Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.03.2009, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Smile Покупка квартиры

Добрый вечер! Хочу обратится за советом к тем кто знает ситуацию с покупкой недвижимости.
Мы планируем купить небольшую квартиру во Франции. Приблизительно определились где. В ближайшее время конец апр. – нач.мая планируем поездку для начала просто чтобы посмотреть подробнее эти города (Орлеан, Шартр, Руан, Реймс). До этого момента хотелось бы определиться с некоторыми вопросами.
- Скажите, могу ли я приехав в определенный город, сразу обратиться в агентство недвижимости и увидеть какие-то определенные варианты квартир и посмотреть их? Или пока я не подпишу с ними договор мне ничего не покажут? Или может надо с ними созвониться заранее ?

-Есть ли агентства недвижимости в таких небольших городах?

-Развит ли там рынок?

-Какова вероятность что в этих агентствах будет человек знающий англ.? (у меня только англ. и начальный французский)

-В Москве тоже есть агентства оказывающие услуги по продаже недвижимости во Франции, может кто-то уже пользовался их сопровождением? Можете порекомендовать?

-Как впоследствии нанять адвоката во Франции для оформления сделки, такого чтоб знал анг. или русский (иначе нам с ним трудно будет изъясниться)? Есть ли такие (может среди бывших российских граждан) ?

Самостоятельный долгий поиск исключается. И виза не позволит долго находится во Франции, да и работа.

Заранее спасибо за ответ. Очень сложно отсюда понять как осуществить этот проект
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.03.2009, 23:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
-Есть ли агентства недвижимости в таких небольших городах?
Есть
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
-Развит ли там рынок?
Развит
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
-Как впоследствии нанять адвоката во Франции для оформления сделки, такого чтоб знал анг. или русский (иначе нам с ним трудно будет изъясниться)? Есть ли такие (может среди бывших российских граждан) ?
Нужен не адвокат, а нотариус (иначе придется платить и адвокату и нотариусу).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.03.2009, 01:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Добрый вечер! Хочу обратится за советом к тем кто знает ситуацию с покупкой недвижимости.
Мы планируем купить небольшую квартиру во Франции. Приблизительно определились где. В ближайшее время конец апр. – нач.мая планируем поездку для начала просто чтобы посмотреть подробнее эти города (Орлеан, Шартр, Руан, Реймс). До этого момента хотелось бы определиться с некоторыми вопросами.
- Скажите, могу ли я приехав в определенный город, сразу обратиться в агентство недвижимости и увидеть какие-то определенные варианты квартир и посмотреть их? Или пока я не подпишу с ними договор мне ничего не покажут? Или может надо с ними созвониться заранее ?

-Есть ли агентства недвижимости в таких небольших городах?

-Развит ли там рынок?

-Какова вероятность что в этих агентствах будет человек знающий англ.? (у меня только англ. и начальный французский)

-В Москве тоже есть агентства оказывающие услуги по продаже недвижимости во Франции, может кто-то уже пользовался их сопровождением? Можете порекомендовать?

-Как впоследствии нанять адвоката во Франции для оформления сделки, такого чтоб знал анг. или русский (иначе нам с ним трудно будет изъясниться)? Есть ли такие (может среди бывших российских граждан) ?

Самостоятельный долгий поиск исключается. И виза не позволит долго находится во Франции, да и работа.

Заранее спасибо за ответ. Очень сложно отсюда понять как осуществить этот проект
С агентствами держите ухо востро; Тем более если они увидят что вы иностранцы.
С Английским во французской провинции безнадёга.
Квартира может продаваться разными агентствами по разной цене (разница в 10-20 тыс Евро), зависимо от комисионных агентства. Рекомендую проследить за квартирой на сайте : www.seloger.com одинакова ли цена во свех объявлениях и какие агентства её продают по какой цене.
pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.03.2009, 10:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Самостоятельный долгий поиск исключается. И виза не позволит долго находится во Франции, да и работа.
Вам придется приезжать насколько раз, так как купить квартиру быстро во Франции невозможно. Нотариус должен собрать кучу документов - на это обычно уходит от месяца до 2х.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.03.2009, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вам придется приезжать насколько раз, так как купить квартиру быстро во Франции невозможно. Нотариус должен собрать кучу документов - на это обычно уходит от месяца до 2х.
приехать несколько раз я готова. Я понимаю что это растянется во времени.

А по поводу адвоката-нотариуса я слышала, что нотариус это независимое лицо в сделке - тут понятно. А адвокат, я предполагала, что потому и нужен, что у меня не оч.хорошо с Французским языком и законодательством. А он вроде как будет сопровождать сделку от моего имени. Или это не распространенная практика?

Я все-таки не поняла, чтобы увидеть реальные варианты квартир, я должна заключать какой-то договор с агентством?

Просто во Франции мы всегда жили в отелях. Оч. хотелось бы в этот раз увидеть реальное жилье "изнутри", чтобы понять что я хочу купить, как это будет выглядеть и тп.

Спасибо за ответ
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.03.2009, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
С агентствами держите ухо востро; Тем более если они увидят что вы иностранцы.
С Английским во французской провинции безнадёга.
Квартира может продаваться разными агентствами по разной цене (разница в 10-20 тыс Евро), зависимо от комисионных агентства. Рекомендую проследить за квартирой на сайте : www.seloger.com одинакова ли цена во свех объявлениях и какие агентства её продают по какой цене.
Поэтому я и подумала о адвокате знающем ньюансы/тонкости, язык и законодательство
Спасибо

Французский сейчас пытаюсь "усилить" но это не быстрый процесс
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.03.2009, 13:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
нотариус это независимое лицо в сделке - тут понятно. А адвокат, я предполагала, что потому и нужен, что у меня не оч.хорошо с Французским языком и законодательством. А он вроде как будет сопровождать сделку от моего имени. Или это не распространенная практика?
ИМХО, лучше взять переводчика (или наити нотариуса, которыи говорит по англииски). Адвокат, с моеи точки зрения, не нужен.
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
чтобы увидеть реальные варианты квартир, я должна заключать какой-то договор с агентством?
Договор обычно делает продавец. Если вы хотите купить, то просто достаточно наити несколько агенств и спросить есть ли у них в продаже квартиры соотвествуишие вашим критериям (месторасположение, метраж, цена, ...).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.03.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Самостоятельный долгий поиск исключается. И виза не позволит долго находится во Франции, да и работ
Вам долгий поиск и не понадобится. За неделю управитесь, если, конечно, квартира вам нужна без особых претензий.
Обратитесь одновремменно в 2-3 агенства. Даже в маленьких городах их полным-полно. Договор мы не с одним агенством (из 3-х) не подписывали. Просто приходите и объясняете, что вам конкретно нужно. "Потолочную" цену называйте как можно меньше. Мы в первый раз сглупили, так и пришлось отказаться потом от услуг этого агента,т.к. он все время нам подсовывал на 50 000 дороже нашего максимума. На что человек рассчитывал непонятно.
По поводу русскоговорящего адвоката не знаю. Может Вам лучше присяжного переводчика нанять ? Или кто-нубудь из форумчан (кто живет в этих городах) поможет с переводом.
По поводу бумаг..
К примеру, Вы выбрали квартиру, посмотрели ее еще 2-3 раза, чтобы все мелочи не пропустить. Договорились насчет цены. Тогда в агенстве дня через 3-4 (а может и раньше, это как Вы договоритесь) подписываете un compromis de vente ( вроде русского задатка). И все. Можете спокойно себе возвращаться в Россию.
Документами занимается нотариус. Где-то 3 месяца. Думаю, что можно будет заранее обговорить дату. Так , что приедете во второй раз, подпишите договор купли-продажи и готово.
А если приобретать новое жилье то чуть быстрее получится. Сейчас нет недостатка в новых квартирах, да и цены на них сильно упали.
Кстати, Вам очень хороший сайт посоветовали. Я сама там варианты искала, а агенство мне уже рандеву устраивало.
P.S. Будут вопросы - пишите мне в личку. Мы с мужем как раз в процессе помупки находимся. Через 2 недели будем подписывать договор купли-продажи у нотариуса. Так, что подскажу если что по"свежим следам".
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.03.2009, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ИМХО, лучше взять переводчика (или наити нотариуса, которыи говорит по англииски). Адвокат, с моеи точки зрения, не нужен.
Договор обычно делает продавец. Если вы хотите купить, то просто достаточно наити несколько агенств и спросить есть ли у них в продаже квартиры соотвествуишие вашим критериям (месторасположение, метраж, цена, ...).
Адвокат деньги за услуги по адвокатски сдерёт, а проблем юридических может и не быть, и всё пройдёт гладко. Лучше переводчика
pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.03.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
- Скажите, могу ли я приехав в определенный город, сразу обратиться в агентство недвижимости и увидеть какие-то определенные варианты квартир и посмотреть их? Или пока я не подпишу с ними договор мне ничего не покажут? Или может надо с ними созвониться заранее ?
Можете. Показывают квартиры без всяких договоров.

Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
-Как впоследствии нанять адвоката во Франции для оформления сделки, такого чтоб знал анг. или русский (иначе нам с ним трудно будет изъясниться)? Есть ли такие (может среди бывших российских граждан) ?
Присоединяюсь к прозвучавшему мнению.
Никакой адвокат не нужен. Лучше возьмите толкового переводчика.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.03.2009, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
С агентствами держите ухо востро; Тем более если они увидят что вы иностранцы.
С Английским во французской провинции безнадёга.
Квартира может продаваться разными агентствами по разной цене (разница в 10-20 тыс Евро), зависимо от комисионных агентства. Рекомендую проследить за квартирой на сайте : www.seloger.com одинакова ли цена во свех объявлениях и какие агентства её продают по какой цене.
Сайт действительно удобный. Спасибо
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.03.2009, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Можете. Показывают квартиры без всяких договоров.

Присоединяюсь к прозвучавшему мнению.
Никакой адвокат не нужен. Лучше возьмите толкового переводчика.
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Присоединяюсь к прозвучавшему мнению.
Никакой адвокат не нужен. Лучше возьмите толкового переводчика.
Да, видимо так и надо посутупить. Буду искать переводчика
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.03.2009, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Кстати, Вам очень хороший сайт посоветовали. Я сама там варианты искала, а агенство мне уже рандеву устраивало.
P.S. Будут вопросы - пишите мне в личку. Мы с мужем как раз в процессе помупки находимся. Через 2 недели будем подписывать договор купли-продажи у нотариуса. Так, что подскажу если что по"свежим следам".
И еще, если можно, вопрос. Смотрю предложения на этом сайте. Как то очень уж большие разницы в ценах. В одном и том же городе кв.метр может отличаться на 2-3 тыс.евро.
Смотрю к примеру Реймс и цены от 1.5 до 5 тыс.евро. Неужели на самом деле существует такая разница?

И еще, подскажите пож-та, к цене кот.обычно указывают в объявлении на сайте или еще где-либо, я так понимаю надо еще прибавить 7-8%(налоги) и вознаграждение нотариуса(в тч сопровождение сделки) 6-8%. Верно? А комиссионные агентства я так понимаю в ст-ть уже входят?
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.03.2009, 16:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
Вы примерно за какую цену смотрите квартиру? Налоги и услуги нотариуса считаются от цены, но часть там в %, а часть фиксированная.

Комисионные обычно платит продавец - то есть они включены уже.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.03.2009, 16:56
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Alisa_L, Вы будете брать кредит? Если да, то проверьте, чтобы у Вас было условие condition suspensive d'obtention de prêt, тк если в кредите откажут, то Вы сможете вернуть себе задаток. Если же это условие не указано, то Вы теряете задаток.

Если же Вам кредит не нужен, то сделка может пройти очень быстро, не нужно будет ждать 3 месяца, можете и за месяц уложиться, плюс это очень хороший аргумент при торге цены.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.03.2009, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы примерно за какую цену смотрите квартиру? Налоги и услуги нотариуса считаются от цены, но часть там в %, а часть фиксированная.

Комисионные обычно платит продавец - то есть они включены уже.
Как можно сказать за какую цену я смотрю, если я все еще с трудом понимаю какие на самом деле цены. меня очень смутил разброс этих цен.

Я смотрю квартиру ок.40-50 кв.м. в идеале в Орлеане или Руан, Шартр, Реймс.
По цене придется исходить из рынка.
Может кто в теме, и знает среднерыночную цену (приблизительно)
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.03.2009, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Alisa_L, Вы будете брать кредит? Если да, то проверьте, чтобы у Вас было условие condition suspensive d'obtention de prêt, тк если в кредите откажут, то Вы сможете вернуть себе задаток. Если же это условие не указано, то Вы теряете задаток.

Если же Вам кредит не нужен, то сделка может пройти очень быстро, не нужно будет ждать 3 месяца, можете и за месяц уложиться, плюс это очень хороший аргумент при торге цены.
Нет я без кредита. Хоть тут легче
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.03.2009, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Может кто в теме, и знает среднерыночную цену (приблизительно)
Вот здесь Вы можете самостоятельно посмотреть, какая цена на квадратный метр в среднем по тому городу, который нужен. Выбираете соответственные параметры в окошках, потом вам выдадут таблицу с самой высокой ценой, самой низкой и средней, а также "эволюцию" цен.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.03.2009, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Как можно сказать за какую цену я смотрю, если я все еще с трудом понимаю какие на самом деле цены. меня очень смутил разброс этих цен.

Я смотрю квартиру ок.40-50 кв.м. в идеале в Орлеане или Руан, Шартр, Реймс.
По цене придется исходить из рынка.
Может кто в теме, и знает среднерыночную цену (приблизительно)
Рзброс цен очень зависит от местоположения, от удобств, от транспорта. Я бы Вам посоветовала спросить совета у местных форумчан по конкретным кварталам и т.п.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.03.2009, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот здесь Вы можете самостоятельно посмотреть, какая цена на квадратный метр в среднем по тому городу, который нужен. Выбираете соответственные параметры в окошках, потом вам выдадут таблицу с самой высокой ценой, самой низкой и средней, а также "эволюцию" цен.
Отлично, спасибо, все прям совпало с моими средними расчетами и предположениями.
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.03.2009, 20:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Как можно сказать за какую цену я смотрю, если я все еще с трудом понимаю какие на самом деле цены. меня очень смутил разброс этих цен.
Я думаю от 100 до 200 Кевро будет тогда. Нотариус + налог будет соотвественно от 7300 до 13500.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.03.2009, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Поэтому я и подумала о адвокате знающем ньюансы/тонкости, язык и законодательство
Спасибо

Французский сейчас пытаюсь "усилить" но это не быстрый процесс
конечно можете так сделать, у меня так знакомые обращались к huissier, который вместо них (за плату, естественно) занимался вопросами поиска кредита в разных банках. Предполагаю, что можно такому представителю и общение с агенствами поручить.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.03.2009, 21:12
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Согласна с vrubelru нотариус может подготовить документы за 1-2 недели.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.03.2009, 23:02     Последний раз редактировалось pomme; 07.03.2009 в 23:24..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
И еще, если можно, вопрос. Смотрю предложения на этом сайте. Как то очень уж большие разницы в ценах. В одном и том же городе кв.метр может отличаться на 2-3 тыс.евро.
Смотрю к примеру Реймс и цены от 1.5 до 5 тыс.евро. Неужели на самом деле существует такая разница?

И еще, подскажите пож-та, к цене кот.обычно указывают в объявлении на сайте или еще где-либо, я так понимаю надо еще прибавить 7-8%(налоги) и вознаграждение нотариуса(в тч сопровождение сделки) 6-8%. Верно? А комиссионные агентства я так понимаю в ст-ть уже входят?
Не мудрствуя лукаво скажу вам что во Франции цены зависят от того имеет ли тот или иной район репутацию безопастного или нет.Отсюда и такая разница в цене
И причем переходит очень резко: это хороший район а буквально 100 метров дальше уже нет. как определить качество района ? спросив у местных, почитав где только возможно отзывы об этом ра ёне. Посмотрев самим! причём смотреть нужно 2 раза: днём и вечером часов этак в 10-11. например если вы видите что в районе много домов со спутниковыми антеннами и вывешенным на балконах бельём это нехорошо, ну а о чистоте тротуаров даже не говорю. Конечно есть районы и города которые не нуждаются в "проверке" как например Neuilly sur Seine в Парижском пригороде, но их нужно знать. И в этом вопросе не слишком доверяйте агентствам там всегда найдутся мастаки продать жильё в паршивеньком рай оне по цене престижного, воспользовавшись неосведомлённостью неместных покупателей.

В цену в объявлении входят комиссионные агентства (платит комиссионные продавец, но жильё продаётся по цене с учётом комиссионных). комиссионные нотариуса 6 % . в новом жилье (меньше 5 лет) 3 % . 6 и 3 % = налог на покупку государству + комисионные нотариусу. ( а уже нотариус перечисляет нужную сумму государству).
pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.03.2009, 02:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
нотариус может подготовить документы за 1-2 недели.
думаю даже теоретически не может... так как нотариус должен запрашивать другие организации. В том числе мерия должна решить, что она не будет покупать это жилье для своих нужд...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.03.2009, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
Не мудрствуя лукаво скажу вам что во Франции цены зависят от того имеет ли тот или иной район репутацию безопастного или нет.Отсюда и такая разница в цене
И причем переходит очень резко: это хороший район а буквально 100 метров дальше уже нет. как определить качество района ? спросив у местных, почитав где только возможно отзывы об этом ра ёне. Посмотрев самим! причём смотреть нужно 2 раза: днём и вечером часов этак в 10-11. например если вы видите что в районе много домов со спутниковыми антеннами и вывешенным на балконах бельём это нехорошо, ну а о чистоте тротуаров даже не говорю. Конечно есть районы и города которые не нуждаются в "проверке" как например Neuilly sur Seine в Парижском пригороде, но их нужно знать. И в этом вопросе не слишком доверяйте агентствам там всегда найдутся мастаки продать жильё в паршивеньком рай оне по цене престижного, воспользовавшись неосведомлённостью неместных покупателей.

В цену в объявлении входят комиссионные агентства (платит комиссионные продавец, но жильё продаётся по цене с учётом комиссионных). комиссионные нотариуса 6 % . в новом жилье (меньше 5 лет) 3 % . 6 и 3 % = налог на покупку государству + комисионные нотариусу. ( а уже нотариус перечисляет нужную сумму государству).
Понятно, спасибо. Значит я видимо правильно планирую покупку в 2 -3 этапа. В этот раз в апреле еду изучить подробно интересующие меня города и районы для понимания, а также попробую увидеть реальные предложения "вживую" а не на картинках. Ну а уже во второй раз поеду с целью конкретного поиска для начала сделки к-п. Видимо в третью поездку будет окончательный расчет. Дело в том, что сйчас я ограничена во времени и максимально могу приезжать недели на 2-3 не больше (это проблема и визы и работы в России).
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.03.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
думаю даже теоретически не может... так как нотариус должен запрашивать другие организации. В том числе мерия должна решить, что она не будет покупать это жилье для своих нужд...
Енот, не знаю как теоритически, а практически может . У нас документы были готовы за 2 недели, кредит мы брали в Англии, поэтому деньги у нас уже были на счету. Договор о купле продаже мы могли бы подписать уже на следуший день, но продавец был в командировке, поэтому все отложилось еше на пару недель. С момента как мы сделали предложение продавцу, до момента получения ключеи прошло 5 недель.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.03.2009, 12:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
С момента как мы сделали предложение продавцу, до момента получения ключеи прошло 5 недель.
За 5 может быть и можно, а вот за 1 - 2 думаю, что нет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.03.2009, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Кстати, открыли счет, перевели туда деньги - тут ясно. А во французском законодательстве нет случайно каких-то подводных камней. Ну вроде того, что мы должны объяснить\подтвердить происхожденеие этих денег и т.п.??
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.03.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Ну вроде того, что мы должны объяснить\подтвердить происхожденеие этих денег и т.п.??
А у вас нет обьяснения происхождению денег?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка квартиры и соседи Bethany Жилье во Франции 23 20.04.2012 11:48
Покупка квартиры в кредит trinka Жилье во Франции 3 12.10.2010 11:26
Покупка квартиры в Париже Katie Жилье во Франции 65 29.09.2010 16:45
Покупка квартиры на имя дочери Bulka Жилье во Франции 9 13.09.2010 16:38
Покупка квартиры в Москве chouchounya Жилье во Франции 48 16.09.2006 00:09


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX