Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.04.2015, 09:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.04.2015
Сообщения: 2
Обучение в гос школе для получения BAC

Дорогие форумчане, добрый день! Очень нужна ваша помощь. Мы новички пока в вопросах поступления, потому прошу снисхождения к моим, возможно наивным вопросам.
Дочь сейчас заканчивает 9 кл французской специализированной школы в Украине (Киев). Имеет Дельф В1 ( стремимся к большему). Есть мысль отправить её в 11 кл на обучение в гос школу во Франции, с пансионом ( интернатом), чем бюджетнее, тем лучше (насколько это вообще возможножно). Предпочтение - Страсбургу ( там подруга живет, там же и в университет пока планируем), направление - гуманитарное (языки, СМИ, реклама). Теперь вопросы:
1. С чего вообще начинать? Нам нужен колледж , как я понимаю? Достаточно ли года обучения для получения BAC и дальнейшего поступления в университет? Или потом еще лицей? Не совсем понимаю эту систему
2. Как искать такие школы? Может у кого- то есть опыт?
Одним словом, интересует все по данной теме. Опыт в других регионах тоже было бы интересно послушать.
Спасибо всем заранее
Natalia0104 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.06.2015, 02:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Вальбонн
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеNatalia0104 пишет:
Дорогие форумчане, добрый день! Очень нужна ваша помощь. Мы новички пока в вопросах поступления, потому прошу снисхождения к моим, возможно наивным вопросам.
Дочь сейчас заканчивает 9 кл французской специализированной школы в Украине (Киев). Имеет Дельф В1 ( стремимся к большему). Есть мысль отправить её в 11 кл на обучение в гос школу во Франции, с пансионом ( интернатом), чем бюджетнее, тем лучше (насколько это вообще возможножно). Предпочтение - Страсбургу ( там подруга живет, там же и в университет пока планируем), направление - гуманитарное (языки, СМИ, реклама). Теперь вопросы:
1. С чего вообще начинать? Нам нужен колледж , как я понимаю? Достаточно ли года обучения для получения BAC и дальнейшего поступления в университет? Или потом еще лицей? Не совсем понимаю эту систему
2. Как искать такие школы? Может у кого- то есть опыт?
Одним словом, интересует все по данной теме. Опыт в других регионах тоже было бы интересно послушать.
Спасибо всем заранее
Если вопрос еще актуален, отвечаю по порядку. Для поступления во ыр . Университет нужен Bac, который сдают после трехгодичного обучения в лицее, это последний этап французской школы. 11 класс соответствует предпоследнего году лицея( там идут seconde,premiere,terminale) seconde-как бы ознакомительный, адаптационный, т к дети переходят из колледжа, а последние два очень важны, т к даже в premiere сдают экзамены, которые влияют на средний бал аттестата( Bac или baccalaureat). На этот год вы уже опоздали, т к запись в лицеи заканчивается в апреле, на следующий год- начнется в конце февраля, по крайней мере в нашем Valbonne. Моя дочь сейчас заканчивает premiere, остается еще один решающий год. Strasbourg мы тоже рассматривали, но там нужно было приехать для экзамена, а нас это не устраивало. Если есть вопросы, пишите, помогу с ответами.
Bac2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.06.2015, 15:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.04.2015
Сообщения: 2
Спасибо большое за ответ

Посмотреть сообщениеBac2016 пишет:
Если вопрос еще актуален, отвечаю по порядку. Для поступления во ыр . Университет нужен Bac, который сдают после трехгодичного обучения в лицее, это последний этап французской школы. 11 класс соответствует предпоследнего году лицея( там идут seconde,premiere,terminale) seconde-как бы ознакомительный, адаптационный, т к дети переходят из колледжа, а последние два очень важны, т к даже в premiere сдают экзамены, которые влияют на средний бал аттестата( Bac или baccalaureat). На этот год вы уже опоздали, т к запись в лицеи заканчивается в апреле, на следующий год- начнется в конце февраля, по крайней мере в нашем Valbonne. Моя дочь сейчас заканчивает premiere, остается еще один решающий год. Strasbourg мы тоже рассматривали, но там нужно было приехать для экзамена, а нас это не устраивало. Если есть вопросы, пишите, помогу с ответами.
Можно у Вас еще уточнить? Где Вы искали эти школы и как? Есть какой- то общий ресурс? Влияет ли на выбор школы желаемая специализация ( на дальнейшее поступление в университет)? И во сколько обходится такое обучение (проживание, питание)?
Natalia0104 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.06.2015, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Вальбонн
Сообщения: 12
Искала информацию на форумах, меня интересовали именно школы , дающие интернациональный бак, т е есть предметы и на родном яз( лит- ращу, история, география), т к их успешная сдача значительно повышает средний бал. Но обучение ведется естественно на фр, по программе фр.лицея. Следующий критерий был- 7 дневный интернат и оплата. Списывалась с администрацией школ, узнавала об условиях приема, форме оплаты и тп, таким образом, остановились на Вальбонне: бесплатное обучение, плата только за интернат, условия шикарные, уровень школы высокий, мы всем очень довольны. В принципе , мне помогла моя дотошность и упертость и знание языка, конечно, что позволило напрямую выходить на школы и узнавать все самой. За всю эту работу агентство берет немалую сумму денег
Bac2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.07.2015, 02:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2010
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеNatalia0104 пишет:
Дорогие форумчане, добрый день! Очень нужна ваша помощь. Мы новички пока в вопросах поступления, потому прошу снисхождения к моим, возможно наивным вопросам.
Дочь сейчас заканчивает 9 кл французской специализированной школы в Украине (Киев). Имеет Дельф В1 ( стремимся к большему). Есть мысль отправить её в 11 кл на обучение в гос школу во Франции, с пансионом ( интернатом), чем бюджетнее, тем лучше (насколько это вообще возможножно). Предпочтение - Страсбургу ( там подруга живет, там же и в университет пока планируем), направление - гуманитарное (языки, СМИ, реклама). Теперь вопросы:
1. С чего вообще начинать? Нам нужен колледж , как я понимаю? Достаточно ли года обучения для получения BAC и дальнейшего поступления в университет? Или потом еще лицей? Не совсем понимаю эту систему
2. Как искать такие школы? Может у кого- то есть опыт?
Одним словом, интересует все по данной теме. Опыт в других регионах тоже было бы интересно послушать.
Спасибо всем заранее
Насколько я знаю, часть экзаменов BAC сдается в première, то есть в предпоследнем классе лицея. Про это вам лучше спросить отдельно, в зависимости от типа класса, в который вы хотите попасть - ES, L или что-то еще.
Linnlinn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.08.2015, 22:44
Дебютант
 
Аватара для Lyceene2016
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Откуда: Valbonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеLinnlinn пишет:
Насколько я знаю, часть экзаменов BAC сдается в première, то есть в предпоследнем классе лицея. Про это вам лучше спросить отдельно, в зависимости от типа класса, в который вы хотите попасть - ES, L или что-то еще.
Да, в L моя сдавала в этом году Фр. Яз устный и письменный и seances( помесь биологии, анатомии,)
Lyceene2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.08.2015, 22:46
Дебютант
 
Аватара для Lyceene2016
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Откуда: Valbonne
Сообщения: 29
После. Первого года идут в класс по выбору- литература, экономика, науки
Lyceene2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.09.2015, 15:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2013
Сообщения: 25
Не нашла на сайтах стоимость проживания, может хоть приблизительно подскажете?
sorokolapka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.09.2015, 16:10
Дебютант
 
Аватара для Topaz
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеsorokolapka пишет:
Не нашла на сайтах стоимость проживания, может хоть приблизительно подскажете?
7500 вроде (в год)
Topaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.09.2015, 16:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTopaz пишет:
7500 вроде (в год)
Не везде такая стоимость. По регионам стоимость разная.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.09.2015, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2013
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеTopaz пишет:
7500 вроде (в год)
Спасибо. Я так понимаю надо именно спрашивать всех напрямую, начала смотреть сайты лицеев с русской секцией, очень неудобные, цен не нашла нигде.
sorokolapka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.09.2015, 17:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsorokolapka пишет:
Спасибо. Я так понимаю надо именно спрашивать всех напрямую, начала смотреть сайты лицеев с русской секцией, очень неудобные, цен не нашла нигде.
Вы и не найдете цены, так как лицеи государственные и они бесплатные. А оплата идет за проживание в интернате. Как правило это совершенно другая самостоятельная структура, относящаяся к отделу образования
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.09.2015, 11:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Вальбонн
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вы и не найдете цены, так как лицеи государственные и они бесплатные. А оплата идет за проживание в интернате. Как правило это совершенно другая самостоятельная структура, относящаяся к отделу образования
Да, расценки нам присылаю в каждом новом досье на новый учебный год- выше указанная цена- это оплата проживания в Вальбонне+ питание, экскурсии , короче all inclusive
Bac2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.09.2015, 11:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Вальбонн
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеsorokolapka пишет:
Спасибо. Я так понимаю надо именно спрашивать всех напрямую, начала смотреть сайты лицеев с русской секцией, очень неудобные, цен не нашла нигде.
Пишите напрямую в администрацию и спрашивайте про условия приема и цены, я начала всех доставать с октября. Школ с русскими секциями не так много, главное еще условия проживания, очень многие предлагают 5-дневный интернат, а на выхи- в принижающей семье. Меня это не устраивало.
Bac2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.02.2016, 09:24
Дебютант
 
Аватара для Minx
 
Дата рег-ции: 04.10.2013
Откуда: 57
Сообщения: 28
Кто нибудь подскажет где можно узнать подробнее про отличия BAC L, S, ES?
__________________
С уважением.
Minx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.02.2016, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.835
Minx, в гугле? А что именно вас интересует? Разбивка по предметам и часам должна быть на сайте мин. образования.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.02.2016, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Вальбонн
Сообщения: 12
А что там узнавать ?
L- литература, история, языки и философия
Es- математика, экономика
S- химия, биология,
Bac2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.02.2016, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеBac2016 пишет:
А что там узнавать ?
L- литература, история, языки и философия
Es- математика, экономика
S- химия, биология,
Не совсем так. Математика это S а не ЕS. В ES математики, конечно, больше чем в L, но недостаточно для продолжения учебы там, где математика реально нужна.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение в частной французской школе Soso_Go Учеба во Франции 2 03.02.2012 21:02
Обучение в танцевальной школе Ниццы offjazz Horius Учеба во Франции 7 10.09.2009 15:40
Обучение в школе France-langue Юлия 1985 Учеба во Франции 0 27.08.2009 15:36
Обучение в языковой школе и оформление carte de séjour vradzivill Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 09.06.2009 20:42
Цена за обучение в коммерческой школе? matreshka223 Учеба во Франции 3 11.08.2007 20:19


Часовой пояс GMT +2, время: 06:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX