Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.11.2007, 23:29
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Я не поняла вот чего.После расторжения брака имущество нажитое совместно делится пополам,так?Если да,то почему утверждают что если чеки при покупке товара подписывались на имя мужа значит жена при разводе получит дырку от бублика?
bellax вне форумов  
  #62
Старое 10.11.2007, 23:47
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
[QUOTE=bellax]Я не поняла вот чего.После расторжения брака имущество нажитое совместно делится пополам,так?Если да,то почему утверждают что если чеки при покупке товара подписывались на имя мужа значит жена при разводе получит дырку от бублика?[/Q

Присоединяюсь и тоже вопрошаю! Чеки-то и счета чаще всего на его имя!
elizabeth7771 вне форумов  
  #63
Старое 11.11.2007, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
bellax пишет:
Я не поняла вот чего.После расторжения брака имущество нажитое совместно делится пополам,так?Если да,то почему утверждают что если чеки при покупке товара подписывались на имя мужа значит жена при разводе получит дырку от бублика?
Жена получит дырку от бублика, если был контракт о раздельном имуществе, и все чеки (счета) были выписаны на имя мужа. Потому что тогда нету совместно нажитого имущества. Правда, если жена, с документами в руках, докажет, что платила она из своих средств, то муж будет обязан вернуть ей эти деньги.
Dacha вне форумов  
  #64
Старое 11.11.2007, 00:13
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Dacha,Спасибо Вам за ответ. А если контракт не составлялся!Покупки в браке были большие но оплачивал муж...
bellax вне форумов  
  #65
Старое 11.11.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Dacha пишет:
Да, если у вас не режим Communauté universelle.
А если вообще никакого контракта не составляется! То это автоматически- communaute reduite aux acquets(совместно нажитое имущество)? Я правильно поняла?Только хотим оформить -donation entre epoux ! или donation de biens (НЕ МОГУ понять между этими дарениями разницы) Можем мы ли сформулировать в Дарении все наши пожелания на случай,если с одним из супругов что-то случится!
Мы бы хотели, что бы все имущество перешло супругу от супруга ! а уже после смерти обоих-детям ( У обоих дети от первых браков)
И когда лучше составлять это Дарение- после свадьбы или до? Я написала ,а потом подумала- наверное после ! Но тогда вопрос в том, не смогут ли дети оспаривать это дарение! Хотелось бы , что бы ни один из супругов не нуждался и не был втянут в разборки и дележ!
Спасибо!
diana2007 вне форумов  
  #66
Старое 28.11.2007, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Samara-Biarritz
Сообщения: 29
Добрый вечер всем! Скоро и мне предстоит идти к нотариусу для заключения контракта. Мой жених предлагает естественно la separation de biens ,сославшись на то что его бывшая жена отобрала слишком много и чтоб меня обезопасить от его кредитов и долгов. Детей совм у нас нет, у него двое от пред брака. У меня вопрос, точно ли можно изменить контракт через 2 года или если не менять в случае его смерти, не дай бог, я окажусь на улице, а если будут общие дети достанется что то общ детям, а мне ничего ? Спасибо
Lera Val вне форумов  
  #67
Старое 28.11.2007, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Samara-Biarritz
Сообщения: 29
И еще можно ли оформить дарение его имущества через несколько лет позже или только во время оформления бр контракта.
Lera Val вне форумов  
  #68
Старое 28.11.2007, 20:47
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Lera Val, Через два года вы можете поменять когнтракт, но вы должны будете это делать скорее всего через трибунал. Как мне обьяснил нотариус, в случае смерти супруга вы получаете четрверть от имущества и имеете право пожизненного проживания в его доме, даже с сепарасьон. В случае с общими детьми я не знаю.
fleur de sud вне форумов  
  #69
Старое 29.11.2007, 11:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Samara-Biarritz
Сообщения: 29
Спасибо за информацию
Lera Val вне форумов  
  #70
Старое 20.01.2008, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Девочки! Подскажите пожалуйста кто знает, если не заключать контракт специально (т.е оставить la communaute reduite aux acquets), в случае смерти мужа кому достанется дом, если этот дом сейчас записан на его маму? Не получится ли так, что дом потом перейдет его детям от первого брака, а я останусь "на улице"? Точно ли я буду иметь право пожизненного проживания в его доме? Или все-таки стоит подстраховаться и оформить дарственную?
Конечно, не хочется думать о таких неприятных моментах, но жизнь есть жизнь...
Irinka2008 вне форумов  
  #71
Старое 21.01.2008, 00:29     Последний раз редактировалось Anna S`; 21.01.2008 в 00:44..
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Дети мужа от первого брака в любом случае будут иметь право на дом, такого понятия как дарственная не существуэт в этом варианте, наследники, как ваши так и от предидущих браков имеют приоритет, если захотите оставить себе недвижимость, которая была куплена мужем до вашего брака, и им одним, вам придется выплачивать их долю в случае дележа. Во Франции нельзя полностью лишить детей наследства, даже совершеннолетних, и дети имют приоритет перед супругами в распределении имущества. И что значит дом записан на маму? это мама его купила?мама там живет, платит за него налоги?если мама владелица, то вы вообще никакого права на этот дом не имеете, и в случае не дай бог чего с мужем, это мама будет решать, жить вам в доме или нет. В любом случае часть вашего мужа будет разделена между всеми его деьтми. Супруги в последную очередь. Но ваш муж может сделать le don au dernier vivant , тогда дети не смогут вас выселить до смерти из дома, но вы все равно не будете его 100% владелицей, пока не выплатите доли наследникам. Вы будете 'en l'usufruit des biens de votre époux'
Anna S` вне форумов  
  #72
Старое 21.01.2008, 08:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Anna S` пишет:
И что значит дом записан на маму? это мама его купила?мама там живет, платит за него налоги?если мама владелица, то вы вообще никакого права на этот дом не имеете, и в случае не дай бог чего с мужем, это мама будет решать, жить вам в доме или нет.
Anna S`, спасибо за разъяснение!
Дом покупали его родители, но отец уже умер, и формально владелицей дома является мама, но фактически мой будущий муж занимается всем (платит налоги и т.д.), он единственный сын, т.е. единственный наследник, поэтому и не торопиться стать официальным владельцем. А мама живет в другом доме, в другом городе.
Я просто читала на форуме в разделе про брачные контракты, что при la communaute reduite aux acquets:
"В случае смерти одного из супругов имущество вашего супруга и его часть совместно нажитого имущества отдается в распоряжение его наследников. Вы не будете считаться наследником его имущества.

Именно поэтому в случае, если вы хотите, чтобы ваше имущество перешло вашему супругу при данном режиме брака, но не хотите заключать брачный контракт – подумайте о том, чтобы оформить официально дарение имущества. И этот акт заключается исключительно у нотариуса."
Поэтому я и думала, что если оформить это самое дарение, то и не будет проблем, но теперь я вижу, что в любом случае есть шанс остаться "не при делах"
Irinka2008 вне форумов  
  #73
Старое 21.01.2008, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
те кто разбирается в вопросах подобного рода подскажите пожалуйста.
Ситуация следующая - мы с моим мужем заключили брачный контракт на раздельное владение имуществом. У мужа нет ни бывшей жены ни детей. Натариус мне объяснил что если не дай Бог с мужем что то случится то мне достанется 25% от всего (от дома что мы купили после свадьбы в том числе) и право пожизненного проживания в доме. Сейчас я беременная . И вот вопрос - что наследует наш ребенок? Родственники мужа также будут иметь право на наследство или все перейдет нашему ребенку?
Спасибо!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #74
Старое 21.01.2008, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ребенку достанется по крайней мере половина всего наследства от одного из родителей. Остальным имуществом родители могут распорядиться, как хотят. Например, составить завещание в пользу родственников или в пользу того же ребенка, чтобы ему досталось всё.

Вот тут о Ваших правах И тут

Если ребенок вырос и хочет поделиться, то при жизни того, от кого будет наследство, возможно заключить специальное соглашение

Если родители дали часть имущества своему ребенку, тот вырос обзавелся семьей и умер, то родители смогут взять по 1/4 имущества на каждого родителя, то есть половина всего опять-таки останется ребенку ребенка или детям ребенка.

Братья и сестры наследуют только при отсутствии у умершего детей и супруга (супруги) или, если на них составлено завещание, не больше половины имущества, если ребенок у умершего был один. Еще меньше, если детей больше.
Dacha вне форумов  
  #75
Старое 21.01.2008, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Irinka2008 пишет:
Дом покупали его родители, но отец уже умер, и формально владелицей дома является мама, но фактически мой будущий муж занимается всем (платит налоги и т.д.), он единственный сын, т.е. единственный наследник, поэтому и не торопиться стать официальным владельцем.
"Фактически"? Это мало кого интересует. Дом этот -- мамин. Правда, нужно хранить ВСЕ документы обо ВСЕХ затратах на этот дом, так как, если у вас с мужем общее имущество, половину затрат как бы заплатили Вы лично. И это может помочь в случае чего. А так, если, не дай бог, что-то случится с мужем, его мама может Вас запросто выгнать.

Irinka2008 пишет:
"В случае смерти одного из супругов имущество вашего супруга и его часть совместно нажитого имущества отдается в распоряжение его наследников. Вы не будете считаться наследником его имущества.
Наследницей Вы будете (посмотрите чуть повыше, я давала ссылку на официальный источник). Но тут-то дело в том, что дом не принадлежит мужу.

Если Ваша свекровь оформит дом на мужа, то у Вас лично будет больше прав, несмотря на то, что дом в любом случае останется собственностью мужа, так как не куплен в период вашего брака, а передан ему его мамой по дарственной. Тем не менее, у Вас будет возможность пожизненного проживания и т.п.
Dacha вне форумов  
  #76
Старое 21.01.2008, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Спасибо за информацию, Dacha!
Дело в том, что мы еще неженаты, мы только собираемся пожениться, и этот вопрос с домом появился в связи с вопросом заключать ли брачный контракт или нет, а если да, то какой. Ведь это нужно решить заранее, перед подачей досье в мэрию. Вот я и решила прояснить все детали для себя, романтика-романтикой, а в жизне всякое бывает...
Но я должна сказать, что еще раз переговорила с буд.мужем. Я его неправильно поняла: только четвертая часть дома принадлежит маме, а три четверти - ему.
Он ститает, что лучше не заключать специально контракта, а оставтся с la communaute reduite aux acquets, так в случае чего я получаю половину всего.
А вообще все это так сложно, я уже совсем запуталась.
Но в любом случае всем спасибо за ответы и информацию!
Irinka2008 вне форумов  
  #77
Старое 21.01.2008, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
На самом деле, если 3/4 дома принадлежали мужу до брака, то и после брака Вы не станете владелицей и с рездельным имуществом и без контракта. Но право на проживание в таком случае будет. А дарственную (проживание, узуфрукт, другие распоряжения) можно и потом сделать. Если муж предпочитает без контракта, то и не надо контракта.
Dacha вне форумов  
  #78
Старое 21.01.2008, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Спасибо, Dacha! Так и сделаю!
Irinka2008 вне форумов  
  #79
Старое 23.01.2008, 13:44     Последний раз редактировалось Alange; 23.01.2008 в 14:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
fleur de sud пишет:
Lera Val, Через два года вы можете поменять когнтракт, но вы должны будете это делать скорее всего через трибунал. Как мне обьяснил нотариус, в случае смерти супруга вы получаете четрверть от имущества и имеете право пожизненного проживания в его доме, даже с сепарасьон. В случае с общими детьми я не знаю.
а я так поняла что право проживания имеет жена, но только в течении 5 лет , потом она должна либо продать недвижимость и отдать детям (от первого брака) их чать или заплатить им их часть из своего кармана, не продавая???
Поправьте меня пожалуйста, если не так??? Меня очень интересует этот вопрос.
Спасибо.
Alange вне форумов  
  #80
Старое 23.01.2008, 13:51     Последний раз редактировалось Alange; 23.01.2008 в 13:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
и еще один вопросик...Простите, если я его где-то не нашла. Режим "сепарасьон де бьян"...При покупке квартиры на имя мужа-квартира принадлежит ему, а если (не приведи,Господь, конечно) он захочет продать квартру, и со мной больше там не жить- это жизнь, все бывает...Может он продать ее без моего согласия?
Как в этом случае работает завещание, которое он хочет оформить на нас с сыном при покупке квартиры?
Квартиру планирует брать в кредит.
И еще один вопрос- дети от его первого брака (а именно их мамаша, которая после развода оставила его с голой ж..., извиняюсь) не претендуют на имущество, если будет оформлено завещание на нашего общего ребенка?
Я переживаю за будущее нашего ребенка. Хочу обезопасить его от будущих дележек.
Alange вне форумов  
  #81
Старое 23.01.2008, 20:40     Последний раз редактировалось Anna S`; 23.01.2008 в 20:46..
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Уже говорили выше, дети от первого брака в любом случае, какая бы дарственная не была, имеют право на наследство (в виде недвижимости или другое) после смерти их отца, даже давно разведенного с их матерью. Нельзя детей во Франции лишить наследства, никак, но можно уменьшить их долю.
Насколько мне обьяснял адвокат, право пожизненного проживания при séparation des biens супруга получит только при подписании ее мужем дарственной на ее имя, без нее все будет поделено между наследнками первой и второй очереди.
Anna S` вне форумов  
  #82
Старое 23.01.2008, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Irinka2008 пишет:
Ведь это нужно решить заранее, перед подачей досье в мэрию. Вот я и решила прояснить все детали для себя, романтика-романтикой, а в жизне всякое бывает...
Н

Странно :профессор: ....а мне кажется что контракт можно заключить в любое время, до или после брака, разве не так? нам адвокат так сказал, приходите когда хотите если захотите.
Anna S` вне форумов  
  #83
Старое 23.01.2008, 21:22
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Anna S` пишет:
разве не так
Нет,не так.
Или вы подписываете контракт до брака(раздельное имущество) или женитесь без подписания контракта(совместное имущество).
Изменить тип контракта (по желанию)можно только после 2-x лет совместнои жизни.
TAL вне форумов  
  #84
Старое 23.01.2008, 21:27
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
diana2007 пишет:
А если вообще никакого контракта не составляется! То это автоматически- communaute reduite aux acquets(совместно нажитое имущество)? Я правильно поняла?Только хотим оформить -donation entre epoux ! или donation de biens (НЕ МОГУ понять между этими дарениями разницы) Можем мы ли сформулировать в Дарении все наши пожелания на случай,если с одним из супругов что-то случится!
Мы бы хотели, что бы все имущество перешло супругу от супруга ! а уже после смерти обоих-детям ( У обоих дети от первых браков)
И когда лучше составлять это Дарение- после свадьбы или до? Я написала ,а потом подумала- наверное после ! Но тогда вопрос в том, не смогут ли дети оспаривать это дарение! Хотелось бы , что бы ни один из супругов не нуждался и не был втянут в разборки и дележ!
Спасибо!
По французскому законодательству вы не можете лишить детей наследства в любом возрасте. Они имеют право на обязательную долю.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
  #85
Старое 23.01.2008, 21:29
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
bellax пишет:
Dacha,Спасибо Вам за ответ. А если контракт не составлялся!Покупки в браке были большие но оплачивал муж...
Во Франции в суде процедура , в основном письменная, даже показания свидетелей в письменном виде, так что все траты нужно подтверждать письменными же документами, чеками и тд.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
  #86
Старое 23.01.2008, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
TAL пишет:
Нет,не так.
Или вы подписываете контракт до брака(раздельное имущество) или женитесь без подписания контракта(совместное имущество).
Изменить тип контракта (по желанию)можно только после 2-х лет совместнои жизни.
Да спасибо, я уже сама разузнала, это мне тодга говорили о контрактax другого вида
Anna S` вне форумов  
  #87
Старое 23.01.2008, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Alange пишет:
При покупке квартиры на имя мужа-квартира принадлежит ему, а если (не приведи,Господь, конечно) он захочет продать квартру, и со мной больше там не жить- это жизнь, все бывает...Может он продать ее без моего согласия?
Если в этой квартире живет вся семья, то нужно Ваше согласие.
Dacha вне форумов  
  #88
Старое 23.01.2008, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
bellax пишет:
Dacha,Спасибо Вам за ответ. А если контракт не составлялся!Покупки в браке были большие но оплачивал муж...

selia пишет:
Во Франции в суде процедура , в основном письменная, даже показания свидетелей в письменном виде, так что все траты нужно подтверждать письменными же документами, чеками и тд.
Дело не в этом: если имущество общее, то даже если за крупные покупки платил муж, считается, что платила супружеская пара из общих доходов. Ведь второй супруг, даже если он не зарабатывает, вносит свою лепту в общее хозяйство. Кроме тех случаев, когда муж может доказать, что суммы, которые он платил, были переданы ему по наследству или подарены ЕГО родственниками, или если для оплаты крупной покупки он продал наследство или подаренное имущество.
Dacha вне форумов  
  #89
Старое 24.01.2008, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
спасибо большое за информацию!
Alange вне форумов  
  #90
Старое 24.01.2008, 12:22
Бывалый
 
Аватара для cyztherea
 
Дата рег-ции: 15.10.2007
Сообщения: 188
Девочки, проясните мне пожалуйста следующую ситуацию по наследству. У родителей моего мужа 3 детей, двое родных и один приемный ребенок, то есть мой муж. Родители довольно старенькие уже, и в случае их смерти мой муж имеет право на наследство?
Он уверен, что не имеет права претендовать на наследство родителей, (а у них много недвижимости) так как он не родной сын и родители не делали официальное усыновление.
cyztherea вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX