Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 05.04.2021, 18:38
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Подскажите, пожалуйста, договора о продаже дома с агентством недвижимости стандартные или есть какие-то нюансы, на которые продавец должен обратить внимание, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?
И какое агентство лучше выбрать, по каким критериям подбирать?
Да, если есть возможность, продавайте сами. Только проверяйте capacité de financement на момент подписания offre А то есть такие люди, сделают вам бездумно предложение, а финансов нет. Время только отнимут. Мы хотели сами продавать, но поскольку у нас crédit relais, банк потребовал mandat. Мы выбрали агентство нового типа, у них фиксированная ставка, вне зависимости от цены вашего жилья, 4990 евро. Нас такие условия устраивают, потому что по нашему мнению, классическое агентство - это обдираловка.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.04.2021, 09:04
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
zolotova,
ninaelle,
спасибо за советы. Будем пробовать продавать и сами, и через агентство. Проблемы, что в доме не все соответствует правилам. Но никто не хочет вкладываться, чтобы привести все в норму.
Естественно, обо всем будет рассказано покупателям. Но как подстраховаться, чтобы потом они "случайно не обнаружили" какой нибудь vice и не стали отыгрывать обратно покупку. Дом 80-х годов постройки.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 06.04.2021, 09:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
в доме не все соответствует правилам
Вы обязаны сделать диагностики, в которых и будет все отражено, в том числе и то, что не соответствует нормам. В объявлениях часто пишется, что дом требует определенных работ, указывают чего они касаются. Это отражается на цене.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.04.2021, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
darija, сделайте диагностику. Конечно, диагносты разные бывают, но все таки можно и на настоящего профессионала попасть. И как раз с ним можно все вопросы выяснить, и он может даже вас в каких то вопросах успокоить и дать вам аргументы для "защиты" ваших позиций при продаже. К примеру у нас были одни покупатели, которые сомневались про крышу, а мы просто не знали таких деталей, что балки на крыше из металла и дерева - это как раз не минус, который пугал покупателей, а плюс, они выдерживают бОльшую нагрузку, так как рассчитаны на более тяжелую черепицу из бетона, была такая технология. Но есть нюанс, который просто нужно знать - бывает поскрипывают при смене температуры, но это мы и сами знали... Он спец был по этой серии домов, и все нам объяснил. И тогда на сомнения покупателей у вас появляется аргументированный ответ.
Диагностика для того и делается, чтобы вас защитить от процессов про скрытым дефектам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.04.2021, 09:46
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
lipa1,
Ptu,
спасибо. Агентство сказало, что само может организовать диагностики и после продажи высчитать эти деньги из стоимости дома. Это выгодно или лучше самим озаботиться? Вопрос, конечно, наивный. Теоретически, самим можно найти дешевле. Но, с другой стороны, агентство знает проверенных диагностов. Кстати, а агентство несет какие-нибудь риски, если потом покупатели придут с вопросами?
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 06.04.2021, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
lipa1,
Ptu,
спасибо. Агентство сказало, что само может организовать диагностики и после продажи высчитать эти деньги из стоимости дома. Это выгодно или лучше самим озаботиться? Вопрос, конечно, наивный. Теоретически, самим можно найти дешевле. Но, с другой стороны, агентство знает проверенных диагностов. Кстати, а агентство несет какие-нибудь риски, если потом покупатели придут с вопросами?
А если агентство не сможет продать? и Вы найдете покупателя сами, а диагностики у Вас на руках не будет? Кроме того, если Вы подпишите с агентством эксклюзивное право, то будете связаны обязательством в любом случае продавать через них.
У Вас же есть знакомые, попробуйте переговорить с ними какой договор лучше заключать.
Я знаю, что дочь всегда советуется с нотариусом.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 06.04.2021, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
darija, цена вопроса 200 евро за диаагностику и вы из за этого будете зависеть от агенства??
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.04.2021, 11:27
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
Спасибо за подсказки! Действительно, лучше самим организовать диагностику. Теперь буду смотреть, где их найти, этих диагностов.
Буду рада и другим подсказкам, на что обращать внимание при продаже дома.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 06.04.2021, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Сложно не диагностов найти, их полно , в интернете можно найти. Важный и непростой момент - правильно оценить дом. А это лучше всего делать, когда у вас есть данные по последним продажам у вас поблизости и желательно таких же или сходных домов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 06.04.2021, 12:04
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Диагностики делать обязательно. Без них нотариус не будет делать ваши документы. Чтобы оценить дом, приглашайте несколько агентств. Это делается бесплатно. Мы сделали в трёх агентствах и плюс банк нам заслал дополнительного оценщика.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 06.04.2021, 13:34
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Спасибо за подсказки! Действительно, лучше самим организовать диагностику. Теперь буду смотреть, где их найти, этих диагностов.
Буду рада и другим подсказкам, на что обращать внимание при продаже дома.
Некоторые агенства могут завысить цену продажи, чтобы вы подписали с ними. Просите их показать из последние продажи похожих домов (вы поймете динамику цен).

Вот несколько диагностов:


www.immodiagnostic.fr

www.odediagnostic.com

amt-expert.fr
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 06.04.2021, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Серьезные агенства показывают данные по последним продажам, на которых они базировались делая свою оценку. У нас это делал century20 - прямо по плану нашего lotissement с ценами и площадями, все продажи показали нам, да мы и сами некоторые знали, так как это соседи. Правда потом за мной гонялись, чтобы продавать через них, звонили каждый день.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 06.04.2021, 13:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Кстати, я себе для продажи открывала доп. номер через приложение onoff . Во-первых видно по какому вопросу звонят, легко блокировать , а потом когда номер начнет размножаться в просторах интернета, то вообще отключить.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 06.04.2021, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да нет, не размножался номер, один и тот же был. Я не отвечала, так как видела кто.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 07.04.2021, 09:04
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
zolotova,

ninaelle,

Ptu, спасибо! Рада любым советам!
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 07.04.2021, 09:30
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Если нужно, пишите в личку, я вам дам название агентства, с которым мы сейчас продавать дом будем. Как я говорила, у них tarif fixe. Классические агентства требуют 4-6 процентов от стоимости жилья, что может быть очень дорого. Посмотрите, есть ли они в вашем регионе. У них все организовано очень хорошо, агент приходит, оценивает, с анализом продаж в округе и и.д. А потом многое делается онлайн: мандат, заказ диагностик, фотограф, назначение рандеву для визитов, compte rendu des visites, и т.д.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 22.05.2021, 20:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Сообщения: 154
Poisk

Посмотреть сообщениеsima7 пишет:
Доброго времени суток! Извиняюсь, но не могу толком найти на форуме информации об опыте по продаже жилья во Франции. Создается впечатление, что все там только покупают) А я вот надумала свою квартиру в Ницце продать. Времена трудные настали(( вот, о чем я хотела спросить: диагностику жилья надо делать каждый раз как квартира продаётся? У меня на руках довольно толстый толмут от нотариуса, который я получила при покупке квартиры, со всякими разными диагностиками. Теперь опять все повторять? И еще мааленький вопросик: покупалась квартира 9 лет назад, когда евро был 37 рублей, сейчас он- около 80 рэ. Когда я в Россию буду деньги переводит от продажи квартиры, мне на какой настраиваться процент, который я должна буду отстегнуть россейскому государству? А может еще и французскому....спасибо заранее за ваши комментарии
. Продаётся квартира в Босолее/интиресно?
SIMONOVECH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 11.01.2022, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Добрый день, есть такой вопрос - идет продажа дома, был подписан compromis и все такое.
Вчера покупатель нас информировал, что один из подписчиков покупателя (их 3 человека) решил "уйти" из продажи и теперь ее брат третий покупатель (у которого есть кстати 10 дней, чтобы передумать).
Проблема, что встреча у нотариуса была назначена на 20 января и теперь (по правилам региона) надо ждать еще 2 месяца.
Проблема в том, что агентство нас не предупредило об этом, и вообще я как-то удивляюсь всему этому процессу.
Кто-нибудь знает, могут ли еще раз через 2 месяца поменять еще одного покупателя из 3х и так продолжать нас "мариновать" непонятно сколько времени? И по идее должны были информировать о смене покупателя и продлении времени сделки? В четверг поедем к нотариусу, так как они на " дистанционке " и " не могут звонить с личных номеров "..
Если через 2 месяца продажи опять не состоится, можно ли аннулировать продажу без дополнительных выплат?
Если у кого есть контакты кого-либо, кто знает всю эту регламентацию по недвижимости, буду благодарна.
Спасибо
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 11.01.2022, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Cati, напишите нотариусу, задайте вопросы. Предложите, если ему удобнее устно, вам перезвонить. Наш нотариус даже в самые ковидные времена был доступен, по мэйлу удобнее, так как день все равно расписан, а на мэйл удобно ответить или перезвонить, когда он освобождается.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 11.01.2022, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Ptu, нотарус должен быть в офисе после-завтра, поедем прямо к нему. На мейлы не отвечает
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 11.01.2022, 15:46
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.172
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCati пишет:
Добрый день, есть такой вопрос - идет продажа дома, был подписан compromis и все такое.
Вчера покупатель нас информировал, что один из подписчиков покупателя (их 3 человека) решил "уйти" из продажи и теперь ее брат третий покупатель (у которого есть кстати 10 дней, чтобы передумать).
Проблема, что встреча у нотариуса была назначена на 20 января и теперь (по правилам региона) надо ждать еще 2 месяца.
Проблема в том, что агентство нас не предупредило об этом, и вообще я как-то удивляюсь всему этому процессу.
Кто-нибудь знает, могут ли еще раз через 2 месяца поменять еще одного покупателя из 3х и так продолжать нас "мариновать" непонятно сколько времени? И по идее должны были информировать о смене покупателя и продлении времени сделки? В четверг поедем к нотариусу, так как они на " дистанционке " и " не могут звонить с личных номеров "..
Если через 2 месяца продажи опять не состоится, можно ли аннулировать продажу без дополнительных выплат?
Если у кого есть контакты кого-либо, кто знает всю эту регламентацию по недвижимости, буду благодарна.
Спасибо
Cati, если детали сделки после подписания компроми меняются, то на этот случай существует документ авенант, в котором Вы можете даже поменять цену продажи, так же в компроми описаны детали, когда Вы можете отказаться от продажи. Крайние сроки там прописаны.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 04.03.2022, 12:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2013
Сообщения: 69
Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. Мы планировали переезд в Россию этим летом. Нашли покупателей на наш дом. Они нам сделали l'offre d'achat, который мы подписали. С недавнего времени ситуация изменилась и мы больше не хотим уезжать в Россию. Мы думали, что подписание l'offre d'achat ни к чему не обязывает, а оказывается, теперь отказаться от продажи никак нельзя. Как быть в такой ситуации? Неужели нет никаких возможностей отказаться от сделки? Получается, если мы продадим, останемся без крыши над головой.
Nana25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 04.03.2022, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Почему? вы же деньги получите. Можете что то другое купить, можете снять.
Можете попробовать договориться с покупателем, но если он будет настаивать, он может вас через суд принудить к продаже...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 04.03.2022, 23:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2013
Сообщения: 69
Печкин, да мы уже думали на эту тему. У нас просто в городке приличного жилья по доступной цене на данный момент нет и неизвестно, когда будет. А здесь и работа, и школы, переезжать в другое место не хотелось бы. Странно, что для продавца совсем нет никаких возможностей отказаться от сделки.
Nana25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 04.03.2022, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеNana25 пишет:
Печкин, Странно, что для продавца совсем нет никаких возможностей отказаться от сделки.
Поставьте себя на место продавца. Он отказал другим предложениям, приняв ваше "обещание покупки". Возможно, что он со своей стороны тоже подписал другую promesse d'achat , а вы отказываетесь от покупки. Никто не продает свою недвижимость просто так...
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 04.03.2022, 23:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2013
Сообщения: 69
Neva, так я и есть продавец
Nana25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 04.03.2022, 23:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеNana25 пишет:
Странно, что для продавца совсем нет никаких возможностей отказаться от сделки.
Только если ваш нотариус вступится и поможет. При этом будут финансовые потери
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 04.03.2022, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Nana25, извините, замените слово "продавец" словом "покупатель", результат останется прежним.
Просто я в данный момент - покупатель, переживаю, не сорвется ли сделка. Мой продавец тоже на нервах, он покупает другое жилье , если будут проблемы с моей стороны, то у него тоже будут проблемы. Вот, что я хотела сказать моим постом
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 05.03.2022, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Только если ваш нотариус вступится и поможет. При этом будут финансовые потери
К сожалению, нотариус тут не поможет. Есть закон, который нотариус обойти не может.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 05.03.2022, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеNana25 пишет:
Печкин, да мы уже думали на эту тему. У нас просто в городке приличного жилья по доступной цене на данный момент нет и неизвестно, когда будет. А здесь и работа, и школы, переезжать в другое место не хотелось бы. Странно, что для продавца совсем нет никаких возможностей отказаться от сделки.
Так если бы вы уехали в Россию, вы бы все равно бросили работу и школу. Теперь просто вместо России переезжаете в другое место во Франции. Результат тот же самый, нет?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа бизнеса во Франции Irina-X Биржа труда 2 02.03.2012 09:09
Продажа жилья на Родине Evasavoie Аренда и продажа жилья 3 21.05.2007 16:47


Часовой пояс GMT +2, время: 21:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX