Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 05.08.2014, 18:02
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Уведомление можно послать с любой почты России...
Это не факт.

В принципе, участие почты в оформлении различных документов - нормальная практика во многих странах. Например, в Англии работник почты проверяет и визирует заполнение документов на водительские права и даже на паспорт.

Не знаю, в России это есть или нет и как будет.

Во-первых, уведомление должно сопровождаться копиями документов (паспорт, вид на жительство и т.п.) Т.е. почте будет делегирована процедура проверки этих документов. Потому что эта проверка как бы окончательная и Вам на руки выдадут отрывной талон за подписью сотрудника почты (вместо сотруденикм ФМС), подтверждающий, что Вы уведомили. Не уверен, что работники любой почты в России в состоянии проверить документы на иностранном языке или вообще определить, что это за документ.
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #152
Старое 05.08.2014, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Это не факт.
В законе было прописано о подаче в почтовом отделении без приписки "по месту прописки". Я вот буду скоро в Москве, и если успею - испробую. А вообще-то ценное письмо можно посылать по любому адресу. Хоть во Владивосток.
Ptu вне форумов  
  #153
Старое 05.08.2014, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Опоздать, это значит уведомить. Позже срока.
А нарушить - это не уведомить вообще.
Но вас могут задержать прямо по пути в ФМС, пока вы еще не успели уведомить . И если так захочется, могут сказать, что вы не уведомили вообще, и фактически будут правы. Ведь не уведомили же? Не уведомили. Вообще. А что намеревались - так намерения к делу не пришьешь. Будут слушать про ваши уважительные причины или нет - это уж как повезет, русская рулетка.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #154
Старое 05.08.2014, 18:09
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В законе было прописано о подаче в почтовом отделении без приписки "по месту прописки". Я вот буду скоро в Москве, и если успею - испробую. А вообще-то ценное письмо можно посылать по любому адресу. Хоть во Владивосток.
Дело не в ценном письме, а в проверке на соответствие. Из проекта регламента:

Цитата:
Уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России, принявший от гражданина Российской Федерации уведомление, проверяет точность изложенных в нем сведений и наличие необходимых документов, после чего незамедлительно регистрирует полученное уведомление с проставлением на нем регистрационного номера, проставляет отметку о приеме уведомления в бланк уведомления, отрывная часть которого возвращается гражданину Российской Федерации либо законному представителю гражданина Российской Федерации.
Т.е. почта должна тоже проверять и брать на себя ответственность.

Кстати, кто-то спрашивал про законного представителя.
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #155
Старое 05.08.2014, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Не кажется, что в теме фантазии разыгрываются?
Неужели удается пересекать границу РФ без подтверждающего штампа с датой прилета?
Или в течение получаса после прилета хочется сообщить?
Траута сейчас на форумах  
  #156
Старое 05.08.2014, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Траута, а Вам не кажется, что вы совершенно зря пытаетесь что-либо утверждать от имени властей? Они еще сами не разобрались и не прописали все нюансы, а Вы уже так категорично все решили? Уверены, что все будет именно так, как Вы говорите?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #157
Старое 05.08.2014, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
При уважительной причине-отсутствии в России при просроченном внутреннем российском паспорте штраф не брали
Траута сейчас на форумах  
  #158
Старое 05.08.2014, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Т.е. почта должна тоже проверять и брать на себя ответственность.
А разве в чем-то тут не соответствие? Какая разница, тетенька из отделения бандеролей и ценных писем в Москве или Питере проверит соответствие вашего паспорта и вида на жительство или CNI с тем , что вы написали в уведомлении? Подпишет, отдаст корешок и примет ваше ценное письмо, пошлет по адресату.
Ptu вне форумов  
  #159
Старое 05.08.2014, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Есть ли официально-подтверждённая информация о том, что заявитель должен только лично уведомлять ФМС о виде на жительство/гражданстве иностранного государства? Спасибо.
fille77 вне форумов  
  #160
Старое 05.08.2014, 18:22
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве в чем-то тут не соответствие? Какая разница, тетенька из отделения бандеролей и ценных писем в Москве или Питере проверит соответствие вашего паспорта и вида на жительство или CNI с тем , что вы написали в уведомлении? Подпишет, отдаст корешок и примет ваше ценное письмо, пошлет по адресату.
"Тетенька из отделения бандеролей", которая отродясь не видела вида на жительство на фламандском языке (не говоря уж про японский вид на жительство ), все проверит и распишется за соответствие требованиям закона? Tu rigoles ?
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #161
Старое 05.08.2014, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Вы регистрировали на почте иностранцев? Именно так и происходит - тетенька справляется с проверкой, подписывает, отрывает талон, принимает ценное письмо с описью, деньги и высылает по адресу.
Ptu вне форумов  
  #162
Старое 05.08.2014, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Опоздание, это когда вы уведомили, но позже срока по закону. Но уведомили.
А нарушение, это когда вы вообще не уведомили, а при проверке документов у уполномоченных служб контроля у вас попросили предъявить уведомление, к примеру.
Так вот же, если попросят это уведомления на пограничном контроле, т.е. когда я еще не успела уведомить ФМС, не свяжут ли под белы рученьки по прибытию в РФ? Просто срок моего уведомления может быть оттянут ориентировочно на год, если никакого другого способа уведомления для таких как я не придумают, и мой действующий вид на жительство уже закончится. Боюсь, что могут решить, что скрыла информацию.
Natali_1110 вне форумов  
  #163
Старое 05.08.2014, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Natali_1110, корешок выдают тут же, в момент подачи уведомления. Никто вас не повяжет.
Ptu вне форумов  
  #164
Старое 05.08.2014, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Так вот же, если попросят это уведомления на пограничном контроле, т.е. когда я еще не успела уведомить ФМС, не свяжут ли под белы рученьки по прибытию в РФ?
кто вам сказал, что это функция погранконтроля? Давайте не будем фантазировать.
fille77 вне форумов  
  #165
Старое 05.08.2014, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
"Тетенька из отделения бандеролей", которая отродясь не видела вида на жительство на фламандском языке (не говоря уж про японский вид на жительство ), все проверит и распишется за соответствие требованиям закона? Tu rigoles ?
Да, кстати, о языке. Значит надо предварительно перевести копию своего иностранного документа на русский и нотариально заверить?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #166
Старое 05.08.2014, 18:28
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Латинские буквы в России читают все, Слава Богу.
Не уверен. Это раз. Откуда она знает, что это за документ? Там что латинскими буквами написано vid na zhitelstvo или еще лучше - "иной документ" (см. выше)?
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #167
Старое 05.08.2014, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Значит надо предварительно перевести копию своего иностранного документа на русский и нотариально заверить?
такое требование официально нигде не прописано.
fille77 вне форумов  
  #168
Старое 05.08.2014, 18:31
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Да, кстати, о языке. Значит надо предварительно перевести копию своего иностранного документа на русский и нотариально заверить?
Пока слава богу не надо:

Цитата:
При этом не допускается требовать предоставления копий указанных иностранных документов в форме нотариально удостоверенной копии, копии с отметкой о консульской легализации (апостилем), нотариально удостоверенным переводом на русский язык.
Но в этом весь юмор для почты.
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #169
Старое 05.08.2014, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
Natali_1110
Вы случайно не интересовались, можно ли будет отправлять уведомления в фмс при участии доверенного лица в рф - человека, имеющего гендоверенность практически на все случаи жизни, дающую в том числе право представлять интересы доверителя в различных инстанциях?

Вы не обсуждали эту возможность в консульстве ?Они не в курсе?

спасибо.

RasKokocha, интересовалась, конечно Они не в курсе. Сказали адресовать этот вопрос ФМС.
Natali_1110 вне форумов  
  #170
Старое 05.08.2014, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Maina, есть международные документы, они все латиницей.
Это у кого гражданство и паспорт. А есть документы для внутреннего пользования. А для поездок используют российский паспорт.
У кого нет гражданства, у них обычно какой-нибудь документ внж.
Например, Южная Корея, как-то так:

А русских там полно.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #171
Старое 05.08.2014, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
если carte de sejour на год, то тоже надо уведомлять?
Ani.Cha вне форумов  
  #172
Старое 05.08.2014, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
если carte de sejour на год, то тоже надо уведомлять?
да
fille77 вне форумов  
  #173
Старое 05.08.2014, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
RasKokocha, интересовалась, конечно Они не в курсе. Сказали адресовать этот вопрос ФМС.
Natali_1110 Спасибо. уже спрашивала напрямую по телефону у начальника одного из региональных уфмс (брат моего бывшего коллеги) . Он сказал, то что всем и так известно :"а хрен его знает, никто не знает" и посоветовал "не дергаться без надобности"... ценная информация.

а вопрос-то был про уведомление через доверенное лицо в РФ. про интернет-оповещения и прочие пикантные детали даже не заикалась .
RasKokocha вне форумов  
  #174
Старое 05.08.2014, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Там нужно укзазать касательно вида на жительство, CNI:
2) наименование имеющегося иного гражданства и документа его подтверждающего

4) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
5) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа (при наличии) - тут большинство поставит прочерк.

Это конечно не прочитать по корейски... А я то думала, что для цифр нужно уметь по арабски.
Ptu вне форумов  
  #175
Старое 05.08.2014, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Недавно была в Консульстве РФ в Париже и разговаривала с юристом на тему уведомления ФМС о виде на жительстве или втором гражданстве. Юрист подтвердила, что от уведомления освобождаются только те граждане РФ, кто снялся с регистрации в РФ и встал на постоянный учет при Консульстве. Для постановки на постоянный консульский учет обязательно нужен лист убытия и печать в паспорте РФ о снятии с регистрационного учета.
Хватаюсь за соломинку, но все ж спрошу: А если у меня и прописка в России есть и печать в загран. паспорте о постановке на ПМЖ с 2012 года. то мне нужно уведомлять ФМС?
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
  #176
Старое 05.08.2014, 19:09     Последний раз редактировалось Verveine; 05.08.2014 в 19:15..
Дебютант
 
Аватара для Verveine
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 57
Вроде чего-то там утвердили... :
http://420on.cz/news/people/46127-fm...-na-zhitelstvo

"Федеральная миграционная служба России (ФМС) утвердила форму и порядок подачи уведомлений о втором гражданстве и виде на жительство гражданами России. Если раньше предполагалось, что сообщить о своем праве постоянно проживать за границей можно будет даже по электронной почте, то теперь такая возможность исключается. В законе говорится лишь о личном визите и уведомлении по обычной почте.

Мы решили позвонить в ФМС и узнать, каким же все-таки способом лучше сообщить о наличии заграничных документов, не приезжая в Россию.

«– Добрый день, Вы позвонили в справочное управление Федеральной миграционной службы по городу Москве. Оператор Елена. Чем могу Вам помочь?

– Добрый день, девушка. Я как раз хочу узнать информацию по поводу сообщения о втором гражданстве и виде на жительство. Вы не могли бы рассказать подробнее, что нужно сделать? Как можно сообщить, не являясь лично?

– Да, я Вас поняла. С 4 августа 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 4 июня №142 «О внесении изменения в статьи 6 и 30 «ФЗ О гражданстве Российской Федерации»». Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту Вашей регистрации.

– Дело в том, что я постоянно проживаю в Чехии и у меня нет возможности приехать в Москву. Я зарегистрирована в Москве. У меня нет возможности приехать и явиться к вам лично. Как еще я могу сообщить?

– Обращайтесь в посольство.

– В посольство. То есть они должны мне помочь сделать все уведомления, отправить вам документы и так далее?

– Совершенно верно. Вы можете уведомить о втором гражданстве, либо виде на жительство, обратившись в посольство у себя на родине.

– Ага, хорошо. Тогда так и сделаем. Спасибо за информацию».
__________________
Non progredi est regredi
Verveine вне форумов  
  #177
Старое 05.08.2014, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Но у внука еще нет гражданства, документы в российском консульстве на рассмотрении, скоро будут готовы. Но он не российский гражданин, получающий второе гражданство, а совсем наоборот. В таких случаях надо уведомлять? Или все-таки нет?
я думаю очередность получения гражданства не играет никакой роли. Играет роль наличие второго гражданства, когда одно из имеющихся - российское.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #178
Старое 05.08.2014, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Zvetok, а в каком консульстве Вас поставили на ПМЖ, если не секрет?
Если Вы на ПМЖ, то я думаю, не надо уведомлять ФМС.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #179
Старое 05.08.2014, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Verveine, а посольства уже получили разнарядку не требовать листка убытия и принимать уведомления от всех россиян?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #180
Старое 05.08.2014, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеVerveine пишет:
– Совершенно верно. Вы можете уведомить о втором гражданстве, либо виде на жительство, обратившись в посольство у себя на родине.
к сожалению, слабо верится, что консульский отдел посольства России в Париже будет этим заниматься.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 22:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX