Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 14.12.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
BeerOx пишет:
Не подскажите, какая средняя длительность транзанкции? Послал деньги сам себе через Сосьете в Альфу
В моем случае (на Сбербанк)деньги идут минимум 8-9 дней всегда на протяжении нескольких лет.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 14.12.2006, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2006
Откуда: Le Havre
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  BeerOx с помощью ICQ
biche,
это просто ужасно По сути это узаконенное воровство. Вот поэтому у нас всех ростовщиков и перебили в 1917 году
BeerOx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 15.12.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Да?А мне казалось нормально?!!
Сегодня к 14-00 еду в банк (SG) и первый раз именно из этого банка со своего счета буду переводить деньги на СБ(банк посредник в Германии).Посмотрим сколько будут идти,но думаю не меньше.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.12.2006, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
вицкы_75, хоть и с опозданием, но может кому то пригодится.
Посмотрите что указано в выписке франз.банка, сняли ли они с вас деньги больше, чем 16 евро? Если нет, тогда нужно смотреть выписку по SWIFT, там указывается через какие банки шел платеж и были ли сняты деньги за услуги банком-посредником.
Если же и там "все чисто", тогда остается банк в России. Сняли ли они деньги за свои услуги при получении платежки? Пусть предоставят вам выписку, а вы сравните ее с вашим договором на открытие счета (обычно всегда прилагается перечень оплачиваемых услуг по вашему счету)
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.12.2006, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Annyshka пишет:
вицкы_75, хоть и с опозданием, но может кому то пригодится.
Посмотрите что указано в выписке франз.банка, сняли ли они с вас деньги больше, чем 16 евро? Если нет, тогда нужно смотреть выписку по SWIFT, там указывается через какие банки шел платеж и были ли сняты деньги за услуги банком-посредником.
Если же и там "все чисто", тогда остается банк в России. Сняли ли они деньги за свои услуги при получении платежки? Пусть предоставят вам выписку, а вы сравните ее с вашим договором на открытие счета (обычно всегда прилагается перечень оплачиваемых услуг по вашему счету)
Спасибик за ответ, я уже узнала. 2 банка-посредника снимают 10 и 12 евро, российский банк ничего не снимает. Зато деньги на следующий день или через день уже на счету!
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 15.12.2006, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
вицкы_75, мне кажется немного странным, что деньги прошли через 2 банка-посредника.
Ваша мама может узнать в банке, с какими банками зарубежными сотрудничает россискии банк для переводов в евро.
Тогда в следующии раз вы при переводе можете прямо указать банка посредника и если вы хотите, чтоб мама ничего не платила, то нужно в письме о переводе добавить, что все расходы по посредническим услугам оплачиваете вы.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.12.2006, 09:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Делюсь своим опытом пересылки денег в Украину, может кому-то пригодиться
Посылала из Банк Посталь 200 евро, вернее переводила со счета на счет
За перевод во Франции взяли 10,70 евро, при подучении отец заплатил за услуги банка-посредника 12 евро и за услуги своего- 2 евро
перевод пришел через 2 дня
В переводе я указала, что это материальная помощь
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 16.12.2006, 11:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
olub пишет:
Делюсь своим опытом пересылки денег в Украину, может кому-то пригодиться
Посылала из Банк Посталь 200 евро, вернее переводила со счета на счет
За перевод во Франции взяли 10,70 евро, при подучении отец заплатил за услуги банка-посредника 12 евро и за услуги своего- 2 евро
перевод пришел через 2 дня
В переводе я указала, что это материальная помощь
Да, у Банка Посталь стоимость перевода в страны не-ЕС минимум 10 евро. Но припостоянных переводах (раз в месяц, например) - 7 евро. Я недавно спрашивал у своего банковского консультанта.
С услугами банка(ов)-посредников стоимость перевода получается сравнимой со стомостью перевода через Вестерн Юнион ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 16.12.2006, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Annyshka пишет:
вицкы_75, мне кажется немного странным, что деньги прошли через 2 банка-посредника.
Ваша мама может узнать в банке, с какими банками зарубежными сотрудничает россискии банк для переводов в евро.
Тогда в следующии раз вы при переводе можете прямо указать банка посредника и если вы хотите, чтоб мама ничего не платила, то нужно в письме о переводе добавить, что все расходы по посредническим услугам оплачиваете вы.
Я знаю координаты банка-посредника, это Райфайзен, но во фр. банке мне сказали, что, во-первых, они не сотрудничают с этим банком, а во-вторых, что в программе, установленной на их компах нет графы о банке-посреднике . Вот так то.
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.12.2006, 10:43
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Хочу отправить маме деньги при помощи Western Union, помогите советами как это осуществляется практически и сколько они берут коммисии.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.12.2006, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2006
Откуда: Le Havre
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  BeerOx с помощью ICQ
Я увидел деньги на своем счете в пятницу, т.е. пон. - пятница получилась. Где-то "потерялось" ещё 26,44 евро - т.е. всего около 45 евро за 2000 евро. Хотя думаю, что от суммы это не зависит. Потом выясню, кто стыбрил мои денежки.
BeerOx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 02.01.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
BeerOx пишет:
Я увидел деньги на своем счете в пятницу, т.е. пон. - пятница получилась. Где-то "потерялось" ещё 26,44 евро - т.е. всего около 45 евро за 2000 евро. Хотя думаю, что от суммы это не зависит. Потом выясню, кто стыбрил мои денежки.
Т.е.все таки деньги идут в течении недели в среднем.Я отправила первый раз деньги со своего счета 500 евро, заплатила 19 евро,получил сын ровно 500 евро,никакой банк-посредник деньги не снял.В моем случае немецкий банк-посредник.От суммы ,я думаю ,ничего не зависит,т.к.я сразу оговаривала фиксированную сумму ,а не % от суммы.

ПС.Если выясните,кто "стыбрил" и почему-напишите.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.01.2007, 17:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Сообщения: 166
Может быть, кто-то сталкивался с таким случаем. Мне нужно перевести деньги из Франции на рублевый счет в Сбербанке. Причем нужно, чтобы в рублях была зачислена определенная сумма. Банковского счета у меня нет, сумма перевода небольшая - 3000 рублей. Есть ли дешевые варианты такого перевода?
Пенелопа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 14.03.2007, 12:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Питер
Сообщения: 11
Перевод денег

Всем добрый день! Знаю, что эта тема порядком поднадоела, поэтому заранее прошу прощения. Дело в том, что мне не могут отправить деньги из Франции. Вестерн Юнион почему-то отказывается (по крайней мере в окрестностях Лиона).. Может ли отправить деньги через банк не гражданин Франции? И существуют ли другие системы переводов кроме Вестерн Юнион?
Маргарита_СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 03.05.2007, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Добрый день...у меня возник вопрос с переводом денег из Франции в Россию:французские банки требуют какой-то код который называется RCBI,без которого они не могут отправить деньги в Россию,несмотря на предоставление всех банковских реквизитов.
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.05.2007, 20:31
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
сибирячка, просто нужно подойти в российский банк(я пользовалась Сбербанком) и там все нужные коды скажут!! У меня так было и никаких проблем!
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 10.06.2007, 21:05
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
BeerOx пишет:
Nancy,
Со счета ушли через день после подачи письменной заявки. Почему-то в поручении не использован был код SWIFT, (ALFARUMM), просто написали Alfa-Bank Moscow.
С банком корреспондентом я ошибся, B.C.E.N. Eurobank, Paris.
Мне необходимо сделать банковский перевод физ. лицо с Банк Посталь другому физ. лицу в Альфабанк. В Банк посталь мне дали заполнить досье, в котором нет никаких пунктов про банк корреспондент. Хотя я знаю, что надо обязательно это указать. Иначе деньги до Альфабанка не дадут. Я специально звонил в Альфабанк, чтобы это уточнить. Банковские работники Банк посталь пока мне ничего толком не сказали. Точнее они хотели взять мое досье данными только Альфабанка , но я им объяснил, что деньги идут через банк корреспондент ( кстати по французски это banque correspondante ?).
Кто нибудь делал банковский перевод с Банк Посаталь в Альфабанк ?
Где можно указать реквизиты банка корреспондента ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 25.10.2007, 10:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Сообщения: 4
Привет всем. У меня известная по форуму проблема - Креди Лионе не хочет переводить деньги в Россию. Ситуация усугубляется тем, что счет во Франции я открыл в 2000-м году (решив что от дефолта лучше держать деньги в надежном месте), и выезжать туда не собираюсь - сижу безвылазно в Москве. Кредитная карта моя давно истекла, а с получением новой проблемы - не хотят слать ни ее, ни пин-код в Россию. Требуют указать 2 адреса во Франции куда они их отправят, а дальше не их проблемы. При этом факсов они не признают, а требуют письменного распоряжения с фразой типа "снимаю с банка всю ответственность". (Однако при этом не забывают снимать порядка 100 евро в год за "обслуживание" карты. Плюс недавно начали списывать примерно такую же сумму и со срочного счета - из пояснений в письме разобрал только Inaktiv ).

Хотел было перевести деньги на счет в Москве, да не тут то было. Старая история - требуют письменных распоряжений (это еще ладно) + код IBAN. Написал им, что Россия - не член Евросоюза и поэтому такого кода нет. И что это не является причиной для отказа. В ответ получил подробную информацию о том как IBAN расшифровывается и что он обязателен.

Подскажите - есть ли смысл жаловаться на сайте банка на некомпетентность их сотрудников в Ренне или есть какой-то друго
AlexSt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 25.10.2007, 10:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Сообщения: 4
Перевод денег в Россию

Упс, не дописал.
...или есть какой-то другой способ заставить банк перевести деньги (хотя бы через Western Union).
AlexSt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.10.2007, 11:20     Последний раз редактировалось Nancy; 25.10.2007 в 11:28..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
AlexSt,
Мне кажется, другого способа нет. Только письменное заявление о закрытии счета и перевода остатка на другой счет. Видимо, нужно также написать требование аннулировать карту.

Я перевожу из BNP на счет в сбербанке, IBAN не требуют.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.10.2007, 12:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Сообщения: 4
Кажется, я слегка наврал. Прочитав еще раз факс нацарапанный от руки, я понял что теперь от меня требуют не IBAN а нечто меньшее - какой-то BBAN. Полазив в сети, выяснил что это часть IBANа (все кроме первых 4-х знаков) и означает полную информацию о счете (код банка + код филиала + номер счета), всего до 30 знаков. Может, этот номер можно как-то изготовить исходя из BIC-кода банка (9 знаков) + номера счета (20 знаков)? Попробую спросить в моск. банке, хотя надежды мало...
AlexSt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 25.10.2007, 13:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
AlexSt,
Я указываю при переводах
Veuillez exécuter le virement par SWIFT
Кому: ФИО полностью, полный адрес
Banque du bénéficiaire - (название банка)
Adresse SWIFT: SABRRU2P (это BIC, насколько я понимаю)
плюс пишу почтовый адрес отделения банка
Numéro de compte: 20 цифр плюс две цифры в скобках, которые, кажется, означают рублевый или евровый счет.
Пишу tous les frais au donneur d'ordre
par le débit de mon compte en euros (номер счета в BNP)
Нужно еще указать причину перевода... - в Вашем случае может быть закрытие счета.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.10.2007, 13:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Сообщения: 4
Nancy,
спасибо за подробную инструкцию.
Вы не указываете банки-корреспонденты?
(я тоже посылал список этих банков, но он почему-то
французов не заинтересовал. Ответили только, что операция стоит 16,5 для любой суммы - видимо независимо от банка- корреспондента).
И второй вопрос. Как я понял из форума и из разъяснений в банке, имеет смысл слать деньги не себе а кому-либо,
например жене. Что в таком случае написать (счет я пока не закрываю а пытаюсь протестировать как это работает)?
AlexSt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 25.10.2007, 14:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
AlexSt пишет:
Вы не указываете банки-корреспонденты? (я тоже посылал список этих банков, но он почему-то французов не заинтересовал.
Потому что во Франции процедура автоматизирована (из моих наблюдении между БНП и филиалом БНП на Украине). Здесь все кор.счета забиты в ИТ систему и она сама находит необходимыи путь вашему трансферу. На Украине кор.счета набираются руками (при этом еше необходимо чтобы кто-нибудь проверил позиции, что неимоверно усложняет сию простую операцию).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.10.2007, 14:19     Последний раз редактировалось Nancy; 25.10.2007 в 14:24..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
AlexSt пишет:
Вы не указываете банки-корреспонденты?
По-моему, это их не интересует. Действительно, frais correspondant étranger 16,40. Но к этому они прибавляют commission saisie virement papier (за то, что обрабатывают мой бумажный запрос! Ха-ха, конечно, зачем позволять такие вещи по интернету делать!), commission d'emission, плюс накидывают НДС 19,6 процентов на свои комиссионные, итого перевод мне обходится 33-34 евро.
Motif - пишите что угодно. Я пишу обычно pension alimentaire, однин раз написала cadeau (podarok), так и прошло - на французском и русском латинскими буквами.
ИМХО - пока в каждую графу своей автоматизированной системы они не вобьют информацию, перевод не осуществится. А сами придумать мотив Вашего перевода они не могут.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 28.09.2008, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
Добрый вечер!

На прошлой неделе пыталась сделать перевод из банка Caisse d'Epargne на Украину, у меня попросили IBAN.
Стала читать темы на форуме, но вопросы остались.

Цитата:
Nancy: Я указываю при переводах : Veuillez exécuter le virement par SWIFT

1. То есть в любом французском банке они могут делать перевод и по системе IBAN (для переводов по Европейскому союзу),
и по системе SWIFT?
Или надо в каждом конкретном банке узнавать?


Цитата:
ЕНОТ: Потому что во Франции процедура автоматизирована (из моих наблюдении между БНП и филиалом БНП на Украине). Здесь все кор.счета забиты в ИТ систему и она сама находит необходимыи путь вашему трансферу.
2. У меня они смотрели инфо о банках-корреспондентах...
Ну, а если она забита в базу, то они видят эту информацию, когда оформляют перевод?
Если да, значит, они сразу могут сказать, через сколько посредников пройдет перевод и какова итоговая стоимость всех услуг?
Цитата:
Nancy : Пишу tous les frais au donneur d'ordre
par le débit de mon compte en euros (номер счета в BNP)
То есть банки посредники (при наличии таких) будут снимать с вашего счета?

3. Если в России/ на Украине заведены счета в евро, то все равно французский банк будет слать через банк-корреспондент?
Я, кажется, выше читала, что многие напрямую переводят?
Это зависит от банка-отправителя?

4. Western Union.
Я посмотрела, что перевод с Western Union по цене за услуги сравним и даже более выгоден, чем перевод через банк
(когда непонятно, сколько в цепочке будет банков-корреспондентов).
Если переводить через интернет-сайт Western Union (Франция - Украина), то расценки такие:

300 евро - комиссия 20 евро,
400 евро - комиссия 25 евро,
500 евро - комиссия 30 евро.

Неоспоримое преимущество, что сразу знаешь, чему равна комиссия.
Правда, получается, что тут евро переводятся в доллары (так?),
а в какой валюте они выдаются в России/ на Украине?

5. Дополнительная карта к счету во французском банке для родителей.
Можно ведь завести доп. карту к своему французскому счету и передать ее родителям. Такой вот аналог ежемесячных переводов..
Кто-нибудь так делает? Насколько это выгодно?

Если у кого-то есть информация, поделитесь, пожалуйста.

Спасибо!
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 29.09.2008, 07:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Я год пользуюсь системой www.moneybookers.com, мне посоветовала одна моя знакомая, и я довольна, за все про все уходит 4 евро, независимо от суммы. зА ЭТО ВРЕМЯ ДЕНЬГИ НИ РАЗУ НЕ ПРОПАДАЛИ, единственный момент, нужно внимательно читать условия при регистрации и периодически они запрашивают информацию, вовремя отвечают на возникшие вопросы и проблемы, один раз задержали деньги на неделю и то в период с 1 января по 7 января, думаю из-за новогодних каникулов.
Если кого-то интересует могу объяснить поподробнее.
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 29.09.2008, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеСиница пишет:
Я год пользуюсь системой www.moneybookers.com, Если кого-то интересует могу объяснить поподробнее.
Синица, спасибо за ссылку! Я обязательно прочитаю.
Если можно, то и рассскажите поподробнее!

Спасибо!
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 29.09.2008, 12:24
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
пприсоединяюсь к просьбе! Расскажите как происходит перевод, пожалуйста. Вы посылаете со счета на счет или как? Я почитала, но не совсем поняла - человек, получающий деньги должен иметь мэйл? И только? Или все-таки надо иметь банковский счет в России? Спасибо заранее за разьяснения !
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 29.09.2008, 16:15
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
да, пожалуйста поподробнее. Надо ли иметь банковскую карточку и как технически осуществояется перевод?
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из Украины marykar Цены, покупки, банки, налоги 116 27.08.2023 16:29
Перевод денег на счет Aksi Цены, покупки, банки, налоги 34 10.10.2018 12:57
Перевод денег на счет в США glaçon Цены, покупки, банки, налоги 3 11.09.2007 12:36
Перевод денег с помощью почты fierz Цены, покупки, банки, налоги 13 18.04.2006 10:06
Срочно! Перевод денег в Россию. Stroka Цены, покупки, банки, налоги 4 27.09.2005 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX