Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2013, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Законно ли сдавать жилье без подвала?

Привет всем. Ищем квартиру, недавно обнаружили нечто интересное но хозяева сдают ее без подвала! (cave). Подумалось - если к квартире полагается подвал то наверное "по закону" ее сдавать должны с подвалом? А так чтобы квартиру сдавать а подвал - нет, такое возможно? Это к тому чтобы знать как быть если такое встретится при дальнейших поисках и как реагировать. Нормально ли это?

Спасибо
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2013, 14:29
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Не вижу, почему это может быть незаконно. Можно даже сдавать "cave" без квартиры))
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2013, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
У нас так было однажды. сняли квартиру. Без парковки. Машину замучались парковать.. Мы так и предполагали, что парковки - НЕТ. Но потом увидели, что ВСЕ жители дома имеют гараж или парковку. что значит, что хозяин отдельно СДАЛ гараж/парковку или отдал в пользование своей семье... Не забывайте , что французы НЕ утомляются считать, математические способности часто развиты очень хорошо. Было бы что считать...
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2013, 15:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.824
Можно даже квартиру разделить на 2 и сдавать ее так... можно даже продать по частям, но это сложнее...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2013, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Вот значит как... ну теперь ясно. Спасибо за реальные истории. Будем учитывать особенности французской сдачи
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2013, 17:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.824
мне кажется, что так везде...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2013, 18:22
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
мне кажется, что так везде...
+1
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2013, 23:20     Последний раз редактировалось Nancy; 04.05.2013 в 00:24..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Я вспомнила еще один недавний случай из моей больше-двухста-летней жизни.. Именно про подвал. Мы снимали одну квартиру. Хозяйка хранила в подвале свои вещи. и ходила туда регулярно. И ключ у нее был, как от нашей двери, кстати. - подвал то этим же ключом открывается.. А она, между прочим, не имела права его оставлять себе

когда вещи стали мне сильно мешаться - мы решили снять отдельно подвал. Обзвонили, рынок пробили. А потом предложили ей , за эту же цену. Она согласилась и за 2 дня все вещи вывезла.. Так мы и платили - аренду квартиры + аренду гаража.

У меня эта квартира блокировалась в голове... Та хозяйка потом нам ещет принесла счет - *** каких то, ее налоги на квартиру. . Что-то там синдик ..Сумма составила + одна квартплаата в течение года. . Ою этьом не было в контракте. Ни в других квартирах - не было. Мы поссорились с ней. Съехали. а сумму пришлось заплатить, она обратилась к досудебному специалисту и он нам прислал этот счет... А подвал тот стоил нам арендовать 20 евро, такова была рыночная цена. Надо было видеть КАК шустро они таскали вещи из этого подвала.. За 20 евро посчитали - и увидели выгоду.. -
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.05.2013, 08:14
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Сейчас в Париже (центре) аренда "КАВ" обойдется около 50 е.
А еще существуют боксы, которые можно отдельно снимать для хранения чего-нибудь ненужного. Но вот надо ли его хранить?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.05.2013, 08:22
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
ее налоги на квартиру.
Вас бы не заставили платить чужие налоги))) А синдик - да, может принять решение по расходам, которые будут распределены на арендаторов. На моей памяти это, например, были штрафы за "сбрасование" своей старой мебели на территорию парковки здания.
(Повелась такая в доме традиция - относить кому чего не нужно на одно и то же парковочное место. А это парковочное место само по себе было кому-то очень нужным. Как там появляется что-то ненужное, вызывается специальная служба для вывоза старой мебели и мусора. Каждый приезд - довольно круглая сумма - списывался на расходы синдика. Неоднократно вешались объявления, что это запрещено делать, но традиция сильнее. И да, эти расходы в конце года вполне законно списали на арендаторов.)
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.05.2013, 10:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.824
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Та хозяйка потом нам ещет принесла счет - *** каких то, ее налоги на квартиру. . Что-то там синдик ..Сумма составила + одна квартплаата в течение года. . Ою этьом не было в контракте. Ни в других квартирах - не было. Мы поссорились с ней.
есть часть налогов, которые оплачивает сьемшик. Вы зря с неи посорились...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.05.2013, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
есть часть налогов, которые оплачивает сьемшик. Вы зря с неи посорились...
Именно, какая то такая фигня.. Но это было в единственной из квартир. Эта "редиска" ( нехороший человек) - утаила это при заключении контракта и объявлении цены на квартиру. Как и про подвал, кстати. И про то, что она с моими ключами от квартиры разгуливает.. Ессли бы она сказала правильную сумму , то и никакого контракта бы не было. За такие деньги мы бы сняли лучшую. Это разница примерно в 50 евро в месяц. для нас тогда это было важно.
Но, я смотрю, недолго там у нее народ живет. все время объявление висит о сдаче.. видимо всем такие "сюрпризы" не нравятся.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.05.2013, 10:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.824
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Эта "редиска" ( нехороший человек) - утаила это при заключении контракта и объявлении цены на квартиру. Как и про подвал, кстати. И про то, что она с моими ключами от квартиры разгуливает.
это не указывается в контракте сьема квартиры... про подвал, если не указано, то он не ваш.

Может или нет хозяин оставлять себе ключи не знаю, но приходить (то есть пользоваться ключами) не имеет правa точно...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.05.2013, 12:07     Последний раз редактировалось Baila-baila; 04.05.2013 в 12:12..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Именно, какая то такая фигня.. Но это было в единственной из квартир. Эта "редиска" ( нехороший человек) - утаила это при заключении контракта и объявлении цены на квартиру. Как и про подвал, кстати. И про то, что она с моими ключами от квартиры разгуливает.. Ессли бы она сказала правильную сумму , то и никакого контракта бы не было. За такие деньги мы бы сняли лучшую. Это разница примерно в 50 евро в месяц. для нас тогда это было важно.
Но, я смотрю, недолго там у нее народ живет. все время объявление висит о сдаче.. видимо всем такие "сюрпризы" не нравятся.
Про разгуливание с ключами - а когда Вы в гостинице живёте, Вас не смущает, что ключи есть у владельца? Съём квартиры - это в теории то же самое, не Ваша территория, владелица считает - и правильно считает - её своей, почему бы ей и не иметь ключи от своей квартиры?.. Другое дело, что она не имеет права туда заходить, пока Вы в нeй проживаете.
И если владельцу нужен подвал самому, он вполне может Вам его и не предоставлять. Вы контракт подписывали, и если в нём не был упомянут подвал, то какие претензии могут быть, в чём сюрприз?
Я считаю, что идеализированные представления об отношениях владелец/квартиросъёмщик вредят этим самым отношениям .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.05.2013, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Про разгуливание с ключами - а когда Вы в гостинице живёте, Вас не смущает, что ключи есть у владельца? Съём квартиры - это в теории то же самое, не Ваша территория, владелица считает - и правильно считает - её своей, почему бы ей и не иметь ключи от своей квартиры?.
Вы не-в-теме. Во Франции это запрещено. Написано в Законе. Это для хозяина же лучше, так как если произойдет реальная или псевдо-кража, то первое подозрение будет на него.

И, коненчо, я согласна с Вашим аргументом. Оссобенно для России это актуально, где даже никакой реальной страховки от безответственности арендатора - нет.

В нашем случае - я знала , что у нее ключи. Она же в подвал ходила, встречалась с нами.Мы сами у нее пару раз ключи брали, когда свои теряли или забывали где-нибудь. Но я не знала тогда, что она не имеет право.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.05.2013, 12:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.824
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Про разгуливание с ключами - а когда Вы в гостинице живёте, Вас не смущает, что ключи есть у владельца? Съём квартиры - это в теории то же самое, не Ваша территория, владелица считает - и правильно считает - её своей, почему бы ей и не иметь ключи от своей квартиры?..
это немного сложнее... после поисков пришел к выводу, что иметь ключи хозяину не запрешено, но входить запрешено. Кстати, сьемшик может поменять замки...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.05.2013, 12:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.824
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Вы не-в-теме. Во Франции это запрещено. Написано в Законе.
а можно ссылку на закон? Я такого не нашел...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.05.2013, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
это немного сложнее... после поисков пришел к выводу, что иметь ключи хозяину не запрешено, но входить запрешено. Кстати, сьемшик может поменять замки...
Я именно это и написала.
Поменять замок можно, но с разрешения хозяев, т.к. замок и дверь - собственность хозяев, и бог знает как жильцы поставят этот замок и раскурочат дверь...
Я вообще боялась в чужой квартире что-то трогать, мечтала о своей, которую буду бомбить так, как захочется .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.05.2013, 12:41     Последний раз редактировалось Кролень; 04.05.2013 в 12:46..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а можно ссылку на закон? Я такого не нашел...
Я бы с удовольствием, но надо для этого поднимать архив, если можно так выразиться, - по этой квартире. Мы писали ей заказное письмо, в котором указывали и это ее нарушение. Этот пункт есть в инструкции , которая считается основной. Если наткнусь на это , то напишу. Но сейчас мы сильно грамотные стали, не так в проблематике Арендодателя, но - Арендатора, точно. Тогда эта квартирка помогла нам разобраться что-к-чему.

Кажестя нашла его в PDF, могу выложить тут, но не знаю как .Loi 89-462 - 06 /07/1989 в уточненной редакции от 16/07/2006 . Не уверена, что только этот закон, может еще есть
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.05.2013, 16:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.824
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Кажестя нашла его в ПДФ, могу выложить тут, но не знаю как .Лои 89-462 - 06 /07/1989 в уточненной редакции от 16/07/2006 . Не уверена, что только этот закон, может еще есть
может еше есть, но в этом я не вижу ничего про ключи, которые хозяин не может иметь...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.05.2013, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
постараюсь попозже повнимательнее посмотреть, где это
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите, как сдавать в аренду жилье rinochka Жилье во Франции 85 04.05.2013 10:15
Законно ли поступило российское консульство отказав моему мужу в визе? Chapeau Административные и юридические вопросы 9 16.12.2012 20:39
Чеки уничтожены без моего разрешения. Законно ли ? Кролень Цены, покупки, банки, налоги 39 17.11.2012 10:33
Можно ли сдавать свое социальное жилье? roberto cava Жилье во Франции 11 15.08.2012 15:24
Постановка на консульский учет при получении загранпаспорта- законно ли? bestum Административные и юридические вопросы 33 25.09.2009 18:17


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX