Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2221
Старое 23.12.2020, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Поделитесь пожалуйста своими любимыми средствами для подкормки и борьбы с болезнями роз. Хочу подготовиться купить и быть к весне готовой.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2222
Старое 23.12.2020, 21:48
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Поделитесь пожалуйста своими любимыми средствами для подкормки и борьбы с болезнями роз. Хочу подготовиться купить и быть к весне готовой.
Для подкормки лучше всего купить средство corne et sang seché.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2223
Старое 26.12.2020, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
Для подкормки лучше всего купить средство corne et sang seché.
я эту вонючку "corne et sang" для помидоров использую .

А вот розы в грунте , даже очень бедном, растут и цветут прекрасно без удобрений вообще . Им свет нужен .

А вот болезни и вредители любят определенные сорта, скорее всего старые сорта . В прошлом году в Карфуре нашла в углу садоводства засохшее растение написано было роза "румба" . Она быстро зацвела красно желтыеми веселыми цветками но ... маленькие гусеницы сожрали все ветки ... потом опять отросли и пришлось химией прыскать.
Но другие сорта гусеницы не любят. То есть лучше покупать новые устойчивые к болезням и паразитам сорта.

Чтобы не было паразитов нужны ПТИЧКИ ! Для этого нужно избегать химикатов и сажать плотные высокие кустарники, и деревья у кого есть место.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2224
Старое 26.12.2020, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Состав corne et sang : NPK 6.8.2 смотря в какой период вы используете. Наверное хорошо, если нет ничего иного. Мне больше интересны другие как например Pokon, Plantafol, Schultz....
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2225
Старое 05.01.2021, 15:01
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
А вот розы в грунте , даже очень бедном, растут и цветут прекрасно без удобрений вообще . Им свет нужен

ну вообще то: роза- дочь навоза.... в бедном грунте вряд ли будет хорошо цвести...
лучше навоза и всяких навозных подкормок типа "русского чая" пожалуй и нет для розы ничего....
я много лет пользовалась удобрениями голландской фирмы "ecostyle" не только для роз но и для других растений. в них есть добавки микроорганизмов(грибов, бактерий, простейших) способствующих развитию микоризы. и плюс конский навоз и зола... и много мульчи... никакими другими удобрениями не пользовалась
ecostyle здесь во Франции пока найти не удалось, но уверена, что нечто подобное есть и здесь
от болезней.... инсектицидами не пользуюсь никогда, из фунгицидов только редко бордосской жидкостью, хотя стараюсь иметь под рукой какой нибудь серьезный фунгицид на всякий случай
у ecostyle есть препараты, способствующие повышению "иммунитета" растений
трудно судить насколько они действительно помогают, но думаю, что в комплексе - да, помогают, стараюсь пару раз по весне и летом ими обрызгивать розы
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2226
Старое 05.01.2021, 17:38
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Правильно. Не растут розы в бедном грунте, их надо обязательно удобрять. Есть еще разница в сорте, например, бурбонские обязательно удобрять, а современнным розам много не надо. Ругоза - неубиваемая роза и цветет всегда. Еще цветение зависит от климата. Есть розы для спокойного климата и в жару такие розы не цветут. А есть которые реагируют на жару и очень любят солнце и жару.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2227
Старое 06.01.2021, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
А как на счёт минеральных подкормок?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2228
Старое 06.01.2021, 14:09
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
Правильно. Не растут розы в бедном грунте, их надо обязательно удобрять. Есть еще разница в сорте, например, бурбонские обязательно удобрять, а современнным розам много не надо. Ругоза - неубиваемая роза и цветет всегда. Еще цветение зависит от климата. Есть розы для спокойного климата и в жару такие розы не цветут. А есть которые реагируют на жару и очень любят солнце и жару.
Да, в целом согласна с Вами.... вот только про розы спокойного климата...
остинки считаются как раз такими, ведь выведены они для английского климата, но они прекрасно росли и цвели у меня в Болгарии в самую жару
единственное я старалась сажать их так чтобы после 2-3х часов дня они были в полутени
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2229
Старое 06.01.2021, 14:15
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
А как на счёт минеральных подкормок?
у меня нет однозначного ответа: пользоваться ими или нет
мне до сих пор удавалось избегать их.... когда у меня был сад в Болгарии, хватало экостайла( это все же комплексное удобрение) плюс навоз, зола... но земля там была очень плодородная глина
сейчас здесь во Франции у нас очень бедная почва, песок.... так что вполне возможно придется и минералкой пользоваться, хотя не хотелось бы
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2230
Старое 15.02.2021, 00:58     Последний раз редактировалось Marmotte; 15.02.2021 в 01:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Нет у нас вообще беднейшая почва - известняк , и цветут без навоза
И даже известный автор D. G. Hessayon в своей книге тоже писал , что это заблуждение , что розам нужна только плодородная почва , я эту книгу сто лет назад в России покупала
Хотя я не отрицаю что если бы мы все посадили один сорт роз и сравнили потом ,
мои бы цветы оказались меньше в диаметре и плюс из за жары у меня они не цветут все лето , например в июле - никогда.

А у меня другой вопрос, в первый раз у меня укоренились все черенки одной любимой розы и уже появились листочки маленькие ( раньше не получалось) Вопрос : их рано пересаживать в открытый грунт этой весной ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2231
Старое 15.02.2021, 09:20
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Да, в целом согласна с Вами.... вот только про розы спокойного климата...
остинки считаются как раз такими, ведь выведены они для английского климата, но они прекрасно росли и цвели у меня в Болгарии в самую жару
единственное я старалась сажать их так чтобы после 2-3х часов дня они были в полутени
Я как-то одно время была увлечена английскими розами. У меня в Бордо они просто высохли от жары. Плюс песок вместо хорошего грунта. Как я поняла они как раз очень хороши для Росси, понятно Россия большая и климат везде разный. Для жаркого юга они не пригодны. На самом деле сорт розы надо приспосабливать к месту и климату. У меня на даче в Landes одна роза летом на солнце застывает в жару и не цветет вообще, только весной.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2232
Старое 15.02.2021, 09:22
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Нет у нас вообще беднейшая почва - известняк , и цветут без навоза
И даже известный автор D. G. Hessayon в своей книге тоже писал , что это заблуждение , что розам нужна только плодородная почва , я эту книгу сто лет назад в России покупала
Хотя я не отрицаю что если бы мы все посадили один сорт роз и сравнили потом ,
мои бы цветы оказались меньше в диаметре и плюс из за жары у меня они не цветут все лето , например в июле - никогда.

А у меня другой вопрос, в первый раз у меня укоренились все черенки одной любимой розы и уже появились листочки маленькие ( раньше не получалось) Вопрос : их рано пересаживать в открытый грунт этой весной ?
Я думаю в открытый грунт можно, но надо выбрать правильно место и наблюдать за ней. Розам нужно 2-3 часа прямого солнца. Смотря какой у вас климат. Влажность и свет влияет на развитие.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2233
Старое 15.02.2021, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
Я думаю в открытый грунт можно, но надо выбрать правильно место и наблюдать за ней. Розам нужно 2-3 часа прямого солнца. Смотря какой у вас климат. Влажность и свет влияет на развитие.
Спасибо ana1965, у нас летом жара.

Пишут что розы от черенков могут быть совсем отличные от материнской.
Посмотрим . Эта роза флорибунда моя любимая красно с оранжевым оттенком и паразиты ее не любят и не болеет. Но ей уже лет десять. Хочется размножить.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2234
Старое 16.02.2021, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Сейчас в Lidl будут розы продавать. Но корешки не в горшках. Можно их сразу в землю прямо сейчас ? Или подождать немного?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2235
Старое 22.04.2021, 11:23
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Вопрос к знатокам : а можно сейчас в конце апреля убрать отростки, что не обещают цвести ( нет бутонов, только листья тянутся)? Просто в этом году бывшие хозяева не купировали розу, а она тянется во все стороны.... уже и зацвела вовсю, но слишком много лишних отростков....

У меня нет опыта с розами, боюсь навредить.....

Rosier remontant grimpant .
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2236
Старое 22.04.2021, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Можно их сразу в землю прямо сейчас ? Или подождать немного?
Зачем ждать, у нас уже 30 градусов на солнце на аптеке было :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2237
Старое 22.04.2021, 20:10
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вопрос к знатокам : а можно сейчас в конце апреля убрать отростки, что не обещают цвести ( нет бутонов, только листья тянутся)? Просто в этом году бывшие хозяева не купировали розу, а она тянется во все стороны.... уже и зацвела вовсю, но слишком много лишних отростков....

У меня нет опыта с розами, боюсь навредить.....

Rosier remontant grimpant .
Вы можете подрезать ваш куст без проблем сейчас. Просто она зацветет позже. Подкормите и будет как новая.
http://www.chassagnette-jardin.fr/ta...sier-grimpant/
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2238
Старое 23.04.2021, 09:29     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 23.04.2021 в 09:33..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
Вы можете подрезать ваш куст без проблем сейчас. Просто она зацветет позже. Подкормите и будет как новая.
http://www.chassagnette-jardin.fr/ta...sier-grimpant/
Спасибо, ana1965. попробую. А цветёт уже вовсю роза. соберусь с силами - выложу
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2239
Старое 23.04.2021, 09:33
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А цветёт уже вовсю роза.
Ого! Роза на юге? У меня только бутоны наливаются
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2240
Старое 23.04.2021, 10:04
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
В Ла Рошель
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2241
Старое 23.04.2021, 12:13
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В Ла Рошель
И даже не завидно
Я уже предвкушаю цветение моего розария. В прошлом году посадила фиолетовую розу, но она такая капризная. Все розы, как розы, а эта... за зиму осталась в живых одна только ветка. Надеюсь все же увидеть цветение.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2242
Старое 24.04.2021, 11:32     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 24.04.2021 в 20:12..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Вот моя роза, уже неделю как цветёт
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2243
Старое 24.04.2021, 22:27
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вот моя роза, уже неделю как цветёт
Не видно
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2244
Старое 24.04.2021, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
У меня в IDF только листики, нет даже бутонов. Что то надо делать им?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2245
Старое 27.04.2021, 22:19     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 27.04.2021 в 22:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Лииля, набраться терпения. У меня (IDF) у некоторых сортов бутоны вот вот раскроются, а на других пока одни листья. Я привыкла, у всех у них у каждой свой каприз ритм.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2246
Старое 27.04.2021, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
А вообще для тех кто живет в IDF очень советую
Посетить розарий в Hay les roses de праздник садов. В прошлом году из-за за ковида его отменили. В этом году он заявлен

Rendez-vous aux jardins : dimanche 6 juin 2021 - Ateliers et conseils horticoles

Почему : куча всяких ателье, можно подойти к любому сотруднику розария или увлеченному аниматору любителю и беседовать на любые розовые темы. Люди обычно очень увлеченные их слова как мёд с уст можно пить. Мне однажды один товарищ ходил и в кулек личинок божих коровок собирал, чтобы мне был чем бороться с тлей

Кроме того, если приедете пораньше то сможете выбрать и купить великолепные довольно редкие саженцы которые привозят из спец питомника специально для мероприятия. Ни с каким Трюффо и в сравнение не идут. Но они быстро расходятся. В последний раз я купила розу обрезанную под дерево: на высоком, больше метра стволе. . Очень эстетично и удобно, а то кусты мне уже мало места оставляют. Жду не дождусь этого события. Надеюсь что не отменят.

https://roseraie.valdemarne.fr/infor...ratiques#manif
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2247
Старое 28.04.2021, 10:12     Последний раз редактировалось wrabbit; 28.04.2021 в 10:17..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lys Blanc, спасибо за информацию, может, когда доведётся выбраться. А rose sur tige много где продаются, я в прошлом году в Карфуре присматривалась, но не решилась транспортировать на автобусе. Обратила внимание, что у меня лучше всего приживаются розы из Анжуйского какого-то питомника, а все остальные пришлось вернуть в магазин.
Одну розу из этого питомника купила только из-за названия, не помню точно, но что-то типа "Оксана Титаренко" , прям латиницей по этикетке написано было видать, муза селекционера.
Наверно, розы Анжуйского питомника районированы для моего региона, поэтому и приживаются. Хотя, хтозна, в чём причина.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2248
Старое 05.05.2021, 09:55
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Пишут что розы от черенков могут быть совсем отличные от материнской.
Как раз из черенков - это клоны материнских растений с теми же свойствами. Но у них может быть слабая корневая система в зависимости от сорта, поэтому в питомниках черенки прививают на сильный корень и стебель диких сортов. Но можно и сильное растение вырастить из черенка, у меня получилось один раз - роза-дочка, копия "мамы". Правда, было гораздо больше безуспешных попыток. Где-то вычитала, что относительно хорошо размножаются черенками крупные кустовые розы и плетистые, в моем случае получилось как раз вырастить новый куст.

Сейчас у меня на подходе розочки, которые я воткнула черенками в июле прошлого года в парничок прямо в грунт. Все три черенка спустя месяц выпустили новые листья, успешно перезимовали в грунте в эту суровую зиму и сейчас активно пошли в рост. Если за лето не загнутся, пересажу их осенью на постоянное место.

Розы из семян - это всегда будет непонятный гибрид.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2249
Старое 06.06.2021, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
У меня возникла проблема по принципу "не было у бабы хлопот, так купила она порося". Дано: огромная плестистая роза, давно уже сорвавшая со стены опору и растущая во все стороны без обрезки. Есть ли шанс ее вернуть в цивилизацию? В идеале хочется ее пустить по стене и вдоль перил террасы на втором этаже, но у нее внутри все стебли перепутаны и многие совсем сухие. Переезжаю я в этот дом осенью, летом заниматься розой точно не смогу.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2250
Старое 07.06.2021, 09:50
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Дано: огромная плестистая роза, давно уже сорвавшая со стены опору и растущая во все стороны без обрезки. Есть ли шанс ее вернуть в цивилизацию?

Teilloise, если плетистая роза большая и сильная, то её можно сейчас обрезать "под ноль", к осени она отрастит новые молодые плети, которые Вы пустите туда, куда надо. А на следующий год она уже зацветёт. Конечно, если климат не сильно засушливый, тогда мой совет, наверное, не подойдет.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 11:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX