Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 07.11.2018, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
В Российском Сбербанке у меня есть вклад, скажем на 1 миллион рублей. Хочу перевести его во Францию в евро. Как проще сделать, подскажите. Спасибо!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 07.11.2018, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
А у вас есть уже счет на ваше имя во Франции? И о нем сообщено в налоговую?
1 мил. руб это порядка 13, 3 тыс евро. Тогда, в принципе, при наличии счета и готовности заплатить комиссию 2 раза, можно перевести за 2 раза со счета на счет на привлекая валютный контроль.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 07.11.2018, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
А у вас есть уже счет на ваше имя во Франции?
Да

Посмотреть сообщениеЛека пишет:
И о нем сообщено в налоговую?
В налоговую РФ? Это обязательно для перевода денег?

Извините за тупые вопросы, сознаюсь, я неграмотна в этом.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 07.11.2018, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Имея карту Сбербанка с этой суммой в рублях, я могу с нее снять евро здесь?
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 07.11.2018, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
В налоговую РФ? Это обязательно для перевода денег?
Это с недавних пор обязательно, даже если нет переводов денег...

Цитата:
Имея карту Сбербанка с этой суммой в рублях, я могу с нее снять евро здесь?
Можете, но за несколько приемов, в зависимости от лимита карты, плюс курс будет... не самый выгодный.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 07.11.2018, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
В Российском Сбербанке у меня есть вклад, скажем на 1 миллион рублей. Хочу перевести его во Францию в евро. Как проще сделать, подскажите. Спасибо!
Проще всего найти кого-то, кому нужна обратная операция, и с ним договориться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 07.11.2018, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Печкин, благодарю!

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это с недавних пор обязательно
Т.е. я при приезде в Россию, должна сдаться в налоговой со всеми моими банковскими данными во Франции?


Посмотреть сообщениеЛека пишет:
можно перевести за 2 раза
Лека, почему 2 раза?
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 07.11.2018, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Это обязательно для перевода денег?
Если вы не извещали налоговую о вашем счете за рубежом, вы попадаете под штраф. Направляя со своего счета на свой счет вы тем самым объявляете о наличии счета и попадаете под санкции. С этого года, если вы не въезжали в Россию, то вроде обязанности уведомлять срочно нет, но для перевода все таки требуют справку от налоговой об уведомлении. Кроме случаев если у вас есть гражданство Франции и вы придете как нерезидент.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 07.11.2018, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Имея карту Сбербанка с этой суммой в рублях, я могу с нее снять евро здесь?
Проще ею расплачиваться, но курс будет невыгодным. Проще, приехав в Россию, конвертировать в евро. Часть (эквивалент 10 тыс долларов , на сегодня порядка 8,5 тыс. евро вывести наличными, если со спутником то все. или оставшуюся сумму картой.
Кстати, если у вас есть личный кабинет, то можно уже сейчас открыть счет в евро, конвертировать рубли на свой счет в евро, сейчас у нас все же немного пониже курс, что будет через месяц никто не знает. А когда приедете, решать по обстановке: переводить со счета на счет, (нужно личное присутствие либо нотариальная доверенность с прямым указанием права) или везти налом или открывать карту в евро.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 07.11.2018, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
2 раза, чтобы шло мимо валютного контроля (до 10 тыс долларов), иначе надо объявлять цели, например дорогостоящую покупку, погашение кредита и т.д. и зависеть от чиновника, а здесь сумма небольшая, проще немного доплатить
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 07.11.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Лека, огромное Вам спасибо за помощь! (всегда приятно читать Ваши ответы на сложные вопросы)
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 07.11.2018, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
De rien
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 12.11.2018, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
В Российском Сбербанке у меня есть вклад, скажем на 1 миллион рублей. Хочу перевести его во Францию в евро. Как проще сделать, подскажите. Спасибо!
На самом деле вопрос для чего вам эти деньги нужны во Франции? Так как привезя кучу нала из России положить без проблем на свой счет в банк вы не сможете. Для того, чтобы решать, например, вопрос покупки недвижимости.
Поэтому народ обычно переводит деньги банковским переводом, но не от себя, а от мамы/папы как подарок, чтобы избежать контактов с рос налоговой.
Евро в России вы не переведете на счет мамы, только в рубли. А вот мама, после получения рублевых средств от вас может уже сделать конвертацию и осуществить перевод на ваш фр счет.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 12.11.2018, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Если миллион рублей лежит в России, то российская налоговая уже в курсе. Другое дело, что надо обосновать происхождение суммы для французской налоговой. И тут могут возникнуть вопросы, если она лежит там давно, а во Франции об этом не задекларировано. Ведь во Франции обязательно декларировать наличие счета зарубежом и указывать, сколько денег там лежит (недавно все подобным законом в России возмущались, а во Франции он уже давно существует). Так что, конечно, проще привлечь маму.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 12.11.2018, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
И будьте готовы что французский банк может спросить откуда у мамы средства. В моем случае прокатила переведенная на фр НДФЛ справка с работы отца, только сумма была меньше.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 13.11.2018, 11:21     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 13.11.2018 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
На самом деле вопрос для чего вам эти деньги нужны во Франции? Так как привезя кучу нала из России положить без проблем на свой счет в банк вы не сможете. Для того, чтобы решать, например, вопрос покупки недвижимости.
Поэтому народ обычно переводит деньги банковским переводом, но не от себя, а от мамы/папы как подарок, чтобы избежать контактов с рос налоговой.
Евро в России вы не переведете на счет мамы, только в рубли. А вот мама, после получения рублевых средств от вас может уже сделать конвертацию и осуществить перевод на ваш фр счет.
uspen, благодарю за ответ! Я уже привозила наличные из России и, переведя на франц. для банковского conseiller документ о происхождении денег (договор купли-продажи недвижимости), положила их на счет, сотрудник меня проводил до автомата и объяснил манипуляции. Деньги в российском банке остались от продажи маминой квартиры после ее смерти. Вот и думаю, как их перевести сюда. Близких родственников в России нет. Я так понимаю, что двоюродные сестры, тетки денежные подарки делать не могут таким образом через банк?

Droopy, спасибо за пояснение.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 13.11.2018, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Флора Ф., квартиру продавали Вы ? Вы - официальная наследница ? Если продали и сразу перевели, то все ок. Предоставьте в банк перевод договора купли-продажи и обязательно справку о конвертации. Договор переводите не весь, это дорого. Только страницу с именами продавца и покупателя и суммой. Банку за глаза хватит. Эти деньги не облагаются налогом во Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 13.11.2018, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Флора Ф., квартиру продавали Вы ? Вы - официальная наследница ? Если продали и сразу перевели, то все ок. Предоставьте в банк перевод договора купли-продажи и обязательно справку о конвертации. Договор переводите не весь, это дорого. Только страницу с именами продавца и покупателя и суммой. Банку за глаза хватит. Эти деньги не облагаются налогом во Франции.
Да, всё так и есть, я наследница и я продавала. Договор здесь переводила сама, в банке даже не просили официального перевода. Справку о конвертации тоже не спрашивали, я просто на часть суммы в России купила евро и привезла наличными сюда. Но остались еще деньги.. Не наездишься, да и курс скачет.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 15.11.2018, 09:51     Последний раз редактировалось Miel; 15.11.2018 в 11:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Флора Ф., если уже можете расплачиваться российской картой за рубежом, то проще просто с нее платить и постепенно поснимать по 1000-2000 евро и положить во французский банк, чем опять туда ехать, объясняться в налоговой, платить штраф, платить за перевод, курс евро у этих переводов тоже невыгодный, не биржевой, а их банковский.

Если эта карта истекает, можно дистанционно, без визита в российский банк, открыть кошелек на яндексе, перевести туда деньги с российского счета, и там есть виртуальная карта, которой можно платить в интернете. Но это так с налету не откроешь этот кошелек, там требуются разные подтверждения и лучше заблаговременно сделать лично в банке.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 15.11.2018, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
если уже можете расплачиваться российской картой за рубежом, то проще просто с нее платить и постепенно поснимать по 1000-2000 евро и положить во французский банк
Отчасти так наверно и сделаю. Спасибо, Miel.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 15.11.2018, 11:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А почему отчасти? Если все-таки делать перевод, то почти без разницы 5 т евро или 50 т. евро переводить.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 05.12.2018, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Здрвствуйте,

В начале следующего года мой отец продает квартиру и дарит нам с сестрой по половине вырученного. Сумма небольшая, около 10 тысяч евро (хрущевка в провинции). Возникает вопрос о переводе денег.

Как я поняла, с наличкой связываться может обернуться обьяснениями от таможни до налоговой. Поэтому больше рассматриваю вариант как "подарок от родителя" через банковский перевод.

Насколько я понимаю:

- предупредить банк заранее о переводе
- дарящий родитель может от руки написать "дарю, дочка", никакого заверения у нотариуса не надо, перевести можно самому на французский
- эту бумагу плюс заполненный формуляр для налоговой отправить банку в письме, предупреждающем о переводе
- после прихода денег, предупредить налоговую

Всплывает ли на каком-нибудь этапе подтверждение родства в России или Франции? Важно ли Франции откуда деньги для подарка?

Правильно ли я поняла последовательную схему?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 06.12.2018, 13:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Здравствуйте. Во Франции живу недавно. скажите, как выгоднее, с меньшей потерей при комиссии, перевести русские деньги в евро? С карты на карту или другие способы? У меня есть деньги на карте сбербанка, но при оплачивании ей во Франции, они снимают больше. И где можно обменивать наличные, я в своем городе не нашла. Это в самом банке можно сделать, либо есть другие конторы?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 06.12.2018, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
как выгоднее, с меньшей потерей при комиссии, перевести русские деньги в евро?
в обменном пункте какого-либо банка в России. Или заказать карту в евро в том же Сбербанке.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 06.12.2018, 14:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
в обменном пункте какого-либо банка в России. Или заказать карту в евро в том же Сбербанке.
Вот я пытаюсь найти подобный обменный пункт находясь во Франции. Заходила в банки, лично не спрашивала, т.к. французский слабый, на их вывесках не слова об обмене валют не видела, как в наших банках. У меня уже есть карта BNP банка. Я пытаюсь узнать, как выгоднее конвертировать деньги с России, с моей карты и если родственники соберутся перевести в рублях.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 06.12.2018, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
выгоднее для Вас открыть карту Сбербанка в евро , съездив в РФ, и здесь ей пользоваться
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 06.12.2018, 14:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
выгоднее для Вас открыть карту Сбербанка в евро , съездив в РФ, и здесь ей пользоваться
Спасибо за ответ. А когда на нее из России будут деньги поступать , для отправителей будет комиссия из-за разницы?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 06.12.2018, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Вот я пытаюсь найти подобный обменный пункт находясь во Франции. Заходила в банки, лично не спрашивала, т.к. французский слабый, на их вывесках не слова об обмене валют не видела, как в наших банках.
Банки валюту не обменивают. Нужно идти в специальные обменные пункты. Поиск здесь:

https://bureau-change.fr/BureauxChange
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 06.12.2018, 14:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Банки валюту не обменивают. Нужно идти в специальные обменные пункты. Поиск здесь:

https://bureau-change.fr/BureauxChange
Спасибо! Я нашла для себя обменный пункт, правда на весь город он один и то даже не в городе, а совсем в другой стороне, далековато. Ну и деревня эта Франция) Все равно, спасибо за информацию.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 06.12.2018, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
july231, Родственники положат Вам деньги на карту в рублях (без комиссии), по интернету в личном кабинете, Вы бесплатно переводите их на карту евро и пользуетесь этой картой здесь во Франции.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX