Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.09.2011, 00:12
Дебютант
 
Аватара для koshka77715
 
Дата рег-ции: 01.09.2011
Откуда: Тольятти
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  koshka77715 с помощью ICQ
О..идея...я по пробую)А вы где обучаетесь в каком городе и по какой специальности?на каком вы курсе?если конечно не секрет)
koshka77715 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.09.2011, 00:17
Дебютант
 
Аватара для koshka77715
 
Дата рег-ции: 01.09.2011
Откуда: Тольятти
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  koshka77715 с помощью ICQ
трудно ли было поступать?
koshka77715 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.02.2012, 12:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.02.2012
Сообщения: 2
Аспирантура

Здравствуйте !
Возможно ли поступить в аспирантуру Франции не имея направления от института? Специализация "Химия".
С уважением Анна
carbon242 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.02.2012, 12:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.02.2012
Сообщения: 2
Спасибо, все нашла на вашем форуме
carbon242 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.02.2012, 16:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.02.2012
Сообщения: 1
Подскажите, есть ли ограничения по возрасту для поступления в аспирантуру?
Senia_Bezrubash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.02.2012, 11:47
Бывалый
 
Аватара для Verseau
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Senia_Bezrubash, для самой аспирантуры нет ограничений, но иногда есть ограничения, касающиеся стипендии, но это в профиле указывают, типа кандидат до 26 лет. В общем, зависит от того, куда поступать, от конкретного случая.
Verseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.10.2015, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2015
Сообщения: 11
Аспирантура для французского магистра

Я - студент магистерской программы 2 года в одном из французских ВУЗов. Что мне понадобится для поступления в аспирантуру? Какие документы стоит готовить уже сейчас?
comte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.10.2015, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеcomte пишет:
Я - студент магистерской программы 2 года в одном из французских ВУЗов. Что мне понадобится для поступления в аспирантуру? Какие документы стоит готовить уже сейчас?
Никаких особых документов Вам не понадобится (кроме, естественно, диплома, которого у Вас пока что нет). Самое важное это найти руководителя и финансирование. Поиски и того и другого очень сильно зависят от дисциплины.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.10.2015, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеcomte пишет:
Я - студент магистерской программы 2 года в одном из французских ВУЗов.
Ну Вы же во Франции уже? так.
Что Вам готовить? Вам место надо искать в аспирантуре либо в том же ВУЗе , что проще. Либо в другом учебном заведении или НИИ с аспирантурой, что естественно сложнее.
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Самое важное это найти руководителя и финансирование. Поиски и того и другого очень сильно зависят от дисциплины.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.10.2015, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеcomte пишет:
Я - студент магистерской программы 2 года в одном из французских ВУЗов. Что мне понадобится для поступления в аспирантуру? Какие документы стоит готовить уже сейчас?
Везде, куда я подавала своё досье (не только во Франции), пакет документов примерно одинаковый:
1. Дипломы, оценки за последний семестр (если ещё нет диплома)
2. CV
3. Мотивационное письмо/Research statement
4. Две рекомендации, либо контакты тех, кто может вас порекомендовать
Tesseract вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.10.2015, 01:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2015
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Ну Вы же во Франции уже? так.
Что Вам готовить? Вам место надо искать в аспирантуре либо в том же ВУЗе , что проще. Либо в другом учебном заведении или НИИ с аспирантурой, что естественно сложнее.
А как именно ищут место? В России все просто: из студентов пятикурсников каждая кафедра отбирает нескольких аспирантов. Достаточно написать действительно хороший диплом. Но во Франции вед это не так? Одной только хорошей магистерской диссертации не будет достаточно?
comte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.10.2015, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеcomte пишет:
А как именно ищут место? В России все просто: из студентов пятикурсников каждая кафедра отбирает нескольких аспирантов. Достаточно написать действительно хороший диплом. Но во Франции вед это не так? Одной только хорошей магистерской диссертации не будет достаточно?
Может предложить кто-нибудь из преподавателей, кто вёл что-нибудь в магистратуре, если есть финансирование. Если стажировка в лаборатории, есть финансирование для диссертации, и в конце стажировки все довольны, то могут тоже предложить остаться в аспирантуре (мой случай и некоторых моих одногруппников). Также responsables по маг. программе нам присылали позиции, которые они получали от своих знакомых из других университетов. По моей специальности ещё есть рассылка общефранцузская, куда присылают информацию о конференциях, воркшопах, аспирантских позициях и пр. Обычно, если преподаватель вас не знает, то нужно отправить документы, которые я указала выше, если им нравится ваше досье, то будет интервью одно или несколько, потом они выбирают из всех кандидатов.
Tesseract вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.10.2015, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеcomte пишет:
А как именно ищут место?
Для начала, подойдите к вашему responsable de filière и спросите у него. Потому что это может сильно отличаться от одной дисциплины к другой и от одного университета к другому. Если Вы уже знаете, по какой теме хотели бы писать, то ищите, кто занимается похожими вещами и пишите им. Если пока не очень определились, то спросите в вашем университете, кто пранирует брать аспирантов на следующий год и какие темы они предалгают.

По моей специальности очень часто ищут через преподавателей. То есть можно спросить у ваших преподавателей, порекомендовать Вам кому-нибудь. Рекомендательные письма часто имеют больший вес, чем досье. Но это сильно зависит от репутации рекомендующего.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.01.2016, 00:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2015
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Для начала, подойдите к вашему responsable de filière и спросите у него. Потому что это может сильно отличаться от одной дисциплины к другой и от одного университета к другому. Если Вы уже знаете, по какой теме хотели бы писать, то ищите, кто занимается похожими вещами и пишите им. Если пока не очень определились, то спросите в вашем университете, кто пранирует брать аспирантов на следующий год и какие темы они предалгают.

По моей специальности очень часто ищут через преподавателей. То есть можно спросить у ваших преподавателей, порекомендовать Вам кому-нибудь. Рекомендательные письма часто имеют больший вес, чем досье. Но это сильно зависит от репутации рекомендующего.
Моя ситуация такова: мой диплом мне кажеся хорошим, но с научным руководителем контакта нет. Я хотел бы найти аспирантуру в другом французском ВУЗе. Как это делается? Нужно выиграть конкурс на стипендию и потом обратиться
в ВУЗ с этими деньгами? Или некоторые ВУЗы отбирают кандидатов сами? Специальность - французская история.
comte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.01.2016, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеcomte пишет:
Как это делается?
Общего рецепта нет. Очень зависит от места и специальности. Про историю я знаю чуть меньше чем ничего, так что помочь не могу


Посмотреть сообщениеcomte пишет:
Нужно выиграть конкурс на стипендию и потом обратиться
в ВУЗ с этими деньгами?
Опять же, ничего не знаю про историю, но про "выиграть конкурс на стипендию", если речь не идет о стипендиях французского правительства или о совместной аспирантуре с иностранным вузом (но тогода должна быть сначала договор с вузом а потом конкурс на стипендию), которых мало, не слышала ни разу.

Посмотреть сообщениеcomte пишет:
Или некоторые ВУЗы отбирают кандидатов сами?
Знакомая мне схема, которая существует во всех специальностях, насоколько я знаю, это формально не стипендия (то есть с этого платятся налоги и социальные отчисления, оно зсчитывается в рабочий стаж и дает право на пособие по безработице). Позиция называется Allocatsire de Recherche. Каждый год их ныделяется несколько на лабораторию, и лаборатория сама решает, кого на нее брать. Я давно не смотрела в статус, но раньше их давали только гражданам евросоюза. Бывают (бывали?) еще такие же позиции, финансируемые регионами. На них нет требования по гражданству. Я училась именно по этой схеме. НО опять же, у меня сначала был контакт с лабораторией, которая хотела меня взять, и оформлением бумаг занимались они. Да и было это давно.

Бывает еще (опять же, не знаю, как с этим у историков), что у руководителя есть грант на аспирантов. Там условия вообще всегда разные и сильно зависят от организма, который этот грант выдал.

Так что мой Вам совет: ищите себе руководителя, пишите ему, заинтересуйте его своим проектом. Если будет желание Вас взять, то станет понятно, как можно финансировать.Можете на этот предмет поспрашивать еще аспирантов там, где Вы сейчас учитесь.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Doctorat (аспирантура) во Франции: FAQ и многое другое Varka Учеба во Франции 233 04.03.2023 13:45
Вокальная аспирантура во Франции roza.ru Учеба во Франции 2 01.02.2009 10:35
Аспирантура Avalane Учеба во Франции 1 23.07.2008 21:47
Аспирантура во Франции mikola Учеба во Франции 2 23.06.2007 17:36
Аспирантура во Франции (Париж) Ольга П Учеба во Франции 2 01.06.2005 09:01


Часовой пояс GMT +2, время: 11:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX