Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 11.06.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
tuareg555, это вам надо в мэрии добиваться той даты, что ВАм удобрее.
А кутюи я думаю вызазут и второй раз, какая им разница, Вы же деньгим платите. Объясните ситуацию, что свадьба отложилдась - но это так, чтобы просто успокоить консульство от подозрительности. Но ситуация-то обычная житейская, не редкая.
Ptu вне форумов  
  #122
Старое 19.06.2007, 18:27
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Пту, здравствуыте еше раз! Документы мы сегодня отдали, все хорошо, назначили на12 июля, но все же мой жених хочет менять дату на сентябрь! Теперь вопрос, когда надо звонить и переносить дату???Если честно я етого делать не хочу! И еше , а точно не надо будет потом еше раз документы нести? Спасибо за ответ заранее!
tuareg555 вне форумов  
  #123
Старое 22.07.2007, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
sonnisse пишет:
Я хоть и находилась во Франции на момент заключения брака, но certificat de celibat не делала, у нас в мерии подошла просто справка из ЗАГСа, переведенная на французский. Так что пусть Ваш жених по месту жительства в мерии узнает.
Добрый день! подскажите пожалуйста, номер телефона вашей мэрии и когда вы предоставляли справки? Так как наша мэрия попросила письмо из посольства Франции в Москве о том, что справка из ЗАГСа и справка от нотариуса имеют одинаковую юридическую силу с certificat de celibat и тогда они (мэрия) примут эти справки. Так как наша мэрия с таким не сталкивалась. Заранее спасибо
SvDid вне форумов  
  #124
Старое 22.07.2007, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
SvDid, возможно, Ваша мэрия и согласиться принять подобную справку вместо консульской справки о незамужестве, если к примеру позвонять в другую мэрию (на это счет есть сомнения).
В моем случае мэрия ни о какой другой српвке не хотела слышать - только консульский кутюм и слибат. Так что Вам решать - что проще - взять в коснульстве что просят или воевать до победного с мэрией. попробовать можно.
Ptu вне форумов  
  #125
Старое 22.07.2007, 22:40     Последний раз редактировалось hobbes; 22.07.2007 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
SvDid пишет:
Добрый день! подскажите пожалуйста, номер телефона вашей мэрии и когда вы предоставляли справки?
SvDid, зачем вам это?? Другая мэрия - не указ и не пример для вашей, выхода 2: либо доставать документы, требуемые вашей мэрией в соответствием с их инструкциями, либо переежать в город sonnisse.
hobbes вне форумов  
  #126
Старое 22.07.2007, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
hobbes пишет:
SvDid, зачем вам это?? Другая мэрия - не указ и не пример для вашей, выхода 2: либо доставать документы, требуемые вашей мэрией в соответствием с их инструкциями, либо переежать в город sonnisse.
Мы с женихом пытаемся всеми путям преодолеть преграды, которые ставит нам мэрия. Сейчас атакуем посольство Франции в Москве, но пока безрезультатно. А мэрия нам вроде и не отказала (так как мой жених попросил письменного отказа от мэрии от предоставленных нами бумаг). Но у моего жениха, кажется закончилось терпение. Так как на прошлой неделе он мне по телефону заявил, приезжай на 10 дней во Францию по турвизе, так как он очень по мне соскучился, заодно и бумаги для брака все оформим. А мне, если честно, жаль 1000 евро на перелеты, так как у него и так в этом году большие затраты на меня. А посольство Франции в Москве уже 2 недели не отвечает на наш запрос. Вот мы и хотим направить свою мэрию проконсультироваться у мэрии другого округа - а может это нам поможет
SvDid вне форумов  
  #127
Старое 22.07.2007, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
SvDid, Вы еще в россии? у Вас нотариальное завление о том что вы не в браке?
Как вариант можно в консульстве франции поставить печать на документ. может так мэрию устроит. Меня наша мэрия на апостилированноке свидетельство заставила консльскую печать поставить (в консультве конечно понимали, что бред. но поставили).
Но для меня в итоге самый простой путь все же был ехать в консульство россии и там брать справки кутюм и селиба.
Ptu вне форумов  
  #128
Старое 22.07.2007, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Ptu пишет:
SvDid, Вы еще в россии? у Вас нотариальное завление о том что вы не в браке?
Как вариант можно в консульстве франции поставить печать на документ. может так мэрию устроит. Меня наша мэрия на апостилированноке свидетельство заставила консльскую печать поставить (в консультве конечно понимали, что бред. но поставили).
Но для меня в итоге самый простой путь все же был ехать в консульство россии и там брать справки кутюм и селиба.
Да я в России сейчас. Я отослала во Францию - справку из Загса, что я с 16 лет (в Загсе типовая форма справки) в браке не состояла (le certificat) и заявление от нотариуса (declaration affidavit), где написано, что препятствий для заключения брака на территории Франции и др. государств не имею. В мэрии мой жених спросил, а что вас не устраивает? здесь (в справках) написано так как вы хотите, только название справки немного отличается. На что мэрия отказ не дает, а просит подтверждение из посольства - что это одно и тоже. Я ради смеха своему другу сказала, пусть спросит в мэрии, а если название будет как нужно, только в тексте напишут, что господин, который принимает документы в мэрии - есть идиот -- такой вариант верен.(это правда) Но я думаю, что он этот вопрос не задал - а жаль!?!
SvDid вне форумов  
  #129
Старое 22.07.2007, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Ptu пишет:
SvDid, Вы еще в россии? у Вас нотариальное завление о том что вы не в браке?
Как вариант можно в консульстве франции поставить печать на документ. может так мэрию устроит. Меня наша мэрия на апостилированноке свидетельство заставила консльскую печать поставить (в консультве конечно понимали, что бред. но поставили).
Но для меня в итоге самый простой путь все же был ехать в консульство россии и там брать справки кутюм и селиба.
Т.е. нашу мэрию только не устраивает расхождение в названии справки.
SvDid вне форумов  
  #130
Старое 22.07.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
SvDid, может быть Вам кто-то дасст координаты своей мэрии, где была принята подобная справка. Но я бы сильно на это не расчитывала. Любой чиновник, а тем более французский требует документального подтверждения всего. Просто слова тетеньки из какой-то мэрии, что они приняли аналогичный документ, могут не устроить вашу мэрию. А если тетенька ошибочно приняла такой документ (это ее проблема а не наша)? А другая мэрия никакой справки не даст... но попытка не пытка.
Ptu вне форумов  
  #131
Старое 23.07.2007, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Ptu пишет:
SvDid, может быть Вам кто-то дасст координаты своей мэрии, где была принята подобная справка. Но я бы сильно на это не расчитывала. Любой чиновник, а тем более французский требует документального подтверждения всего. Просто слова тетеньки из какой-то мэрии, что они приняли аналогичный документ, могут не устроить вашу мэрию. А если тетенька ошибочно приняла такой документ (это ее проблема а не наша)? А другая мэрия никакой справки не даст... но попытка не пытка.
Да, вы правы. Но мы пытаемся - пытаемся как-нибудь договориться с бюрократами. Вам спасибо за ответ. И самое главное мой жених сейчас скинул sms-ку и сказал, что завтра он их будет доставать (je vais les harceler) и мэрию и посольство.
SvDid вне форумов  
  #132
Старое 23.07.2007, 08:45
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
SvDid пишет:
Да, вы правы. Но мы пытаемся - пытаемся как-нибудь договориться с бюрократами. Вам спасибо за ответ. И самое главное мой жених сейчас скинул sms-ку и сказал, что завтра он их будет доставать (je vais les harceler) и мэрию и посольство.
SvDid, у нас без кутюма приняли и без присутствия моего , мэрия маленькой деревни в Нормандии, Bretteville sur Laize , думаю MMe Postel что занималась нашим запросом быстро все оформит, у нее с нам первый опыт был , поди уже руку набила )))справка моя о том что я не замужем подошла , я штамп в овире ставила и переводила . Желаю удачи
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
  #133
Старое 23.07.2007, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
pikachou пишет:
SvDid, у нас без кутюма приняли и без присутствия моего , мэрия маленькой деревни в Нормандии, Bretteville sur Laize , думаю MMe Postel что занималась нашим запросом быстро все оформит, у нее с нам первый опыт был , поди уже руку набила )))справка моя о том что я не замужем подошла , я штамп в овире ставила и переводила . Желаю удачи
спасибо! я своему скинула текст письма, которые вы мне давали - мэрия сказала, что письмо подойдет, но все-таки хотелось ответа на запрос из посольства Франции. Но тем неменее мэрия пошла на небольшие уступки (мы нашли знакомых, работающих в этой мэрии). Буду ждать дальнейшего развития событий.
SvDid вне форумов  
  #134
Старое 25.07.2007, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Добрый день! Очередной этап нашей эпопеи пройден, посольство Франции в Москве прислало нашей мэрии подтверждение, что в России certificat de celibat не выдаются, и что справка из ЗАГСа и справка от нотариуса имеют одинаковую юридическую силу с certificat de celibat (атаковали посольство в течение 3 недель и звонками и письмами!!!). Теперь наша мэрия довольна всеми предоставленными документами и придумала новую проблему, что я обязана до публикациии брака пройти собеседование - теперь будем решать даный преграду. Ох и повезло же нам с мэром и мэрией!
SvDid вне форумов  
  #135
Старое 26.07.2007, 13:58
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
Цитата:
Теперь наша мэрия довольна всеми предоставленными документами и придумала новую проблему, что я обязана до публикациии брака пройти собеседование - теперь будем решать даный преграду. Ох и повезло же нам с мэром и мэрией!
кошмар какой !
вы написали им письмо про то, что собеседование вы можете пройти в посольсте франции в россии ?? что за дотошность то у них!!!добейте их ))))
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
  #136
Старое 26.07.2007, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
SvDid пишет:
Теперь наша мэрия довольна всеми предоставленными документами и придумала новую проблему, что я обязана до публикациии брака пройти собеседование - теперь будем решать даный преграду. Ох и повезло же нам с мэром и мэрией!
А в каком Вы городе живете?
Manysha вне форумов  
  #137
Старое 26.07.2007, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
pikachou пишет:
кошмар какой !
вы написали им письмо про то, что собеседование вы можете пройти в посольсте франции в россии ?? что за дотошность то у них!!!добейте их ))))
Этим и занимаемся - добиваем мэрию!!! Да, письмо предоставили, мэрия ответила, что им надо подумать. А посольство Франции в Москве не хочет заниматься собеседованием, так как у них много сотрудников сейчас в отпуск ушли. Вот опять "в зале ожидания" сидим. Вот она настоящая бюрократия!!! А мы предложили мэрии, чтобы провели собеседование со мной по скайпу с видеокамерой. pikachou, а вы где собеседование проходили? или кажется ваша мэрия вообще не проводила онного, так как вошла в ваше положение. Ладно, будем ждать результатов.
SvDid вне форумов  
  #138
Старое 27.07.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
SvDid пишет:
pikachou, а вы где собеседование проходили? или кажется ваша мэрия вообще не проводила онного, так как вошла в ваше положение. Ладно, будем ждать результатов.
да у нас деревня ....им публикасьон то было некогда делать, не то что собеседование )))
а то что посольство не вошло в положение -это плохо. но четко же прописано, что если вы находитесь не во франции , должны пройти собес в посольстве франции, в той стране, где находитесь...нет у них никого ага, пока стояла деньги платила смотрела, как работают французы : смеются , веселяться хихикают , чота совсем не напрягаются видно. вам надо на имя консула написать , не с просьбой , а с требованием , чтобы провели собеседование !!это ваше право и его никто не отменял!!
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
  #139
Старое 27.07.2007, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
pikachou пишет:
да у нас деревня ....им публикасьон то было некогда делать, не то что собеседование )))
а то что посольство не вошло в положение -это плохо. но четко же прописано, что если вы находитесь не во франции , должны пройти собес в посольстве франции, в той стране, где находитесь...нет у них никого ага, пока стояла деньги платила смотрела, как работают французы : смеются , веселяться хихикают , чота совсем не напрягаются видно. вам надо на имя консула написать , не с просьбой , а с требованием , чтобы провели собеседование !!это ваше право и его никто не отменял!!
Ладненько, будем отстаивать свои права. теперь надо уже переходить в другую тему Infrance, так как наш certificat de coutume признали в мэрии. Желаю всем удачи
SvDid вне форумов  
  #140
Старое 27.07.2007, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Manysha пишет:
А в каком Вы городе живете?
А разве это важно? бюрократов в любом городе Франции достаточно.
SvDid вне форумов  
  #141
Старое 06.08.2007, 00:40
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
девочки ачо кос скольки идти за кутюмом? с 9 до 12 или с 14 до 18 ?????
мое консульство в париже...
мерси за ответы
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
  #142
Старое 06.08.2007, 08:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
SvDid пишет:
что я обязана до публикациии брака пройти собеседование
Очень Вам сочувствую! Мы тоже через это прошли, только мне удалось поехать во Францию и там встретиться с мэром. У нас свадьба будет в маленьком городишке (для меня это - деревня). Так вот, перед тем как принять у нас документы, они звонили прокурору и узнавали, какие конкретно доки нужны. Справку с места жительства у меня обязательно требовали. А во время собеседования даже все протоколировали. А в конце сказали: "Ну не переживайте, Ваши ответы совпадают с ответами мужа." А недавно мой будущий муж выяснил, что такая процедура проводится теперь не только со смешанными браками, но и с "чистыми" фрацузскими...
Samedi вне форумов  
  #143
Старое 06.08.2007, 08:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
pikachou пишет:
кос скольки идти за кутюмом? с 9 до 12 или с 14 до 18 ???
Мы ходили после обеда... Кстати, там была такая ситуация... Перед нами была парочка с французских островов. Они улетали в тот же день. Так им сделали за полчаса все кутюмы-селибаты. А нам сказали приходить через 2 дня. Но мы тоже не могли в этот день прийти, т.к. уезжали, нам разрешили прислать кого-либо другого за бумажкой, только заранее надо было оставить его фамилию. Наш друг ездил забирал. (Может кому-то пригодится такая информация...)
Samedi вне форумов  
  #144
Старое 06.08.2007, 08:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Samedi пишет:
Мы тоже через это прошли, только мне удалось поехать во Францию и там встретиться с мэром. У нас свадьба будет в маленьком городишке (для меня это - деревня). Так вот, перед тем как принять у нас документы, они звонили прокурору и узнавали, какие конкретно доки нужны. Справку с места жительства у меня обязательно требовали. А во время собеседования даже все протоколировали. А в конце сказали: "Ну не переживайте, Ваши ответы совпадают с ответами мужа." А недавно мой будущий муж выяснил, что такая процедура проводится теперь не только со смешанными браками, но и с "чистыми" фрацузскими...
Нам уже делают le publication de bans c non-opposition, обошлись без моего собеседования в мэрии и без certificat de coutume сделанного во Франции. Правда, мой жених встречался и с зам мэра и с мэром и посольство Франции в Москве мы доставали каждый день и электронные письма писали во все имеющиеся адреса - так в течение 4 недель. А также подействовала фраза моего жениха - во всех мэриях Франции можно сделать, только в вашей всегда найдется миллион причин, почему нельзя.
SvDid вне форумов  
  #145
Старое 06.08.2007, 12:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2007
Откуда: Budapest, Hongrie
Сообщения: 12
Отправить сообщение для VIKI-HONGRIE с помощью MSN
добрый день, скажи плиз, в Марселе укр гражданам тоже выдают кутюм и тоже бустро? или такой инфо не обладаете?
VIKI-HONGRIE вне форумов  
  #146
Старое 06.08.2007, 13:01     Последний раз редактировалось VIKI-HONGRIE; 06.08.2007 в 13:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2007
Откуда: Budapest, Hongrie
Сообщения: 12
Отправить сообщение для VIKI-HONGRIE с помощью MSN
Jasmin,
скажите пожулуйтса правда ли что делают кутюм за день, мне в укр консульстве в Париже сказали нада ждать 2-3 месяца, как ускорить процедуру? и обоим и мне и жениху надо брать кутюм? или мне кутюм, как побывавшей замужем? а ему сертификат де сиелибат?

аха... как я понимаю, у нас, украинцев, все не как у людей, если всем 15 минут, то нам 2-3 меясца.... как решить вопрос???
VIKI-HONGRIE вне форумов  
  #147
Старое 06.08.2007, 17:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
VIKI-HONGRIE,
Как получить certificat de célibat/coutume в консульстве Украины
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=26982
Nancy вне форумов  
  #148
Старое 09.08.2007, 10:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Сообщения: 5
"certificat de coutume

Подскажите пожалуйста. Мы с моим женихом сдали документы на брак в мэрию в июле 2007 г. У меня не требовали документ "certificat de coutume". Взяли только свидетельство о разводе с апостилем ....... Мне нужно будет готовить и документ "certificat de coutume" или все же могу без него обойтись?????
hikotan вне форумов  
  #149
Старое 09.08.2007, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
hikotan пишет:
Подскажите пожалуйста. Мы с моим женихом сдали документы на брак в мэрию в июле 2007 г. У меня не требовали документ "цертифицат де цоутуме". Взяли только свидетельство о разводе с апостилем ....... Мне нужно будет готовить и документ "цертифицат де цоутуме" или все же могу без него обойтись?????
если ваша мерия не требует, то можно и без сертификата, у всех мерий разные требования
Olgalabelle вне форумов  
  #150
Старое 09.08.2007, 15:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Сообщения: 5
Спасибо за быстрый ответ! Замечательный сайт!
hikotan вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
coutume, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 20:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX