Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2007, 13:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Важные нюансы ВНЖ и визы

Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень многие проблемы решила, используя ваши советы. Огромное спасибо всем, особенно опытным форумчанам, за бесценные советы.
Перечитала массу информации о студ. визах и студ. ВНЖ. Но вопрос остался неразрешенным.
Пожалуйста, помогите разрулить.
Итак, на даный момент дочь в возрасте 17 лет (18 исполниться в марте 2007), гражданка Украины, учится на лисанс - 1 во фр. университете. Имеет визу минер сколяризе, 1 транзит Шенген (извините у меня с фр. туго) с 01.09.2006 по 31.10.2007, на 14 месяцев. При получении визы в посольстве говорили, что следующим летом нужно будет получать новую студ. визу с правом получения ВНЖ. Вроде все ясно и понятно, неполнолетние не могут иметь ВНЖ и вроде как виза минер не дает права для получения ВНЖ. Но вот приходит письмо с КАФ - после 18 летия пособие платить не будут если не подадите на "карт де сежур". Ребенок идет в префектуру - да вы можете получить ВНЖ, дают список док-тов. Вроде все хорошо но возникает масса новых проблем и вопросов:
1.На какой срок могут выдать "карт де сежур", на год, или термин может быть разный.
2.С какой даты будет кдс, со дня совершеннолетия?
3. Будет ли действовать уже выданная виза или ее как-то анулируют и право на жизнь и учебу регулирует кдс.?
4. Нужно ли вообще в нашем случае получать кдс?
5. Если кдс продляют на основании записи на следующий курс, т.е. в сентябре-октябре, та как в нашем случае с мартом месяцем быть?
6. Может проигнорировать возмещение КАФа и остаться на визе, это законно или нет? Т.Е. обязаны ли мы получать кдс или это только наше право?
7. И последнее надо ли нам будет с кдс получать новую студ визу летом как сказали в посольстве.
Извините за много вопросов.
Дочь говорит, как мне мое 17 летие уже надоело, куча дополнительных проблем.
Спасибо всем за ответы.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.01.2007, 22:36
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Цитата:
1.На какой срок могут выдать "карт де сежур", на год, или термин может быть разный.
максимум на год с правом продления. в Вашем случае скорее всего до октября
Цитата:
2.С какой даты будет кдс, со дня совершеннолетия?
не могу ответить ...
Цитата:
3. Будет ли действовать уже выданная виза или ее как-то анулируют и право на жизнь и учебу регулирует кдс.?
Будет действовать КДС. Она все урегулирует
Цитата:
4. Нужно ли вообще в нашем случае получать кдс?
Лучше для Вас, на мой взлгяд.

Цитата:
5. Если кдс продляют на основании записи на следующий курс, т.е. в сентябре-октябре, та как в нашем случае с мартом месяцем быть?
причем тут март, Вы же говорите, что виза действует до октября.

Цитата:
6. Может проигнорировать возмещение КАФа и остаться на визе, это законно или нет? Т.Е. обязаны ли мы получать кдс или это только наше право?
Ваше дело, главное, это легальное нахождение.

Цитата:
7. И последнее надо ли нам будет с кдс получать новую студ визу летом как сказали в посольстве.
если выдадут студ КДС, возвращаться за визой не нужно будет
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2007, 09:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Спасибо огромное, Титан, думаю, что нужно будет уточнить именно срок действия кдс в префектуре и все встанет на свои места.
Только остается один нюанс - если карту не выдадут до конца июня, а будет только ресеписе, то сможет ли ребенок приехать домой на лето, при этом самолет с пересадкой в одной из европ. стран (самый удобный маршрут). Т.е. можно ли возвращаться домой по визе, которая дает на это право? Я читала на форуме, что с первой ресеписе рейс с пересадкой невозможен. Т.Е. скорее вопрос такой-действие визы (а она до 31 октября) прекращается с выдачей ресеписе или кдс? и в паспорте ставится ли какая отметка о ресеписе или кдс, или там визу как-то заклеят?
Спасибо.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.01.2007, 21:17
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
polin_, к сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос. мне выдали мою первую КДС в марте или мае. виза была на три месяца с октября предыдущего года по январь. т.е. на визу ничего не клеяли, т.к. она истекла до выдачи КДС. А с моим ресеписе я никогда не ездила. в данный момент я меняю статус и окажусь с ресеписе на время командировки в одну из стран ЕС. в префе мне сказали, что никаких проблем в аэропорту у меня не возникнет. но это далеко не первое ресеписе.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.01.2007, 08:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Спасибо, титан.
Думаю нужно все на месте в префектуре уточнить. Обязательно напишу результат, может кому-то будет интересно.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в отелях: нюансы Viki Работа во Франции 768 14.11.2023 23:44
Где и как получить юридическую консультацию - ссылки на важные темы Nancy Административные и юридические вопросы 0 24.05.2007 12:14
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 19:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX