Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.03.2016, 22:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2016
Сообщения: 10
Question Вопрос по студенческой визе: виза есть, но с учебы отчислили

Ситуация: получила студенческую визу для изучения французского буквально за несколько дней до начала учебы.
По семейным обстоятельствам смогла выехать только через месяц. Вела переписку с университетом, говорила, когда получила визу и когда приеду. В день своего прибытия получила письмо - мол, занятия начались слишком давно и они меня в учебный процесс включить не могут.
Вопрос: что делать? Виза у меня на год, я зачислена на учебу на следующий семестр также. Мне непонятно, легально ли мое пребывание в стране на данный момент, если я приехала по учебе - но не учусь. Я должна была получить cartе d'etudiant? Это мой документ здесь? Или я могу пользоваться загранпаспортом? Могу ли я устроиться на работу?
Или мне необходимо вернуться в Россию? Если нужно вернуться сейчас, то когда я могу вернуться обратно? Ведь виза открыта и на летние месяцы тоже, хотя они не входят в учебный процесс.
Отправила документы в OFII, жду ответа от них. Нужно ли ехать в университет? Могу ли я от них чего-нибудь добиться?
Если кто-то владеет информацией по таким ситуациям или сам оказывался в подобной ситуации - поделитесь, пожалуйста, очень нужна ваша помощь!
Lystopade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.03.2016, 22:52     Последний раз редактировалось Nancy; 13.03.2016 в 23:44..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеLystopade пишет:
Виза у меня на год
Но легальное нахождение во Франции закончится через 3 м-ца по этой визе, если у Вас не будет ответа из OFII.
Посмотреть сообщениеLystopade пишет:
В день своего прибытия получила письмо - мол, занятия начались слишком давно и они меня в учебный процесс включить не могут.
Вопрос: что делать?
А в университете Вы уже были и Вам точно отказали? Мой совет - идите в университет и записывайтесь на курс.
Посмотреть сообщениеLystopade пишет:
Могу ли я устроиться на работу?
Вряд ли Вас кто-то возьмет на работу без "виньетки" в паспорте из OFII. А в OFII потребуется подтверждение из Вашего уч.заведения.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.03.2016, 10:37
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Lystopade, я тоже считаю, что ваш единственный вариант - договариваться с университетом, находить какой-то выход. Попробуйте перезаписаться на какую-то другую программу, в другую группу. Спросите, нет ли возможности взять дополнительные занятия, чтобы догнать программу, либо позаниматься самостоятельно и сдать какой-нибудь тест, чтобы вас приняли в вашу же группу.
Речь о языковых курсах?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.03.2016, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
А когда вписание на след год начинается? Может просто плюнуть на этот год да и записаться на следующий (оставаясь здесьи никуда не уезжая - виза то пока действительна)? Я точно не помню но вроде в марте надо начинать подавать досье на след год (а мы как раз в марте) а административная запись вроде с июня начинается - то есть годовой визой как раз все и покроется. Ну а то чо 3 месяца пропущены будут - надеюсь это не так срашно - везде ведь живые люди работают а не роботы и поймут что обстоятельства бывают разными. На крайней случай может сейчас взять какойнить долгоиграющмй больничный (например с дипрессией дают легко на неск месяцев) ну и потом типа как дополнительную оправдалку его приложить что мол учиться в этом году не вышло так как пребывала в депрессии, щато вотзаписалась на след год и жду недождусь начала занятий
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.03.2016, 18:22     Последний раз редактировалось Parka; 14.03.2016 в 18:26..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Может просто плюнуть на этот год да и записаться на следующий (оставаясь здесьи никуда не уезжая - виза то пока действительна)?
blanca94, не путайте человека. Она в ближайшее время превратится в нелегала. Если не прислушается к советам piumosa и Nancy

Lystopade, из вашего сообщения не понятно - когда вы приехали? когда у вас начиналась учеба? Что за учеба? Какие у вас сейчас отношения с университетом?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.03.2016, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеLystopade пишет:
Ситуация: получила студенческую визу для изучения французского буквально за несколько дней до начала учебы.
По семейным обстоятельствам смогла выехать только через месяц. Вела переписку с университетом
у вас виза под курсы или именно студенческая под учебу в университете на каком-то факультете?
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.03.2016, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2014
Сообщения: 25
Я проходила OFII на той неделе, не одной бумажки c учебы не просили и не взяли.

Мой совет - Идите в OFII, получайте винетку, записывайтесь на другие курсы и живите спокойно. Ваше посещение учебного заведения понадобиться и будет проверено только если вы захотите продлить студенческую визу.
MariaAndr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.03.2016, 02:04
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Идите пока в другое место учиться. Сейчас куча школ, где можно начать с любого понедельника, Campus Langues тот же.

Только с предыдущего места я бы взял бумажку об отказе в приеме, чтобы можно было доказать потом, что смена места учебы - не моя прихоть.

А на следующий семестр пойдете уже, куда собирались.

В OFII никто не интересовался учебой, только фото, марку пошлины и подтверждение адреса спросили.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.03.2016, 01:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2016
Сообщения: 10
[B пишет:
Lystopade[/B], из вашего сообщения не понятно - когда вы приехали? когда у вас начиналась учеба? Что за учеба? Какие у вас сейчас отношения с университетом?
Визу получила за два дня до начала учебы. Приехала - на месяц позже. По семейным обстоятельствам. Учеба - CUEFLE в университете. В университет сходила, они сказали что присоединиться к процессу сейчас нет практически никакой возможности, но что я вполне могу идти в ОФИ и проходить процедуру, что я легальна, записана на следующий семестр и - да, что проблемы возникнут в том случае, если я захочу продлить студенческую визу, так как тогда у меня запросят оценки за этот семестр. Carte d'etudiant у меня при этом нет. Еще сказали, что хорошо бы мне предоставить какой-нибудь justificatif по поводу того, почему я опоздала, и тогда даже возможно предоплату перенесут на следующий семестр (впрочем, не обещают). По поводу ОФИ они мне тоже сказали, что офи не требует подтверждения с учебы и что я тоже вполне могу показать им justificatif в случае, если меня спросят об этом.
Lystopade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.03.2016, 02:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А когда вписание на след год начинается? Может просто плюнуть на этот год да и записаться на следующий (оставаясь здесьи никуда не уезжая - виза то пока действительна)? Я точно не помню но вроде в марте надо начинать подавать досье на след год (а мы как раз в марте) а административная запись вроде с июня начинается - то есть годовой визой как раз все и покроется. Ну а то чо 3 месяца пропущены будут - надеюсь это не так срашно - везде ведь живые люди работают а не роботы и поймут что обстоятельства бывают разными. На крайней случай может сейчас взять какойнить долгоиграющмй больничный (например с дипрессией дают легко на неск месяцев) ну и потом типа как дополнительную оправдалку его приложить что мол учиться в этом году не вышло так как пребывала в депрессии, щато вотзаписалась на след год и жду недождусь начала занятий
Я записана на следующий год!
Lystopade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.03.2016, 02:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
у вас виза под курсы или именно студенческая под учебу в университете на каком-то факультете?
студенческая виза на учебу в университете
Lystopade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.03.2016, 02:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеMariaAndr пишет:
Я проходила OFII на той неделе, не одной бумажки c учебы не просили и не взяли.

Мой совет - Идите в OFII, получайте винетку, записывайтесь на другие курсы и живите спокойно. Ваше посещение учебного заведения понадобиться и будет проверено только если вы захотите продлить студенческую визу.
Да, в университете сказали то же самое. А какие документы запрашивают в OFII? В какой форме нужно подтверждение проживания? Долго вы ждали ответа от них? Я недавно получила подтверждение что они получили моё письмо, хотелось бы знать, когда теперь они меня пригласят.
Lystopade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.03.2016, 02:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
Идите пока в другое место учиться. Сейчас куча школ, где можно начать с любого понедельника, Campus Langues тот же.

Только с предыдущего места я бы взял бумажку об отказе в приеме, чтобы можно было доказать потом, что смена места учебы - не моя прихоть.

А на следующий семестр пойдете уже, куда собирались.

В OFII никто не интересовался учебой, только фото, марку пошлины и подтверждение адреса спросили.
А бесплатные есть места, куда можно сейчас пойти учиться? Что именно служит подтверждением адреса?
Lystopade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.03.2016, 10:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеLystopade пишет:
По поводу ОФИ они мне тоже сказали, что офи не требует подтверждения с учебы
Тогда скорее идите (отправляйте документы) в OFII!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.03.2016, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеLystopade пишет:
Что именно служит подтверждением адреса?
посмотрите на этом сайте https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33052, возможны несколько вариантов проживания, от этого зависит, что именно надо предоставить
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.03.2016, 12:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2016
Сообщения: 10
Благодарю всех!
Lystopade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка для учебы по студенческой визе Snejnaya Учеба во Франции 4 08.07.2010 23:52
Работа по студенческой визе Tembl4 Учеба во Франции 1 14.07.2009 23:10
Отказ в студенческой визе и виза для заключения брака inna379-62 Административные и юридические вопросы 10 24.11.2008 16:35
О студенческой визе libellule82 Учеба во Франции 23 26.01.2007 13:59
Есть вопрос по визе. Подскажите пожалуйста, кто знает. Mikael Туристическая виза 5 05.05.2004 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX