Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.12.2009, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
И еще - неужели уверенность приходит с опытом? Если с опытом, то это настоящие муки...
Почему муки? Я вспоминаю начало нашего Мастера и его окончание. В плане уверенности перед публикой небо и земля.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.12.2009, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 20021981
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Откуда: 84
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Почему муки? Я вспоминаю начало нашего Мастера и его окончание. В плане уверенности перед публикой небо и земля.
Безусловно опыт играет большую роль. Я, например, все свое детство и юность провела на сцене. И это до сих пор мне очень помогает.

Я запрещаю себе бояться выступлений перед публикой. Конечно, запретить бояться, не значит не бояться, но никогда не позволяю ни какой части своего тела выдать свою нервозность. Каждый раз когда готовлю презентацию, всегда думаю о том, что я ее делаю для людей. Мой девиз: если я говорю, другие меня случают. И для этого я делаю все возможное: выбираю интересный сюжет, конечно же продумываю свою речь, обязательно репетирую.

Из школы театра подчернула многое: во-первых, никогда не показывать спину, даже если надо отвернуться или подоити к экрану, делайте это похитрее. Во-вторых, не забывайте никогда, что голос вам дам, чтобы говорить. Люди должны вас слышать, чтобы слушать, даже если вы говорите с акцентом и с ошибками (мой случай). В-третьих, нужно выдерживать ритм, делать паузы, а не тарахтеть быстро. Помните, что когда мы пишем, мы ставим точки, так что когда говорим они тоже нужны. Ну и конечно я стараюсь быть не пренужденной.

Все мой университетские презентации и защиты всегда проходили на ура. Преподы всегда очень хвалили за непренужденность и легкость выступления, восхищались, что иностранка ( я вовсе не bilangue) пoказывает такой уровень.
20021981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.12.2009, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщение20021981 пишет:
все свое детство и юность провела на сцене
Посмотреть сообщение20021981 пишет:
Из школы театра подчернула многое
Посмотреть сообщение20021981 пишет:
нужно выдерживать ритм, делать паузы
Посмотреть сообщение20021981 пишет:
Ну и конечно я стараюсь быть не пренужденной
Я ведь не просто так эту тему создала. Это последние выступления нашей группы заставили меня очень сильно задуматься над тем, КАК же нужно выступать. Объясняю.
Два парня из моей группы активно занимаются театром. Думала я, тихонько завидуя, что у них уж точно все гладко пройдет, никакого стресса, поставленная речь, контакт с публикой. И что? Разочарование. Да, они уверенны в себе, красиво говорят, удерживают внимание, но что-то от этого теряют, что-то очень значительное. Я бы сказала, что внимание слушателя концентрируется не на предмете презентации, а на выступающем, его мимике, жестикуляции. Грубо говоря, они переигрывали, их уверенность и непринужденность играла против них же, создавалось впечатление, что они не принимали всерьез происходящее, так, еще одно выступление, одно из многих, все легко и просто. Впечатления у слушателя (меня ) такие, словно им было наплевать на меня.
Это к вопросу о золотой середине и как ее достичь.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.12.2009, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Варка, может вы слишком много от них ожидали (зная, что вот у них то, активно занимающихся театром, все должно быть просто блестяще)?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.04.2016, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Нашла незаслуженно забытую тему, очень интересно, возможно кто-то еще поделится навыками?
К сожалению, ссылка на картинку у меня не открывается, если кто понял о чем идет речь - дайте картику, пожалуйста.

Посмотреть сообщениеIrida пишет:
Вот нашла картинку, чтобы и форуму соответствовать, и руки показать. У дамы в синем руки сложены почти так, как я хотела описать. Только при легкой жестикуляции ладони сами развернутся немного к потолку и к публике.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.04.2016, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Какая хорошая тема, и важна не только для выступлений по защите дипломов, а при собеседовании при устройсте на работу тоже.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.04.2016, 13:49     Последний раз редактировалось hobbes; 17.04.2016 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Я думаю, не стоит путать собеседование 2-4 человека и публичное выступление (например, лекцию, защиту реферата, выступление на конференции, перед коллегами / подчиненными и тд). Техника, цели, публика, их ожидания, восприятие, настрой, отведенное время - все разное.
Я мне приходится тренировать по работе людей (средний и высший менеджмент, специалистов) для встреч и для выступлений на широкую публику. И все советы, даже после цикла в 5 репетиций остаются (у среднего оратора, без особых талантов) теорией. Для перехода на рефлекторный уровень действует только практика. Что может реально помочь? Понимание ожиданий и особенностей конкретной аудитории, обращение к ней, а не уход в себя. Как только это установится в голове, навыки (шутки, взгляд, жесты, уверенность в голосе) придут.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.04.2016, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Я думаю, не стоит путать собеседование 2-4 человека и публичное выступление (например, лекцию, защиту реферата, выступление на конференции, перед коллегами / подчиненными и тд). Техника, цели, публика, их ожидания, восприятие, настрой, отведенное время - все разное.
Тут может быть очень тонкая грань, иногда собеседования похожи на защиту диплома,когда ты один, а перед тобой 3-4 человека, в чьи глаза смотреть, рассказывая свою биографию, когда этих глаз много и они все по разные стороны от тебя?
Техника - обращение к публике 2-3-30 человек, это все равно публика. Уверенность в голосе должна быть всегда и везде, отвечать на вопросы четко без мямленья.


hobbes, А как расценивается, если человек задумался и его взгляд (зрачки) повело в левый угол, или в правый? или оно вообще закрыл глаза, чтобы вспомнить информацию? Какой жест лицом лучше сделать, во время раздумий, как бы правильнее ответить?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.04.2016, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Когда-то давно я смотрела фильм "Камасутра для оратора" интересный фильм, для оратора, возможно, что сейчас в интернете он где-то есть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.04.2016, 09:39
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Техника - обращение к публике 2-3-30 человек, это все равно публика.
Нет, техника разная и требования публики к вам - разное. В одном случае (ваше выступление) вы - экперт, в другом - вас тестируют.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Какой жест лицом лучше сделать, во время раздумий, как бы правильнее ответить?
Улыбнитесь.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.04.2016, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Улыбнитесь.
Улыбки бывает мало, нужно еще глазами как-то двигать и куда-то смотреть. Якобы проверяют врет или не врет собеседник, если глазами куда-то там повертел -то врет, а не повертел - то не врет? Так ли это?

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Нет, техника разная и требования публики к вам - разное. В одном случае (ваше выступление) вы - экперт, в другом - вас тестируют.
Однако в идеале, представить свое выступление, где тебя тестируют, как будто это ты эксперт, а не тестируемый, и тогда будет результат.
Как ощутить себя экспертом в ситуации тестирования?

Защита проэкта - это тоже тестирование.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.04.2016, 10:53
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
сирники, у меня нет конкретных ответов на ваши вопросы. Все очень индивидуально, по интернету сложно советовать. Если бы общие инстины срабатывали, то не было бы проблем, вами описываемых.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устные и письменные переводы: английский язык Vladislava Биржа труда 0 03.08.2009 00:01
Хоровые выступления! Les Choristes Биржа труда 0 15.11.2008 15:00
Ищем певца и музыканта для выступления Radames Биржа труда 2 16.05.2006 22:50
возможны ли короткие выступления во Франции neupokoeva Вопросы и ответы туристов 1 26.02.2006 20:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX