Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2014, 19:49     Последний раз редактировалось marimari; 16.04.2014 в 20:18..
Дебютант
 
Аватара для marimari
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 78
Carte de séjour (первая) для матери гражданина Франции

Буду признательна за ответы и информацию! Ответов на свои вопросы не нашла к сожалению.... Ситуация: я, мать гражданина Франции (ребенок 2 года). С отцом ребенка( француз) не расписаны, но проживаем в третьей стране и проживать будем вместе во Франции. Получила визу D на 3месяца, с правом оформления Card de sejour втечение 2 первых месяцев пребывания. Вопросы: 1) какие документы нужно взять с собой ( украинские), может с апостилем и переводом, для подачи досье? 2) как долго ждать ответа после подачи досье и успею ли я вложиться в эти 3 месяца, чтобы подать и получить ответ? Если не успею получить ответ, то что делать, выезжать из Франции? 3) какие права дает эта карта? Право на языковые курсы, право работать, может быть получать пособие на ребенка? 4) сколько раз можно продлить, получить повторную карту (или эта карта дается до совершеннолетия ребенка) и возможно ли потом гражданство?
marimari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2014, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
marimari, вы получите вид на жительство по семейному статусу, с правом на рааботу. И все что касается карты - как и у любой другой карты. Апостилируйте свидетельство о рождении свое. Остальное можно сделать и во Франции. Про документы можете задать вопрос в общей теме о видах на жительство. За три месяца нужно успеть подать документы, и оставаться вы можете спокойно не выезжая в ожидании вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2014, 16:15
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеmarimari пишет:
2) как долго ждать ответа после подачи досье и успею ли я вложиться в эти 3 месяца, чтобы подать и получить ответ? Если не успею получить ответ, то что делать, выезжать из Франции? 3) какие права дает эта карта? Право на языковые курсы, право работать, может быть получать пособие на ребенка? 4) сколько раз можно продлить, получить повторную карту (или эта карта дается до совершеннолетия ребенка) и возможно ли потом гражданство?
2- на время рассмотрения досье в ожидании titre de sejour дадут recepisse , так что никуда выезжать не нужно
3 - карта дает право работать и на языковые курсы и т.д. И формально на получение пособия (то есть право имеете), но тут по согласию с мужем - на кого оно будет оформлено : на вас или на него, ну и в зависимости от доходов семьи
4 - 3 раза карту точно придется продлевать, как и в случае брака, а потом имеете право подавать на 10-летку, ну а дать - не дать ее - на усмотрение префектуры.
По поводу гражданства - лучше пойти в тему о получении гражданства. Сеичас правила ужесточились - если женам французов его дают автоматом по истечении определенного срока, то другим категориям, в том числе матери французского ребенка - на усмотрение префектуры, которая часто требует наличия работы на полный день
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.04.2014, 20:10
Дебютант
 
Аватара для marimari
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 78
Спасибо большое за ответы! Хоть немного все начинаю понимать. В процессе подачи документов заполню эту тему новой информацией для таких же как я, а то отдельной темы для этой процедуры нет, все темы с разными ситуациями и вопросами (или просто не нашла).
marimari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.06.2014, 02:17
Дебютант
 
Аватара для marimari
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 78
Всем привет! Продолжаю начатую тему:
Как писала ранее, я получила визу D, для запроса CdS, для матери французского гражданина.
Первые шаги во Франции:1) обратились в мэрию( вроде бы так называется) по месту жительства по приезду. Система в нашем городе сейчас такая, приходишь, в течение 30 мин, или меньше, отстаиваешь в очереди к окошку назначения встречи. Мадам смотрит документы и выдает листочек с перечнем документов и датой назначенного рандеву. То есть рассказы о отстаивании в очереди на подачу ночами, потеряли свою актуальность, по крайней мере здесь, пригород Парижа. Все цивильно и спокойно. Принимают документы каждый день, с 9.00-16.00, с перерывом на обед. Несколько окон, вызывают сидящих в зале по номеркам. Но!!!
ВОПРОС к знающим: нам назначили рандеву на подачу документов АЖ! Через 2,5 месяца!!! Моя виза D, только на 3 месяца и заканчивается за 3 дня до подачи документов на CdS! То есть она будет просрочена на день подачи и я, получается, буду находиться здесь 3 дня до подачи документов с просроченной визой. Мадам в окошке назначения дат, сказала, что это не страшно, она же написала дату подачи для меня, значит ничего. Но я переживаю, может пойти к ним и потребовать письменное согласие на мое пребывание в эти дни до подачи, получается с просроченной визой???
marimari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.06.2014, 02:15
Дебютант
 
Аватара для marimari
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 78
Ну, может кто-то знает, что делать?




QUOTE=marimari;1060531616]Всем привет! Продолжаю начатую тему:
Как писала ранее, я получила визу D, для запроса CdS, для матери французского гражданина.
Первые шаги во Франции:1) обратились в мэрию( вроде бы так называется) по месту жительства по приезду. Система в нашем городе сейчас такая, приходишь, в течение 30 мин, или меньше, отстаиваешь в очереди к окошку назначения встречи. Мадам смотрит документы и выдает листочек с перечнем документов и датой назначенного рандеву. То есть рассказы о отстаивании в очереди на подачу ночами, потеряли свою актуальность, по крайней мере здесь, пригород Парижа. Все цивильно и спокойно. Принимают документы каждый день, с 9.00-16.00, с перерывом на обед. Несколько окон, вызывают сидящих в зале по номеркам. Но!!!
ВОПРОС к знающим: нам назначили рандеву на подачу документов АЖ! Через 2,5 месяца!!! Моя виза D, только на 3 месяца и заканчивается за 3 дня до подачи документов на CdS! То есть она будет просрочена на день подачи и я, получается, буду находиться здесь 3 дня до подачи документов с просроченной визой. Мадам в окошке назначения дат, сказала, что это не страшно, она же написала дату подачи для меня, значит ничего. Но я переживаю, может пойти к ним и потребовать письменное согласие на мое пребывание в эти дни до подачи, получается с просроченной визой???[/QUOTE]
marimari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.06.2014, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеmarimari пишет:
Мадам в окошке назначения дат, сказала, что это не страшно, она же написала дату подачи для меня, значит ничего.
Вам правильно сказали, в общем-то у вас есть ответ на ваш вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.06.2014, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eireen
 
Дата рег-ции: 07.11.2013
Откуда: Москва - Le Plessis Robinson 92350
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеmarimari пишет:
Буду признательна за ответы и информацию! Ответов на свои вопросы не нашла к сожалению.... Ситуация: я, мать гражданина Франции (ребенок 2 года). С отцом ребенка( француз) не расписаны, но проживаем в третьей стране и проживать будем вместе во Франции. Получила визу D на 3месяца, с правом оформления Card de sejour втечение 2 первых месяцев пребывания. Вопросы: 1) какие документы нужно взять с собой ( украинские), может с апостилем и переводом, для подачи досье? 2) как долго ждать ответа после подачи досье и успею ли я вложиться в эти 3 месяца, чтобы подать и получить ответ? Если не успею получить ответ, то что делать, выезжать из Франции? 3) какие права дает эта карта? Право на языковые курсы, право работать, может быть получать пособие на ребенка? 4) сколько раз можно продлить, получить повторную карту (или эта карта дается до совершеннолетия ребенка) и возможно ли потом гражданство?
У нас с вами ситуация схожая,
я подала досье в марте, получила carte de sejour в мае. Карта сроком на 1 год, дает право на работу, насчет пособий не подскажу так как не интересовалась.
О продлении, в префектуре несколько раз повторили что обращаться нужно за 3 месяца до истечения срока текущей карты.
Гражданство пока моей целью не является (уточню - есть другие важные вопросы, поэтому вопрос с гражданством просто отодвинут на будущее как не самый актуальный на момент), поэтому мало что могу на эту тему сказать. Надеюсь тут вам знающие форумчане подскажут.
Если есть вопросы, с удовольствием помогу.
__________________
2012 - летнее солнышко.
Eireen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.06.2014, 15:52
Дебютант
 
Аватара для marimari
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 78
Спасибо большое! У меня пока только несколько вопросов. Как я уже писала и мне ответили, моя виза D, на 3 мес. Пребывания во Франции, с пометкой, что досье на Cds я должна подать втечение первых 2 месяцев поебывания во Франции. Но!! Нас записали на подачу досье, аж в конце июля, т. Е. Моя виза 3-месячная(т.е. даже не 2 мес пребывания во Франции, а 3) уже закончится! И я, получается около 5 дней буду ждать подачи досье во Франции без визы, мне это странно! Вопросы:
1) можно ли в этом случае отправить досье по почте?
2) в ожидании Cds выдают какие-то документы, ведь паспорт забирают ( и ждать его обратно месяца 2, как я понимаю)
3) и что делать, если мне нужно будет выехать в другую страну в период ожидания Cds?
4) могу ли я выехать в Россию, например и потом вернуться, с визой D до окончания ее действия (мультивиза, но, с 1 транзитом) до поласи досье?
Спасибо большое!

Посмотреть сообщениеEireen пишет:
У нас с вами ситуация схожая,
я подала досье в марте, получила carte de sejour в мае. Карта сроком на 1 год, дает право на работу, насчет пособий не подскажу так как не интересовалась.
О продлении, в префектуре несколько раз повторили что обращаться нужно за 3 месяца до истечения срока текущей карты.
Гражданство пока моей целью не является (уточню - есть другие важные вопросы, поэтому вопрос с гражданством просто отодвинут на будущее как не самый актуальный на момент), поэтому мало что могу на эту тему сказать. Надеюсь тут вам знающие форумчане подскажут.
Если есть вопросы, с удовольствием помогу.
marimari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.06.2014, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eireen
 
Дата рег-ции: 07.11.2013
Откуда: Москва - Le Plessis Robinson 92350
Сообщения: 433
marimari, я напишу как было у меня.
Я находилась во Франции по визе С3 (Италия). И на момент подачи заявления, и далее моя виза была в силе. Но! Никого кроме меня вопрос наличия/ отсутствия у меня визы не интересовал, более того когда я заикнулась в префектуре что собираюсь после подачи док-в вылететь на несколько недель в Россию, - мне сделали большие глаза и настоятельно рекомендовали никуда не вылетать и ждать здесь получения карты.
Я все же выехала в Россию, но опять же мне случайно очень повезло, так как приглашение в OFII пришло именно в тот момент когда я была все еще тут, во Франции. Таким образом я по счастливому стечению обстоятельств убила сразу всех зайцев:и досье подала, и на мед комиссию попала, и в Россию слетала, и по возвращении получила свою карту.


Теперь к вашим вопросам:
1) Я не думаю что по почте можно отправить досье, нужно ваше личное присутствие, сканируются отпечатки пальцев..
2) Паспорт не забирают, снимают просто ксерокопию.
В ожидании CDS выдают recepisse, таким образом ваше нахождение здесь и ожидание карты легальное.
3) Как я писала выше, я вылетала в период ожидания cds, но делая это я шла на риск. Я бы рекомендовала вам с момента подачи досье не дергаться и дожидаться cds.
4) Затрудняюсь ответить так как не совсем поняла вопрос. Если вопрос в том можно ли вообще выезжать в период ожидания rdv на подачу досье - то мой ответ конечно можно выезжать. Касаемо визы D и правил транзита и пр, - затрудняюсь комментировать.
__________________
2012 - летнее солнышко.
Eireen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.06.2014, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eireen
 
Дата рег-ции: 07.11.2013
Откуда: Москва - Le Plessis Robinson 92350
Сообщения: 433
marimari, еще раз перечитала ваш пост #5.
Присоединяюсь к комментариям от форумчан - я бы на вашем месте не выезжала, а ожидала бы rdv на подачу досье здесь во Франции. Тем более что мадам в окошке вам подтвердила что ничего страшного.
__________________
2012 - летнее солнышко.
Eireen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.06.2014, 02:13
Дебютант
 
Аватара для marimari
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 78
Спасибо большое, за такие понятные ответы на мои вопросы!
Отпишусь тогда по своим результатам и все-таки уточню в мерии о будущей просрочке своей визы, в ожидании рандеву.

Посмотреть сообщениеEireen пишет:
marimari, я напишу как было у меня.
Я находилась во Франции по визе С3 (Италия). И на момент подачи заявления, и далее моя виза была в силе. Но! Никого кроме меня вопрос наличия/ отсутствия у меня визы не интересовал, более того когда я заикнулась в префектуре что собираюсь после подачи док-в вылететь на несколько недель в Россию, - мне сделали большие глаза и настоятельно рекомендовали никуда не вылетать и ждать здесь получения карты.
Я все же выехала в Россию, но опять же мне случайно очень повезло, так как приглашение в OFII пришло именно в тот момент когда я была все еще тут, во Франции. Таким образом я по счастливому стечению обстоятельств убила сразу всех зайцев:и досье подала, и на мед комиссию попала, и в Россию слетала, и по возвращении получила свою карту.


Теперь к вашим вопросам:
1) Я не думаю что по почте можно отправить досье, нужно ваше личное присутствие, сканируются отпечатки пальцев..
2) Паспорт не забирают, снимают просто ксерокопию.
В ожидании CDS выдают recepisse, таким образом ваше нахождение здесь и ожидание карты легальное.
3) Как я писала выше, я вылетала в период ожидания cds, но делая это я шла на риск. Я бы рекомендовала вам с момента подачи досье не дергаться и дожидаться cds.
4) Затрудняюсь ответить так как не совсем поняла вопрос. Если вопрос в том можно ли вообще выезжать в период ожидания rdv на подачу досье - то мой ответ конечно можно выезжать. Касаемо визы D и правил транзита и пр, - затрудняюсь комментировать.
marimari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.09.2014, 01:51
Дебютант
 
Аватара для marimari
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 78
Пишу о результатах, как и обещала. Документы подали, на просроченную визу никто не обратил внимания, так что зря я переживала. Дали recepisse на 6 мес, сказали ждать по почте приглашения на мед.обследование и потом КДС.
Кстати, о визе тип Д, для получения кторой в России и Украине люди тратят столько сил и нервов. Мадам сказала, что возможно подать документы для первой КДС матери Францкзского гражданина с другим типом визы (например, туристической), заплатив при этом, как я поняла штраф в районе 300Евро. Но, это нужно узнавать точнее, кому нужно.
marimari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.09.2014, 20:59
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Может ли мама 2-х совместных детей с французом и состоящая в официальном браке с августа 2012,имеющая гражданство с 2012 г. Испании и РФ,а фактически проживающая во Франции,подать документы на смену гражданства на французское и получение таких документов об этом? Куда обращаться в таком случае и какие документы нужно предоставить?
Муж говорит: зачем тебе эта морока,живешь семьей во Франции по своему паспорту, живи так и дальше.
Во Франции официально работаю,замужем,дети французы.
Пишу по просьбе мамы французских детей.
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.09.2014, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
karuda, вам в тему о гражданству по браку, и речь не о смене гражданства, а о получении французского. Испанское не "сдают" в обмен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.07.2015, 10:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Сообщения: 6
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какой перечень документов нужно подавать в префектуру для оформления CdS как матери французского гражданина? Нигде, к сожалению, не нашла список.
AlexandraT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.07.2015, 14:02
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеAlexandraT пишет:
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какой перечень документов нужно подавать в префектуру для оформления CdS как матери французского гражданина? Нигде, к сожалению, не нашла список.
Добрый день.
Вот гос.сайт, где все указано:
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15914.xhtml
Но Вам лучше сходить в Вашу префектуру по месту жительства. Они Вам лучше подскажут - в каждой префектуре свои правила.
Удачи
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.08.2015, 14:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеtimon2003 пишет:
Добрый день.
Вот гос.сайт, где все указано:
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15914.xhtml
Но Вам лучше сходить в Вашу префектуру по месту жительства. Они Вам лучше подскажут - в каждой префектуре свои правила.
Удачи
Спасибо большое так и поступим
AlexandraT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.08.2015, 15:50
Дебютант
 
Аватара для marimari
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеAlexandraT пишет:
Спасибо большое так и поступим
Можете, уже сейчас, до похода в префектуру, заказать через интернет
1)СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА. Пока его по почте пришлют 1-3 недели. Время чтобы не терять. Потому как, если записываться на подачу документов в префектуре, они хотят видеть Свидетельство о рождении ребенка сразу(не знаю почему, но нас на подачу не записали в первый раз без него, ждали, когда придет по почте и опять ходили в префектуру для записи). У вас какая префектура? У нас 90 округ. Хотя, может в других запишут. Но лучше через интернет записываться на подачу, из моего опыта.
2)Написала уже. Записаться на подачу документов на сайте. Обычно время на подачу есть только через 1-1.5 мес.
3)Сходить в свою префектуру и узнать точный список документов.

Список не помню, надо искать.
Если впервые подаете документы, немного больше.
Приблизительно, если впервые:
1)Ваш паспорт с визой D (сразу после начала срока визы начинайте процедуру). Потому как она на 3 месяца, можете не упеть. Я просрочила в первый раз, но они приняли документыЮ потому как времени на подачу не было раньше.
2) ПАСПОРТ РЕБЕНКА ФР.
3)подтверждение его нахождения во Франциию Справка из креша, школы, или врача. Этот пункт важен, без него никак!
4)оПЛАТА ЗА КОМ УСЛУГИ И ВАШЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРОЖИВАНИЯ ВО ФР. ПАПА РЕБЕНКА МОЖЕТ НАПИСАТЬ ОТ СЕБЯ И КВИТАНЦИИ ПРИЛОЖИТЬ. эТО У ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ.
5)ОПЛАТА ПО ТАКСЕ ДЛЯ ТИТРА. МАРКИ.
6)2-4 ФОТО ВАШИ, КАК НА ПАСПОРТ.
7)ЗАПОЛНЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.
Копии какие нужно, они скажут.

Точнее, только в вашей префектуре возьмите список.
marimari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая carte de séjour ivando Административные и юридические вопросы 18 04.07.2014 21:25
Права матери французского гражданина tatianasheinina Административные и юридические вопросы 1 12.05.2013 22:53
У моей матери есть carte de séjour, могу ли я тоже получить документы? BOBORBK Административные и юридические вопросы 2 13.07.2010 11:24
ВНЖ для матери французского гражданина ashatan Административные и юридические вопросы 1 12.03.2007 11:08


Часовой пояс GMT +2, время: 02:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX