Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2007, 18:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2007
Сообщения: 9
Master-2

Всем бонжур!

Скажите, пожалуйста, что дает диплом Master 2 сам по себе? Ведь если иметь только его - это не считается законченной магистратурой? И как на него потом будут смотреть в России?
Кто-нибудь учился (учится, собирается учиться) по программе Master 2 через агентство Edufrance?


Спасибо.
Berezzka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.03.2007, 18:22
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Berezzka, master 2 - это последний год обучения, это и есть "магистратура", только во Франции это 5 курс, а не 6 , как в России.
Это если речь идет о master 2 prof. , он не дает право потом идти в аспирантуру.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.03.2007, 18:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2007
Сообщения: 9
Так полная магистратура ведь это Master1 + Master2. А Edufrance предлагает программу, по которой, отучившись четыре года в своей стране, можно махнуть во Францию на М2. Странное у меня потом получится образование - бакалавр в России и этот самый М2, и тот, и другой какие-то неполноценные... Думаю, нужно ли это вообще...
Berezzka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.03.2007, 18:46
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Berezzka, диплом выдается только после мастер 2. Учились ли вы на мастер 1 или прошли через validation, не имеет значение. Диплом при этом будет самый что ни на есть полноценный, а Вы только выиграете год.
Более того, на мастер 2 учиться намного интереснее, чем на мастер 1, тк несмотря на реформу, сама программа еще осталась по системе maîtrise-dess .
Вам , наоборот, очень повезло, что предлагают сразу на последний курс, тк после мастер 1 никаких дипломов с этого года вроде бы не выдают. Последние maîtrise вроде бы выдадут только в марте 2008 , т е за текущий учебный год.
удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.03.2007, 18:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2007
Сообщения: 9
Правда что ли? ;-) Спасибо большое. Вы меня очень обнадежили.
Berezzka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.04.2007, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
Я тоже собираюсь на Мастер 2, только вопрос в том как происходит обучение - это занятия как положено или в большей степени самостоятельная работа и написание диплома?
сколько примерно часов в неделю занимает учеба?
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.04.2007, 14:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Irina84, Master 2 - eto polnozennaia y4éba, vo vsiakom sly4ae, y menia tak bilo! samostoiatelnoi raboti y menia bilo nemnogo, skoree eto bila banalnaia podgotovka k examenam. pri4ém zaniatia bili s ytra i do ve4era, vsé eto dlilos' 6 mesiazev, a teper' vot eshé 6 mesiazev stage i tolko potom napisanie diploma i zashita.

p.s. proshy proshenia za moi "franzyzskii" =)
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.04.2007, 14:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
Спасибо большое за ответ! я надеюсь учебу с ау паир совмещать, попробую...
а насколько сложно написание диплома? я понимаю что это от универа зависит... но тебе сложно было? а в чем защита состоит?
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.04.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Irina84, Вы не указали на какой Мастер 2 Вы собираетесь поступать. Если на Professionnel, то <<SonrisA>> Вам уже ответила, правда я с ней не совсем согласна по-поводу небольшого количества самостоятельной работы. Если же Вы собираетесь учиться на Мастер 2 Recherche, то там занятий гораздо меньше, но очень много самостоятельной работы, в основном, направленной на написание "полноценного диплома".

Irina84 пишет:
я надеюсь учебу с ау паир совмещать, попробую
Совмещать с au-pair, это практически нереально, ИМХО. Особенно если речь идёт не о demi au-pair и Вы будете учиться на Мастере 2 Professionnel. Часто занятия начинаются утром, а заканчиваются поздно вечером ( в 18-19 в моём случае ), потом ещё надо идти в библиотеку и готовиться, так что совмещать получится с трудом.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.04.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Fatiniya, а Мастер 1 реально совмещать с aupair? При demi-aupair карманные деньги уже не платятся? Прошу прощения, что в этой tеме задаю такие вопросы, просто не знаю, где лучше. Собираюсь поступать на Мастер (правда, 1). Много читаю здесь, что учиться и работать практически нереально, но ведь при этом здесь очень много девочек, которые учатся, na что же все живут, и где? Особенно при отсутствии молодого человека во Франции...
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.04.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
Devi, многие в вечерних ресторанах работают,по выходным....
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.04.2007, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
на выходных много не заработаешь... а надо и квартиру и питание оплачивать...
Я вот тоже планирую с опэр совмещать... не знаю, насколько это все-таки возможно, но выбора нет... поступать буду, начну учиться, а там время покажет... будем верить в лучшее :-)
Но буду очень благодарна, если, кто расскажет и поделиться опытом.. какова же она жизнь студента во Франции...
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.04.2007, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
ну существуют же всякие стипендии, помощь от СAF и все такое... мелочь, конечно, но хоть что-то, чтобы прожить... хотя меня вопрос "существования" студентов во Франции
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.04.2007, 10:51     Последний раз редактировалось Senorita; 15.04.2007 в 10:54..
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
Bonjour a tous!
Tak ya ne ponyala,chto lu4she master1 ili Master 2?
I chto nujno dlya togo chtobi postupit' v Master1?
Dlya togo chtobi postupit v M2 nujno obyazatel'no imet' diplom M1?
Chto-to ya sovsem zaputalas'...Lyudi dobrie obyasniteeee!!!
Zaranee spasibo za otvet
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.04.2007, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Сенорита, все необходимые условия поступления на мастер (и 1, и 2) указаны на сайтах университетов в разделе описания этого мастера. Это может отличаться в разных универах, просто откройте любую специальность, если еще со своей не определились, и посмотрите для примера. Удачи!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.04.2007, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 18
Berezzka, я как раз учусь по той программе, которую вам предлагают, только я не через EduFrance
И ничего неполноценного в этих дипломах нету, но многое зависит от ваших планов - если вы собираетесь впринципе оставаться во Франции - у вас полноценный диплом 2го Мастера, если возвращаться в Россию - у вас 2 диплома - российский и импортный, все в шоколаде

Совершенно согласна с Vrubelru - 2 Мастер интересней, на первом, как правило, одна теория, немного проектов (это я говорю про себя, про маркетинг), а вот на воторм мастере - куча интереснейших проектов, да и стажировка потом - а это бесценный опыт

И еще важно не путать Мастер Профессиональный и Решерш, я писала про первый, на решерше, вроде, больше самостоятельной работы, а занятий меньше, но за все универы говорить не могу
Alinyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.04.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
привет!
могу поделиться впечатлениями от Мастера 2 Prof. Поступила с помощью Edugetion, после 4ого курса российского вуза. У нас тут 2 семестра, плюс стаж 5 месяцев. Мне очень нравится, тяжело из-за того, что все очень быстро и в большом объеме. Зато стаж обычно при мастере 2 сразу с устройством на работу. По крайней мере я такой нашла...ПОэтому для тех, кто планирует потом работать во Франции, диплом Мастер 2 очень ценен..
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.04.2007, 19:58
Дебютант
 
Аватара для NadineO
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: TOURS
Сообщения: 57
А как насчет безработицы и того, что даже французам потом трудоустроиться трудно?Миф?
А еще, каково отношение к обладателям Мастера2, приветствуется ли наличие такого достаточно высокого уровня образования (по-французским меркам же, получается можно и всего пару лет проучиться)?
NadineO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.04.2007, 21:22
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Все зависит от специальности...по поводу Бак+5...разница в зарплате будет, это точно, а дальше, опять же зависит от того, где работать хотите.
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.04.2007, 07:40
Дебютант
 
Аватара для NadineO
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: TOURS
Сообщения: 57
Сервис и туризм.А ваша специальность связана с экономикой, менеджментом?(это я исходя из edugestion)
NadineO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.04.2007, 09:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Сообщения: 21
Berezzka пишет:
Всем бонжур!

Скажите, пожалуйста, что дает диплом Master 2 сам по себе? Ведь если иметь только его - это не считается законченной магистратурой? И как на него потом будут смотреть в России?
Кто-нибудь учился (учится, собирается учиться) по программе Master 2 через агентство Edufrance?


Спасибо.
Я училась во Франции, закончила магистратуру. На все вопросы могу ответить. Сама поступала с помощью ЭдюФранс и им за это очень благодарна. Они помогли правильно все документы заполнить, по мотивац. письму даже дали советы. Диплом Мастер 2 - это законченное высшее образование.
Charnel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.04.2007, 09:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Сообщения: 21
Кстати, на Мастер 2 есть стажировка обязательная. Вы 3 месяца будете работать во французской кампании. Опыт хороший, да и интересно. Потом впишите этот опыт в свое резюме, и у вас уже опыт работы в Европе. Это сыграет свою роль если будете устраиваться в какую нибудь международную фирму.
Charnel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.04.2007, 09:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Сообщения: 21
Нет, чтоб поступить на Мастер 2 не обязательно Мастер 1 иметь. Если у вас есть 5 лет высшего образования в России, то, подавая досье во Французский университет на Мастер2, вы отсылаете перевод своего русского диплома (или академической справки), франц. университет может засчитать (valider) ваши предметы и дисциплины изученные в России и разрешить поступление напрямую на Мастер 2.

Конечно, на Мастер 2 более конкурный отбор чем на Мастер 1, надо иметь обязательно 5 лет высшего образования. Но возможно.
Charnel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.04.2007, 11:47     Последний раз редактировалось NadineO; 19.04.2007 в 12:09.. Причина: хотелось добавить еще пару ? :-)))
Дебютант
 
Аватара для NadineO
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: TOURS
Сообщения: 57
Charnel, а есть ли возможность потом продолжить работу во Франции?
У меня есть опыт работы, но без трудовой книжки. Боюсь, что для российских работодателей это имеет важное значение.
И, если не секрет, какая у Вас специальность?
А у Вас как была организована учеба, больше самостоятельной подготовки?
Можете ли что-нибудь сказать об уровне преподавания? Интересно, потому что некоторые считают, что во Франции можно "халявить". Я понимаю, что все очень условно, зависит от универа, специальности, но Ваши впечатления?
NadineO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.04.2007, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Сообщения: 21
Если вы найдете работу - то да. Бывает после стажировки предлагают потом работу. Стажировка - это очень важно.
Charnel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.04.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
на мастер 2 можно поступить и после 4 лет российского Вуза...у меня в россии специальность была Управление качеством, после 4ого курса поступила во францию на М2 Controle de Gestion et Systemes d'Information. Стажировка прилагается ко второму семестру, 5 месяцев максимум...
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.04.2007, 16:02
Дебютант
 
Аватара для dashik
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: Moscou/France(03)
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  dashik с помощью ICQ Отправить сообщение для dashik с помощью MSN
F_Rose пишет:
на мастер 2 можно поступить и после 4 лет российского Вуза...у меня в россии специальность была Управление качеством, после 4ого курса поступила во францию на М2 Controle de Gestion et Systemes d'Information. Стажировка прилагается ко второму семестру, 5 месяцев максимум...
А в каком университете вы учились/учитесь? Меня тоже интересует данное направление. Это Master Pro или Recherche?
dashik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.11.2009, 05:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  maribel с помощью ICQ
Может быть не в тему, но что то тему не могу найти соответствующую.
Подскажите пожалуйста, в какое время подаются документы на М1 или М2 и какой тест на знание французского надо сдавать?
Как бы не опоздать
maribel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.11.2009, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
maribel, не пугайте меня фразой:
Посмотреть сообщениеmaribel пишет:
Как бы не опоздать
и так вся на нервах уже...
Рассматривать кандидатуры университеты будут только весной, в начале лета! А процедура подачи документов откроется в феврале-марте-апреле, везде по-разному. Но собирать доки, переводить все, мотивации писать уже сейчас можно, тем более если вы хотите подавать на стипендии. Так что все мы успеваем
А тест по-французскому, нужно смотреть сайт конкретного университета, обычно это DALF, DELF, TCF, требуемые уровни тоже нужно уточнять.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.01.2010, 11:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2009
Сообщения: 7
У меня вот проблема! Помогите!!!!

Я со своим более менее знанием французского решила поехать поучиться во Францию. Вот только проблема - у меня нет сертификата никакого о знании. Сейчас хочу поехать в Лион на языковые курсы, сдать там TCF, потом документы отправить на М2 ну или М1.

До какого числа можно подавать документы в магистратуру???? Я то может и нет смысла мне сейчас ехать язык подтягивать, если всё равно не успею документы подать???

Помогите
ALeNCiK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Master professionnel et master recherche F_Rose Учеба во Франции 38 26.04.2016 12:49
Master 1 или Master 2 Irina84 Учеба во Франции 96 16.11.2012 23:10
Что перспективнее? (Master) sunday Учеба во Франции 4 14.07.2012 21:48
Master 1 LEA amica Учеба во Франции 2 07.12.2008 19:06
Master 2 Offelia Учеба во Франции 21 24.04.2006 18:03


Часовой пояс GMT +2, время: 15:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX