Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 14.01.2014, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеSnezhok пишет:
В качестве возможного варианта я хочу взять справку с работы мужа о нашем адресе и пойти с ней в мерию, может, на основании ее смогут выдать справку...
Конечно попробуйте сначала так сделать. Не факт, что Мэрия начнёт требовать фактуры и прочее. Но даже при наличии фактур есть риск того, что они Вам скажут, что не выдают таких справок в принципе. Но есть смысл попросить. Называйте это разными словами, например certificat de résidence, а не только attestation de domicile. На какой-то из терминов могут вдруг среагировать положительно.

Если не получится, конечно попробуйте и этот вариант:
Посмотреть сообщениеSnezhok пишет:
какой-нибудь иной документ, выданный Посольством Великобритании с подтверждением места нашего жительства
Важно, что это будет официальный документ, а не просто Ваши слова. Поставите перед фактом, что это единственный документ о проживании во Франции, который Вам могут дать.

Посмотреть сообщениеSnezhok пишет:
И еще правильно ли я поняла, что если муж не француз, копию паспорта его и сына (британского) достаточно заверить в Консульстве Великобритании и перевести, апостиль ставить не нужно?
Правильно. Это будет легализация, которая заменит апостиль.
elfine вне форумов  
  #152
Старое 14.01.2014, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеSnezhok пишет:
форумчанки,
и форумчане.
Riviera10 вне форумов  
  #153
Старое 14.01.2014, 14:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 7
Elfine
Спасибо за ответ! Если кому будет интересно, потом напишу о результатах.

Riviera10, Вы правы, прошу прощения!))) форумчане мне не менее дороги, чем форумчанки))
Snezhok вне форумов  
  #154
Старое 14.01.2014, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеSnezhok пишет:
И еще правильно ли я поняла, что если муж не француз, копию паспорта его и сына (британского) достаточно заверить в Консульстве Великобритании и перевести, апостиль ставить не нужно?
вы всё правильно поняли. По поводу остальных вопросов, напишите в консульство, они отвечают на запросы.
fille77 вне форумов  
  #155
Старое 21.01.2014, 13:40
Дебютант
 
Аватара для Victosha
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: 33 - Екат
Сообщения: 68
Отправить сообщение для  Victosha с помощью ICQ Отправить сообщение для Victosha с помощью MSN
Здравствуйте!
Сегодня ходила в префектуру для подтверждения копии titre de sejour и мне сказали, что сейчас они уже этого не делают и что посольство должно само сверить копию и оригинал и заверить. Кто недавно подавал документы, это действительно так? И что, получается, что нужно сначала съездить заверить титр, а только потом ставить апостиль и переводить?
Спасибо большое за помощь!
Victosha вне форумов  
  #156
Старое 21.01.2014, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Victosha, нет, они всё перепутали. Это они обязаны это сделать по требованию иностранных инстанций, т. е. в частности консульства.
Ссылка на закон была в теме, можете распечатать.

Не обязательно идти в префектуру, можете в мэрию, любую.
elfine вне форумов  
  #157
Старое 21.01.2014, 13:51
Дебютант
 
Аватара для Victosha
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: 33 - Екат
Сообщения: 68
Отправить сообщение для  Victosha с помощью ICQ Отправить сообщение для Victosha с помощью MSN
Спасибо elfine. Видимо, придется еще раз идти в преферктуру. В мэрии ничего такого не делают, отправляют сразу в префектуру.
Victosha вне форумов  
  #158
Старое 21.01.2014, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеVictosha пишет:
В мэрии ничего такого не делают, отправляют сразу в префектуру.
Делают. Просто не хотят делать. Мoжно и им закон показать, второй абзац первой статьи: http://www.legifrance.gouv.fr/affich...XT000000773456

В худшем случае можно у консульства попросить письменное требование это сделать. Но это нужен лишний визит туда.
elfine вне форумов  
  #159
Старое 21.01.2014, 15:06     Последний раз редактировалось Nancy; 24.01.2014 в 13:09..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
Добрый день всем! Незнаю в каком топике писать решила тут, чтоб изменить фамилию на titre d'identité сына ,с Ва на В я подала досье прокурору все отправила как и просили,через месяц он мне присылает письмо где написано, что нужен документ подтверждающий его граж-во,если я refugee русс у меня récépissé / titre de voyage только я незнаю откуда и какую бумагу брать,что подтверждало его гр-во..помогите что делать
sesik11 вне форумов  
  #160
Старое 21.01.2014, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
sesik11, у ребёнка изначально российское гражданство?
fille77 вне форумов  
  #161
Старое 21.01.2014, 15:34     Последний раз редактировалось elfine; 21.01.2014 в 15:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
sesik11, пока Вы не оформили ребёнку гражданство, Вы не можете предоставить никаких доказательств, что он - россиянин. И не Ваших интересах оформлять это гражданство с неправильной фамилией. Хотя конечно можно и потом всё исправить, уже после получения гражданства. Раньше таких доказательств не просили, иначе получается замкнутый круг.

Попробуйте проконсультироваться в Service Etat Civil во дворцe правосудия в Безансоне. С одной стороны прокурору нужно убедиться, что ребёнок не француз (наличие другого гражданства это исключает), с другой - что российский обычай может к нему применяться. Но Вас ставят в нехорошее положение. У ребёнка ещё не оформлено гражданство, и Вас вынуждают обращаться к российским властям, тогда как Вы не имеете права к ним обращаться с Вашим статусом.

Спросите, какие другие документы могли бы помочь решить проблему. Может быть их устроит выписка из российского закона, из которой ясно, что Ваш ребёнок - россиянин по рождению?
elfine вне форумов  
  #162
Старое 21.01.2014, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sesik11, пока Вы не оформили ребёнку гражданство, Вы не можете предоставить никаких доказательств, что он - россиянин. И не Ваших интересах оформлять это гражданство с неправильной фамилией. Хотя конечно можно и потом всё исправить, уже после получения гражданства. Раньше таких доказательств не просили, иначе получается замкнутый круг.

Попробуйте проконсультироваться в Service Etat Civil во дворцe правосудия в Безансоне. С одной стороны прокурору нужно убедиться, что ребёнок не француз (наличие другого гражданства это исключает), с другой - что российский обычай может к нему применяться. Но Вас ставят в нехорошее положение. У ребёнка ещё не оформлено гражданство, и Вас вынуждают обращаться к российским властям, тогда как Вы не имеете права к ним обращаться с Вашим статусом.

Спросите, какие другие документы могли бы помочь решить проблему. Может быть их устроит выписка из российского закона, из которой ясно, что Ваш ребёнок - россиянин по рождению?
Он говорит можно и titre de voyage в у меня его нет ,тогда сказал с cafa бумагу за последние 3 месяца,говорит что так сделает... А я и не понела какое отношение имеет гр-во и caf??
sesik11 вне форумов  
  #163
Старое 21.01.2014, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
sesik11, у ребёнка изначально российское гражданство?
Да у него российское гражданство
sesik11 вне форумов  
  #164
Старое 21.01.2014, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеsesik11 пишет:
Да у него российское гражданство
Но ведь оно никогда не было оформлено, насколько я помню?
И нет ни одного документа, который его подтверждает.
elfine вне форумов  
  #165
Старое 21.01.2014, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеsesik11 пишет:
Он говорит можно и titre de voyage в у меня его нет ,тогда сказал с cafa бумагу за последние 3 месяца,говорит что так сделает... А я и не понела какое отношение имеет гр-во и caf??
Трудно понять из Ваших слов, что именно там просят, например как называют бумагу из CAF. Titre de voyage просят Ваш или ребёнка? Для ребёнка, я так понимаю, Вы не запрашивали тот же статус, что у Вас. Поэтому и titre de voyage быть не может. CAF к гражданству отношения не имеет. Чтобы пытаться понять смысл требований, надо как минимум знать, как они сформулированы.
elfine вне форумов  
  #166
Старое 23.01.2014, 08:55
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Добрый день,

Кто-нибудь может подсказать в каком виде нужно распечатывать копии карт? На одной странице, на листе с двух сторон, на двух страницах? Как потом ставят апостиль, если их (страницы) 2, например, считают за один документ? Так же с переводом?

Спасибо!
I-de-lys вне форумов  
  #167
Старое 23.01.2014, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
I-de-lys, если есть возможность сделать на одной странице, то почему нет? Так удобнее. Сколько бы их ни было, считаться это будет за один документ.

Здесь уже как-то отвечали на этот вопрос: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060253675
elfine вне форумов  
  #168
Старое 24.01.2014, 12:46     Последний раз редактировалось Nancy; 24.01.2014 в 12:49.. Причина: С обращением "Девочки" лучше в раздел "О своем, о девичьем"
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
если оформить ребенку(мальчик)росс гр-во с женской фамилией , а потом перед приобретением загран паспорта поменять уже букву в фамилии сколько займет времени??так как мне в посольстве сказали что если ребенок получает паспорт то уже никогда фамилию не изменить,. А тут в besancone у меня все дело застопорились ,он не знает( прокурор) какие документы нужны чтоб убрать букву А в фамилии и я незнаю что делать уже,звонила и в tribunal de Nantes они говорят вы все правильно отдали мы не чем не можем помочь((((
sesik11 вне форумов  
  #169
Старое 24.01.2014, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
Моей сестре все спокойно делают в Марселе а тут я незнаю все не так идет(((((
sesik11 вне форумов  
  #170
Старое 24.01.2014, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеsesik11 пишет:
так как мне в посольстве сказали что если ребенок получает паспорт то уже никогда фамилию не изменить
Ну это-то никак не может быть правдой. Всё можно поменять. А как люди меняют фамилии при замужестве или просто по желанию? Меняют фамилию, а потом меняют паспорт, вот и всё.

Сначала получаете паспорт с женской фамилией, потом снова посылаете запрос прокурору с копией этого паспорта и справкой из консульства о форме мужских фамилий. Я только так и не поняла с какой формулировкой Вам отказали и какой именно документ от CAF-а могли просить. Что именно вообще было дословно написано в отказе.
Но ребёнку-россиянину со справкой о русских фамилиях не могут отказать в исправлении фамилии. Займёт это те же два месяца.

Потом надо заново перевести новое св-во о рождении с апостилем, заново заверить в консульстве перевод. И в лучшем случае просто исправить данные ребёнка в базе, поставить на это новое св-во штамп о гражданстве и необходимые записи, и получить загранпаспорт на новую фамилию. В худшем - как бы заново оформить ему гражданство и получить заново загранпаспорт. Смотря что скажут в консульстве. В Париже первый вариант возможен, как считает дипломат там. В Страсбурге - не знаю.
elfine вне форумов  
  #171
Старое 24.01.2014, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну это-то никак не может быть правдой. Всё можно поменять. А как люди меняют фамилии при замужестве или просто по желанию? Меняют фамилию, а потом меняют паспорт, вот и всё.

Сначала получаете паспорт с женской фамилией, потом снова посылаете запрос прокурору с копией этого паспорта и справкой из консульства о форме мужских фамилий. Я только так и не поняла с какой формулировкой Вам отказали и какой именно документ от CAF-а могли просить. Что именно вообще было дословно написано в отказе.
Но ребёнку-россиянину со справкой о русских фамилиях не могут отказать в исправлении фамилии. Займёт это те же два месяца.

Потом надо заново перевести новое св-во о рождении с апостилем, заново заверить в консульстве перевод. И в лучшем случае просто исправить данные ребёнка в базе, поставить на это новое св-во штамп о гражданстве и необходимые записи, и получить загранпаспорт на новую фамилию. В худшем - как бы заново оформить ему гражданство и получить заново загранпаспорт. Смотря что скажут в консульстве. В Париже первый вариант возможен, как считает дипломат там. В Страсбурге - не знаю.
Спасибо вам огромное,проконсультироваться надо будет мне сегодня с парижским консульством.
sesik11 вне форумов  
  #172
Старое 24.01.2014, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
[QUOTE=elfine;1060395020]Ну это-то никак не может быть правдой. Всё можно поменять. А как люди меняют фамилии при замужестве или просто по желанию? Меняют фамилию, а потом меняют паспорт, вот и всё.

Сначала получаете паспорт с женской фамилией, потом снова посылаете запрос прокурору с копией этого паспорта и справкой из консульства о форме мужских фамилий. Я только так и не поняла с какой формулировкой Вам отказали и какой именно документ от CAF-а могли просить. Что именно вообще было дословно написано в отказе.
Но ребёнку-россиянину со справкой о русских фамилиях не могут отказать в исправлении фамилии.
Отказ не было!!! Я имею в виду прокурора с Besançon ,он или не знает свою работу или я даже незнаю,я то отдала все документы которые требуются повторно,с первой подачи прошел месяц прокурор мне присылает письмо что нужен такой то документ хотя он на самом деле никак не нужен, поэтому я позвонила в tribunal Nantes они сказали все правильно я отдала(((
sesik11 вне форумов  
  #173
Старое 24.01.2014, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеsesik11 пишет:
Отказ не было!!! Я имею в виду прокурора с Бесанçон ,он или не знает свою работу или я даже незнаю,я то отдала все документы которые требуются повторно,с первой подачи прошел месяц прокурор мне присылает письмо что нужен такой то документ хотя он на самом деле никак не нужен, поэтому я позвонила в трибунал Нантес они сказали все правильно я отдала(((
Возможно, в потоке документов и досье Ваш запрос не был внимательно изучен, и Вам ответили так, как будто Вы просили что-то совсем другое. Пусть в трибунале объяснят, как оспорить это требование или вообще сделать так, как будто первого запроса не было, запросить то же самое заново. Выразить более чётко, чего Вы хотите, чётко объяснить, что по российским законам этот ребёнок гражданин по рождению, поэтому для оформления ему гражданства Вы просите привести гражданское состояние в соответствие с российским обычаем.

Но если Ваш статус такой, как Вы писали раньше, то возможно и он создаёт проблемы и вызывает вопросы. Вы так и не ответили, Ваш они titre de voyage просили или ребёнка, и не понятно, насколько они интересовались Вашим статусом. Вы вообще не имеете права обращаться в российское консульство, и для французских властей всё это выглядит рискованно. Либо это просто невнимательность. Я не вижу других способов, кроме как снова писать запрос прокурору на изменение гражданского сосотояния (либо до получения ребёнком российского загранпаспорта, либо после). Досье может на сей раз попасть к другому человеку, и всё пройдёт нормально.
elfine вне форумов  
  #174
Старое 27.01.2014, 21:39
Дебютант
 
Аватара для Prima_vera
 
Дата рег-ции: 14.04.2011
Откуда: Annemasse 74100
Сообщения: 69
Добрый вечер.Помогите советом пожалуйста.Дело в том ,что в феврале прошлого года я собрала пакет документов для подачи на гражданство РФ для сына 1.5 года.Все документы апостилированны ,переведены ,нотариально заверены при Рос.консульстве в Париже.Не хватало только одного документа и из за него всё дело встало.И это затянулось на долгое время.И сейчас я собираюсь возобновить эту процедуру.Вопрос такой.Можно ли поехать подавать эти документы ,если есть полный пакет ,но им уже год давности.Или нужно всё переделывать заново?Второй вопрос:Если нету паспорта по отцу у ребёнка(итальянского),а есть только документ о том ,что он принял национальность по рождению.Можно ли предоставить этот документ?И третий вопрос:Если я начинала эту эпопею в Париже год назад(заверяла у ихнего нотариуса ),могу ли я продолжить спустя год с Рос.консульством в Марселе.(с ними гораздо проще я думаю) Спасибо большое заранее за Ваш ответ.
Prima_vera вне форумов  
  #175
Старое 27.01.2014, 21:43
Дебютант
 
Аватара для Prima_vera
 
Дата рег-ции: 14.04.2011
Откуда: Annemasse 74100
Сообщения: 69
К,сожалению Париж отказываеться давать ответы на мои вопросы по телефону.Говорят приезжайте берите консультацию,либо пишите письмо на мейл,когда вам ответят неизвестно.Живу далеко от Парижа(Аннемасс),на письмо никто не отвечает.
Prima_vera вне форумов  
  #176
Старое 27.01.2014, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеPrima_vera пишет:
Можно ли поехать подавать эти документы ,если есть полный пакет ,но им уже год давности
консульство не имеет права отказать в принятии документов, так как апостилированные документы не имеют срока давности. Ничего переделывать не надо.
Посмотреть сообщениеPrima_vera пишет:
Если я начинала эту эпопею в Париже год назад(заверяла у ихнего нотариуса ),могу ли я продолжить спустя год с Рос.консульством в Марселе.
- к сожалению, нет. У нас была подобная ситуация, мы звонили в консульство, нам сказали, что нужно подавать документы именно в то консульство, где их заверял нотариус. В данный момент записаться в консульство РФ в Марселе очень сложно попасть. Запись на лето только.
Если сомнения остались, напишите всё-таки в консульство. Перед глазами будет официальный письменный ответ. Успехов!
fille77 вне форумов  
  #177
Старое 27.01.2014, 22:03
Дебютант
 
Аватара для Prima_vera
 
Дата рег-ции: 14.04.2011
Откуда: Annemasse 74100
Сообщения: 69
Спасибо большое.А что касается документа ребёнка(нет паспорта по папе,а есть только национальность?)
Prima_vera вне форумов  
  #178
Старое 27.01.2014, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Prima_vera, Копия паспорта ребёнка или справка дипломатического или консульского
представительства страны гражданской принадлежности ребёнка о наличии у
него гражданства этой страны по рождению.
Копия паспорта должна быть заверена консульским учреждением
государства, выдавшего документ, переведена на французский язык, а затем
на русский язык у присяжного переводчика, перевод заверен в Консульском Отделе.
fille77 вне форумов  
  #179
Старое 27.01.2014, 22:14     Последний раз редактировалось elfine; 28.01.2014 в 01:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
к сожалению, нет. У нас была подобная ситуация, мы звонили в консульство, нам сказали, что нужно подавать документы именно в то консульство, где их заверял нотариус.
Не знаю, кто это сказал, но на правду это совсем не похоже. К вопросу об ответах по телефону.
Верность переводов подтверждает не просто нотариус, а консул (на последних переводах написано "первый секретарь", в любом случае уполномоченное лицо). С чего бы это консульство подвергало сомнению перевод, заверенный консулом. С абсолютно теми же полномочиями, что те, что работают у них. На территории той же страны.

С такой логикой можно дойти до того, что в Париже этот документ действителен, а где-нибудь в Москве или около Гренобля или Тулузы - уже нет. Люди иногда какую только глупость не скажут, чтобы трубку побыстрей повесить.

Насколько я знаю, в Марселе сложно подать на паспорт. С оформлением гражданства сложностей меньше. Хотя не вижу причин не делать это в Париже.
elfine вне форумов  
  #180
Старое 27.01.2014, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеPrima_vera пишет:
Спасибо большое.А что касается документа ребёнка(нет паспорта по папе,а есть только национальность?)
Главное, чтобы паспорт самого папы был. Чтобы копия была заверена консульством его страны, переведена на французский, потом на русский. То же самое со справкой на ребёнка, если она на итальянском.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы ребенка, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX