Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #3001
Старое 06.09.2015, 12:02
Бывалый
 
Аватара для ValerieGl
 
Дата рег-ции: 20.12.2014
Сообщения: 112
Broness, как вы прилетите во Францию. Обычно в промежутке 30 августа - начало сентября
ValerieGl вне форумов  
  #3002
Старое 06.09.2015, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Я прилетел сюда уже очень и очень давно и не 1 год учусь тут. Но я подал документы в 1 раз на эту денежную помощь. Поэтому интересно знать о датах выплат. А вот это "начало сентября" это до какого числа ?
Broness вне форумов  
  #3003
Старое 06.09.2015, 17:36
Бывалый
 
Аватара для ValerieGl
 
Дата рег-ции: 20.12.2014
Сообщения: 112
Broness, 1 число, как правило
ValerieGl вне форумов  
  #3004
Старое 06.09.2015, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
ничего не пришло на мой счет) Может ли это зависеть от учебного заведения и их выплат? или везде примерно одна дата?
Broness вне форумов  
  #3005
Старое 04.02.2016, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2015
Откуда: Москва-Монпелье
Сообщения: 17
Привет всем!
У меня вопрос к тем, кому удалось продлить bourse d'étude (точнее получить на второй год социальную стипендию).
Я написала в отдел стипендий, и мне сказали, что попытки продления стипендии надо прислать мотивационное письмо, выписку оценок и рекомендательное письмо, но при этом особо надеяться не стоит.
Так вот мне интересно, насколько хорошие оценки были у тех, кто смог продлить стипендию. Или всё-таки важнее мотивационное письмо?!
MlleGeo вне форумов  
  #3006
Старое 06.02.2016, 05:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2013
Сообщения: 33
Здравствуйте всем, меня зовут Виктория,я в этом году хотела бы поступить во французский университет,сама я закончила педагогический колледж 5 лет назад и потом работала,поступать мне видимо только на лисанс, такой вопрос,есть ли стипендии или гранты для таких как я.или нужно обязательно быть студентом во франции или иметь высшее образование?
hrona вне форумов  
  #3007
Старое 06.02.2016, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
MlleGeo, никогда не слышала, чтобы кому-то удавалось продлить стипендию. она вообще создана для тех, кто едет на М2 в первую очередь. если вы получили стипендию с М1, то на второй год придется искать другое финансирование.
мне в свое время отказали даже в bourse Eiffel потому что у меня уже была до этого bourse d'étude.
Dark-ness вне форумов  
  #3008
Старое 08.02.2016, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Здравствуйте.

Я аспирант и к осени 2016 будет второй год аспирантуры.

Если я не стипендиат французского правительства, могу ли я податься на стипендию Эйфель в 2016 году? (никогда не получал эту стипендию)
В 2014-2015 был стипендиатом фр.правительства в магистратуре.
В 2015-2016 я не получил никакую стипендию во Франции, но я аспирант (стороння не французская фин.поддержка).

Можно ли подать на Эйфель в таком случае?
Кто-нибудь имеет подобный опыт?

Область деятельности - физика.
muhakabartay вне форумов  
  #3009
Старое 10.02.2016, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
muhakabartay,
я писала выше. эйфель не дают если вы когда-либо были BGF.
Dark-ness вне форумов  
  #3010
Старое 11.02.2016, 07:27
Бывалый
 
Аватара для Mari-Pari
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: Уфа-Спб-Орлеан-Ницца
Сообщения: 135
Возможно у кого нибудь уже была такая ситуация, я не сдала первый семестр Мастера 1, очень постараюсь сдать второй семестр и диплом. Хочу поступать на второй год (говорят можно пересдать только первый семестр, если второй закрыла, его повторно не нужно), могу ли я подать на соц стипендию гос. Франции на Мастер 1 на след год, если да, то что делать с тем что я закрою 2ой семестр в этом году, а они получаются выплачивают целый год. Буду очень благодарна за комментарии. Спасибо
Mari-Pari вне форумов  
  #3011
Старое 11.02.2016, 14:41
Бывалый
 
Аватара для Mari-Pari
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: Уфа-Спб-Орлеан-Ницца
Сообщения: 135
и еще в добавление к первому, могу ли я подать доки и на мастер 1 и на мастер 2, а там уже куда поступлю? и получается подать на стипендию и на мастер 1 и на мастера 2? подскажите как вообще сделать правильно в этой ситуации. И сегодня ходила в своем университете и в бюро международных отношений, и в бюро мастера. Объяснила им про академическую справку, что мне нужна такая справка, где будет написано, что меня примут на мастер1, если я не сдам, и на мастер 2 если сдам. Мне сказали, что это и так понятно, что так и будет, все автоматически, но справки они такие не делают. Куда идти? что делать? я буду рада любому вашему опыту и предложению.
Mari-Pari вне форумов  
  #3012
Старое 11.02.2016, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
на М2 стипендии дают проще чем на М1
приоритет почти всегда на М2

но лучше осваиваться приехав на М1.

Я приехал на М2 и было сложно, немного другая область в моей сфере и плюс вдобавок чужой язык сыграли роль. Но самое проблематичное то, что приехав на М2, у вас будут экзамены в конце января-начале февраля, некоторые может раньше в течение семестра.

А у вас будет куча дел - оформление страховки, походу в OFII, оформление там-там-там-....-там, адаптироваться еще время требуется, еще на 2-й семестр вам надо искать стажировку, ее искать в течение уже первого семестра, рассылки делать, ходить на встречи

сможете ли освоить программу если так вас будет все отвлекать, это тоже вопрос.

А ведь оценки будут играть роль, дадут вам аспирантуру грант или нет, сможете ли остаться, найти работу и т.д.

Посмотреть сообщениеMari-Pari пишет:
и еще в добавление к первому, могу ли я подать доки и на мастер 1 и на мастер 2, а там уже куда поступлю? и получается подать на стипендию и на мастер 1 и на мастера 2? подскажите как вообще сделать правильно в этой ситуации. И сегодня ходила в своем университете и в бюро международных отношений, и в бюро мастера. Объяснила им про академическую справку, что мне нужна такая справка, где будет написано, что меня примут на мастер1, если я не сдам, и на мастер 2 если сдам. Мне сказали, что это и так понятно, что так и будет, все автоматически, но справки они такие не делают. Куда идти? что делать? я буду рада любому вашему опыту и предложению.
muhakabartay вне форумов  
  #3013
Старое 11.02.2016, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
мой ответ немножко не к вам, не заметил что вы учились уже здесь.

на второй год обычно перепоступают, но я еще не слышал чтоб получали стипендию на это, у меня одногруппник остался из-за одного предмета и дозащиты диплома нормально на второй год, в итоге он без стипендии жил на деньги родителей все это время.

к тому же, с него взяли деньги за обучение (это был Grand Ecole, где стипендиаты не платили ничего, а кто вот как-то не сдал или еще что платили 1500 евро за 2 года)

Посмотреть сообщениеMari-Pari пишет:
и еще в добавление к первому, могу ли я подать доки и на мастер 1 и на мастер 2, а там уже куда поступлю? и получается подать на стипендию и на мастер 1 и на мастера 2? подскажите как вообще сделать правильно в этой ситуации. И сегодня ходила в своем университете и в бюро международных отношений, и в бюро мастера. Объяснила им про академическую справку, что мне нужна такая справка, где будет написано, что меня примут на мастер1, если я не сдам, и на мастер 2 если сдам. Мне сказали, что это и так понятно, что так и будет, все автоматически, но справки они такие не делают. Куда идти? что делать? я буду рада любому вашему опыту и предложению.
muhakabartay вне форумов  
  #3014
Старое 11.02.2016, 15:13
Бывалый
 
Аватара для Mari-Pari
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: Уфа-Спб-Орлеан-Ницца
Сообщения: 135
Хорошо спасибо, буду пересдавать первый семестр все таки. А подавать на стипендию на Мастер 2, подскажите со справкой? как брать эту академическую справку, спасибо.
Mari-Pari вне форумов  
  #3015
Старое 11.02.2016, 20:51
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Подойдите к руководителю программы, на которую будете поступать.
Может он подскажет.
Tina_ вне форумов  
  #3016
Старое 11.02.2016, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеmuhakabartay пишет:
на М2 стипендии дают проще чем на М1
приоритет почти всегда на М2

но лучше осваиваться приехав на М1.

Я приехал на М2 и было сложно, немного другая область в моей сфере и плюс вдобавок чужой язык сыграли роль. Но самое проблематичное то, что приехав на М2, у вас будут экзамены в конце января-начале февраля, некоторые может раньше в течение семестра.

А у вас будет куча дел - оформление страховки, походу в OFII, оформление там-там-там-....-там, адаптироваться еще время требуется, еще на 2-й семестр вам надо искать стажировку, ее искать в течение уже первого семестра, рассылки делать, ходить на встречи

сможете ли освоить программу если так вас будет все отвлекать, это тоже вопрос.

А ведь оценки будут играть роль, дадут вам аспирантуру грант или нет, сможете ли остаться, найти работу и т.д.
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, я так понял что вы подавали документы на поступление сразу на М2, подскажите какой у Вас уже был диплом об образовании? Окончили ли Вы М1 во Франции или нет? Могу ли я например в настоящее время будучи студентом дневного отделения М1 в Польше подать на М2 во Франции.И последний вопрос на стипендию Вы подавали уже будучи во Франции? Спасибо
ТАРАС вне форумов  
  #3017
Старое 11.02.2016, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Я получил диплом магистра в России, и уехал на М2
т.е. в феврале-марте 4-го семестра магистратуры я взял академсправку с оценками, перевел их сам (лучше перевести у переводчика), отнес в деканат, где декан написал, что он, такой-то такой-то признает действительность перевода и конвертации оценок в ECTS (кстати, я сам их переводил).

мой одногруппник уехал после первого года в тот же вуз на ту же программу, он рискнул в первый год и все нормально.

Многие так делают, 1 год у себя, 1 год во Франции.

Но когда уже есть диплом магистра или на подходе, как было у меня, то легче.

Но если ваши оценки, навыки хороши, вас одобрить могут и после 1-го года. Зависит от вуза, вашего портфолио. Я бы порекомендовал подаваться сейчас. Если не получится, подадитесь на следующий год еще раз когда будете заканчивать магистратуру.

Посмотреть сообщениеТАРАС пишет:
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, я так понял что вы подавали документы на поступление сразу на М2, подскажите какой у Вас уже был диплом об образовании? Окончили ли Вы М1 во Франции или нет? Могу ли я например в настоящее время будучи студентом дневного отделения М1 в Польше подать на М2 во Франции.И последний вопрос на стипендию Вы подавали уже будучи во Франции? Спасибо
muhakabartay вне форумов  
  #3018
Старое 11.02.2016, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 19
Спасибо большое и если можно про стипендию пожалуйста подскажите
ТАРАС вне форумов  
  #3019
Старое 11.02.2016, 21:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
на стипендию подавался в России

было много опций

1. подача в вуз автоматически означала подачу на стипендию самого вуза
2. отдельно надо было подаваться на стипендию французского правительства
3. были другие программы стипендиальные

я получил 1 и 2 и уже в июне выбирал какую из стипендий брать, а какую нет (нельзя две правительственные получать, я выбрал ту что больше по сумме)

вы гражданин Украины или России?


Посмотреть сообщениеТАРАС пишет:
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, я так понял что вы подавали документы на поступление сразу на М2, подскажите какой у Вас уже был диплом об образовании? Окончили ли Вы М1 во Франции или нет? Могу ли я например в настоящее время будучи студентом дневного отделения М1 в Польше подать на М2 во Франции.И последний вопрос на стипендию Вы подавали уже будучи во Франции? Спасибо
muhakabartay вне форумов  
  #3020
Старое 11.02.2016, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Будучи студентом первого курса вы можете подаваться также на 1-й курс
(так делали мои одногруппники с Украины, они отучившись год в магистратуре, уехали на М1 во Францию, а доканчивали в Украине перезасчитывая оценки и т.д.)

т.е. как бы с нуля начать магистратуру во Франции, это обоснованно лучше, за 2 года успеть освоиться легче, чем за год, когда административные процессы отнимут массу времени и на учебу будет времени мало

Посмотреть сообщениеТАРАС пишет:
Спасибо большое и если можно про стипендию пожалуйста подскажите
muhakabartay вне форумов  
  #3021
Старое 11.02.2016, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 19
Я из Украины но в настоящее время учусь в Польше подавал на стипендию фр правительства в прошлом году но мне отказали
ТАРАС вне форумов  
  #3022
Старое 11.02.2016, 21:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
по Украине мне сложно судить, сам я из России.

думаю, стоит подаваться опять, ведь прошел год, вы стали опытнее,
может даже стоит на М1 подаваться, я бы подался на М1, потеряете год всего, но зато сможете нормально с нуля начать учиться

Посмотреть сообщениеТАРАС пишет:
Я из Украины но в настоящее время учусь в Польше подавал на стипендию фр правительства в прошлом году но мне отказали
muhakabartay вне форумов  
  #3023
Старое 11.02.2016, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 19
в тот то и вся загвоздка что учиться собственно не за что без получения стипендии, (я с Донбасса все разбомбили ничего теперь нет) а Франция гораздо дороже чем Польше но в любом случае большое спасибо за ответы Вы мне очень помогли
ТАРАС вне форумов  
  #3024
Старое 12.02.2016, 10:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Да и до войны не особо курс был хорош, чтоб учиться и жить в Европе.
Дорого. Сейчас неподъемно при нынешних курсах. А когда еще и работы нормальной не стало, так вообще.

Надо подаваться на стипендии, конечно.
Что ты изучаешь, какая у тебя сфера? Если физика, программирование, то смотри сюда
https://www.universite-paris-saclay....accueil-out-en
Раньше это были два десятка независимых университета, в который надо было подаваться отдельно в каждый, сейчас все легче, можно подать одно досье.

Много стипендий предоставляют. Попробуй.

А этот сайт тебе должен быть знаком
http://www.ukraine.campusfrance.org/

Посмотреть сообщениеТАРАС пишет:
в тот то и вся загвоздка что учиться собственно не за что без получения стипендии, (я с Донбасса все разбомбили ничего теперь нет) а Франция гораздо дороже чем Польше но в любом случае большое спасибо за ответы Вы мне очень помогли
muhakabartay вне форумов  
  #3025
Старое 19.02.2016, 14:20
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Скажите, можно ли использовать стипендию на оплату проживания в частном общежитии или квартире?
Tina_ вне форумов  
  #3026
Старое 19.02.2016, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2014
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеTina_ пишет:
Скажите, можно ли использовать стипендию на оплату проживания в частном общежитии или квартире?
Стипендию можно использовать на что угодно.
Shennon вне форумов  
  #3027
Старое 27.02.2016, 02:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 42
Стипендиаты, а вы подрабатывали во время получения стипендии? (с детьми посидеть, в ресторане)
Ninulka вне форумов  
  #3028
Старое 11.03.2016, 02:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2013
Откуда: St.-Petersburg
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеMlleGeo пишет:
Привет всем!
У меня вопрос к тем, кому удалось продлить bourse d'étude (точнее получить на второй год социальную стипендию).
Я написала в отдел стипендий, и мне сказали, что попытки продления стипендии надо прислать мотивационное письмо, выписку оценок и рекомендательное письмо, но при этом особо надеяться не стоит.
Так вот мне интересно, насколько хорошие оценки были у тех, кто смог продлить стипендию. Или всё-таки важнее мотивационное письмо?!
я вот тоже хочу попытаться продлить, хоть надежды и мало...
у вас есть какие то новости?
у меня не просили рекомендательное письмо... только оценки - которых нет кстати, так как экзаменов не было
GUSENA17 вне форумов  
  #3029
Старое 28.04.2016, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2013
Откуда: St.-Petersburg
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеGUSENA17 пишет:
я вот тоже хочу попытаться продлить, хоть надежды и мало...
у вас есть какие то новости?
у меня не просили рекомендательное письмо... только оценки - которых нет кстати, так как экзаменов не было
отвечаю сама себе, ответ негативный ((((((((((
даже просто статус стипендиата (страховки, жилье и прочее) без денег не хотят продлевать
GUSENA17 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
стипендия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стипендия французского правительства Tericka Учеба во Франции 59 03.09.2009 15:29
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Помощь от правительства Konste Административные и юридические вопросы 10 13.03.2007 18:37
Стипендия французского правительства Mizz Jay Учеба во Франции 1 09.08.2004 23:29
Получение стипендии французского правительства Veronique Учеба во Франции 13 22.04.2003 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX