Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2012, 00:07
Бывалый
 
Аватара для Amelie
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Paris, France
Сообщения: 103
Thumbs up О русской во Франции. Роман Ирины Кудесовой "Там, где хочешь"

Книга вышла уже больше года назад, тираж почти распродан... Но несколько экземпляров доехали до Франции, поэтому, если кому интересно прочитать историю русской, оказавшейся здесь... а также истории тех, с кем она сталкивается - сообщаю: книгу можно заказать, даже с автографом автора... Сразу оговорюсь: это проза, а не "женская проза". Вышел роман в АСТе, в редакции Современной литературы. Отзывы в прессе только хорошие... И не только в прессе Ну а если добавить то, что некоторые детали почерпнуты - с разрешения! - из истории, рассказанной на форуме "Инфранса"... наверно, это будет интересно прочитать.

Вкратце о книге:

Все начинается с того, что встречаются двое – он, русский из Казахстана, биолог, ныне гражданин Франции, и она, художница-мангака, приехавшая на учебу в Париж из российской глубинки благодаря случайным деньгам. Их отношения развиваются, вплетаясь в ткань жизни современной Франции, второстепенные герои приносят свои истории, переплетая их с основной. Так, например, появляются герои – французы, находящиеся в поисках «русской жены»… и когда они обретают то, что искали – приходят новые героини, тоже со своими историями… Есть и такой герой: Париж… город, в который влюблена героиня-художница.

За названием романа «Там, где хочешь» можно поставить любой глагол — но самым универсальным окажется глагол «быть». Там, где хочешь быть. Быть — во всех смыслах. Это место, «свое» единственное, которое ищет человек. И речь идет не о банальном местожительстве, точке на карте. Не о физическом присутствии, но состоянии, дающем ощущение, что ты находишься в гармонии с миром. Ведь только в гармонии хочется «быть».

Отрывки из романа (не покупать же кота в мешке!) можно почитать здесь: http://kudesova.ru/2011/08/otryvki-i...m-gde-xochesh/

Пишите в личку или на сайт http://kudesova.ru - там есть рубрика "контакты". Потом можно будет открыть дискуссию
Amelie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.11.2012, 02:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Amelie, не понравилось, покупать не буду .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.11.2012, 03:04
Бывалый
 
Аватара для Amelie
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Paris, France
Сообщения: 103
Было бы скучно, если все были бы одинаковыми и всем нравилось бы одно и то же. Значит, это не ваше. Только непонятно, зачем сообщаете, что покупать не собираетесь. Никто вас не преследует
Amelie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.11.2012, 08:02
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Сейчас в писатели идут все, кому не лень, причем, претендуя на "высокое искусство".
Знаю уже две такие тетеньки, которые писали подобное ( про русских женщин во Франции!) Две!
Одну обсуждали тут, на ИнФрансе лет так 5 назад, вторую я обнаружила тут, на форуме, она -одна из форумчанок. Сейчас не появляется, пишет, наверное.
Читала-читала, длинное повествование, с никому не нужными, а главное-неинтересными, подробностями. Описывается банальная , обычная жизнь, обычного человека...но долго и нескончаемо, "простыни" какие-то.
( Для примера, можете по поиску найти "Виктория выбирает жизнь" , что-то вэтом роде).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.11.2012, 08:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я уже читала произведения этого автора, кажется, "ça va" называется. Оно очень посредственное. Надеюсь, что остальные ее книги лучше.
Хотелось бы услышать отзывы прочитавших эту ее книгу.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.11.2012, 11:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Amelie, не понравилось, покупать не буду .
Мне тоже не понравилось. Я лучше пишу. (Не шутка). Пишу в стол.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.11.2012, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.860
Посмотреть сообщениеAmelie пишет:
Сразу оговорюсь: это проза, а не "женская проза"
Цитата:
А вот она верит. В знаки, в совпадения, в случайные встречи, в то, что мироздание разговаривает с тобой, а ты не слышишь – ну разверни трубочку ушей, ну поверь, что к тебе оно обращается, хлопает по плечу, как умеет, чем может – ты ж не просто человечек, ты частичка его, клеточка, в которой живет радость. В каждом живет радость, только порой она засыпает, а то и впадает в кому… но пока она тут, мироздание улыбается тебе, ты ему интересен. Радость всегда интересна, потому что она живая…
Цитата:
- Маринка, ты влипла. – Анька начала заводиться. – Да! Связалась с незрелым мужиком, такие хоть сто лет на ветке провиси, не созреют – ни до семьи, ни до того, чтобы ответственность на себя взять. Хоть за что-то! – Анька не давала и слово вставить. – А ты, значит, решила ему доказать, что не все бабы – суки? И сколько лет ты на это угробишь?
Полагаю, "Отрывки из романа" все-таки выбирались, а не нарезались как попало. Полагаю, выбирались лучшие. Если это лучшие, то...

Мне почему-то сразу вспомнилась "Comme une piqûre de guêpe" Massa Makan Diabaté, но там оно немного позанимательнее, может, за счет местного колорита - маленький малийский мальчик познает мир.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.11.2012, 16:07
Мэтр
 
Аватара для julie paris
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: 78 Сhambourcy>31
Сообщения: 727
начала читать: перескакивала через строчки, потом через абзацы, потом и вовсе читать не захотелось..действительно скучно и некрасиво написано..пойду классику почитаю лучше
julie paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.11.2012, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеjulie paris пишет:
начала читать: перескакивала через строчки, потом через абзацы, потом
То же самое... Хотя скорее была настроена на то, чтобы прочитать.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.11.2012, 18:09
Бывалый
 
Аватара для Amelie
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Paris, France
Сообщения: 103
Увы, заболел ребенок, поэтому отвечаю только сейчас - выкроила минутку, и другая будет нескоро. Удивлена такой реакции форума - все отзывы, которые я слышала до сих пор о книге - положительные. Возможно, отрывки неудачные. И ведь серьезные критики, такие, как поэт М.Лаврентьев, книгу хвалят. Он делал интервью с автором в "Экслибрисе НГ". Да и издатель, Е.Шубина, отбирает в свою серию только то, что является именно литературой, многие "ее" книги получили те или иные премии, и у нее трудно издаться. Наверняка есть форумчане, которых книга заинтересовала, но после такой реакции непросто решиться написать что-то положительное в теме. На самом деле, я не хотела сейчас открывать дискуссию, просто подруга привезла несколько экземпляров из Москвы, я подумала, что, возможно, кому-то будет интересно. Нет - так нет, да - пишите в личку.
Amelie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.11.2012, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAmelie пишет:
Только непонятно, зачем сообщаете, что покупать не собираетесь. Никто вас не преследует
Мне с детства был привит вкус к литературе. Благодаря моим родителям, конечно, хотя вкусы у них были различны. Благодаря богатой библиотеке.
Поэтому у меня есть база, на основании которой я могу отличить литературное произведение от другого.
Посчитала нужным высказаться. Зачем? Не знаю. Молодое поколение выбирает пепси.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.11.2012, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Дорогие мои, про Оксану Робски забыли ? ОБсуждаемый в этом топике автор - просто цветочки...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.11.2012, 18:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Прочла отрывки. Не поняла, почему это "не женская проза" (??)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.11.2012, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Amelie, меня заинтриговало ваше описание книги, так как сама художник. Было интересно, как там коллега поживает. Т.е., настроена была почитать. Но не смогла прочесть все отрывки. Скучно. А главное - непонятно о чем это все? Кто все эти люди, какая связь... Не поняла сюжет. Вообще сюжет в книге есть или просто "что вижу то пою"?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.11.2012, 00:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Хорошая проза. Душевная, правдивая. Но не для всех..

Как сказал один мудрец: " Люди осуждают то - чего не понимают".
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.11.2012, 07:31
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.860
Как много, оказывается, людей, не понимающих шутки Петросяна и Дом-2. Осуждают и осуждают. А все потому, что не понимают.
А может, для немногих понимающих не стоит издавать шедевры тысячными тиражами? Достаточно в бложике излить душу и погреться об устраивающие комментарии?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.11.2012, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
А может, для немногих понимающих не стоит издавать шедевры тысячными тиражами? Достаточно в бложике излить душу и погреться об устраивающие комментарии?
Хмурый, Этот вопрос к издателю... и не такое издают. А автор что, автор счастлив, что издали.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.11.2012, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Не от большого ума люди осуждают глупость. Умные - просто проходят мимо

Пример непонимания: Читает дама эзотерическую литературу, интересно ей. А там сплошь термины специфические. Проходит мимо муж - заглядывает и говорит: "Что за бред ты читаешь! Ничего не понятно.. Лучше бы Тютчева почитала... "
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.11.2012, 13:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
Не от большого ума люди осуждают глупость. Умные - просто проходят мимо
Ваш пост не по теме и даже в какой то мере переход на личности.
Тут, в Литературном разделе, не осуждаем, а обсуждаем то или иное произведение или творчество авторов.
Скажите лучше что Вам понравилось в этом книге Кудесовой.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.11.2012, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.860
Цитата:
Из той же оперы: затаится за дверцей холодильника, и ну подъедать что плохо лежит. У самого полка пустая, там или батон колбасы, или ничего. Бабушка на него шикнет, а он хватает ножик, сует ей в руки, вопя: «И нож – в него! Но счастлив он висеть на острие, зарезанный за то, что был опасен!»

И этот постоянный ор в квартире, все Маринино детство. Или он орет, или телевизор из его комнаты. Идет в туалет, звук – на максимум, дверь – нараспашку (комнатная). Новости ему надо слушать, вести с полей страны или другую советскую муть. И попробуй звук уменьши – такой ор из сортира, что лучше уж вести с полей.
Цитата:
Только с Анькой получалось по-настоящему говорить – часами перебирать, разглядывать сомнения, надежды, радости, страхи. И понимать – ну кто тебе ближе? Она – твое второе «я», а ты – её. Ты не одна. За это многое вынесешь – насмешки чужих и сальности отца. «Мужика на вас нет! Вы чем друг в друга тыкаетесь? Огурцами?» – это когда пьян. А был трезв – по Анькиному отцу прохаживался, которого «персонально не принимал»: «Бабу свою до могилы довел, из-под юбок не вылезает… знаем ты таких… вот, воспитал шлюшку». Жену, умершую от рака, Анькин отец любил так, что много лет один оставался. И друзей у него было море, хоть и не малевал он «шедевров». Отца это и раздражало.
Да-да-да. Сплошная эзотерика и термины. Глупые люди, счастья своего не понимают....
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.11.2012, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Еще, насчет понятия "женская проза". Это придумали мужчины-критики...
Женщины чувствуют, видят и пишут - по другому, чем мужчины - и это нормально!
Стоит различать бульварное чтиво и литературу. (Среди мужчин тоже графоманов хватает))
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.11.2012, 13:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Elen-Alis, может и мужчины, но я согласна с такой классификацией и что в ней плохого?
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
Стоит различать бульварное чтиво и литературу.
По Вашему мнению эта книга к какой из этих категорий относится?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.11.2012, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеAmelie пишет:
На самом деле, я не хотела сейчас открывать дискуссию, просто подруга привезла несколько экземпляров из Москвы, я подумала, что, возможно, кому-то будет интересно. Нет - так нет, да - пишите в личку.
Тогда логичнее разместить тему в разделе "Куплю-продам", если вам не нужно обсуждение, а нужно только продать книги. В том разделе больше шансов что-то продать. В литературном разделе всегда обсуждают темы, а не просто просматривают.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.11.2012, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Elen-Alis, может и мужчины, но я согласна с такой классификацией и что в ней плохого?
По Вашему мнению эта книга к какой из этих категорий относится?
В термин "женская проза," мужчины критики вкладывают понятие "не серьезная", ",банальная". Типа "слюнки и сопельки. " Женщины писательницы с этим термином не согласны. И я тоже. Выше писала,почему.))
Вот взять к примеру детективчики Дарьи Донцовой. Читаешь - интересно, закрыл последнюю страницу - жалко потерянного времени.
. А эта книга заставляет задуматься. По отрывкам судить конечно сложно, но обязательно куплю и прочитаю.
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.11.2012, 14:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
А эта книга заставляет задуматься. По отрывкам судить конечно сложно, но обязательно куплю и прочитаю.
Поделитесь потом впечатлением.
Лично я такую, с позволения сказать, литературу больше не покупаю.
Читала и этого автора, и другого, упомянутого в посте 4. Кстати, Вы не читали ту книгу? Могу Вам ее уступить по цене автора и с ее автографом.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.11.2012, 14:56     Последний раз редактировалось MARGOO; 02.11.2012 в 15:42.. Причина: переход на личности
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Пример с эзотерического литературой я привела,чтобы показать,что есть разные уровни восприяти.я и в результате: непонимание..
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.11.2012, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
есть разные уровни восприятия и в результате: непонимание.
Вы как-то пытаетесь различия эти в иерархию построить. С какого уровня, по-Вашему, начинается понимание? Если ВАшу мысль немного формализовать, то по сути вы тут об иерархии языков (и интеллекта стало быть). Типа автор выступает как наблюдатель, носитель мета-языка. А читателю предлагается текст, который интерпретируется на разных уровнях по-разному. В одном тексте автор создает много языков и много миров (нижних уровней). А типа смыслом владеет только сам автор и тот, кто разгадает его правила игры.

Знаете, такой конструктивистский подход, может, и увлекателен. Только есть одно но - игрою нужно уметь увлечь, и именно с первой фразы, страницы. Вот это и есть талант или мастерство. Язык, что называется, не обманешь - автора именно он выдает
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.11.2012, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
А эта книга заставляет задуматься. По отрывкам судить конечно сложно, но обязательно куплю и прочитаю.
С подчеркнутым полностью согласен, но после прочтения отрывков желания прочесть все книгу не возникло.
Не знаю, может быть я не на том уровне восприятия и не знаком с эзотерического литературой.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.11.2012, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Amelie, я не знаю, какие у Вас отношения с автором и насколько она прислушивается к советам, но мне кажется, что отрывки действительно неудачно подобраны. Не по содержанию (об этом судить не возможно никому по причине, изложенной дальше), а по форме нарезки. Они слишком короткие, надёрганные, фактически цитаты, а поскольку манера письма тоже нервная - короткие, стреляющие фразы, неполные, часто с никак типографски не обозначенным вкраплением прямой речи, то несмотря на обилие отрывков трудно составить представление о тексте. Мне кажется, лучше было бы поместить один или два относительно длинных отрывка, необязательно законченных, но позволяющих почитать именно текст, а не просто цитаты.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.11.2012, 01:01
Бывалый
 
Аватара для Amelie
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Paris, France
Сообщения: 103
Да, Яна, спасибо за совет. Мне только что подтвердил ваше впечатление человек, читавший книгу (она понравилась) - отрывки только сбивают с толку и ничего не отражают. Надергано отовсюду, из историй разных героев и по-чуть-чуть. Думаю, вы правы - пара отрывков - правильнее. Мерси!
Amelie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Андрей Гульцев - президент "Русской общины" во Франции rufina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 323 12.12.2009 09:29
Любовь без революции. "Русский Букер" получил роман о будущем Ona Литературный салон 0 07.12.2006 18:34
Продам увлекат.роман на рус.яз.:Дж.Клеланд"Мемуары женщины для утех" belosnezhka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 01.05.2006 23:54
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
"Если хочешь говорить с французом на равных" mouse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 199 24.06.2005 19:08


Часовой пояс GMT +2, время: 19:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX