Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.10.2007, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
La colombe, в моем письме получилось 234 слова, 1233 знака (без пробелов) и 15 строк самого письма.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.10.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Sunrose, спасибо=))))
Всё, завязываю с глупыми вопросами, обещаю=)))
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.03.2009, 22:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Сообщения: 8
Пришлите пожалуйста образец рекомендательного письма, если у кого есть. Спасибо!!! tania_cidiagina@mail.ru
mur-rka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.03.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
а оно обязательно, письмо это?
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.03.2009, 15:30
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
можно, переводить и заверять не аттестат, а копию? ведь аттестат в универе
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.03.2009, 07:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Сообщения: 8
meliora_spero, да обязательно для подачи на стипендию
mur-rka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.03.2009, 10:32
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Посмотреть сообщениеmur-rka пишет:
meliora_spero, да обязательно для подачи на стипендию
Спасибо! а без стипендии?
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.03.2009, 12:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Сообщения: 8
А без стипендии оно вообще не нужно, не волнуйтесь)))
mur-rka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.12.2009, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Рекомендательное письмо

Всем доброго времени суток!
Не нашла ответа на свой вопрос на страницах форума. Подскажите, кто сталкивался с подобными тонкостями.
Кому должно быть адресовано рекомендательное письмо?
В моем ВУЗе мне могут дать только одно! и на конкретного адресата! Какого адресата мне указать в письме, если я и к досье для стипендии буду его прикладывать (т.е. адресат - французское Посольство), и в штук 10 разных вузов рассылать (т.е. еще адресатов 10)?
Очень жду предложений разрешения ситуации. Спасибо заранее!
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.12.2009, 10:34
Новосёл
 
Аватара для Esseniya
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Откуда: Almaty
Сообщения: 2
Пусть напишут, по месту требования... Мне по крайней мере так написали!
Esseniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.12.2009, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Esseniya, спасибо! Так и скажу им.
Просто мне тетенька серьезная вчера сказала, мол, письмо дадим конкретному лицу, имя-фамилия, все как положено, мы же должны знать, кому вас рекомендуем, мы будем нести ответственность за вас! И всем подряд рекомендовать не можем. Вы бы видели ее глаза, когда я сказала, что адресатов будет с десяток...
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.12.2009, 12:23
Новосёл
 
Аватара для Esseniya
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Откуда: Almaty
Сообщения: 2
Да уж)) Часто преподаватели вместо того, чтобы пмогать, только мешают в реализации мечты! Вперед и всё получится!
Esseniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.12.2009, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Хмм... В конце концов дали, но не рекомендательное письмо, а характеристику. Мотивировав тем, что рекомендовать по месту требования они меня не будут, а вот описать мои положительные стороны, это пожалуйста Будем надеяться, что такая бумага сойдет для стипендии.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.12.2009, 22:46
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
форумчане!хочу возродить темку....мне сейчас это очень актуально....
т.к. я собираюсь подавать доки на стипендию "кувертюр сосьяль", письмо рекомендательное мне просто необходимо! я списалась с респонсабль за стипендии из Посольства и мне ответили, что письмо может написать мой преподаватель французского...
вопрос:какого объема должно быть письмо? достаточно ли только подписи препода (или нужно в канцелярии печатью универа заверять),на что лучше делать упор в письме (на какие из положительных черт )?
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.12.2009, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Gosse, мне данную бумагу выписал декан факультета (поскольку французский язык у нас в вузе появился недавно, я его там не изучала, соответственно преподаватель меня не знает). По счастливому стечению обстоятельств декан у нас в прошлом вел дисциплины аж 3 года, так что она меня прекрасно помнит и с радостью подписала. К тому же еще и печать факультета там стоит.
По объемам письмо занимает 1 страницу (текста и вообще на полстраницы), упор делается на социальные качества, как комуникабельность, бесконфликтность,..

В данный момент снова начала сомневаться, сойдет ли "характеристика" за "рекомендательное письмо"...
Пойду снова штурмовать нашу бюрократическую прослойку.

Gosse, а кому адресуется ваше рекомендательное письмо? Непосредственно Посольству? Т.е. в шапке письма необходимо указать адрес, телефон, и адресовать ответственному отдела стипендий?
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.12.2009, 10:22
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Gosse, а кому адресуется ваше рекомендательное письмо? Непосредственно Посольству? Т.е. в шапке письма необходимо указать адрес, телефон, и адресовать ответственному отдела стипендий?
ну..я думаю, что буду адресовать в посольство...конкретное лицо указывать не буду...просто на имя Madame, Monsieur...


Посмотреть сообщениеVico пишет:
снова начала сомневаться, сойдет ли "характеристика" за "рекомендательное письмо"...
наверное все-таки лучше, чтобы тебя именно рекомендовали как студента..а не просто описывали твои положительные социальные качества....

кроме того, в перечне документов есть N.B. о том, что кандидат может приложить и другие документы, если считает это целесообразным...
как думаете, можно ли приложить туда грамоты (например о первом месте в олимпиаде...), другие рекомендательные письма (например еще и из колледжа...)..?
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.12.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
как думаете, можно ли приложить туда грамоты (например о первом месте в олимпиаде...), другие рекомендательные письма (например еще и из колледжа...)..?
конечно можно, и даже нужно! на форуме не раз писалось, что французы любят бумаги. только вам нужно будет их все переводить и заверять..
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.12.2009, 10:28
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Посмотреть сообщениеVico пишет:
олько вам нужно будет их все переводить и заверять..
да уж....а это все дополнительные растраты)))))))))))
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.05.2010, 14:40
Бывалый
 
Аватара для Riaflo
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 118
И тут попрошу, может, кто найдется: никто не может помочь проверить французский вариант рекомендательного письма? у меня все горит, единственный человек, который мог мне помочь уехал вне зоны доступа интернета((
Riaflo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.12.2010, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 266
ребята, подскажите, мои преподаватели в университете письмо-то подпишут, но они отказываются давать свои мейлы и тел.говорят пиши номера тел.кафедры и общий ящик кафедры,это криминально очень?
Angel-T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.12.2010, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Angel-T, никому не нужны персональные номера и мейлы ваших преподавателей! У меня вообще письмо было написано от имени декана, телефон и мейл стояли общевузовские, а печать отдела кадров
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.12.2010, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 266
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Angel-T, никому не нужны персональные номера и мейлы ваших преподавателей! У меня вообще письмо было написано от имени декана, телефон и мейл стояли общевузовские, а печать отдела кадров
отлично,спасибо за ответ.
а еще вопрос (может туповатый),какой давности может быть письмо,например нашла письмо-рекомендацию,которая вполне сойдет для стипендии и поступления со стажировки, но оно ноябрем 2010 датировано, как думаете можн его тоже приложить на крайняк?
Angel-T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 17.12.2010, 11:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Ukraine -> Bordeaux (33)
Сообщения: 5
Angel-T, я думаю, что можно. В моем случае письмо было вообще годичной давности. Я взяла, когда первый раз подавала на стипендию и не получила. А на следующий год снова подавала на стипендию и приложила то же самое письмо, которое было в прошлом году и получила стипендию.
И-мэйл и телефоны у меня, кстати, были тоже вузовские, а не личные, и печать факультета.
Chantilly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.12.2010, 16:52
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
А как взять рекомендательное письмо, если меня замдекана ненавидит и вообще деканат? я просто за несколько месяцев не заплатила (не было денег), закончила 2 курса и пришла за справкой, что я обучалась в моем вузе. они посчитали это наглостью, что я не заплатила и поехала во францию напоследок я пришла за академсправкой. если я приду за рекомендательным письмом, то они меня вообще расстреляют
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.12.2010, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщение1988lutik пишет:
А как взять рекомендательное письмо, если меня замдекана ненавидит и вообще деканат? я просто за несколько месяцев не заплатила (не было денег), закончила 2 курса и пришла за справкой, что я обучалась в моем вузе. они посчитали это наглостью, что я не заплатила и поехала во францию напоследок я пришла за академсправкой. если я приду за рекомендательным письмом, то они меня вообще расстреляют
У меня была похожая ситуация, деканат имеет право отказать, тк это факультативный документ или еще хуже напишет плохую рекомендацию. Но вы все же можете попытаться, хотя знаю сама насколько это унизительно.
Есть другой вариант-если у вас с кем то из преподавателей или зам кафедрой хорошие отношения, они могут написать от своего имени.
Главное правильно соблюсти форму, написать всю шапку со званиями, адресами и тд. Или если у вас институт в составе Университета, можете обратиться в инстанцию повыше. Не может быть чтобы не было совсем никого, кто бы похлопотал за вас во всем ВУЗе?
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 30.12.2010, 00:26
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
У меня была похожая ситуация, деканат имеет право отказать, тк это факультативный документ или еще хуже напишет плохую рекомендацию. Но вы все же можете попытаться, хотя знаю сама насколько это унизительно.
Есть другой вариант-если у вас с кем то из преподавателей или зам кафедрой хорошие отношения, они могут написать от своего имени.
Главное правильно соблюсти форму, написать всю шапку со званиями, адресами и тд. Или если у вас институт в составе Университета, можете обратиться в инстанцию повыше. Не может быть чтобы не было совсем никого, кто бы похлопотал за вас во всем ВУЗе?
ладно. вначале поступить нужно, потом придется через гастроном. у нас в россии любят, когда через гастороном
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.01.2011, 17:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
Цитата:
у нас в россии любят, когда через гастороном
Отлично сказано.

Вам правильно сказали, что если вуз большой, объяснить ситуацию можно кому угодно: зав. кафедрой, нач. международного отдела. Можно и к проректору записаться на приём и уточнить, что характеристика нужна от такого признанного и достойного человека, как он. Печать в больших вузах ставится много где - без деканата обойтись более, чем реально.
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.01.2011, 17:25
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеMontparnasse пишет:
Отлично сказано.

Вам правильно сказали, что если вуз большой, объяснить ситуацию можно кому угодно: зав. кафедрой, нач. международного отдела. Можно и к проректору записаться на приём и уточнить, что характеристика нужна от такого признанного и достойного человека, как он. Печать в больших вузах ставится много где - без деканата обойтись более, чем реально.
Спасибо!!! просто когда я пришла брать справку для консульства Франции, то мне ее не дали. Когда я сходила в консульство, то мне сказали ее донести. я пошла с чеком консульского сбора. у замдекана, как всегда, перекошенное лицо было. я пошла к декану, тогда они только выписали.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.02.2012, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Скажите, а преподаватель из Альянс Франсез может написать рекомендательное письмо?
И нужны ли печати?
И точно ли сойдёт письмо на русском? Мой научный руководитель не знает французского....
Varka, а Вы получили стипендию?
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.02.2012, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
На учебную стипендию нужно одно рекомендательное письмо? Я где-то видела, что два.
Его тоже обязательно заверять у нотариуса?
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод из российского ВУЗа во французский pitchoun Учеба во Франции 29 30.01.2012 13:57
Рекомендательное письмо ChibiSS Учеба во Франции 1 03.12.2010 10:06
Рекомендательное письмо для няни Uliacha Работа во Франции 0 06.08.2010 16:59
Как лучше написать рекомендательное письмо? Kliana Работа во Франции 6 09.08.2007 23:49
Учёба после Российского ВУЗа? Evya Учеба во Франции 28 16.12.2005 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 14:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX