Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.07.2013, 18:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Нужно ли разрешение для частных уроков?

Сегодня появился еще один неожиданный вопрос :
Нужно ли разрешение для того,чтобы давать частные уроки или иногда делать переводы ?
Раньше как-то вопрос не возникал,потому что частные уроки и переводы казались частным делом,тем более что это редко бывает.
Теперь для досье появилась необходимость указать доходы и с уроков и с переводов,в подтверждение на достаточность доходов. Указала сумму и в налоговой декларации. Но никакого официального разрешения для этих частных услуг я нигде не просила, просто не приходило в голову,что и для этой неофициальной работы может быть нужно разрешение или еще какие-то официальные дела.
У меня 1годичная трудовая карта.Фирмы ничего нет.

Могут ли придраться к этой ситуации в преф-ре,если укажу,что делала переводы или давала уроки?
-Aya- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.07.2013, 21:28
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщение-Aya- пишет:
Сегодня появился еще один неожиданный вопрос :
Нужно ли разрешение для того,чтобы давать частные уроки или иногда делать переводы ?
Раньше как-то вопрос не возникал,потому что частные уроки и переводы казались частным делом,тем более что это редко бывает.
Теперь для досье появилась необходимость указать доходы и с уроков и с переводов,в подтверждение на достаточность доходов. Указала сумму и в налоговой декларации. Но никакого официального разрешения для этих частных услуг я нигде не просила, просто не приходило в голову,что и для этой неофициальной работы может быть нужно разрешение или еще какие-то официальные дела.
У меня 1годичная трудовая карта.Фирмы ничего нет.
Могут ли придраться к этой ситуации в преф-ре,если укажу,что делала переводы или давала уроки?
Для любой официальной работы за вознограждение необходимо разрешение на работу ( autorisation de travail )
У вас есть такое разрешение ?
Про санкции за скрытие доходов см. здесь : http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=94222
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.07.2013, 21:45     Последний раз редактировалось -Aya-; 23.07.2013 в 22:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Спасибо за отклик, но у меня эти уроки и переводы не travail salarié, т.е. выходит под autorisation de travail не попадает.
И как за несколько частных уроков можно было бы получить autorisation de travail, если у меня и фирмы нет ( с моей картой я одновременно с основной, официальной рабоой фирму не могу открыть), и у частного лица ее нет и человек заранее даже не знает точно сколько уроков сможет взять. А для переводов, тоже самое : тогда за каждую страничку у разных клиентов пришлось бы отдельный autorisation de travail делать ? Неуж-то на такие случаи ничего другог не учтено ?

А доходы от уроков и переводов я декларировала.
-Aya- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.07.2013, 22:12
Дебютант
 
Аватара для Кульбаба
 
Дата рег-ции: 23.07.2013
Сообщения: 13
Не какого разрешения не нужно, но высшее образование, а лучше педагогическое иметь.
Кульбаба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.07.2013, 22:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеКульбаба пишет:
Не какого разрешения не нужно, но высшее образование, а лучше педагогическое иметь.
Образование соответсвующее (высшее, педагогическое) есть.

Т.е. формальности (бумажки) никакие не нужны ? Даже непривычно.

Спасибо.
-Aya- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.07.2013, 23:00     Последний раз редактировалось Irbis; 23.07.2013 в 23:03..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщение-Aya- пишет:
Спасибо за отклик, но у меня эти уроки и переводы не travail salarié, т.е. выходит под autorisation de travail не попадает.
И как за несколько частных уроков можно было бы получить autorisation de travail, если у меня и фирмы нет ( с моей картой я одновременно с основной, официальной рабоой фирму не могу открыть), и у частного лица ее нет и человек заранее даже не знает точно сколько уроков сможет взять. А для переводов, тоже самое : тогда за каждую страничку у разных клиентов пришлось бы отдельный autorisation de travail делать ? Неуж-то на такие случаи ничего другог не учтено
А доходы от уроков и переводов я декларировала.
Вы не читали по моей ссылке про разрешение на работу для иностранцев. Я предполагаю раз вы работаете у вас есть разрешение.
Чтобы давать частные уроки не надо спец. Разрешения. Но запрещено работать по черному. Почитайте здесь : http://mobile.radins.com/dossiers/do...rcier,505.html
Советуют получать оплату чеками emploi-service.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.07.2013, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
-Aya-, во Франции нет ни одной деятельности, с которой можно получать доход, но не платить социальные отчисления (не путать с налогами): отчисления на соц. страхование, пенсионные. Поэтому никому тут не дадут просто так подрабатывать и класть 100 процентов в карман. Вероятность, что за это ничего не будет, что никто об этом не узнает - большая, у многих был опыт таких подработок. Но приводить это как аргумент для префектуры - сомнительная затея.
Чтобы это было легально, надо или принимать оплату от частников в chèques emploi service, тогда с них возьмут Ваши отчисления. Или декларировать свою деятельность, например как auto-entrepreneur и платить процент с доходов. Но не с любым статусом это возможно. Или устраиваться в фирму, которая Вам будет платить за частные уроки. Все эти формы предполагают соц. отчисления, одной налоговой декларации мало.

А образование Ваше как раз проверять никто не будет. Кроме разве что самих клиентов, если попадутся привередливые, или фирмы, которая берёт на работу таких преподавателей для частных лиц.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.07.2013, 00:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы не читали по моей ссылке про разрешение на работу для иностранцев. Я предполагаю раз вы работаете у вас есть разрешение.
Чтобы давать частные уроки не надо спец. Разрешения. Но запрещено работать по черному. Почитайте здесь : http://mobile.radins.com/dossiers/do...rcier,505.html
Советуют получать оплату чеками emploi-service.
Прочитала ! Полезная ссылка. Спасибо!

А я про этот chèque emploi впервые слышу.
Если этой формальности достаточно для иностранца и не требуется дополнительной административной формальности (бумажных хлопот), в принципе, нормально.
-Aya- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2013, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщение-Aya- пишет:
и не требуется дополнительной административной формальности (бумажных хлопот), в принципе, нормально.
Бумажные хлопоты или как минимум интернетные (CESU) требуются от того, кто оплачивает услуги.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.07.2013, 00:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
-Aya-, во Франции нет ни одной деятельности, с которой можно получать доход, но не платить социальные отчисления (не путать с налогами): отчисления на соц. страхование, пенсионные. Поэтому никому тут не дадут просто так подрабатывать и класть 100 процентов в карман. Вероятность, что за это ничего не будет, что никто об этом не узнает - большая, у многих был опыт таких подработок. Но приводить это как аргумент для префектуры - сомнительная затея.
Чтобы это было легально, надо или принимать оплату от частников в chèques emploi service, тогда с них возьмут Ваши отчисления. Или декларировать свою деятельность, например как auto-entrepreneur и платить процент с доходов. Но не с любым статусом это возможно. Или устраиваться в фирму, которая Вам будет платить за частные уроки. Все эти формы предполагают соц. отчисления, одной налоговой декларации мало.

А образование Ваше как раз проверять никто не будет. Кроме разве что самих клиентов, если попадутся привередливые, или фирмы, которая берёт на работу таких преподавателей для частных лиц.
Спасибо большое за разъяснения !
А я-то ведь думала, что частные уроки касаются только преподавателя и ученика и что для чистоты совести достаточно объявлять доходы от этих уроков в налоговую ! А оказывается, нет, дань была бы недостаточной...

Учту на будущее. Спасибо также за предупреждение о преф-е: в точку и как вовремя ! Как раз собиралась им рассказать об этой безобидной деятельности...
-Aya- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.07.2013, 01:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Бумажные хлопоты или как минимум интернетные (CESU) требуются от того, кто оплачивает услуги.
Сейчас просвещусь, что это за птица chèque emploi и с чем его едят (клиенты).
А, кстати, этот chèque emploi касается только частных уроков или его можно и к другим временным миссиям применить, например, к переводу или к единичным урокам в учреждениях ?
-Aya- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.07.2013, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
-Aya-, это не совсем дань, поэтому это и не называют налогами. Это социальная защита, те деньги, которые косвенно могут к вам вернуться. Построено на принципе солидарности, т. е. все должны вносить в общую кассу, чтобы хватило и вам, и тем, кто по каким-то причинам ничего не вносит (а их много). И у этих касс большой-пребольшой дефицит, многомиллиардный. Поэтому так зорко стараются следить, чтобы никакие доходы от деятельности не ушли от этих взносов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.07.2013, 01:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
-Aya-, это не совсем дань, поэтому это и не называют налогами. Это социальная защита, те деньги, которые косвенно могут к вам вернуться. Построено на принципе солидарности, т. е. все должны вносить в общую кассу, чтобы хватило и вам, и тем, кто по каким-то причинам ничего не вносит (а их много). И у этих касс большой-пребольшой дефицит, многомиллиардный. Поэтому так зорко стараются следить, чтобы никакие доходы от деятельности не ушли от этих взносов.
Да, понятно. это я образно выразилась.
Я сейчас посмотрела : этот chèque emploi касается услуг, связанных с домом. А про услуги на расстоянии (перевод, создание сайтов, техническая поддержка, уроки не у клиента, ...) ничего не упомянуто.

Постараюсь позвонить им и уточнить.
-Aya- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.07.2013, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщение-Aya- пишет:
Да, понятно. это я образно выразилась.
Я сейчас посмотрела : этот чèqуе емплои касается услуг, связанных с домом. А про услуги на расстоянии (перевод, создание сайтов, техническая поддержка, уроки не у клиента, ...) ничего не упомянуто.

Постараюсь позвонить им и уточнить.
Я плачу <cheque emploi service> за то что моя знакомая сидит с моей дочкой по средам, собираюсь так же платить за частные уроки пианино.
Самое интересное что нанимая человека и заключая с ним контракт , я не обязана интересоваться есть ли у него разрешение на работу или документы, вид на жительство
<http://www.assouevam.fr/Avoir-des-preuves-de-son-travail.html> например здесь про это написано.
Но честно скажу , с задекларированной суммы платишь почти 40 % налогов плюсом, в конце года эта сумма конечно списывается с налогов , но все таки не очень приятно весь год отдавать деньги
На примере с 80 евро в месяц я плачу 52 евро налогов плюсом, чтобы в конце года мне вернули эти 52 евро и может 10 сверху.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.07.2013, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Дуня,

На самом деле, практично, что чек не обязывает работодателя проверять бумаги работника.

А 40% налогов это довольно кругленькая сумма, но как хорошо,что они потом возвращаются. Только не понимаю, какой интерес для государства собирать эти налоги, если они их потом все равно возвращают ? Да еще с возможностью больше, чем было заплачено налогов.
-Aya- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.07.2013, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщение-Aya- пишет:
А 40% налогов это довольно кругленькая сумма, но как хорошо,что они потом возвращаются. Только не понимаю, какой интерес для государства собирать эти налоги, если они их потом все равно возвращают ? Да еще с возможностью больше, чем было заплачено налогов.
Не налогов, а соц.отчислений. Потому их и нельзя путать. А возвращает их как раз налоговая. Другая касса, другой кодекс. У государства могут быть свои соображения, зачем делать налоговые льготы для работодателя (они возвращают только часть расходов: http://www.cesu.urssaf.fr/cesweb/actu.jsp, форма льготы зависит от сумм и от того, платит вообще человек налог с доходов или освобождён от него), например чтобы был стимул, чтобы меньше было соблазна платить по чёрному. Но взять деньги в кассу социальных отчислений - необходимо, это Ваша социальная защита. А льготы налогового центра - совсем другая песня.

У меня например вычитают с налога деньги, заплаченные мной за то, что продлёнка или центр досуга занимается с моими детьми (если им нет 7 лет). Но это не значит, что государство одной рукой берёт у меня деньги, а другой отдаёт назад, здесь другие механизмы. Это просто пример вещей, между собой не связанных.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.07.2013, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не налогов, а соц.отчислений. Потому их и нельзя путать. А возвращает их как раз налоговая. Другая касса, другой кодекс. У государства могут быть свои соображения, зачем делать налоговые льготы для работодателя (они возвращают только часть расходов: хттп://щщщ.цесу.урссаф.фр/цесщеб/ацту.йсп, форма льготы зависит от сумм и от того, платит вообще человек налог с доходов или освобождён от него), например чтобы был стимул, чтобы меньше было соблазна платить по чёрному. Но взять деньги в кассу социальных отчислений - необходимо, это Ваша социальная защита. А льготы налогового центра - совсем другая песня.

У меня например вычитают с налога деньги, заплаченные мной за то, что продлёнка или центр досуга занимается с моими детьми (если им нет 7 лет). Но это не значит, что государство одной рукой берёт у меня деньги, а другой отдаёт назад, здесь другие механизмы. Это просто пример вещей, между собой не связанных.
Да конечно же это не налоги, а соц отчисления, я думаю государству это все таки выгодно, получается я за того человека плачу соц отчисления , а вот будет ли он ими пользоваться совсем другой вопрос
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.07.2013, 00:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не налогов, а соц.отчислений. Потому их и нельзя путать. А возвращает их как раз налоговая. Другая касса, другой кодекс. У государства могут быть свои соображения, зачем делать налоговые льготы для работодателя (они возвращают только часть расходов: http://www.cesu.urssaf.fr/cesweb/actu.jsp, форма льготы зависит от сумм и от того, платит вообще человек налог с доходов или освобождён от него), например чтобы был стимул, чтобы меньше было соблазна платить по чёрному. Но взять деньги в кассу социальных отчислений - необходимо, это Ваша социальная защита. А льготы налогового центра - совсем другая песня.

У меня например вычитают с налога деньги, заплаченные мной за то, что продлёнка или центр досуга занимается с моими детьми (если им нет 7 лет). Но это не значит, что государство одной рукой берёт у меня деньги, а другой отдаёт назад, здесь другие механизмы. Это просто пример вещей, между собой не связанных.
Да, сложный и хорошо продуманный у них механизм. Но "невооруженным"
глазом не понять.
-Aya- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.07.2013, 00:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Да конечно же это не налоги, а соц отчисления, я думаю государству это все таки выгодно, получается я за того человека плачу соц отчисления , а вот будет ли он ими пользоваться совсем другой вопрос
Это 100%.
-Aya- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.08.2013, 23:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.06.2013
Сообщения: 22
Доброй ночи. Не знаю в какую тему обратиться.
Я собираюсь преподавать танцы, у меня вопрос я могу просто арендовать зал как частное лицо и преподавать ? (так мы делаем в Москве) или здесь так нельзя?
И как мне тогда лучше сделать.? (я думала может там где я найду зала, например фитнес центр,они возьмут меня на работу как преподавателя) ?
Спасибо
Tancci_Nice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем преподавателя французского языка для частных уроков на Лазурном берегу (июль-авг Михалыч_ Биржа труда 7 20.07.2013 20:08
Как снять жилье у частных лиц? supaflya Учеба во Франции 8 24.07.2012 20:14
Работа baby-sitter - нужно ли специальное разрешение? kid Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 6 06.09.2006 21:15
Нужно ли разрешение на владение арбалетом? Orthodox Цены, покупки, банки, налоги 1 04.09.2005 15:35
Требуется преподаватель английского языка для частных уроков rossignol Биржа труда 17 30.08.2005 12:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX