Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 19.11.2021, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
На очень ответственном совещании начальник и должен выступать, а вы - когда к вам обратятся за дополнением/подтверждением или предоставлением примеров, дополнительной информации и т.д.
Спасибо, мне полегчало морально. Я так примерно и представляла в моём случае.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 19.11.2021, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нас им на учёбе замучили. И выступать перед другими при этом тоже надо. И похоже, много где это нужно для презентаций. Преподаватели или intervenants (представители каких-нибудь организаций, профессионалы) тоже приходят со своими ppt. Или мы куда-нибудь идём, и почти всегда на экран выведен support в powerpoint. Завтра например опять в URSSAF идём.
Мне это необходимо, осваиваю на ходу. К сожалению, до этого нигде не изучала и никогда не пользовалась, а тут вон как :-). Уже есть представление, как оно должно быть в идеале.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 19.11.2021, 01:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Small_birdie, у Вас быстро будет хорошо получаться. Я уже почти привыкла. Труднее всего синтетизировать для этого информацию, чтобы всё то, что надо, но ничего лишнего. А остальное - картинки, анимация, буковки нужного цвета... это не так сложно, хотя тоже пожирает время и кажется такой бесполезной фигнёй.

А как в идеале - мне самой интересно, хотя нам давали уже инструкции на английском, но некоторые мне показались спорными.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 19.11.2021, 01:50     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.11.2021 в 01:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, я впервые делала презентацию на учёбе здесь, во Франции, очень давно.
А на работе смотрела, как делал начальник, потом он меня критиковал немало.
Информация - наше всё, конечно. Форма подачи важна тоже, но она вторична (по моему мнению).
А это современный навык, должны уметь все, по идее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 19.11.2021, 01:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Какие-нибудь powerpoint? И кого это может раздражать?
У нас на занятиях сейчас тоже эти слайды, где надо и не надо. Иногда проще и быстрее просто хорошо структурированный документ сделать и представить, но некоторые хотят во что бы то ни стало презентацию слепить, а другие – сопротивляются : лишняя трата времени и сил.
Или вот ещё, например, я когда в «бухгалтерском» отделе работала, то много какую документацию в Эксель делала, чтобы один раз дату, сумму, предприятие и проч. указал, и тебе автоматом Эксель всё это расставил, где надо и столько раз сколько надо. А некоторые коллеги не хотели этим пользоваться, они то в формулах путались, то стирали случайно то, что не надо и сильно потом ругались, что tableur – это дрянь
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 19.11.2021, 01:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
потом он меня критиковал немало.
О! А какую критику мы получаем. Жаль, что оффтоп в этой теме. Например в восресенье с утра человек получает свой документ, а там большими буквами сверху такие комментарии: "Vous n'avez toujours pas expliqué le mécanisme et vous partez déjà dans ce délire". Из самого любезного и мягкого - это комментарий в стиле "Il faut avancer, il y a encore du boulot" опять же в воскресенье. А ты сиди и думай, что у тебя не так.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 19.11.2021, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А некоторые коллеги не хотели этим пользоваться
Ну да, кучу времени сэкономишь, и куда потом тогда рабочий день тратить? ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 19.11.2021, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, а сколько я уже людей встретила, которые хотят делать только так, как привыкли, упираются всеми силами, вплоть до конфликтов, даже, когда от нововведения бесспорные и всем очевидные преимущества, ой-ой-ой!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 19.11.2021, 09:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
О! А какую критику мы получаем. Жаль, что оффтоп в этой теме. Например в восресенье с утра человек получает свой документ, а там большими буквами сверху такие комментарии: "Vous n'avez toujours pas expliqué le mécanisme et vous partez déjà dans ce délire". Из самого любезного и мягкого - это комментарий в стиле "Il faut avancer, il y a encore du boulot" опять же в воскресенье. А ты сиди и думай, что у тебя не так.
Вот кстати. Как défaut можно сказать, что вы весьма чувствительны к критике. Поэтому вы стараетесь быть проактивной и внимательной, чтобы избежать критики
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 19.11.2021, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
В guide d’encadrant как раз было о том, чтобы не воспринимать критику как attaque personnelle.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 19.11.2021, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
1618, а в скобках не было «даже если это именно attaque personnelle »? )))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 19.11.2021, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, не-е-е, , только о том, что принимать как просто информацию и не торопиться реагировать. Ну а раз это информация, то задавать уточняющие вопросы.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 19.11.2021, 21:11     Последний раз редактировалось Mashoulia; 19.11.2021 в 21:19..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
комментарий в стиле "Il faut avancer, il y a encore du boulot" опять же в воскресенье. А ты сиди и думай, что у тебя не так.
"J'ai bien pris note de votre insatisfaction concernant la qualité de ma présentation. Et concrètement, comment puis-je l'améliorer dans ce cas?"
Пусть он сидит теперь и думает ��
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 19.11.2021, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mashoulia, а-а, это мы пробовали, он тогда не отвечает ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 19.11.2021, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
"J'ai bien pris note de votre insatisfaction concernant la qualité de ma présentation. Et concrètement, comment puis-je l'améliorer dans ce cas?"
Вы всегда даете замечтальные советы!!!!!

Убийственная фраза, а главное как волшебно на людей действует, и даже конфликт убирает на корню.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 23.11.2021, 00:13
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.316
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Народ, завтра у меня собеседование с DRH, которая любит спрашивать ваши qualités et défauts (разведка донесла).
Подскажите как вы отвечаете на этот мой самый нелюбимый вопрос ? Неважно на какой пост собеседуетесь.
Я тоже проходила собеседование. Из качеств: énergie, enthousiasme, empathie. Из недостатков: я нетерпелива. Вот тут мы обсосали что, да как и почему нетерпелива.
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 23.11.2021, 00:15
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.316
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mashoulia, а-а, это мы пробовали, он тогда не отвечает ))
Тогда надо звонить, нет? И выяснять по телефону, записать, прописАть некий cahier de charge и вернуть ему в имэйле с подтверждением, что я его правильно поняла.
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 23.11.2021, 00:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.11.2021 в 00:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас никого не наняли пока. Все легкомысленно подходят к объявлениям.
Принимают техническое за административное. А это далеко не одно и то же.
Уже завернули под 20 человек (ну, 15 :-)).
Был один подходящий молодой человек с BTS, который понравился будущему шефу, но он не согласился ждать пару месяцев.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 26.11.2021, 18:46     Последний раз редактировалось IEF; 26.11.2021 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.316
В поисках смены рабочего места, хочется повыше. Подала заявление на пост кадра в своей же конторе. Жду вердикт. Параллельно подала в соседнюю организацию тоже на кадра. Но там блин диплом мой не совсем в той плоскости что просят. И опыт желают по сфере, коего у меня нет. Mais on sait jamais sur un malentendu …
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 15.01.2022, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
гдето была тема про бухгалтерию, давайте попросим модераторов туда последние сообщения перенести. Можно будет обменяться свои опытом работы и не засорять эту тему.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 15.01.2022, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
гдето была тема про бухгалтерию, давайте попросим модераторов туда последние сообщения перенести. Можно будет обменяться свои опытом работы и не засорять эту тему.
Да, давайте. Надо написать в личку модераторам?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 15.01.2022, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Да, давайте. Надо написать в личку модераторам?
да, только не знаю кому пусть перенесут сообщения. Давайте поделимся своим опытом работы.

Если я не ошибаюсь, то вы создавали тему про работу в кабинете.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 16.01.2022, 13:59
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Напоминаю эта тема о собеседовании.

О выборе работы лучше обсуждать в темах:
Копилка полезных советов - ищущим работу
или
Работа в cabinet comptable : обмен опытом
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 17.01.2022, 14:24
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.316
Всем привет. У меня завтра собеседование по телефону по вопросу « retour sur les tests de ma personnalité ». Тесты я уже сдала. Осталось их обсудить. Подала на рядовую должность на контрактника во французской администрации в нашем маленьком департаментском агентстве. Затем у меня будет финальное собеседование с менеджерами. Может кто-нибудь накидает советов, что да как. Мне очень очень очень хочется туда попасть. Спасибо.
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 17.01.2022, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
IEF,
- улыбаться изо всех сил,
- говорить, что Вы легко обучаемы и душа компании, со всеми найдёте общий язык,
- почитать про projet d'établissement нового выборного мандата и вставить про него 5 копеек. Но не особенно восторгаться, а то вдруг вам проект нравится, а все остальные работники от него воют.
Ну а в остальном на месте разберётесь
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 18.01.2022, 08:24
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.316
Mashoulia, спасибо за совет. Обязательно буду улыбаться и восторгаться.
Всю жизнь мечтала быть рядовым служащим на французское государство
Вчера вечером насчитала аж 3 предложения собеседований!
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 05.06.2023, 08:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Подниму тему. У кого-нибудь здесь есть опыт предварительной записи себя на камеру для рассказа о мотивации? Вроде как по этой записи будут судить, продолжать ли другие собеседования. Жутко не хочется что-то говорить в пустоту, пусть даже с наводящими вопросами. Но попробовать надо. Я уже подавала на посты в этой группе и получала отказ. А тут такая формулировка будто их заинтересовало CV и поэтому они предлагают себя записать до такого-то числа. Надо включить камеру и se laisser guider. Интересно, какого рода вопросы там будут. Завтра последний день, когда это можно сдать, а вдохновение так и не появилось. Кто-нибудь знаком с этой практикой и может что-то посоветовать? Заранее спасибо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 21.06.2023, 19:08     Последний раз редактировалось Mashoulia; 21.06.2023 в 19:17..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Отличный плохой пример мотивационного письма, с музыкой

Цитата:
Paroles - Lyrics

Madame, Monsieur,

Actuellement en recherche d'emploi suite à une année sabbatique, je vous fais part de mon désintérêt total pour le poste de chef de projet à pourvoir dans votre entreprise. Pour moi, c'est plus qu'un rêve de travailler dans une entreprise dont je n'ai jamais entendu parler comme la vôtre. Vous trouverez en pièce-jointe mon CV, dans lequel je me suis inventé des expériences, ainsi qu'une année sabbatique qui était en fait une année où j'ai vécu en jogging, parce que j'ai fait un burn-out carabiné, dont je n'arrive pas à me sortir.

La raison pour laquelle je candidate est simple : j'arrive en fin de droits et je n'aurai bientôt plus d'argent ni d'appartement. J'ai de nombreux impayés et je me nourris exclusivement de fromage blanc que j'achète chez Aldi.

Dans mon appartement mal isolé, je ne mets plus de chauffage parce que c'est trop cher, et je squatte le wifi de mes voisins. Je n'ai aucune ambition particulière, si ce n'est celle de travailler le moins possible pour un maximum de blé. Je souhaite négocier avec vous une dizaine de semaines de congés payés, parce que j'estime que travailler c'est fatigant et moyennement épanouissant.

Contrairement à ce que j'ai mis dans mon CV, je ne parle pas un mot d'espagnol. Je sais à peine commander une bière et demander l'addition. La dimension humaine de votre entreprise m'angoisse fortement. En général, quand on met dans une annonce que les qualités humaines sont primordiales, cela signifie que les salaires sont très faibles et le management, violent.

J'ai hâte de démarrer chaque jour de la semaine en prenant le métro pendant trois quarts d'heure, dans le doux parfum de sueur, d'ail et de goudron. Je me languis de découvrir mes nouveaux collègues, avec qui je m'efforcerai de parler politique sur des sujets clivants comme le burkini, l'immigration, ou le talent relatif d'elègnA.

Je vois que vous avez une salle de pause avec un baby-foot. C'est vraiment super pour se détendre, entre deux réunions où je ferai semblant d'écouter. Malgré tout, je risque de peu m'en servir étant donné que je souhaite travailler de chez moi, dans une tenue décontractée et aux horaires qui m'arrangent. J'ai le profil idéal pour échouer avec panache, gaspiller vos budgets dans le cadre de missions que je ne maîtrise pas, en choisissant des prestataires chers et incompétents.

Je ne compte pas spécialement venir à votre séminaire d'entreprise, je me ferai porter pâle, parce que je n'ai pas très envie de passer 72h avec Bernard de la compta.

Je crois fermement en mon manque de qualité professionnelle, et suis certaine que vous apporterez une réponse positive à ma candidature.

Bien cordialement
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 21.06.2023, 19:38
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Отличный плохой пример мотивационного письма, с музыкой
Маша, ты получила такую кандидатуру? Я его беру с руками и ногами
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 21.06.2023, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
ninaelle, нет, это городская лирика.
Я через неделю буду собеседовать информатиков, но они хочУт зарплату сразу в два раза больше, чем у меня. Чувствую, вакансии не закрою...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 04:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX