Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 29.12.2016, 02:39     Последний раз редактировалось Nancy; 08.04.2017 в 00:14.. Причина: récépissé
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Не подскажете, не нашел в теме, а можно ли менять права с *** на руках, если карта внж еще не готова, ведь по сути *** заменяет внж до его выдачи со всеми вытекающими правами.
При мне в префектуре девушке продлили 3й ***, и это не единичный случай, учитывая что они на 3 мес выдаются то так и год пройдет а права в течении года уже менять нужно.
и пока поменяют еще полгода пройдет. Времени терять не хочется.

Кто нибудь в курсе? Возможно это?
Спасибо
hARRY POTTER вне форумов  
  #1682
Старое 29.12.2016, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Кто нибудь в курсе? Возможно это?
Спасибо
мне с récépissé, к сожалению, отказали в приеме документов, сказали ждать карту (и год идет с ее даты выдачи)
Daria_microb вне форумов  
  #1683
Старое 29.12.2016, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
мне с récépissé, к сожалению, отказали в приеме документов, сказали ждать карту (и год идет с ее даты выдачи)
Вы правы, но, к сожалению, зачастую префектура выдает карту позже чем она была изготовлена..Был случай когда 2м друзьям подавшим на документы в один день выдали карты, одна была изготовлена незадолго до выдачи, а у второй оставалось 3 месяца до года..Я бы посоветовала посмотреть на дату годности при выдачи и если остается мало времени указать на это при подачи досье на переоформление прав.
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
  #1684
Старое 29.12.2016, 20:30     Последний раз редактировалось Nancy; 08.04.2017 в 00:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
а *** это еще не гарантия того что карту выдадут разве?
они же сами его выдают, работать можно, налоги платить нужно, а права не хотят менять.
Хотя многие с *** долго ходят, в старой префектуре в очереди рассказывали что карту получали за пару месяцев до ее окончания,
наверно сам префект карты рисует, неуспевает

схожу спрошу, может примут на шару...
hARRY POTTER вне форумов  
  #1685
Старое 30.12.2016, 07:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Прошу прощения что нет времени прочесть всю ветку, у меня один вопрос - в россии международные (оранжевые) права, собираюсь ехать опэр, затем поступать в универ во францию.
Для замены прав там необходимо просто взять с собой русские документы (карточку водителя, справку о прохождении кол-во часов, экзамен и пр) или их необходимо переводить и заверять у нотариуса?
Либо хватит только одних международных прав, чтобы затем обменять их на франц.?
Siberien вне форумов  
  #1686
Старое 30.12.2016, 10:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSiberien пишет:
Прошу прощения что нет времени прочесть всю ветку, у меня один вопрос - в россии международные (оранжевые) права, собираюсь ехать опэр, затем поступать в универ во францию.
Для замены прав там необходимо просто взять с собой русские документы (карточку водителя, справку о прохождении кол-во часов, экзамен и пр) или их необходимо переводить и заверять у нотариуса?
Либо хватит только одних международных прав, чтобы затем обменять их на франц.?
Для обмена прав вам необходимо взять справку из ГИБДД о действительности ваших прав. Есть тема на форуме о об этой справке.
Переводы документов надо делать во Франции.
Международные права вам понадобятся только для того, чтобы ездить во Франции. Эти права идут как дополнение к основным.
Кстати в статусе студента права не меняют. Студентам можно ездить по российским правам.
Irbis вне форумов  
  #1687
Старое 30.12.2016, 13:36     Последний раз редактировалось Nancy; 08.04.2017 в 00:12..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Не подскажете, не нашел в теме, а можно ли менять права с *** на руках, если карта внж еще не готова, ведь по сути *** заменяет внж до его выдачи со всеми вытекающими правами.
При мне в префектуре девушке продлили 3й ***, и это не единичный случай, учитывая что они на 3 мес выдаются то так и год пройдет а права в течении года уже менять нужно.
и пока поменяют еще полгода пройдет. Времени терять не хочется.

Кто нибудь в курсе? Возможно это?
Спасибо
hARRY POTTER, récépissé - это по сути расписка, что вы подали документы на вид на жительство. Она не заменяет titre de séjour. Поэтому префектура не будет менять вам права пока вы не получите titre de séjour, т.е. carte de séjour или visa valant titre de séjour. Источник :
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460

hARRY POTTER , в русском языке нет слова "ресеписе". Используйте , пожалуйста, французское написание или русский перевод.
Irbis вне форумов  
  #1688
Старое 30.12.2016, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Спасибо.

а titre de séjour и carte de séjour это что разные вещи, чем отличаются неподскажите?
hARRY POTTER вне форумов  
  #1689
Старое 30.12.2016, 20:51
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Спасибо.
а titre de séjour и carte de séjour это что разные вещи, чем отличаются неподскажите?
titre de séjour - это термин более общий. Это документ, выдаваемый префектурой, который дает право жить во Франции.
titres de séjour могут быть разные: visa valant titre de séjour, carte de séjour "vie privée et familiale", и т.д. Источник :
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/N110
Irbis вне форумов  
  #1690
Старое 30.12.2016, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Merci
hARRY POTTER вне форумов  
  #1691
Старое 02.01.2017, 14:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеElista пишет:
Я подавала в префектуре в Страсбурге 18 июня. Ответа еще не было.
Документы следующие:
паспорт и копия паспорта с визой виньеткой,
оригинал и копия прав российских,
перевод прав присяжным переводчиком,
справка EDF, потдверждающая место проживания,
3 фото.

Подавали без записи, взяли талон и в порядке очереди сдали документы. Права оригинал вернули, сказали предоставить при получении француских прав.
Итак, наконец, получила свои права после чуть менее полугода ожидания
По срокам,
18 июня подала документы,
в середине октября пришло письмо, сообщающее о необходимости отправки российского оригинала вод.прав по почте (отправила сразу же, на свой страх и риск, обычной почтой)
15 декабря получила сообщение что французские права готовы,
30 декабря получила
Elista вне форумов  
  #1692
Старое 02.01.2017, 15:11
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Подавала досье в первых числах октября . Документы по списку следующие:
паспорт и копия паспорта с визой виньеткой,
оригинал и копия прав российских,
перевод прав присяжным переводчиком,
справка EDF, потдверждающая место проживания,
Справка из МРЭО и перевод её во Франции.
3 фото
Оригинал справки из МРЭО и Водительское вернули сразу .
В декабре пришло письмо с отказом по причине отсутствия оригинала справки МРЭО.
Пришла в субпрефектуру и вручила эту справку.
28.12 пришло приглашение получать французское водительское и ни слова что надо принести Российское водительское )))
Пойду получать на след неделе .
margo_c вне форумов  
  #1693
Старое 03.01.2017, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Посмотреть сообщениеSiberien пишет:
Прошу прощения что нет времени прочесть всю ветку, у меня один вопрос - в россии международные (оранжевые) права, собираюсь ехать опэр, затем поступать в универ во францию.
Для замены прав там необходимо просто взять с собой русские документы (карточку водителя, справку о прохождении кол-во часов, экзамен и пр) или их необходимо переводить и заверять у нотариуса?
Либо хватит только одних международных прав, чтобы затем обменять их на франц.?
Пока вы будете с ВНЖ с пометкой студент вы можете ездить по российским правам. Их нужно будет поменять в первый год когда вы смените статус со студенческого на любой другой
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
  #1694
Старое 03.01.2017, 21:38
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Обменяла права (Сена и Марна)
Запись в префектуру на обмен прав была только на 9(!) месяцев вперёд. В итоге взяла рандеву за 3 недели до окончания права обмена. Долго мучилась с ГАИ (даже с 5 раза не смогли дать справку без ошибок), перевела у присяжного переводчика права (розовые, типа "международные") и справку. Собрала досье. в префектуре на мои документы даже не глянули! Просто сгребли пачку моих бумаг (половину из которых я даже не успела подписать) и сказали явиться через 3 недели, забирать. Никаких уведомлений, приглашений на получение и т.д. Приезжаешь и встаёшь в общую очередь, чтобы забрать свои права. Кстати во Франции есть срок хранения документов, если не забираешь в срок - их уничтожают.
yand вне форумов  
  #1695
Старое 03.01.2017, 21:39
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Обменяла права (Сена и Марна)
Запись в префектуру на обмен прав была только на 9(!) месяцев вперёд. В итоге взяла рандеву за 3 недели до окончания права обмена. Долго мучилась с ГАИ (даже с 5 раза не смогли дать справку без ошибок), перевела у присяжного переводчика права (розовые, типа "международные") и справку. Собрала досье. в префектуре на мои документы даже не глянули! Просто сгребли пачку моих бумаг (половину из которых я даже не успела подписать) и сказали явиться через 3 недели, забирать. Никаких уведомлений, приглашений на получение и т.д. Приезжаешь и встаёшь в общую очередь, чтобы забрать свои права. Кстати во Франции есть срок хранения документов, если не забираешь в срок - их уничтожают.
yand вне форумов  
  #1696
Старое 03.01.2017, 22:01     Последний раз редактировалось margo_c; 03.01.2017 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Кстати во Франции есть срок хранения документов, если не забираешь в срок - их уничтожают
А какие эти сроки не знаете? А то мы уехать собрались на пару месяцев , думала получать после возвращения .
margo_c вне форумов  
  #1697
Старое 03.01.2017, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеyand пишет:
если не забираешь в срок
А разве их можно забрать?
Yuta вне форумов  
  #1698
Старое 03.01.2017, 22:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Кстати во Франции есть срок хранения документов, если не забираешь в срок - их уничтожают.
Вы можете дать ссылку на закон ?
Irbis вне форумов  
  #1699
Старое 03.01.2017, 22:40
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
А разве их можно забрать?
это имеется в виду новые Французские
margo_c вне форумов  
  #1700
Старое 03.01.2017, 23:30
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы можете дать ссылку на закон ?
Нет, ссылку на закон не дам, у каждой конторы разные сроки (даже список документов везде разный, что ж вы от сроков хотите)
я права забирала месяца 3 наверное, пока не получила от мужа "на орехи", он на меня наехал, грит: с ума сошла так долго не забирать документы! Их же уничтожат!
я грю: с чего это, это же документы.
а он мне: во Франции невостребованные документы уничтожают.

Пришлось звонить в префектуру и спрашивать живы ли мои права. Сказали - живы, но поторопитесь, еще месяц-другой и уничтожим
yand вне форумов  
  #1701
Старое 06.01.2017, 23:32
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Подавала досье в первых числах октября . Документы по списку следующие:
паспорт и копия паспорта с визой виньеткой,
оригинал и копия прав российских,
перевод прав присяжным переводчиком,
справка EDF, потдверждающая место проживания,
Справка из МРЭО и перевод её во Франции.
3 фото
Оригинал справки из МРЭО и Водительское вернули сразу .
В декабре пришло письмо с отказом по причине отсутствия оригинала справки МРЭО.
Пришла в субпрефектуру и вручила эту справку.
28.12 пришло приглашение получать французское водительское и ни слова что надо принести Российское водительское )))
Пойду получать на след неделе .
Ходила сегодня , получила , Русские права забрали . В новых девичья фамилия.
margo_c вне форумов  
  #1702
Старое 08.01.2017, 13:41     Последний раз редактировалось Irbis; 08.01.2017 в 15:51..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Нет, ссылку на закон не дам, у каждой конторы разные сроки (даже список документов везде разный, что ж вы от сроков хотите)
я права забирала месяца 3 наверное, пока не получила от мужа "на орехи", он на меня наехал, грит: с ума сошла так долго не забирать документы! Их же уничтожат!
я грю: с чего это, это же документы.
а он мне: во Франции невостребованные документы уничтожают.
Имеется ввиду документы, которые подготовлены администрацией, мэрией , префектурой и т.д., по просьбе граждан.
Например, вы запросили новый паспорт, carte de séjour, свидетельство о рождении и т.д.
Но это не относится к документам, которые остаются в архивах. Как, например, российские права после обмена их на французские остаются в архиве префектуры.

Невостребованный биометрический паспорт уничтожается через 3 месяца :
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...XT000018763666
Невостребованные в префектуре новые французские права уничтожается через 6 месяцев :
http://www.prefecturedepolice.interi...is-de-conduire
Irbis вне форумов  
  #1703
Старое 15.01.2017, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 32
Обменять права, Ницца 2017

Помогите обменять русские права)) 2017 Ницца
Какие документы нужны?
Как взять справку из ГАИ? можно без нее?
__________________
VI
vodochka вне форумов  
  #1704
Старое 15.01.2017, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
У меня вопрос по поводу префектуры Антони, или вдруг у кого какие идеи появятся. Похоже, работать они и не думают (закрылись 24 ноября). У меня вопрос по поводу смены прав. Теперь обязательно брать РДВ на сайте префектуры Антони, но идти в это время в Булонь. Я в течение последних 4х недель захожу на сайт в воскресенье в 00:00 (как указано, именно в это время он должен обновляться), но он просто не обновляется. Захожу и в другое время (я там почти уже живу на этом сайте. Ничего) Как вообще можно решить такую проблему? На письменные и устные обращения ни Нантер, ни Антони просто не реагирует.... Спасибо за идеи, если вдруг появятся
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #1705
Старое 15.01.2017, 21:35     Последний раз редактировалось MARGOO; 15.01.2017 в 22:06..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 32
Люди добрые! помогите мне ))
Какие документы собрать ? что-бы маме не ходить по 100 раз))

Что за справка МРЭО?

Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Ходила сегодня , получила , Русские права забрали . В новых девичья фамилия.
Что за справка МРЭО?
__________________
VI
vodochka вне форумов  
  #1706
Старое 15.01.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеvodochka пишет:
Люди добрые! помогите мне ))
Какие документы собрать ? что-бы маме не ходить по 100 раз))
В каждой префектуре свои требования, без похода за списком не обойтись. В целом: заполненные формуляры с сайта префектуры, паспорт, внж, справка из гибдд в свободной форме о том, что права действительны(перкведенная на фр у присяжного переводчика) и с какого года стаж, фото, копия в/у (переведенная на фр у присяжного переводчика). Про справку есть тема на форуме 'Справка из ГИБДД'
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #1707
Старое 15.01.2017, 21:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеvodochka пишет:
Помогите обменять русские права)) 2017 Ницца
Какие документы нужны?
Как взять справку из ГАИ? можно без нее?
Вы прочитали хотя бы последние 3 страницы это темы?
Список документов уже неоднократно давали форумчане. А лучше смотрите на сайте вашей префектуры.

vodochka, дублировать сообщения запрещено на форуме.
Irbis вне форумов  
  #1708
Старое 15.01.2017, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 32
Извините , Посмотрела,2017 год на дворе всё меняется. На сайте не поняла ничего(через переводчик искала).Французским не владею.
Префектура города Ницца у меня.
__________________
VI
vodochka вне форумов  
  #1709
Старое 19.01.2017, 12:37
Дебютант
 
Аватара для annike
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Иркутск
Сообщения: 82
Обмен прав в Париже, нужна помощь!

Дорогие форумчане.
Моей коллеге срочно нужен совет.
Поделитесь опытом, кто недавно менял права в Париже.
Она с мая 2016 в Париже.
С первого раза у нее отказались брать документы, докопались до attestation d’hébergement, типа это копия, хотя я лично его подписывала.
Ок, я сделала ей синей ручкой от руки, чтоб уже не докопались. На сайте караулили очень долго ранде-ву, удалось взять в сентябре 2016.
Документы взяли, но агент опять был не очень приятным. Начала докапываться, что нет справки из консульства о подлинности прав, хотя консульство такие документы не дает.
В итоге досье взяла, но не дала récépissé de dépôt.
Моя коллега растерялась немного, что ей не дали никакой бумажки, но ругаться не могла, так как не знала своих прав и по-французски не очень понимала.
Агент сказал, что ей придет письмо по почте.
Вот уже 4 месяца прошло, от них ни ответа ни привета.
На сайте service public написано, что при отсутствии ответа в течение 2 месяцев - это отказ https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Также написано, что может занят 6 месяцев данная процедура, если идет проверка прав.
Что теперь делать? В префецтуру без RDV не пускают.
У кого был недавний опыт?

Спасибо заранее всем!
__________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?
annike вне форумов  
  #1710
Старое 19.01.2017, 15:06
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеannike пишет:
В итоге досье взяла, но не дала récépissé de dépôt.
Моя коллега растерялась немного, что ей не дали никакой бумажки, но ругаться не могла, так как не знала своих прав и по-французски не очень понимала.
Агент сказал, что ей придет письмо по почте.
Вот уже 4 месяца прошло, от них ни ответа ни привета.
На сайте service public написано, что при отсутствии ответа в течение 2 месяцев - это отказ https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Также написано, что может занят 6 месяцев данная процедура, если идет проверка прав.
Что теперь делать? В префецтуру без RDV не пускают.
У кого был недавний опыт?

Спасибо заранее всем!
Повторюсь, каждая префектура играет по своим правилам. Мне вместо изъятых российских прав дали временные права на 2 мес (бумажка формата а4) забирать Сказали через 3 недели, но никаких бумажек не давали и по почте моя префектура ничего не присылает.
Звоните непосредственно в префектуру, спрашивайте там
yand вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 18:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX