Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.07.2009, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Rrroso4ka, мы с Вами одновременно.
Если угадали, то красота неимоверная, когда вживую видишь. Есть помещение для зимних служб, есть для летних. Я в Тутаеве несколько раз в таком соборе была.
А я не знала, что у этого собора есть близнец Действительно, собор очень красивый... А Тутаевский собор тоже посвящен Александру Невскому?
Ksenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.07.2009, 08:20     Последний раз редактировалось Rrroso4ka; 18.07.2009 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
хотите загадок? пожалуйста!

СМ.НИЖЕ
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.07.2009, 09:59
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
красный кирпич и готические арки....
Германия или север Франции ,Чехия? Это в Европе?
Есть исторические наводки?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.07.2009, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
красный кирпич и готические арки....
Германия или север Франции ,Чехия? Это в Европе?
Есть исторические наводки?

ZDRASTE, признавайтесь, вы архитектор или историк? Или вы просто хорошо разбираетесь в архитектуре? Просто я еще под впечатлением, как вы определили "возраст" Софийского собора
Ksenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.07.2009, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Сообщения: 290
Rrroso4ka, даже не догадываюсь, где это здание стоит. Даже не могу понять его предназначение Может быть, это публичная библиотека, а может это - моя фантазия
Ksenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.07.2009, 11:31     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 18.07.2009 в 13:11..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеKsenya пишет:
признавайтесь, вы архитектор или историк? Или вы просто хорошо разбираетесь в архитектуре?
Нет не архитектор, но тема мне интересна.
могу отличить готику от неоготики, ампир от классицизма.
А по стилю и эпоху. Но могу ошибаться.
Обычно церкви строились на подати. И в кризисные времена,они оставались недостроены. Иногда видно, по кладкам кирпича или камня, что здание строилось долго. Достройки так же видны ,они как бы налеплины на основную конструкцию.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.07.2009, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Подсказки: здание конца 17го века, Европа, НЕ Франция, НЕ Германия, НЕ Чехия
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.07.2009, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Подсказки: здание конца 17го века, Европа, НЕ Франция, НЕ Германия, НЕ Чехия :чеесы:
Италия?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.07.2009, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Италия?
нет
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.07.2009, 14:07     Последний раз редактировалось Rrroso4ka; 18.07.2009 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
месьё-дам, прошу меня великодушно простить... вешаю новое фото, поскольку нашла почему-то 2 разных здания под одним названием в разных местах! Но более достоверна эта фото:



__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.07.2009, 14:11
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
какое событие связано с этим зданием? чем оно привлекло Вас?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.07.2009, 14:33     Последний раз редактировалось Rrroso4ka; 18.07.2009 в 15:04..
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Меня совсем недавно заинтересовала страна, где находится это строение
Это третье здание, построенное на этом месте.
В течение полутора веков оно было самым высоким зданием этого старейшего в своём роде города.
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.07.2009, 14:35     Последний раз редактировалось Траута; 18.07.2009 в 14:58..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
А мне почему-то кажется, что это Англия, и здание является частью старинного колледжа. Так?
P.S. Про Тутаев чуть-чуть позже напишу. Думаю, уместно в этой теме, так как истории двух соборов перекликаются.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.07.2009, 14:37     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 18.07.2009 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Имеет ли эта страна общие границы с Францией?
Строение носит имя святого?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.07.2009, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
нет, это не Англия; границ с Францией не имеет
и не часть колледжа...

попозже ещё поставлю фото и подсказку...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.07.2009, 14:46     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 18.07.2009 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Это третье здание, построенное на этом месте.
В течение полутора веков оно было самым высоким зданием этого старейшего в своём роде города.
Предшествующие строения горели или были разрушены войнами?
Строение носит имя святого?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.07.2009, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
По найденным мной сведениям, имени святого сейчас строение не носит. Раньше носило.
Первое здание простояло 500 лет, затем пришло в упадок, 2е было разрушено пожаром...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.07.2009, 15:12
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
В течение полутора веков оно было самым высоким зданием этого старейшего в своём роде города
Город- стoлица страны?
Страна член евросоюза?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.07.2009, 18:07     Последний раз редактировалось Траута; 18.07.2009 в 20:49..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеKsenya пишет:
А я не знала, что у этого собора есть близнец Действительно, собор очень красивый... А Тутаевский собор тоже посвящен Александру Невскому?
Сначала официальная часть. Написала не совсем верно о храме-близнеце. Сразу, по воспоминаниям.
Обратите внимание, как перекликается обрамление окон соборов в Тутаеве и в Софии, как похожи колонны и полуколонны, украшающие простенки между окнами.
Вот по этим элементам я и узнала собор в Софии.



Одним из замечательных памятников Ярославской архитектуры, гордостью национального зодчества является Воскресенский собор (Собор Воскресения Христова) в Тутаеве (построен в 1652-1678 годах), стоящий на высоком волжском берегу Борисоглебской стороны, на обширной площади. Он зрительный центр всего правобережья.
От него идут в разные стороны улицы, и на фоне деревянных домов, темнеющих по склонам холма и оврагов, громадный собор, обнесенный невысокой каменной оградой, видный отовсюду, кажется особенно торжественным, нарядным и величественным.
Собор громаден сам по себе, и даже в Москве трудно найти столь же большой храм, разве что Христа Спасителя – а этот стоит среди деревни. Сколько же зарабатывали купцы, что могли позволить себе столь амбициозное строительство? Собор строился быстро, стало быть, перебоев с финансами не было. Помимо этого, собор обнесен каменной стеной с красивыми воротами, а рядом стоит чуть накренившаяся, украшенная каменным узорочьем, колокольня. На месте собора, вероятно, с начала 16-го века стояла деревянная, с пятью куполами, церковь Бориса и Глеба, давшая название всей слободе. Одновременно с собором появились и колокольня, и святые ворота. Собор строили ярославские зодчие, их имена сохранились в источниках. Разрешение на строительство дал сам всемогущий митрополит Иона Сысоевич, отстроивший себе еще более грандиозную резиденцию в Ростове.
Красивы большие, построенные в духе лучших древнерусских традиций два крыльца: одно с западной, другое с южной стороны. Особенно поражает мастерством декоративной обработки южная стена храма. Большие окна собора имеют своеобразные гребенчатые наличники, а простенках между окнами - ряды небольших витых полуколонн, напоминающих не то красиво свисающие каменные гирлянды, не то затейливые узоры каменного кружева.
Более толстые колонны, словно врезанные в углы четверика, чем-то похожи на перехваченные цепью столбы, верхняя часть которых - некоторое подобие поставленных друг на друга ваз.
Под самой крышей, на карнизах, широкий пояс ярких фресок. Пять громадных зеленых куполов, высоко поднятых на больших узорчатых барабанах, усиливают общую монументальность и величественность храма. Поблизости от собора, на южной стороне, находятся Святые ворота и колокольня, придающие всему ансамблю исключительную завершенность и красоту. Празднично-нарядные Святые ворота скорее напоминают легкую башенку, каждый ярус которой украшен богатым декоративным убранством.
На колокольне, которая ниже основного здания храма, были и колокола местных мастеров. Так самый большой колокол для Воскресенского собора весом в 93 пуда 30 фунтов был отлит в Борисоглебской слободе, как утверждает надпись на нем, 15 августа 1657 года. Литейные традиции не забыты и ныне. В Тутаеве работает колокольный завод Николая Шувалова, использующий старинные технологии при отливке колоколов.
Главные достопримечательности собора – фрески на галерее, а также самая большая в России трехметровая икона Спаса. Обширное внутреннее помещение Воскресенского собора, а также его галереи покрыты коврами фресок. На них изображены картины на различные библейские темы. Многочисленные иллюстрации к Евангелию и Житиям святых. На южной стороне изображены моменты жизни Адама и Евы, находящихся на лоне природы, среди добрых зверей. На западной стене показаны всемирный потоп, история Ноя. Поражает размером фреска, рассказывающая о сооружении многоэтажной Вавилонской башни, и на которой строительные механизмы 17-го столетия показаны с дотошной точностью. На всех иллюстрациях башня выглядит выгнутой по дуге, от чего впечатление от фрески только усиливается. Когда видишь эту фреску воочию, впечатление несколько смазывается, поскольку на самом деле башня нарисована прямой, но – на выгнутом своде, если смотреть сбоку, да еще и фотографировать, эффект выгнутости усиливается.

Есть среди множества фресок и такие, которые иллюстрируют реальные события, отраженные в русской летописи - "Повесть о крещении Руси". В росписи Воскресенского собора принимали участие лучшие ярославские мастера-художники, как предполагается, Севастьян Дмитриев с товарищами в 1680 году.
Главная святыня Воскресенского собора - чудотворная икона "Нерукотворный Образ Всемилостивого Спаса". Огромная, около трех метров, потемневшая от времени икона Спаса находится слева, как заходишь в сам храм. Она производит сильное впечатление. Если бы это была икона на другой, более “дробный” и богатый фигурами сюжет, она бы впечатляла меньше. А так – громадная, темная от времени доска, слегка прикрытая окладом, на которой – только одна фигура. Мощно. Икона принадлежит кисти святого преподобного Дионисия Глушицкого, жившего в XV веке, одного из лучших наших живописцев. Святой преподобный никогда не покидал глухих мест Вологодчины, и про него говорили, что “не от Синая воссиял этот светоч”, а от северных пустыней и болот. Огромные размеры иконы объясняются тем, что в деревянном, прежнем храме она, видимо, служила “небом”
В честь храмового праздника Воскресенского собора (десятое воскресенье по пасхе) по правой, Борисоглебской стороне Тутаева совершается крестный ход с иконой "Всемилостивого Спаса". Огромный образ, украшенный венком из цветущих растений, на специальных носилках, с пением молитв, каждением и окроплением святой водой, носят с остановками по улицам города.
В соборе имеются замечательные образцы древнерусской деревянной скульптуры. Интересны резные львы, лежащие у "ктиторских мест", т.е. почетных мест для самых богатых вкладчиков, на средства которых, наряду со многими другими, и шло строительство храма. Некоторые резные предметы, скульптурные изображения, например, надпрестольная сень и большой киот со скульптурой Николы Можайского, созданные в 1654 году, уникальны, они выполнены на уровне лучших древнерусских произведений искусства.
И о Тутаеве:
. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B0%D0%B5%D0%B2
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.07.2009, 18:09     Последний раз редактировалось Траута; 18.07.2009 в 19:19..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Теперь-неофициальная часть. Откуда я взяла историю о храме-близнеце. Может быть, форумчанам будет интересен маленький этнографический и исторический экскурс.

В 1968-1970 годах проводила летние школьные каникулы в Тутаеве. Приезжала из столичного города и окуналась в жизнь богатейшего когда-то, старообрядческого, волжского купеческого города. На высоком берегу Волги возвышался огромный красивейший храм на площади. И от него тянулись улицы. Улицы широкие и неасфальтированные. В жаркое летнее время городские собаки привольно лежали посередине улиц, и тут же бродили куры с петухами. Разыгрывались нешуточные петушиные бои. Дома на главной улице стояли двухэтажные, добротные и бревенчатые.
За такими домами располагались сады. И тянулись они по крутому склону Волги до реки.
Жила я тогда у своей родственницы. На тот момент ей было за 80 лет.
И истории эти услышала от неё и прихожан храма.
В конце 19 века приезжали в Тутаев архитекторы из столиц. Очень интересовались храмом, изучали его, говорили, что построят подобный в Софии, в далекой Болгарии.
И украсят его так же. Будет Софийский храм в Болгарии повторять черты Воскресенского.
И уж сразу еще историю про святыню Воскресенского собора - чудотворную икону "Нерукотворный Образ Всемилостивого Спаса",- перескажу.
Рассказывали прихожане, что иконе этой раньше поклониться шли со всей России, и одета она была в богатейший оклад, весь из золота и драгоценных камней, - изумрудов, сапфиров и рубинов. Во времена наступления французов, Отечественной войны 1812 года спрятали эту икону жители Романов - Борисоглебска (нынешнего Тутаева) в лесу, да закопали хорошенько. А после войны не могли найти ее и вернуть в собор. Несколько лет искали. Всё бестолку. А однажды в лесу забил родник, и вода в нем была чудотворная, от хворостей лечила. И догадались жители города, что на этом месте закопана святыня. Всемилостивый Спас помог, привел верующих к себе.
Так и вернулась икона на свое прежнее место.
А после революции несколько раз прихожане отстаивали икону, не позволяли снять оклад драгоценный. Да как-то ночью приехали представители из Ярославля и увезли оклад.

А отгадка про памятник ноге?
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.07.2009, 19:39     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 18.07.2009 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А отгадка про памятник ноге?
Нога находится на Родине Карла Маркса. Мы знаем об этом городе скорее по этому факту.
Когда я попала туда, я и об этом факте забыла. Т.к я ехала в TREVES ,так он звучит по французски ,по немецки это TRIER, а по нашему Трир.
Вот я и не индефицировала этот город с Калом М.
Иду по страринным улицам , а там интересный меланж: и античной старины, хорошо сохранившейся и средние века достойно представлены в архитектурном ансамбле и вдруг вижу современный автобус с портретом Карла Маркса. В этот момент и произошло моё прозрение.
Больше всего мненя поразили остатки от римских бань с необычной кирпичной кладкой. Кирпич 2000 лет наза был плоским и длинным. Хорошо видны все системы подачи воды и подогрева, для омовения патрициев.
Невольно задумываешся об огромных терроториях Римской Империи. Где Трир , и где Рим....
Так же сохранилась арена-амфитеатр. Можно спустится под арену .
http://images.google.fr/imgres?imgur...3D120%26um%3D1
И так мы дошли до "ног".
Бродя по улицам Трира, на открытом месте, я увидела ногу. Около ноги не было ни одной таблички, обьясняющей её появление. Ещё больше нас удивила вторая нога близнец, на третью ногу мы реагировали уже спокойно. Врать не буду, но ног пять мы точно видели. Возможно это хитрый ход . Т.к. вернувшись домой я стала искать в интернете их владельца.
Им оказался Константин.
http://www.liveinternet.ru/users/ali.../post83611293/
Который оставил о себе память в этом городе. Трудно представить ,что городу более 2000 лет.
Ещё я открыла тот факт, что в городе Трире, где-то в подвале ,одной из церквей , редко поднимаясь на свет божий ,хранится туника Исуса Христа.
Тунику привезла мать Константина.http://www.liveinternet.ru/users/ali.../post83202002/

Слепок ноги - из римского музея
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.07.2009, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Город- столица страны?
Страна член евросоюза?


Первое упоминание города - в том же году, что и Москвы
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.07.2009, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Потрясающе. В Триере была, а памятник ноге проморгала.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.07.2009, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
в 1880 году:

__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.07.2009, 20:06
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Первое упоминание города - в том же году, что и Москвы
Одна из Балтийских стран?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.07.2009, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Одна из Балтийских стран?
нет...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.07.2009, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
!!! эта страна - НЕ член Евросоюза!
сейчас угадаете...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.07.2009, 21:20
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Из бывшего СССР?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.07.2009, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Из бывшего СССР?
нет
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 18.07.2009, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
долгие поиски в гугле натолкнули на идею, что это часовня из Осло. Но на фото, что я нашла, башня вроде похожа, а в целом все здание - нет. Вот у меня сомнения.
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX