Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 25.02.2015, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.08.2014
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
чармелле2014, кошмар!! Очень сочувствую.
А мы можем вам помочь как то, с подтверждением что это аферисты и они распространяют и другим подобные приглашения?
меня никто не обвиняет потому что деньги я жертвам отдала. с полицией проблем нет... если бы не отдала тогда вероятно бы были... проблемы остались только с банком. они мне верят что ето не я, но новую карту не дают... и новый счет на птичьих правах открыли...
charmelle2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 25.02.2015, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2014
Откуда: париж
Сообщения: 16
Несколько месяцев назад я тоже получила очень похожее предложение. Нашла в своем мейле еще не удаленное письмо от них. Кому интересно, копирую: :у моего мужа француза строительная фирма и ему необходмо обналичивать часть своих чеков,если у вас есть банковский счёт-вы можете заробатывать 600-750 евро в месяц.Процесс простой: он переводит на ваш счёт деньги,например 1000 евро,вы их постепенно снимаете,забираете свой процент 250 евро(от 1000),а остальные 750 евро отдаёте,в месяц 2-3 перевода можно делать,подумайте и напишите,спасибо.

Очень похожим кажется на то, что описала Charmelle.
Я, естественно, на это не повелась
stanni2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 25.02.2015, 20:58
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Только что решила посмотреть страницу этого парня, кот мне скинул "заманчивое предложение", его страницу ВКонтакте заморозили за подозрительную деятельность.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 25.02.2015, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.08.2014
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Только что решила посмотреть страницу этого парня, кот мне скинул "заманчивое предложение", его страницу ВКонтакте заморозили за подозрительную деятельность.
я кстати не поняла, вы им сообшили что мы уже в курсе их дел или нет?
charmelle2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 25.02.2015, 23:21
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
charmelle2014, я написала и мне ответили, а потом я заблокировала товарища
Цитата:
непыльную работу сидя дома на диване за компьютером-развод чистой воды.
русскоязычное сообщество уже в курсе вашего предложения, слава о рогах и копытах распространятся быстро.

Максим
пи**еж! Мы маленькая но честная фирма!
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 26.02.2015, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.08.2014
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
чармелле2014, я написала и мне ответили, а потом я заблокировала товарища
ага, классно профессионалы выражаются
charmelle2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 26.02.2015, 00:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Вот еще один из распространителей этой "вакансии представителя во всех городах"
vk.com/id284324476
Например https://vk.com/wall-49253817
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 26.02.2015, 10:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
товарища по имени Robert
Имена наверняка вымышленные.

Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
банку нужно время (2-3 дня), чтобы вычислить фальшивые чеки, так что он ни в чем не виноват.
У меня были проблемы с реальным человеком, французом итальянского происхождения. Анри Серда, на его фирму Нарадаль комсультатн я работала в офисе. Он открывает филиалы английской фирмы, может менять названия фирм и открывает счета, не платит зарплаты, выдавал сотрудникам "деревянные" чеки. Я видела письма бывших обманутых сотрудников, которым он прислал такие чеки.
Я ему сказала, что от него ни на один чек не соглашусь, я там занималась бухгалтерией и знала, что банк закрыл счёт. Подробности опускаю, зарплату я добилась через суд. Трудовой договор был заключён правильно и без подвоха.
Остальным он выплачивал частично как-то, всё не выплатил, в суд они не пошли.
От трудовой инспекции толку не было, так как раз его защищали против его обманутых сотрудников.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 26.02.2015, 10:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Не факт, что с форума
Я не получала такого, тьфу, тьфу, тьфу...
Но в соц сетях постоянно разные френды набиваются нередко с простыми именами и фамилиями. Я их всех отправляю в спам.
Сейчас в России многие имеют французские номера любые, как те, которые начинаются с 09 и 08. так и с 01 и других. Мне так звонят друзья.
Так что, если кто-то звонит в французского номера, не факт, что из Франции.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 09.03.2015, 15:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Сообщения: 9
Добрый день, у меня такое предложение работы, не знаю согласиться или нет, т к от меня не требуется иметь дела с банками, а скорее всего с Вестерн Юнион, но все таки не верю. Отправляю вам сообщение полностью.

"Вас приветствует менеджер компании "Trust-Consulting".

Сначала я расскажу вам о нашей компании чем мы занимаемся, и в чем будет заключаться ваша работа.

Наша компания занимается консалтингом. По сути это стратегическое бизнес планирование для крупных компаний
и корпораций в разных сферах бизнеса. Наши клиенты находятся в разных точках земного шара. Для упрощения
работы нам нужно много агентов в разных странах. В данный момент мы ищем человека во Франции.

В ваши обязанности будет входить:

встречи с клиентами для приема, передачи необходимой документации
командировки по территории Франции (за счет компании при предварительной договоренности)
прием телефонных звонков от клиентов партнеров
прием денежных переводов от клиентов
отправка денег нашим партнерам

То есть, вашей основной задачей будет приём, передача необходимой документации от наших клиентов к нашим партнёрам лично в руки,
а также приём и передача денежных средств от наших клиентов к нашим партнёрам. здесь ничего трудного нет,
главное наличие пару часов свободного времени два раза в неделю.

Western Union , Money gram – 2 основные системы через которые мы будем работать

Мы предоставляем услуги клиентам из Франции, и работаем с проектами от 2000 евро.

То есть у нас есть клиент, который заказал нам проект на бизнес развитие. После получения всей
документации по проекту, клиент сразу же должен расплатиться с нашим
локальным агентом, то есть с вами.

Для того что бы мы смогли предоставлять услуги для граждан Франции нам нужно иметь филиал,
или штатного локального агента. Как вы понимаете, открывать филиал это довольно затратно.
Поэтому нам проще работать через локального агента.

На каких условиях мы будем работать:
Сначала у вас будет испытательный срок первые 2 сделки с клиентами.
Суммы будут от 2000 евро, с первых 2-х переводов вы будите
забирать себе 5 процентов от основной суммы.

В течение испытательного срока, вы посмотрите на нас, мы посмотрим на вас. И если нас всех всё устроит,
тогда наш сотрудник приедет к вам, привезёт все необходимые договора, документы и вы уже будете
работать как штатный сотрудник компании.

После испытательного срока у вас будет 2 варианта:
вы можете работать по окладу и получать 3000 евро в месяц + премиальные
вы можете работать на процентной ставке, то есть будете получать по 15 процентов с каждого перевода.
Но все же в среднем в неделю к вам будут приходить по 2 – 3 перевода суммами от 2000 до 3000 евро
и в среднем если вы будите работать по процентной ставке будет выходить примерно так же,
разница незначительна, но это вы решите в будущем.

Почему переводы не прямые? От клиента на ваш счет.

Так как много наших партнеров, которые занимаются консалтингом – удаленные сотрудники в разных странах.
Если мы будем принимать переводы сначала в Швейцарии, а потом пересылать их например в Украину,
то там будет очень большая схема, через банки эмиттеры, деньги будут доходить до партнеров очень долго,
и если будет хоть 1 ошибка в цифре, то все эти процессы могут занят от 1 до 2-х недель.
Поэтому нам проще, что бы вы рассчитывались с нашими партнерами через платежные системы например Western Union

Если вас заинтересовало наше предложение, ждём ответа!"

Кто нибудь уже сталкивался с таким предложением?
Спасибо за внимание.
Venus78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 09.03.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Venus78, этими "бизнеспредложениями" завалены все сайты , ну почитайте в гугле хоть , хоть в этой же теме, все развод, не работа это, а выманивание ваших же денег.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 09.03.2015, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Venus78, полнейший развод, к бабке не ходи
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 09.03.2015, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Venus78, этот "менеджер" вам предлагает заключить контракт ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 09.03.2015, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Marine Saf, нет, он предлагает сначала
Посмотреть сообщениеVenus78 пишет:
вы посмотрите на нас, мы посмотрим на вас. И если нас всех всё устроит,
и за это время хорошенько "обработать" клиента
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 09.03.2015, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVenus78 пишет:
прием денежных переводов от клиентов
отправка денег нашим партнерам
На дурака не нужен нож,
Ему покажешь медный грош,
И делай с ним - что хошь!
Посмотреть сообщениеVenus78 пишет:
Но все же в среднем в неделю к вам будут приходить по 2 – 3 перевода суммами от 2000 до 3000 евро
Наш банк инфаркт хватит, если не будет никаких внятных объяснений, откуда деньги, и будет в лучшем случае указано на дверь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 09.03.2015, 15:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 09.03.2015, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
Marine Saf, нет, он предлагает сначала
Посмотреть сообщениеVenus78 пишет:
Цитата:
вы посмотрите на нас, мы посмотрим на вас. И если нас всех всё устроит,
и за это время хорошенько "обработать" клиента
Тада сказать что в трудовом кодексе "смотрины" не предусмотрены. пускай заключает контракт, а в период испытательного срока как раз и буду друг друга разглядывать детально.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 09.03.2015, 16:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Сообщения: 9
Аврора, я так и сделала, я сначала искала инфо на счет него и этой кампании, ничего, и по этому решила написать сюда, т к до этого мне предложили контракт АПВС Консалтинг таким образом я нашла ваш форум, но учитывая то что меня не просят делать переводы через банк, я подумала может это что то стоящая. Хотя у меня лишних денег нету что бы терять.
Venus78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 09.03.2015, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVenus78 пишет:
Аврора, я так и сделала, я сначала искала инфо на счет него и этой кампании, ничего, и по этому решила написать сюда, т к до этого мне предложили контракт АПВС Консалтинг таким образом я нашла ваш форум, но учитывая то что меня не просят делать переводы через банк, я подумала может это что то стоящая. Хотя у меня лишних денег нету что бы терять.
Если нет лишних денег, тогда лучше не связывайтесь.
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 09.03.2015, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVenus78 пишет:
прием денежных переводов от клиентов
отправка денег нашим партнерам
Посмотреть сообщениеVenus78 пишет:
но учитывая то что меня не просят делать переводы через банк, я подумала может это что то стоящая
А отправка денег не через банк - это с почтовым голубем?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 09.03.2015, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Small_birdie,
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
это с почтовым голубем?
это вроде как, с вестерн юнион, но в итоге результат тот же)
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 09.03.2015, 16:32     Последний раз редактировалось Nancy; 11.03.2015 в 16:50..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Сообщения: 9
Ну почему кто то нормальную работу не предлагает? Везде подвох. Я не против работать, но мой статус вечного студента мне не позволяет этого, даже у бомжов иммигрантов на улице есть больше прав чем у нас студентов. Из за безысходности я уже начала искать такие крайные варианты. Я даже готова заплатить свои ***, лишь бы кто нибудь взял бы меня на работу. Надоело уже увидеть нормальные предложения работы где требуют европейские документы.
Venus78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 09.03.2015, 16:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
Small_birdie,
это вроде как, с вестерн юнион, но в итоге результат тот же)
А когда через вестерн юнион, тоже может повредить? Я как то спросила в ВЮ сколько можно отправить и получить деньги и мне сказали что сколько хочешь, т е нельзя?
Venus78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 09.03.2015, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Venus78, увы, в такой ситуации сейчас не только студенты
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 09.03.2015, 16:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.03.2015 в 17:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVenus78 пишет:
А когда через вестерн юнион, тоже может повредить?
Это на деревню дедушке.
Официальные предприятия через эту контору не работают.
Ну или это я валенок, а все вокруг умные и богатые.

Существующие риски мошенничества


Существующие риски мошенничества
Посылаете деньги незнакомому человеку/юридическому лицу? Вы рискуете стать жертвой обмана.

Услуга Western Union® денежные переводы – это прекрасный способ отправить деньги людям, которых вы знаете и которым доверяете. Если вам нужно отправить деньги малознакомому лицу, вы подвергаете себя риску мошенничества.

Мы заботимся о клиентах и настоятельно рекомендуем следовать следующим простым правилам, которые помогут вам избежать мошенничества:

Никогда не отправляйте деньги незнакомым людям через систему денежных переводов.
Остерегайтесь сделок или предложений, которые кажутся неправдоподобно привлекательными.
Не пользуйтесь системой денежных переводов для оплаты товаров, приобретенных на Интернет аукционе.
Никогда не отправляйте денежные переводы для оплаты налогов или сборов по выигрышам в иностранных лотереях.

В Western Union знают, что вы зарабатываете деньги нелегким трудом. Поэтому мы стараемся помочь вам обезопасить себя от мошенников. Если вы чувствуете, что стали жертвой мошенников, пожалуйста, обратитесь в местный пункт обслуживания Western Union.
Советы: Как обезопасить себя от мошенничества Будьте начеку, если:

Вы получили предложение, которое кажется неправдоподобно привлекательным, например, дорогой или дефицитный товар по очень низкой цене.
Вы стали победителем торгов на Интернет аукционе и договариваетесь с продавцом, который согласен на единственную форму оплаты – денежный перевод.
Вам сообщают, что вы стали победителем лотереи или выиграли приз, но до его получения должны заплатить налоги или сборы.
Вам отвечают на объявление, сообщая, что нашли потерянного домашнего питомца или драгоценности, и просят прислать деньги за их отправку или в качестве вознаграждения.
Вы продаете товар и получаете чек на сумму, значительно превышающую запрошенную вами цену, но вас просят отправить сумму излишка обратно денежным переводом.
Вам предлагают ссуду под низкий процент, но просят предварительно уплатить сумму сбора или первые платежи по обслуживанию долга через службу денежного перевода.
Вам звонит некто, представляющийся сотрудником милиции или больницы, с просьбой перевести деньги на освобождение под залог или лечение близкого вам человека.
Вы откликнулись на объявление о вакансии торгового представителя, и вам высылают чек и требуют, чтобы вы выслали деньги обратно денежным переводом. Даже если банк выдаст деньги, это не означает, что чек или платежное поручение впоследствии пройдут клиринг. Обнаружение фальшивого чека или платежного поручения может занять недели, и на это время банк может удержать сумму, которая первоначально была зачислена на ваш счет.

Всегда:

Отправляйте деньги только знакомым вам людям.
Приобретайте товары и услуги у известных и надежных продавцов.
Избегайте оплаты товаров, приобретенных на Интернет аукционе, при помощи денежного перевода.
Будьте вдвойне бдительны при покупке или продаже товаров лицам, находящимся за пределами вашей страны, особенно при покупке популярных товаров на крупные суммы.
Прерывайте операцию, если вас пытаются инструктировать, как отвечать на вопросы, задаваемые Western Union. Это явный признак мошенничества.
Если вам кажется, что вас пытаются обмануть, свяжитесь с Обществом защиты прав потребителей в вашей стране.

Помните:

Услуга Western Union денежные переводы – это быстрый, надежный и удобный способ отправить деньги людям, которых вы знаете и которым доверяете. Услуга не предназначена для отправления денег тем, кого вы не знаете.
Western Union не оказывает услуг депонирования и не несет ответственности по качеству или в случае недоставки товаров или услуг.
Использование вымышленного имени получателя при отправлении денежного перевода не защитит вас при заключении сделки с незнакомцем. Не делайте этого.
В некоторых странах доступна функция "Контрольный вопрос", которая разработана для чрезвычайных ситуаций, когда получатель не имеет при себе соответствующего удостоверения личности. Ее ни в коем случае не следует использовать как дополнительное средство безопасности, чтобы установить определенный момент выплаты или задержать перевод.
Помните: если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, вероятнее всего, это неправда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 09.03.2015, 17:43     Последний раз редактировалось Venus78; 09.03.2015 в 18:04..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Сообщения: 9
Значит, будем продолжать существовать...
Venus78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 09.03.2015, 17:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Сообщения: 9
Спасибо вам большое за ваши советы.
Venus78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 09.03.2015, 17:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.03.2015 в 18:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вы очень неправы, что думаете, что труднее всего найти работу студентам. Как по-моему, так им проще и намного.
Посмотреть сообщениеVenus78 пишет:
Надоело уже увидеть нормальные предложения работы где требуют европейские документы.
А мне, где требуют работников до 30.
Вы ещё получите свои европейские документы, а я свои 30 лет - уже нет :-).

Но это всё не в тему.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 09.03.2015, 18:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Сообщения: 9
Я знаю что говорю, испытала все на себе, 3-4 раза пригласили на собеседование, каждый раз по 40-50 минут, все в восторге от моей кандидатуры, как только узнают что у меня студенческий статут, говорят вы на очень подходите, но к сожалению, со студентами очень долгая процедура.
А что касается черной, т е, не квалифицированные работы, как няня, официантка, и т д, то вы правы, студентам здесь зеленый свет, опять таки работа не на полную ставку.
Venus78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 09.03.2015, 18:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Сообщения: 9
Как по-моему, так им проще и намного.

А мне, где требуют работников до 30.
Вы ещё получите свои европейские документы, а я свои 30 лет - уже нет :-).

Мне 36 лет, даже если выгляжу 25летняя, мы с вами в одном корабле.
Venus78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
арнак, банк, лохотрон, мошенничество


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли в Париже кофейни типа "Идеальной чашки" в Питере или "Шоколадницы" в Москве? mychonok Секреты хорошей кухни 31 04.01.2011 00:43
Предупреждение: активизировался Storm. Пользователи Виндовз, будьте осторожны Володимер Клуб технической взаимопомощи 6 13.02.2008 23:58
Будьте осторожны с бифштексами Chantegril Boris Секреты хорошей кухни 1 01.11.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 04:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX