. Они вон, судя по передаче в прошлое воскресенье, Capitale - уже насобачились использовать данные по полной программе и всякими алгоритмами вычисляют легко одним кликом разных потенциальных нарушителей. Ну, и будут копать, и вас заодно будут копать попристальнее, зачем надо?
А что происходит дальше, интересно?... Вот у меня до последнего года было несколько клиентов, в этом я оставила только одного, но крупного. В принципе, CDI они мне сделать могли бы, но это было бы уже не так выгодно по деньгам, как сейчас (хотя появились бы выгоды другого плана, это понятно). В какой момент, интересно, могут возникнуть проблемы? И вообще, как это отслеживается, параллельно мелкие приработки со статусом АЕ у меня тоже случаются, но это не того плана доходы, как от основного клиента.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 15.11.2018, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А что происходит дальше, интересно?... Вот у меня до последнего года было несколько клиентов, в этом я оставила только одного, но крупного. В принципе, CDI они мне сделать могли бы, но это было бы уже не так выгодно по деньгам, как сейчас (хотя появились бы выгоды другого плана, это понятно). В какой момент, интересно, могут возникнуть проблемы? И вообще, как это отслеживается, параллельно мелкие приработки со статусом АЕ у меня тоже случаются, но это не того плана доходы, как от основного клиента.
в статье что я дал выше, все обьясняется, что будет вам и что будет заказчику.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 16.11.2018, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
А вот в контракте, который, подписывает agent commercial с работодателем, есть clause de loyauté или clause de non-concurrence,запрещающий агенту работать с конкурентами без согласия работодателя. Это же противоречие?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 17.11.2018, 01:43     Последний раз редактировалось elfine; 17.11.2018 в 01:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
shnurok, есть такое понятие, как équilibre contractuel. Это грубо говоря когда законодатель и судебная система следят за тем, чтобы обе стороны контракта были в более-менее равном положении. Когда в рамках рабочего контракта работодатель требует защиты от concurrence déloyale, он ставит работника в некие рамки, но взамен тот получает стабильность, социальную защиту, защиту, которая предоставлена трудовым кодексом и льготы, которые предусмотрены в таких контрактах. А когда от него требуют того же, отбирают у него свободу, которая положена ему по статусу, но ему при этом никакой стабильности и защиты не предоставляют, каждый сам за себя, но один в более невыгодном и зависимом положении, то условия становятся неравными.

К тому же в ситуации salariat déguisé работодатель не платит соц. отчислений государству, но при этом получает труд зависимого от него работника. Работник конечно платит отчисления сам за себя, но совсем не в том размере. Государство оказывается в убытке от такого обмана, поэтому преследует за него, а не за саму по себе clause de non concurrence. Такая clause - это просто один из indices, чтобы определить, имеет ли место обман. А в трудовых контрактах эта clause ни о каком обмане не говорит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 17.11.2018, 02:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А что происходит дальше, интересно?..
Дальше суд может переквалифицировать такие отношения в трудовой контракт и заставить работодателя платить всё, что прилагается (отпускные и прочее...), а также в отчисления в URSSAF и другие кассы. АЕ не пострадает, в таких случаях преследуют того, кто предоставляет работу, а не того, кому она была нужна. Но не любая работа на одного клиента может рассматриваться как salariat déguisé, есть ряд объективных признаков, по которым это определяют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 17.11.2018, 06:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
АЕ тоже пострадает, так как с него затребуют все социальные отчисления, которые он платил бы, будучи salarié. А с нового года еще и подоходный потребуют сразу заплатить.
Agent commercial обычно не является АЕ, поэтому для него вопрос не стоит. У него либо société, либо CDD.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 17.11.2018, 10:22
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Печкин, нет, с него не это потребуют, а
le remboursement des prestations sociales et des allocations chômages touchées durant cette période,
Это по вашей же ссылке написано
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 19.11.2018, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
АЕ тоже пострадает, так как с него затребуют все социальные отчисления, которые он платил бы, будучи salarié. А с нового года еще и подоходный потребуют сразу заплатить.
Agent commercial обычно не является АЕ, поэтому для него вопрос не стоит. У него либо société, либо CDD.
В том-то и дело, что есть такой AE - agent commercial, и именно этого от меня хочет эта компания. Чтоб я зарегистировалась как АЕ, но при этом activité - agent commercial! Самый распространенный и часто встречающийся на таких условиях - это agent commercial immobilier, но это не единственно возможный вариант. И именно у них специфика контракта с компанией, выдающей mandat, это этот clause de non concurrence. Т.е. вроде все в рамках закона, но как-то шатко. Уточню, что моя компания- работодатель не имеет никакого отношения к недвижимости.
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 25.11.2018, 17:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.
1. Я планирую жить во Франции как гражданин ЕС, показав достаточное количество денег на счете (я гражданин Польши).
2. Деньги я буду ежемесячно получать на свой счет во французском банке от Польской компании (за услуги, или по контракту - как лучше...).
Вопрос. Будет ли мне в таком случае достаточно во Франции платить только подоходный налог, или меня обяжут принять статус самозанятого?
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 25.11.2018, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.
1. Я планирую жить во Франции как гражданин ЕС, показав достаточное количество денег на счете (я гражданин Польши).
2. Деньги я буду ежемесячно получать на свой счет во французском банке от Польской компании (за услуги, или по контракту - как лучше...).
Вопрос. Будет ли мне в таком случае достаточно во Франции платить только подоходный налог, или меня обяжут принять статус самозанятого?
Все зависит от того, какие бухгалтерские отношения вас связывают с компанией. Компания не может просто так переводить деньги физическому лицу. Либо это лицо - ее работник, и тогда деньги идут по статье "зарплата". Либо у этого лица есть своя компания или самозанятость, и тогда деньги идут по контракту между двумя компаниями. Либо, наконец, вы акционер польской компании и она выплачивает вам дивиденды. Все это разные налоговые случаи.

И кстати, если вы гражданин ЕС, вам не нужно показывать никаких денег на счете. Приезжайте и живите.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 25.11.2018, 17:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Все зависит от того, какие бухгалтерские отношения вас связывают с компанией. Компания не может просто так переводить деньги физическому лицу. Либо это лицо - ее работник, и тогда деньги идут по статье "зарплата". Либо у этого лица есть своя компания или самозанятость, и тогда деньги идут по контракту между двумя компаниями. Либо, наконец, вы акционер польской компании и она выплачивает вам дивиденды. Все это разные налоговые случаи.
Спасибо за ответ
1. Если по статье "зарплата" - мне нужно будет становиться самозанятым во Франции?
2. Самозанятость в Польше не рассматриваю
3. Если я получаю дивиденды как акционер польской компании - мне нужно будет становиться самозанятым во Франции?

Вот вроде бы все варианты...
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 25.11.2018, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
1. Если по статье "зарплата" - мне нужно будет становиться самозанятым во Франции?
Нет. Вы декларируете доход как зарплату от иностранного работодателя.

Цитата:
2. Самозанятость в Польше не рассматриваю
Тогда нужно смотреть на польские законы, на каком основании польская фирма вам платит, и возможно, придется стать самозанятым или открыть фирму во Франции (если вы не являетесь самозанятым в другой стране ЕС).

Цитата:
3. Если я получаю дивиденды как акционер польской компании - мне нужно будет становиться самозанятым во Франции?
Нет, просто декларируете дивиденды.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 30.11.2018, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Скажите, а где можно получить совет по вопросам contrat de collaboration, заключенным между АЕ и работодателем?... Inspection de travail? Кто-нибудь пробовал с ними общаться?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 30.11.2018, 13:16     Последний раз редактировалось massima; 30.11.2018 в 13:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Скажите, а где можно получить совет по вопросам contrat de collaboration, заключенным между АЕ и работодателем?... Inspection de travail? Кто-нибудь пробовал с ними общаться?
у autontrepreneur по определению нет работодателя. Клиенты, или заказчики. Inspection de travail занимается контролем за Conventions Collectives, Code du travail etc. Т.е. вопросами salariés.

Contrat de collaboration не обязательный документ (не уверена насчет медицинских профессий, но они не могут быть АЕ). Если два предприятия его подписали, и одно из них АЕ - это все равно контракт между двумя предприятиями. Так что это, скорее всего, осатется в сфере droit civil, кмк.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 30.11.2018, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Я почитала в сети, пишут всё же об Inspection de travail и об Urssaf, которые могут провести проверку отношений между АЕ и employeur (используется этот термин). Вопрос, насколько реально с ними связаться....
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 30.11.2018, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
я увидела выше обсуждение salariat déguisé, вы в этом контексте спрашиваете? если хочется "настучать", кмк, пара LR AR в Inspection de travail и rssaf вполне подойдет.
и потом уже
Цитата:
суд может переквалифицировать такие отношения в трудовой контракт
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 30.11.2018, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
я увидела выше обсуждение salariat déguisé, вы в этом контексте спрашиваете? если хочется "настучать", кмк, пара LR AR в Inspection de travail и rssaf вполне подойдет.
и потом уже
Мне даже не "настучать", у меня классика жанра: в договоре стоит условием расторжения для обеих сторон - 3 месяца préavis, мне же предложили освободиться сразу, как узнали о беременности, и имели глупость написать об этом СМС (между тем, им стоило подождать всего-то 2,5 месяца) Я хочу просто спросить мнение со стороны Не выиграю, так хоть буду знать, что и такое возможно.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 01.12.2018, 03:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Мне даже не "настучать", у меня классика жанра: в договоре стоит условием расторжения для обеих сторон - 3 месяца préavis, мне же предложили освободиться сразу, как узнали о беременности, и имели глупость написать об этом СМС (между тем, им стоило подождать всего-то 2,5 месяца) Я хочу просто спросить мнение со стороны Не выиграю, так хоть буду знать, что и такое возможно.
Не знаю, достаточно ли там элементов для того, чтобы переквалифицировать в рабочий контракт и представить как licenciement nul (а не просто sans cause réelle et sérieuse, раз беременность). С этим надо в Prud'hommes.

Но даже если ничего не переквалифицировать, это же нарушение контрактных отношений, rupture brutale, с этим нужно в Tribunal de commerce.

Начать можно с заказного письма с несогласием )) Может они тогда передумают. В любом случае лучше сначала к адвокату.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 01.12.2018, 10:24     Последний раз редактировалось Mme Colette; 01.12.2018 в 11:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не знаю, достаточно ли там элементов для того, чтобы переквалифицировать в рабочий контракт и представить как licenciement nul (а не просто sans cause réelle et sérieuse, раз беременность). С этим надо в Prud'hommes.

Но даже если ничего не переквалифицировать, это же нарушение контрактных отношений, rupture brutale, с этим нужно в Tribunal de commerce.

Начать можно с заказного письма с несогласием )) Может они тогда передумают. В любом случае лучше сначала к адвокату.
Я для начала встречусь с HR, у нас немного сумасшедшая директриса и она явно не в себе была, когда писала то сообщение, так что может уже внутри фирмы ее утихомирят.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 10.12.2018, 20:01
Дебютант
 
Аватара для Vera Verte
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 83
Добрый день. Есть ли среди присутствующих Vendeurs à Domicile Indépendants (VDI) en Auto- Entrepreneur? Очень хотелось бы пообщаться.
Vera Verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 00:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX