Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.07.2007, 17:16     Последний раз редактировалось Théo; 02.07.2007 в 17:48..
Новосёл
 
Аватара для Théo
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 3
Апостиль на французский диплом

Всем привет!
Я учился во Франции, а теперь вот живу в Москве и мне нужен нотариально заверенный перевод моего диплома с французского на английский. В агентстве переводов сказали, что обязательно нужен апостиль, а его делают только во Франции. Звонил в посольство, говорят, что необходимо обратиться в Cour d'Appel
Ни у кого не было подобного опыта? Кто-нибудь знает, можно ли сделать это дистанционно или необходимо ехать во Францию лично? А еще лучше, может знаете нотариуса, который заверит перевод диплома без апостиля?
Спасибо!
Théo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.07.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Théo, чтобы поставить апостиль, необязательно ехать во Францию. Вам нужно найти знакомого в городе, где находится апелляционный суд, причем именно тот, в юрисдикции которого расположено учебное заведение,выдавшее диплом. Вы пришлете диплом во Францию, Ваш знакомый сходит с ним в суд,там проставят апостиль и диплом можно будет отправлять обратно в Россию. Апостиль проставляется бесплатно.

Вы перевод диплома на английский куда собираетесь представлять?
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.07.2007, 17:44
Новосёл
 
Аватара для Théo
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 3
Спасибо за ответ
Собираюсь сдавать американский профессиональный экзамен CPA (Certified Public Accountant)
Théo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.07.2007, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
У меня был именно такой случай, товарищ с Москвы их присылал по DHL. Только я потом делала копии его дипломов и сначала заверяла в мэрии в Ницце печатью, copie certifiée conforme à l"original + подпись работника мэрии. А потом все отправляла в Аппел Суд на апостиль.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.07.2007, 18:03
Новосёл
 
Аватара для Théo
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 3
Nadine, а сколько примерно стоит весь демарш? И долго ли это делается?
Théo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.07.2007, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Théo пишет:
Nadine, а сколько примерно стоит весь демарш? И долго ли это делается?
Как сколько ? Именно апостиль - нисколько. Но я ему потом эти дипломы на русский переводила.
А насчет сроков - это зависит от Суда, мне сделали все по почте за неделю.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.06.2008, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
У меня возникла та же самая ситуация. Нужно перевести французский диплом на русский и нотариально заверить. Неужели мне тоже необходим апостиль???
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2011, 16:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2011
Сообщения: 2
Представьте себе я тоже оказался в подобной ситуации. Я сейчас уже в России со своим французским дипломом (doctorat) без апостиля.

А все потому, что в ВАК (Российский орган, занимающийся приравниванием дипломов) нормально не объяснили что нужно для процедуры приравнивания. Еще пару лет назад было сказано: "Нужна копия диплома переведенная и заверенная + переведенная на русский язык диссертация". Это правильно! НО кто бы тогда мог подумать, что для перевода диплома и заверения перевода нужен апостиль на дипломе! А в ВАК по телефону про это не было ни слова! И только, когда я позвонил и сказал, что я вернулся защищенный с дипломом меня спросили: "А апостиль вы поставили??". Мало того, что в течение двух недель им нужно звонить чтобы дозвониться, так еще и ответить нормально не могут. Теперь такие проблемы.

Из сообщения Nadine ясно, что можно попробовать решить проблему по почте. Я написал в соответствующий cour d`appel и жду ответа. Может кто еще поделится опытом решения проблемы?
Alex123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.09.2012, 13:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2012
Сообщения: 1
Привет,

У меня та же проблема
Хотела поподробнее узнать про перевод диссертации на русский язык. Судя по тому, что написано здесь

http://glavex.ru/ru/node/273

у нас с Францией договор, а значит можно провести признание по облегченной процедуре, и перевод не нужен

http://vak.ed.gov.ru/common/img/uplo...anie_US_ok.doc

Я ошибаюсь?
asya-nd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.09.2012, 06:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2011
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеasya-nd пишет:
Привет,

У меня та же проблема

у нас с Францией договор, а значит можно провести признание по облегченной процедуре, и перевод не нужен

Я ошибаюсь?
Перевод нужен. Все вопросы в отдел ученых степеней: http://vak.ed.gov.ru/ru/contacts/phones/

Хочу добавить полезную информацию. Для прохождения процедуры признания вам понадобиться заверенная копия фр. диплома. Она входит в пакет документов. В Москве ее делают в посольстве Франции за 2000 руб. Нюанс в том, что наши нотариусы не имеют права делать копии иностранного диплома и заверять их. Диплом уже должен быть с апостилем.
Alex123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апостиль на российский диплом mychonok Учеба во Франции 67 25.02.2019 18:17
Французский диплом в переводе на русский chouchounya Учеба во Франции 22 08.04.2010 16:21
Французский диплом получен - что дальше? ketana Работа во Франции 10 12.03.2007 20:39
Где в Москве ставить Апостиль на диплом о высшем образовании? Liliana Административные и юридические вопросы 25 28.03.2006 06:59
Где можно перевести диплом на французский? deo Административные и юридические вопросы 9 13.01.2005 14:22


Часовой пояс GMT +2, время: 02:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX