Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.11.2006, 07:39
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Nataskus пишет:
Katyusha, скажите пожалуйста,после окончания средней школы и поступлении во французский ВУЗ никакая стипендия не полагается?
И есть ли какие различия в подаче документов гражданам ЕС?
Из стипендий французского правительства на первый цикл можно просить только bourse de couverture sociale. Правда, не знаю ни одного человека, который бы ее получил... Про остальные стипендии не могу сказать, к сожалению. Не знаю.

Различия в подаче документов на поступление в ВУЗ или на стипендию фр. правительства? На стипендию требования отличаются в зависимости от страны. Про поступление в ВУЗ надо смотреть на сайте конкретного ВУЗа. У каждого ВУЗа свои правила.
Katyusha вне форумов  
  #92
Старое 28.11.2006, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Katyusha, ответьте пожалуйста на такой вопрос, а вот письмо о пре-записи нужно прилагать обязательно оригинал или можно факс? Просто что мне просить у французских вузов, чтобы они оригинал прислали или факс?..И есть ли какие то жетские требования в посольстве..
campagne вне форумов  
  #93
Старое 28.11.2006, 14:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha, а у меня письмо-мотивация не соответствует Вашему плану переделать уже не смогу, мне его из России прислали, больше не могу напрягать родителей бегать в университет и отсылать еще раз. У меня в письме написано о моей работе в университете и 2 слова о личных качествах. Нет такой фразы, что меня рекомендуют на стипендию и т.д. Это большой минус?
Aurore вне форумов  
  #94
Старое 28.11.2006, 22:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2006
Сообщения: 5
Katyusha пишет:
Да, в этом случае тоже можно подавать документы на стипендию. Несмотря на то, что на официальном сайте написано по-другому, стипендию посольство даёт и в таких случаях тоже.
Katyusha, Спасибо большое за ответ!
тут у меня возникло еще 2 новых вопроса...
1. Не могу разобраться что же делать первым: самостоятельно искать универ. (и подавать документы на стипендию с уже готовым письмом о пре-записи) или сначала подавать досье на стипендию?
2. Я слышала (кажется на вашем сайте даже), что если выбираешь английский в качестве рабочего языка - можно не сдавать тест на знание французского для получения стипендии. А тест для стипендии и тест в посольстве для французского ВУЗа - это разные вещи?
ann-gel вне форумов  
  #95
Старое 30.11.2006, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
campagne пишет:
письмо о пре-записи нужно прилагать обязательно оригинал или можно факс?
Про факс лучше уточнить в посольстве. По моей информации лучше факс не посылать. Оригинал письма, конечно, хорошо. Но последнее время университеты часто присылают такое письмо по мэйлу в PDF или графическом формате. С шапкой, печатью и подписью, все как надо. Такое письмо посольство принимает.
Katyusha вне форумов  
  #96
Старое 30.11.2006, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore пишет:
Katyusha, а у меня письмо-мотивация не соответствует Вашему плану ... Это большой минус?
Это большой плюс!

Нет, на самом деле. Самая главная ценность письма (как рекомендательного, так и мотивационного) - в его оригинальности. Следовать каким-то советам взятым из Интернета (например, моим) это всегда палка о двух концах. С одной стороны, если письмо пишется первый раз в жизни, они помогают сориентироваться что и как писать. Ведь не секрет, что многие студенты должны писать себе сами рекомендательные письма, такая у нас общераспространенная практика. Но с другой стороны, такие советы читают также и другие люди (читайте - ваши возможные конкуренты на стипендию). Если несколько человек пришлют одинаковые письма, списанные с одного образца - ясно, что ничего хорошего не будет.

Посольство не проверяет схему рекомендательных писем (these-antithese-synthese ), оно смотрит в первую очередь суть. Я видела очень много рекомендательных писем, написанных уже опытными людьми. Некоторые занимали 3 строчки, не больше. Некоторые были на 3 страницы. Все это допустимо, не переживайте. Главное, что письмо у вас есть и что вас там хвалят.
Katyusha вне форумов  
  #97
Старое 30.11.2006, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
ann-gel пишет:
Katyusha, Спасибо большое за ответ!
тут у меня возникло еще 2 новых вопроса...
1. Не могу разобраться что же делать первым: самостоятельно искать универ. (и подавать документы на стипендию с уже готовым письмом о пре-записи) или сначала подавать досье на стипендию?
2. Я слышала (кажется на вашем сайте даже), что если выбираешь английский в качестве рабочего языка - можно не сдавать тест на знание французского для получения стипендии. А тест для стипендии и тест в посольстве для французского ВУЗа - это разные вещи?
1. В досье на стипендию входит письмо о предзаписи. То есть его надо получить до подачи документов на стипендию. Университет нужно искать самостоятельно. И хотя на сайте посольства где-то написано, что они могут сами вам подобрать университет, я лично ни одного такого случая не встречала. Что касается документов на стипендию и документов для университета - это все лучше готовить параллельно.

2. Английский рабочий - случай редкий и чаще всего имеется ввиду аспирантура. Бывает Мастер на английском, но это уж совсем редкость.

Тест для стипендии и тест для ВУЗа может быть одним и тем же. Постараюсь объяснить...

Посольство организует тест по французскому языку для стипендии. Он не годится для поступления в ВУЗ.
ВУЗ организует свой тест, как правило это TCF.
Вы можете также сдать DALF по собственному желанию.

Если у вас есть DALF, то его как правило и ВУЗ и посольство защитывают и больше ничего вам сдавать не надо. Если вы сдаете для ВУЗа TCF, то посольство его защитывает и больше опять сдавать ничего не надо. Если ВУЗ для поступления не требует вообще никакого теста по французскому языку, то вам для посольства надо сдать на выбор:
- либо DALF (самый сложный выбор)
- либо TCF (намного проще)
- либо тест посольства (совсем простой)
- либо ничего, если у вас есть диплом французского колледжа или вы уже учились во Франции более года

Надеюсь, что не слишком запутанно получилось...
Katyusha вне форумов  
  #98
Старое 30.11.2006, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Katyusha пишет:
Про факс лучше уточнить в посольстве. По моей информации лучше факс не посылать. Оригинал письма, конечно, хорошо. Но последнее время университеты часто присылают такое письмо по мэйлу в PDF или графическом формате. С шапкой, печатью и подписью, все как надо. Такое письмо посольство принимает.
Спасибо за ответ! В посольстве мне сказали что можно и факс и ПДФ сегодня, я вот только правда не представляю, как так делается чтобы в формате PDF была и шапка и печать....Ну если так делается, то хорошо...Просто у меня некоторые проблемы с факсом, мне не очень удобно его получать... А университету нужно обрисовать, что мне там нужна обязательно печать, сроки, координаты или для них это и так понятно?...
campagne вне форумов  
  #99
Старое 01.12.2006, 06:12
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
campagne пишет:
А университету нужно обрисовать, что мне там нужна обязательно печать, сроки, координаты или для них это и так понятно?...
Это уж как вы сами решите В принципе, про подпись/печать и так должно быть понятно, хотя нет гарантии, что вы не попадете на "непонятливый" университет. Я бы первое письмо отправила без уточнений, а если бы не поняли, то отправила бы второе более подробное. А вот про сроки лучше сразу написать.
Katyusha вне форумов  
  #100
Старое 01.12.2006, 06:41
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Уважаемые кандидаты на стипендию фр. правительства!

В прошлом году я много помогала всем, кто обращался за помощью написать мотивационные письма и проекты для стипендии. Но в этом году я уже не смогу это делать, так как количество желающих превышает мои возможности. Чтобы никого не выделять, я решила в этом году вообще не брать никакие письма на проверку.

Пожалуйста, не присылайте мне на проверку ваши мотивационные письма, проекты, письма для университетов и т.д.

Всю информацию, которая у меня есть и которая возможно могла бы оказаться для вас полезной, я выложила на www.francetudes.info. Там же есть примеры мотивационных писем и проектов. Кроме того, на Инфранс вам всегда помогут с написанием мотивационного письма, если возникнут проблемы.

Если же у вас возникли вопросы, касающиеся стипендии или общения с французским ВУЗом (для стипендии), то я всегда буду рада ответить по мере возможностей.

Всем желаю удачи в получении стипендии!
Katyusha вне форумов  
  #101
Старое 01.12.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Информация Французского Института в Санкт-Петербурге

Встреча с бывшими стипендиатами французского правительства

---
Дорогие друзья,

Приглашаем вас на встречу со стипендиатами французского правительства, а также российскими выпускниками французских ВУЗов, которые с удовольствием разделят с вами свой опыт обучения во Франции. Это возможность для вас узнать, как получить стипендию и познакомиться с жизнью руcских студентов во Франции.
Ждём вас в среду 6 декабря в 18.30 в медиатеке Французского института ( наб. реки Мойки, 20 ). Вход свободный .
---
Katyusha вне форумов  
  #102
Старое 01.12.2006, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha пишет:
Это уж как вы сами решите В принципе, про подпись/печать и так должно быть понятно, хотя нет гарантии, что вы не попадете на "непонятливый" университет. Я бы первое письмо отправила без уточнений, а если бы не поняли, то отправила бы второе более подробное. А вот про сроки лучше сразу написать.
В моем университете, Paris 2, об этом никогда не слышали. В секретариате на меня смотрели, как на умолишенную но после долгих объяснений и уговоров все-таки решили написать...не знаю, то ли это или не то, потому что писали по своему собственному усмотрению.
Aurore вне форумов  
  #103
Старое 01.12.2006, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore пишет:
В моем университете, Paris 2, об этом никогда не слышали. В секретариате на меня смотрели, как на умолишенную


Да, с такой проблемой практически все сталкиваются... Надо обязательно хорошенько объяснить что именно нужно и зачем.

Но я-то в своем посте именно про печать и подпись говорила, а не про сам документ...
Katyusha вне форумов  
  #104
Старое 01.12.2006, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha, я хотела бы у Вас уточнить. Для Посольства важно, чтобы мы вернулись потом в Россию и работали там...так? Т.е. потом я должна работать на благо России или на благо Франции, живя в России?
Aurore вне форумов  
  #105
Старое 01.12.2006, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore пишет:
Katyusha, я хотела бы у Вас уточнить. Для Посольства важно, чтобы мы вернулись потом в Россию и работали там...так? Т.е. потом я должна работать на благо России или на благо Франции, живя в России?
Официально, да. Вернуться в Россию и работать на благо России (не Франции). Грубо говоря, цель стипендии - подготовить специалистов в разных областях, которые бы работали в России и на благо России и были бы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с Францией в будущем. То есть, в конечном итоге послужить и на благо Франции тоже. Примерно так. Это официальная позиция. С другой стороны, Франция пока что благосклонно относится к иностранцам с высшим образованием, работающим во Франции и на благо Франции.

Я не думаю, что это так уж принципиально для досье (осторожно, это только ИМХО!). Мне кажется, что лучше исходить все же из ваших реальных планов, а не из того, что бы хотело видеть посольство. Тем более, что четкого ответа здесь нет.
Katyusha вне форумов  
  #106
Старое 01.12.2006, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha, спасибо Вам большое! (а что такое ИМХО)?
Aurore вне форумов  
  #107
Старое 01.12.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore пишет:
(а что такое ИМХО)?
Прошу прощения ИМХО - это интернетный слэнг. ИМХО идет от английского интернетного слэнга IMHO = In My Humble Opinion ("по моему скромному мнению"). Вобщем, я хотела сказать, что это только мое мнение и не более того.
Katyusha вне форумов  
  #108
Старое 01.12.2006, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Спасибо на самом деле, это все на форуме употребляют, но я все не успевала спросить, что же это? Есть еще оффтопики, в которых я тоже ничего не понимаю, и за которые даже сообщения удаляют...
Aurore вне форумов  
  #109
Старое 10.12.2006, 00:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2006
Сообщения: 5
Katyusha пишет:
1. В досье на стипендию входит письмо о предзаписи. То есть его надо получить до подачи документов на стипендию. Университет нужно искать самостоятельно. И хотя на сайте посольства где-то написано, что они могут сами вам подобрать университет, я лично ни одного такого случая не встречала. Что касается документов на стипендию и документов для университета - это все лучше готовить параллельно.

2. Английский рабочий - случай редкий и чаще всего имеется ввиду аспирантура. Бывает Мастер на английском, но это уж совсем редкость.

Тест для стипендии и тест для ВУЗа может быть одним и тем же. Постараюсь объяснить...

Посольство организует тест по французскому языку для стипендии. Он не годится для поступления в ВУЗ.
ВУЗ организует свой тест, как правило это TCF.
Вы можете также сдать DALF по собственному желанию.

Если у вас есть DALF, то его как правило и ВУЗ и посольство защитывают и больше ничего вам сдавать не надо. Если вы сдаете для ВУЗа TCF, то посольство его защитывает и больше опять сдавать ничего не надо. Если ВУЗ для поступления не требует вообще никакого теста по французскому языку, то вам для посольства надо сдать на выбор:
- либо DALF (самый сложный выбор)
- либо TCF (намного проще)
- либо тест посольства (совсем простой)
- либо ничего, если у вас есть диплом французского колледжа или вы уже учились во Франции более года

Надеюсь, что не слишком запутанно получилось...
Наоборот, все очень ясно и понятно
Спасибо за ответ и вообще за помощь!
ann-gel вне форумов  
  #110
Старое 10.12.2006, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha, подскажите, пожалуйста, чем письмо-мотивация для учебной стипендии отличается от профпроекта и целей обучения, которые пишутся в досье? Получается, одно и тоже...такого ведь не может быть?
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #111
Старое 12.12.2006, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha, подскажите, пожалуйста, какой объем для ответов на цель обучения и его рез-т в досье лучше выбрать? В досье предыдущих лет было написано не более 20 строк. В этом досье этого нет и места оставлено довольно много. Может, комиссия сердится, когда ей приходится читать больше 20 строк?
Я смысл раскрыла в 19-ти, но, возможно, нужно еще добавить что-нибудь для "заполнения места"?

И могли бы Вы написать имя нового ответственного за стипенди? Кому адресовывать мотивационное письмо?

Спасибо!
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #112
Старое 14.12.2006, 05:16
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore пишет:
Katyusha, подскажите, пожалуйста, чем письмо-мотивация для учебной стипендии отличается от профпроекта и целей обучения, которые пишутся в досье? Получается, одно и тоже...такого ведь не может быть?
Грубо говоря, мотивационное письмо отвечает на вопрос ПОЧЕМУ вы что-то собираетесь сделать, а проект - ЧТО ИМЕННО вы собираетесь делать. Они конечно где-то пересекаются, это нормально.

Я обычно пишу так. Начинаю с мотивационного письма и излагаю всю "историю" наиболее логичным образом. Деталей при этом влезает не много, иначе теряется нить рассказа. Потом все нужные и не влезшие детали выношу в проект. Это, конечно, очень схематично. Можно и по-другому делать.
Katyusha вне форумов  
  #113
Старое 14.12.2006, 05:29
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore пишет:
Katyusha, подскажите, пожалуйста, какой объем для ответов на цель обучения и его рез-т в досье лучше выбрать? В досье предыдущих лет было написано не более 20 строк. В этом досье этого нет и места оставлено довольно много. Может, комиссия сердится, когда ей приходится читать больше 20 строк?
Я смысл раскрыла в 19-ти, но, возможно, нужно еще добавить что-нибудь для "заполнения места"?
Это не так важно. На сколько напишется, так и хорошо. 19 строк подойдет
Katyusha вне форумов  
  #114
Старое 14.12.2006, 05:36
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore пишет:
И могли бы Вы написать имя нового ответственного за стипенди? Кому адресовывать мотивационное письмо?
Bénédicte Gramond
Chargée de mission Bourses
Ambassade de France à Moscou
tél : 007 (495) 937 15 27
fax : 007 (495) 937 15 11

Мотивационное письмо наверное все-таки лучше адресовывать комиссии, так как вряд ли она одна будет отбирать досье. Но можно и на ее имя тоже. Это не так важно.
Katyusha вне форумов  
  #115
Старое 23.12.2006, 10:07
Бывалый
 
Аватара для Elane
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Siberie-Moscou
Сообщения: 104
Добрый день!
Можно уточнить предельный возраст для подачи документов???????
Elane вне форумов  
  #116
Старое 23.12.2006, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Elane, я, конечно, не владею такой информацией. Но логически это получается дискриминация по возрасту. Какая разница, сколько Вам лет, если Вы - студентка. Мой дедушка пошел учиться во 2-й университет в 60 лет! (в советское время) Другое дело, сочтет ли комиссия Ваше обучение здесь перспективным для Вас и нужным для России (или Франции).
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #117
Старое 23.12.2006, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
+ что касается Франции, то тут всегда на курсе в группе можно найти уже ооочень взрослых людей с семьями, которые решили доучиться, переквалифицироваться и т.д. и т.п. Тут же обучение по циклам, не как у нас - 5 лет кровь из носа надо закончить. так что если человек в 20 лет на 3-й цикл не пошел, он пойдет на него в 40.
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #118
Старое 23.12.2006, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Elane пишет:
Можно уточнить предельный возраст для подачи документов???????
35 лет для bourse d'etudes. Эта информация есть на сайте посольства: http://www.ambafrance.ru/article.php3?id_article=170
Katyusha вне форумов  
  #119
Старое 24.12.2006, 17:44
Бывалый
 
Аватара для Elane
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Siberie-Moscou
Сообщения: 104
Большое спасибо за ответы!!!
вы меня настроили на учебу!!!
Я просто думала,что максимум до 28-30 лет.
Просто опять несовпадение нашего и западноевропейского студенческого возраста!
Elane вне форумов  
  #120
Старое 24.12.2006, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Elane пишет:
Большое спасибо за ответы!!!
вы меня настроили на учебу!!!
Я просто думала,что максимум до 28-30 лет.
Просто опять несовпадение нашего и западноевропейского студенческого возраста!
Как раз совпадение. В СССР на дневное отделение можно было поступить до 35 лет, вечернее и заочное без ограничения.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
стипендия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стипендия французского правительства Tericka Учеба во Франции 59 03.09.2009 15:29
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Помощь от правительства Konste Административные и юридические вопросы 10 13.03.2007 18:37
Стипендия французского правительства Mizz Jay Учеба во Франции 1 09.08.2004 23:29
Получение стипендии французского правительства Veronique Учеба во Франции 13 22.04.2003 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 05:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX