Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2011, 14:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 18
Lightbulb Можно ли поступить во французский ВУЗ из Украины без помощи CampusFrance

Всем привет.
Прошу меня извинить за глупейший вопрос, но могу ли я поступать во французский вуз (на Мастер 2) самостоятельно, без посредничества CampusFrance? Ответ на свой вопрос искала по форуму очень долго, но наверно запрос криво формулирую в поисковике, ибо ничего не нашла(( Университеты на мои вопросы упрямо молчат, а сам CampusFrance отказывается принять на консультацию, потому что заняты выставкой французских вузов в Украине почти на месяц. А в моем случае каждый день на счету.
Подскажите мне, темной, пожалуйста - примут ли мое досье в вузе, если я его сама отправлю, без Кампюса, или даже смотреть не станут?
Smoky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2011, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
по своему опыту могу сказать, что есть перечень стран, выходцы которых должны пройти процедуру campus france, в основном для них это восточные страны. Я просто сама приходила в университет попытаться подать досье, тк была во Франции, но мне отказали, сказав, что русским студентам нужно делать досье сначала на сайте и только так происходит зачисление. Посмотрите на сайте кампюса, относится ли Украина к этим странам, мне кажется что да.
Но есть некоторые университеты, которые не сотрудничают с кампюс, тогда вы можете подать напрямую.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2011, 21:32
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
по своему опыту могу сказать, что есть перечень стран, выходцы которых должны пройти процедуру campus france, в основном для них это восточные страны. Я просто сама приходила в университет попытаться подать досье, тк была во Франции, но мне отказали, сказав, что русским студентам нужно делать досье сначала на сайте и только так происходит зачисление. Посмотрите на сайте кампюса, относится ли Украина к этим странам, мне кажется что да.
Но есть некоторые университеты, которые не сотрудничают с кампюс, тогда вы можете подать напрямую.
Украина не входит в этот список...
http://www.campusfrance.org/fr/page/...-procedure-cef
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2011, 21:44
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
насколько я понимаю все равно надо в кампус , иначе визу не дадут. Они вроде как для посольства характеристику пишут, по крайней мере есть такое мнение
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.11.2011, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 18
Спасибо всем большое за ответы.
Я хочу попробовать подать заявление на стипендию еще, так что наверное без Кампуса все же не обойтись.
Smoky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.08.2012, 13:08
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
все равно надо в кампус. Они вроде как для посольства характеристику пишут, по крайней мере есть такое мнение
Интересно, насколько данные слухи соответствуют реальности? Какую роль эта характеристика играет?
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.08.2012, 17:01
Бывалый
 
Аватара для Marinos
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: zéro six
Сообщения: 193
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Я просто сама приходила в университет попытаться подать досье, тк была во Франции, но мне отказали, сказав, что русским студентам нужно делать досье сначала на сайте и только так происходит зачисление.
Такая же штука Но я из России
Marinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.08.2012, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеReunionnaise пишет:
Интересно, насколько данные слухи соответствуют реальности? Какую роль эта характеристика играет?
Когда я подавала документы в консульстве Санкт-Петербурга, я видела, что перед визовым офицером лежал распечатанный документ из Кампюса, Еxtrait d'entretien, проглядев его, он уже знал, какая моя специальность и проф. проект и, исходя из этого, задавал мне вопросы... У меня сложилось впечатление, что там было просто перечислено, о чём мы говорили в кампюсе, без каких -либо эмоций и соображений о моей "пригодности". но это имхо..а вот то, что документ такой есть - факт..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.08.2012, 17:41
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
там было просто перечислено, о чём мы говорили в кампюсе
Дело всё в том, что у знакомой тут такой вот абстрактный вопрос поднялся: мог ли сотрудник Кампюса решить, что, например, будущий студент желает эмигрировать? И если так, то способны ли дополнительные документы на визу доказать несоответствие этого ошибочного мнения действительности? Или дело даже открываться не будет при плохой характеристике?
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.08.2012, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
На Украине бумажку с характеристикой распечатывают и дают на руки. Раскрою секрет, о чем же там пишут
У меня рассказывается про мой проект и мотивации, что я собираюсь делать на мастере (при чем что я поступаю на лисанс 1, ага), про моего гаранта и в конце "avis favorable". Больше ничего, там буквально 5 фраз.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.08.2012, 21:52
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
une_pomme, ой-ой... Мерси...
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.08.2012, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеReunionnaise пишет:
une_pomme, ой-ой... Мерси...
Это хорошо или плохо?
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.08.2012, 22:22
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
une_pomme, даже не знаю, нам-то характеристику не выдают на руки)) У меня есть подозрения, что я им там не очень понравилась((
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.08.2012, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеReunionnaise пишет:
une_pomme, даже не знаю, нам-то характеристику не выдают на руки)) У меня есть подозрения, что я им там не очень понравилась((
Почему?
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.08.2012, 23:00
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
Не очень внятно на вопрос о проф планах ответила, им не понравилось...
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.08.2012, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеReunionnaise пишет:
Не очень внятно на вопрос о проф планах ответила, им не понравилось...
У вас мастер?
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.08.2012, 23:37
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
неа, Л3
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.08.2012, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеReunionnaise пишет:
неа, Л3
а, есть время!
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.08.2012, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.08.2012
Сообщения: 9
Поступить без них из Украины можно, я ходячее доказательство (университет Страсбурга, М2). Но учебу финансирую сама. Правда, как уже тут писали, для получения визы надо сходить на поклон и к ним тоже.
brebis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.08.2012, 15:22
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Меня интересует несколько другой аспект. Все как-то по-разному понимают "без Кампус Франс".
Меня беспокоит следующее - КАК заполнить досье INSA (в сроки заполнения его,понятно, что сейчас еще слишком рано это делать на учебный год - 2013/2014) если при заполнении электронного досье на сайте ИНСА запрашивается номер регистрации на сайте Cаmpus France, а в Украине нет возможности электронной регистрации в КФ "Dès que vous vous êtes inscrit sur CampusFrance, vous devrez impérativement revenir sur votre candidature en ligne pour y reporter votre "identifiant CampusFrance". (2 lettres + 6 chiffres)"
Каким образом это делается?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.04.2016, 14:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 32
Здравствуйте!
Я сейчас нахожусь во Франции с видом на жительство Etudiant (по программе au-pair), действительным до 31 августа 2016. Подала документы для поступления в институт на Мастер 1 (Економика).
На сайте http://www.campusfrance.org/ прочитала что для 35 стран нужно пройти процедуру CEF. Я из Украины и моей страны нет в списке. Нужно ли мне заполнять какое-либо досье (кроме университетского) для продления вида на жительство и поступления в институт?
Shaidy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.04.2016, 15:00
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Досье "renouvellement de titre de séjour" для префектуры все равно нужно будет (подтверждение записи в вуз, жилья, ресурсов, результаты прошлого года... инструкции есть на сайтах префектур).

Плюс сам вуз может требовать отправку бумажных копий досье вдобавок к электронным,
или регистрацию на сайте в дополнение к отправке бумажек.

Здесь где-то были горевания проворонивших. Лучше в самом вузе узнать заранее, если на сайте порядок не расписан подробно.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.04.2016, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
Досье "renouvellement de titre de séjour" для префектуры все равно нужно будет (подтверждение записи в вуз, жилья, ресурсов, результаты прошлого года... инструкции есть на сайтах префектур).

Плюс сам вуз может требовать отправку бумажных копий досье вдобавок к электронным,
или регистрацию на сайте в дополнение к отправке бумажек.

Здесь где-то были горевания проворонивших. Лучше в самом вузе узнать заранее, если на сайте порядок не расписан подробно.
Меня интересует именно процедура CEF для жителей Украины, которые находятся во Франции. Нужно ее проходить или нет, может есть какая-то другая процедура.

На сайте университета написано только это:
Important : Si vous résidez dans un des pays suivants :

Algérie, Argentine, Bénin, Brésil, Burkina Faso, Cameroun, Chili, Chine, Colombie, Comores, Congo, Corée du Sud, Côte d'Ivoire, Égypte, États-Unis, Gabon, Guinée, Ile Maurice, Inde, Indonésie, Iran, Japon, Liban, Madagascar, Mauritanie, Mali, Maroc, Mexique, Pérou, Russie, Sénégal, Syrie, Taïwan, Tunisie, Turquie, Vietnam,

vous devez obligatoirement constituer un dossier complémentaire avant le 30 avril 2016 auprès de l'Espace Campus France en vous connectant au site de votre pays d'origine (exemple : www.algerie.campusfrance.org). Ce dossier est obligatoire pour l'obtention du visa.
Shaidy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.04.2016, 15:18
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Насколько мне известно, проживающим во Франции не нужен CEF/Campus France, независимо от происхождения.
Почему у Вас вообще возникла мысль, что от украинцев требуют чего-то исключительного?
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступить во французский университет зимой ViktorVp Учеба во Франции 22 16.11.2011 09:08
Возможно ли поступить во французский вуз... sanekni Учеба во Франции 1 27.02.2009 00:16
Куда еще можно поступить? andris Учеба во Франции 0 28.03.2008 00:27
Можно ли сварить яйцо при помощи мобильника? Tora Улыбнись! 0 24.04.2006 12:26
Можно ли поступить во французский университет, имея только DELF? alla Учеба во Франции 6 17.10.2002 12:23


Часовой пояс GMT +2, время: 16:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX