Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.03.2014, 17:57     Последний раз редактировалось Nancy; 31.03.2014 в 14:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Оформление в России документов для новорожденного и матери ребенка

Добрый день.

Подскажите где искать ответы или поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Готова после ваших советов сделать резюме на форум, для всех кому интересно.

Вопрос - оформление документов в России на получение французского гражданства новорожденному и долгосрочной французской визы матери ребенка.

Рожаю в конце апреля в Москве. Мать русская. Отец француз. Не женаты. Вместе больше 4 лет. Отец в процессе развода. После развода планируем пожениться (наконец-то!).

Из того что поняла план у меня такой

1. Перевод и нотариальное заверение паспорта отца ребенка француза до родов
2. Получение медицинское свидетельство о рождении ребенка в роддоме
3. Оформление свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе
4. Оформление гражданства ребенка в Посольстве Франции
5. Оформление долгосрочной визы матери в посольстве Франции
6. Оформление carte de séjour матери ребенка во Франции


А теперь более подробно:

1. Документы в ЗАГС для получения свидетельства о рождении:

• Паспорта родителей ребенка (иностранный паспорт – нотариально заверен и переведен);
• Документ, являющийся основанием для регистрации (медицинское свидетельство о рождении; заявление лица, присутствовавшего во время родов при родах вне медицинской организации; акт об обнаружении ребенка и документ о возрасте и поле ребенка; решение суда);

2. Документы во фр посольство для получение гражданства.

• До рождения иду на консультацию в консульство в etat civil к прекрасной даме Натали и она мне говорит какие документы в моем случае нужны на получение свид о рождении ребенка (верно??)
• По рождению, в течение 30 дней оформляю declaration de naissance .

Что дальше? Подскажите где искать ,пожалуйста!

3. Документы во фр посольство для получение визы матери

• Правильно ли я понимаю, что мне нужно смотреть на список документов для долгосрочной визы для родителей французских граждан (но там документы, которые могут предоставить только взрослые дети а не новорожденные) или для детей несовершеннолетних французских граждан, проживающих во Франции (но новорожденный еще в Москве и нет справок что он проживает во Франции)?

4. Документы для получения carte de séjour
• Есть ли документы которые нужно оформить заранее в России?

Спасибо вам большое за ваши советы!
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2014, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Nadya1603, вам нужно зайти в административный раздел и поискать подобные темы, это уже обсуждалось на форуме: http://www.infrance.su/forum/forumdi...sprune=-1&f=25
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.03.2014, 21:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
Готова после ваших советов сделать резюме на форум, для всех кому интересно.
Это было бы замечательно!


Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
план у меня такой
По-моему, в план нужно добавить также (первым пунктом)
  • Признание отцовства
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.03.2014, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Ага, согласна про признание отцовства.
Документ есть.
Резюмировать обещаю, очень жду каких-либо комментариев от участников!!)
Завтра иду в консульство к Натали для уточнения вопросов об оформлении гражданства для ребенка.
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.03.2014, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Nadya1603, вам нужно зайти в административный раздел и поискать подобные темы, это уже обсуждалось на форуме: http://www.infrance.su/forum/forumdi...sprune=-1&f=25
Я, конечно, еще раз просмотрю, но честно говоря все что я нашла или не подходит к ситуации или информация многолетней давности.

Если вдруг вы когда-либо писали по моим вопросам буду рада помощи!
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.04.2014, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Документы на ребенка

Итак, вчера ходила встречаться с Натали из департамента etat civil
Смысл во встрече есть: вам фактически проговаривают все то, что вы должны были вычитать на сайте - отличный способ проверить, не все ли вы забыли.

Этапы получения фр гражданства новорожденному ребенку:

1. Французский родитель проводит две встречи в консульстве Франции после рождения ребенка: встреча на оформление declaration de naissance (страница назначения встречи) и встреча на оформление фр паспорта ребенку (здесь инфа как правильно оформить встречу).

Внимание!

• Встречи нужно провести сразу по получению медицинского сертификата о рождении из больницы (есть смысл забронировать встречи еще до рож ребенка)
• Встречи нужно назначить именно в такой последовательности (у Натали вы получите livret de famille и copie intégrale d’acte de naissance – то, что нужно для оформления паспорта).
• На обе встречи должен прийти гражданин Франции.


2. Через 2-3 нед любой из родителей с ребенком забирает паспорт новорожденного


Документы для declaration de naissance

• Документ фр родителя о признании ребенка
• Паспорта обоих родителей (для русского родителя - нужен как внутренний паспорт с апостилем , так и загранпаспорт )
• Свидетельства о рождении обоих родителей (для русского родителя – свидетельство должно быть с апостилем, + ксерокопия с апостилем и нотариально заверенным переводом)
• Медицинское свидетельство о рождении ребенка из роддома (переводить не нужно)

На встрече будет оформлено заявление о рождении ребенка, о его имени (французская версия), заведена книжка родителя ребенка (livret de famille), получена копия о свид о рождении (copie intégrale d’acte de naissance), а также будет направлена информация в мэрию города, где проживает французский родитель о появлении нового гражданина.

Документы на оформление паспорта новорожденного

• Фотография ребенка, согласно требуемым параметрам
• Паспорт французского родителя
• Счет за квартиру, оплата электричества/ телефона – все что свид о проживании во Франции
• Книжка родителя (livret de famille)
• Копию французского свид о рождении (copie intégrale d’acte de naissance – то что вы получите у Натали )
• Информация о росте ребенка, цвете глаз.
• Около 800 рублей

Паспорт делается в среднем 2-3 недели, действителен на пять лет. Забирать нужно с ребенком (ребенок должен присутствовать или на подаче документов или на выдаче).

Таким образом, вношу изменения в свой алгоритм действий:

До рождения:

1. Перевод и нотариальное заверение паспорта отца ребенка француза до родов
2. Бронь встречи для declaration de naissance
3. Бронь встречи на оформление паспорта ребенку
4. Поставить апостиль на русский паспорт
5. Поставить апостиль на свое свид о рождении
6. Сделать копию свидетельства о рождении с апостилем, переводом и нот заверением
7. Получить заявление от отца о признании ребенка
8. Собрать документы о проживании родителя во Франции

После рождения:

1. Получение медицинское свидетельство о рождении ребенка в роддоме
2. Сделать фотографии ребенка для фр паспорта
3. Встреча фр родителя в консульстве Франции (д-т etat civil) для declaration de naissance
4. Встреча фр родителя в консульстве Франции для заявления об оформлении фр паспорта новорожденному
5. Оформление свид о рождении ребенка в ЗАГСе
6. Получение паспорта новорожденного ребенка в Посольстве Франции (в присутствии ребенка)
7. Оформление российского гражданства
8. Оформление загранпаспорта
9. Оформление регистрации ребенка
10. Оформление долгосрочной визы матери в Посольстве Франции
11. Оформление carte de séjour матери ребенка во Франции



Девушки, очень прошу ответить!!

1. Загранспаспорт: правильно ли я понимаю, что он обязательно нужен, если я хочу выехать из РФ во Францию? (французского паспорта недостаточно)?

2. Имя ребенка: отец р хочет три имени. Вопрос – как их записать в российском свидетельсве о рождении + в российских документах? Записывать все три? Мария Тереза Катерина?




Расследование продолжается…
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.04.2014, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
1. Загранспаспорт: правильно ли я понимаю, что он обязательно нужен, если я хочу выехать из РФ во Францию? (французского паспорта недостаточно)?
вы как гражданка РФ должны показать ваш заграничный паспорт при выезде из РФ, по какому документу вы находились в России?

Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
2. Имя ребенка: отец р хочет три имени. Вопрос – как их записать в российском свидетельсве о рождении + в российских документах? Записывать все три? Мария Тереза Катерина?
в российских документах будут все три имени.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.04.2014, 21:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
[QUOTE=fille77;1060476300]вы как гражданка РФ должны показать ваш заграничный паспорт при выезде из РФ, по какому документу вы находились в России?

Вопрос не про меня - про новорожденного ребенка.

Нужен ли ребенку загранпаспорт чтобы пересечь шенген, если у него уже будет французский паспорт?

На таможне, я так понимаю, человек с двумя гражданствами делает следующее: на Рос границе предоставляет рос паспорт, на шенгене предоставляет французский паспорт.

Вопрос - что предоставляет на рос границе новорожденный? Обязательно загранпаспорт или вписки в мой паспорт достаточно?
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.04.2014, 21:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Про ответ про имена - спасибо!
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.04.2014, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
Обязательно загранпаспорт или вписки в мой паспорт достаточно?
если ребёнок вписан в ваш загранпаспорт, то этого достаточно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.04.2014, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
Вопрос - что предоставляет на рос границе новорожденный? Обязательно загранпаспорт или вписки в мой паспорт достаточно?
Вписать его в Ваш паспорт можно только в том случае, если Ваш паспорт - не биометрический, а старого образца. И только в этом случае этого достаточно для пересечения российской границы. Если Ваш паспорт - биометрический, младенцу надо сделать собственный отдельный загранпаспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.04.2014, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в российских документах будут все три имени.
У нас ребенок родился в России, в российском свидетельстве о рождении у нее одно имя, как и принято в России, во французском мы записали три имени. Но мы в другом порядке оформляли документы - сначала российское свидетельство о рождении в ЗАГСе, затем французские документы в консульстве.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.04.2014, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Но мы в другом порядке оформляли документы - сначала российское свидетельство о рождении в ЗАГСе, затем французские документы в консульстве.
да, такое тоже бывает. Но если сначала оформлено французское св-во о рождении, то потом российские органы вписывают имена, указанные во французских документах.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.04.2014, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
У нас ребенок родился в России, в российском свидетельстве о рождении у нее одно имя, как и принято в России, во французском мы записали три имени. Но мы в другом порядке оформляли документы - сначала российское свидетельство о рождении в ЗАГСе, затем французские документы в консульстве.
А Вы пытались уговорить ЗАГС написать ребёнку все три имени или просто сразу решили, что предпочитаете, чтобы св-во о рождении российского образца было таким, как принято в России?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.04.2014, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
elfine, не пытались, я даже и не думала, что три имени дадим, просто потом в консульстве дама нас спросила, вы второе и третье имена будете давать? Вот на месте и решили.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.04.2014, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
да, такое тоже бывает. Но если сначала оформлено французское св-во о рождении, то потом российские органы вписывают имена, указанные во французских документах.
Это какие такие "органы", можно узнать? А слабо признать, что тот бодрый ответ, который Вы дали и за который Вас даже успели поблагодарить, касался совсем другой ситуации - ребёнок рождён за рубежом, и ему оформляет гражданство консульство РФ? А когда в теме появляется человек с реальным опытом в вопросе, Вы по старой доброй привычке начинаете юлить и делать вид, что знаете, что бывает так, а бывает ещё и эдак. А ничего, что если в ЗАГСе начать демонстрировать, что на ребёнка уже составлен один акт о рождении, есть некая вероятность того, что ЗАГС вообще откажется ребёнка регистрировать и выдавать акт российского образца? И что в таких случаях вообще-то советуют не афишировать св-во о рождении другого государства, приходя в ЗАГС для регистрации?

Я примерно знаю, что Вы ответите. Просто информация к размышлению автору.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.04.2014, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
не пытались, я даже и не думала, что три имени дадим, просто потом в консульстве дама нас спросила, вы второе и третье имена будете давать? Вот на месте и решили.
Спасибо. Значит в принципе автор может просить написать все три имени, какие они запланировали потом для французских документов. Сейчас каких только имён детям не дают, и есть вероятность, что и в тройном не откажут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.04.2014, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А ничего, что если в ЗАГСе начать демонстрировать, что на ребёнка уже составлен один акт о рождении, есть некая вероятность того, что ЗАГС вообще откажется ребёнка регистрировать и выдавать акт российского образца? И что в таких случаях вообще-то советуют не афишировать св-во о рождении другого государства, приходя в ЗАГС для регистрации?
Вот кстати да, правильный вопрос. Нам в консульстве, когда мы выясняли что и как, посоветовали именно в таком порядке - сначала оформляем российское свидетельство, а затем с ним оформлять французское. Соответственно справку из роддома в консульстве мы не предъявляли, потому как ЗАГС ее забирает.
На французский загранпаспорт мы сразу же подали в тот же день, и нам его потом с оказией привезли. Два раза ездить к ним не пришлось.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.04.2014, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Ребенок, рожденный в России от россиянина прежде всего российский гражданин, и свидетельство о рождении россиянина должно оформляться сперва в российском Загсе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.04.2014, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ptu, к счастью, в алгоритме, описанном автором в первом сообщении, именно такой порядок и описан.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.04.2014, 17:57
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ребенок, рожденный в России от россиянина прежде всего российский гражданин, и свидетельство о рождении россиянина должно оформляться сперва в российском Загсе.
Совершенно верно, и добавлю: согласно российским законам:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 58]
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Так что рискну предположить - имя в российском свидетельстве запишут одно (потому что закон предполагает только одно имя, не написано "имена" во множественном числе)
И, возможно, придется отбиваться от отчества...

Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
Вобщем не прошел у нас фокус остаться без отчества. НЕ бывает сказали в загсе. Ребенок рожден в России. Теперь носит французское отчество.
Дискуссия про отчества: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059118564
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.04.2014, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
TatjanaSka, наверное Вы правы. Но я подумала про несколько имён, вспомнив, как на всю страну шумно рекламировали рождение дочки одной "звезды" и аж песню про это слагали "Алла Виктооооория". То ли для таких "звёзд" законы не так действуют, то ли просто она родилась не в России, и там ей сделали местный акт гражданского состояния, который потом переводится на русский и т. д., как у всех детей, рождённых здесь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.04.2014, 18:08     Последний раз редактировалось Nadya1603; 03.04.2014 в 19:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Всем большое спасибо за участие!

Про три имени - я, честно говоря, лишена такой легкости в принятии решения - мол, во фран документах одно, в рос другое). Мне кажется лучше сделать одно имя (то есть не три). Подозреваю, что однажды найдется какой-нибудь особенно рьяный рос чиновник и придерется, что в одном паспорте одно а в другом другое. Мол, люди разные или еще чего похлеще...

Про загранпаспорт - у меня биометрический. Значит младенцу будем делать отдельный, ок.


Сегодня как раз узнавала про российскую часть документов.

Вы правильно говорите, что медицинское свид о рождении забирают в ЗАГСе, я пришла к выводу, что это лишь означает, что надо сначала делать французские документы и затем российские. Главное чтобы все гражданства и документы оформить за месяц.

NB пока остается загадкой где в инете на офиц сайте можно почитать список доков для оформления гражданства и регистрации по месту жительства для новорожденного, чьи род один гражданин россии, а второй иностранец. Если кто знает - пришлите пожалуйста!

Итак,

Последовательность оформления российских документов следующая:


1. ЗАГС: получение свидетельства о рождении, признание отцовства (признание делают обязательно если вы не состоите в браке)
2. Паспортный стол: получение гражданства, регистрации, вписка в паспорт матери ребенка (необходимо подать документы НЕ ПОЗДНЕЕ семи дней после оформления свид о рождении)
3. УФМС: получение загранпаспорта

1 ЗАГС

Необходимые документы:
• Паспорт матери
• Паспорт отца (нот заверен и переведен в России)
• Медицинское свидетельство из роддома

Сроки подачи заявления и оформления:
• Заранее оформлять документы не нужно. Все оформляется в течение одного дня

Стоимость услуги:
• 200 руб

График работы (в моем случае):
• С 9 до 17 (обед с 13 до 14). Вт, Ср, Пт, Сб


2 Паспортный стол

Не смогла найти информацию ни на официальных сайтах, ни дозвониться. Пойду узнавать в понедельник…


3 УФМС

Необходимы документы:
• Заявление о выдаче паспорта нового поколения на ребенка до 18-летнего возраста в одном экземпляре;
• Свидетельство о рождении ребенка;
• Паспорт родителя
• Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта
• Фото 2 шт.
Внимание! если будет к тому времени французское свидетельство - необходимо обратить внимание на то как пишется имя на французском, чтобы было одинаково переведено на латиницу

Сроки подачи заявления и оформления:
• Документы подаются в порядке живой очереди. Делается в среднем 2 недели.
Стоимость услуги:
• 1200 рублей
График работы (в моем случае):
• С 9 до 20 - Вт, Чт, С 9 до 16 - Сб


Завтра начинаю искать документы для меня матери...Если кто знает как называется виза для матери новорожденного - подскажите. На форуме вычитала что виза D. Больше ничего не могу найти

Спасибо еще ра!!
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.04.2014, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Совершенно верно, и добавлю: согласно российским законам:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
Я сегодня звонила в московский ЗАГС мне сказали что можно и три имени если очень хочется. Так что видимо согласно рос законам три имени - не проблема. Просто не формат. А если не формат - то может за собой повлечь много проволочек, чего просто не хочется...
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.04.2014, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Девушки - мэтры, скажите, а можно как-нибудь в этой переписке закрепить пост в самом верху и потом его редактировать?
Я хочу так закрепить пост с алгоритмом действий. Каждый раз его же редактировать и держать на верхушке нашей переписки. Чтобы не запутаться.
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.04.2014, 18:49
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
Мне кажется лучше сделать одно имя (то есть не три). Подозреваю, что однажды найдется какой-нибудь особенно рьяный рос чиновник и придерется, что в одном паспорте одно а в другом другое.
Вы правы, у французов вообще гораздо гибче законодательство и бытовой подход в отношении имен-фамилий. По русским законам этот вопрос гораздо жестче регламентируется.
Поэтому в целом я с вами согласна - чем меньше заморочек, тем меньше вопросов в будущем.
Но в некоторых французских семьях традиционно дают много имен. Если ваш папа из такой семьи - трудно ему доказать, что это влечет какие-то административные сложности.
В паспортах очень вероятно все равно будет по-разному. Из-за транскрипции. Во французском "Marie Thérèse Catherine", а в русском загранпаспорте те же самые имена могут написать как Marija Tereza Katerina. И чиновник все равно придерется
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.04.2014, 19:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
В паспортах очень вероятно все равно будет по-разному. Из-за транскрипции. Во французском "Marie Thérèse Catherine", а в русском загранпаспорте те же самые имена могут написать как Marija Tereza Katerina. И чиновник все равно придерется
Отец ребенка уже не раз сталкивался с российскими чиновниками, так что несмотря на все желание в три имени, думаю, поймет)

Про транслитерацию имен - буду внимательно следить как запишут имя в загранпаспорте. Надеюсь к тому времени у меня уже будет французское свидетельство о рождении и я постараюсь обратить нашу УФМС на это внимание. Спасибо за подсказку!
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.04.2014, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
и я постараюсь обратить нашу УФМС на это внимание.
не факт, что они вас послушают, потому как при оформлении загранпаспортов в России, транслитерация проводится автоматически компьютером по своим правилам, отличным от французской орфографии.
У моего ребенка тоже фамилия по-разному в паспортах записана (во фр. варианте две нечитаемые буквы), никаких проблем за 7,5 лет не возникало, а ездим мы ежегодно.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.04.2014, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
Вы правильно говорите, что медицинское свид о рождении забирают в ЗАГСе, я пришла к выводу, что это лишь означает, что надо сначала делать французские документы и затем российские. Главное чтобы все гражданства и документы оформить за месяц.
Я вот это не поняла. Выше же написали, что для оформления французского св-ва справка из роддома уже не требуется. Или дама из консульства утверждает, что она нужна, и я что-то пропустила? Зачем обязательно французские документы оформлять первыми? Я думаю, для семей, живущих далеко от консульств, это проблематично. Не говоря уж о том, что это неправильно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.04.2014, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я вот это не поняла. Выше же написали, что для оформления французского св-ва справка из роддома уже не требуется. Или дама из консульства утверждает, что она нужна, и я что-то пропустила? Зачем обязательно французские документы оформлять первыми? Я думаю, для семей, живущих далеко от консульств, это проблематично. Не говоря уж о том, что это неправильно.
Подскажите, где написала? Не могу найтию В перечисленных мною документах на declaration указана справка. Она нужна.

Французские документы нужно оформлять первыми потому что для decalaration de naissance нужна медицинская справка. А если я приду в ЗАГС до оформления declaration, то у меня эту медицинскую справку отнимут и в консульство будет идти не с чем.

А почему вы говорите, что неправильно? Я что-то упустила?
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление документов новорожденного: оба родителя граждане РФ MadameS Административные и юридические вопросы 118 28.12.2022 23:54
Оформление нотариальных документов для ребенка ludmilat55 Административные и юридические вопросы 0 01.07.2013 11:11
Оформление документов на ребенка при отсутствии отца Nata37 Административные и юридические вопросы 109 22.04.2008 17:50
Оформление документов на квартиру в России Borisovna Административные и юридические вопросы 5 17.03.2008 09:25
Оформление документов на ребенка agasi Административные и юридические вопросы 3 02.03.2008 22:22


Часовой пояс GMT +2, время: 10:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX