Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.05.2006, 18:46
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Exclamation Франция закрывается - "о выборочной иммиграции"

Господа, для всех, кто интересуется новым законом Саркози, даю найденные мной ссылки на русскую переодику по этой теме.


Источник - Газета.ру

Французский парламент принял закон, усложняющий въезд во Францию на ПМЖ. Свободным останется въезд только для граждан стран ЕС. Из всех остальных будут набирать только квалифицированных специалистов. Правозащитники назвали законопроект расистским.

В среду вечером нижняя палата французского парламента (национальная ассамблея) приняла законопроект, ужесточающий правила въезда в страну на постоянное место жительства. Закон получил название «О выборочной иммиграции», поскольку под его действие подпадают в основном граждане стран, не входящих в Евросоюз, сообщает информационное агентство Индепендент Онлине. Автором законопроекта является министр внутренних дел Франции Никола Саркози.

Голосованию по законопроекту предшествовали бурные дебаты.
далеее читать здесь: хттп://щщщ.газета.ру/2006/05/18/оа_199977.штмл
____________________________________________

/источник - Лента.ру/
17 мая Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) одобрила законопроект, который с легкой руки министра внутренних дел Николя Саркози получил название закона о "выборочной иммиграции". Нормативный акт вводит жесткие ограничения на въезд в страну рабочих, проживающих за пределами Евросоюза. Им предстоит выучить французский язык и научиться уважать традиции своей новой родины. Также теперь для них закрыты перспективы на получение гражданства через десять лет. Оппозиция и правозащитники уже окрестили новый закон "расистским".

читать далее:
http://хттп://щщщ.лента.ру/Сеарч?Сеа...Ф0%ЕА%ЕЕ%Е7%Е8
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.05.2006, 19:53     Последний раз редактировалось Leonid; 21.05.2006 в 10:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Лично для себя и думаю многих присутствующих на форуме ничего в новом законе ужасного не нашла.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.05.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
protea пишет:
Нормативный акт вводит жесткие ограничения на въезд в страну рабочих, проживающих за пределами Евросоюза. Им предстоит выучить французский язык и научиться уважать традиции своей новой родины.
По поводу языка, это естественно, что они обязаны его знать, интересно, как они работать будут? На своём родном изъясняться с французскими работодателями или переводчика просить? Традиции страны, где живут, уважать стоит, ведь тут чужой монастырь, в который со своим уставом лезть бесполезно...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.05.2006, 00:56
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Droopy пишет:
По поводу языка, это естественно, что они обязаны его знать, интересно, как они работать будут? На своём родном изъясняться с французскими работодателями или переводчика просить?
Естественно, но не обязательно (пока было): сколько народу чернорабочего без языка приезжает, устраиваются к "своим": в гостиницах испанская "мафия", в строительных работах - турецкая...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.05.2006, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Nathaniel пишет:
Естественно, но не обязательно (пока было): сколько народу чернорабочего без языка приезжает, устраиваются к "своим": в гостиницах испанская "мафия", в строительных работах - турецкая...
Мне непонятно, как можно в стране ЖИТЬ и не знать языка...мне бы просто было интересно его выучить, ведь люди повсюду говорят, а ты ни фига не понимаешь...Но это моё ИМХО.
А вообще, я представила толпы иммигрантов в России, которые говорят только по-армански, по-азербайджански или по-молдавски (ясное дело, что они русский в школе учили, как, например, алжирцы - французский), но всё же, представим, что не учили...И все эти люди ходят по улицам России и ни слова по-русски. Бедняги!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.05.2006, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Droopy пишет:
Мне непонятно, как можно в стране ЖИТЬ и не знать языка...мне бы просто было интересно его выучить, ведь люди повсюду говорят, а ты ни фига не понимаешь...Но это моё ИМХО.
А вообще, я представила толпы иммигрантов в России, которые говорят только по-армански, по-азербайджански или по-молдавски (ясное дело, что они русский в школе учили, как, например, алжирцы - французский), но всё же, представим, что не учили...И все эти люди ходят по улицам России и ни слова по-русски. Бедняги!

Ну милая моя не все такие одаренные в изучение языков, некоторые даже, притом и присутствующие на данном форуме и русский язык в несовершенстве знают.
Мне лично языки тоже с трудом даются при общении, хотя читаю, слушаю и пишу отлично, а вот говорить трудно, нет практики.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.05.2006, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
P.I.N. пишет:
хотя читаю, слушаю и пишу отлично, а вот говорить трудно, нет практики.
Ну так это уже хорошо! Да и понимаете то, что Вам говорят, ведь тоже? Значит, уже есть успехи.
У меня выбора не было - рядом со мной по-русски никто не разговаривает, по-английски тоже ...А жестами я не умею. Вот и говорю по-французски .Случай обратный - сплошная практика.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.05.2006, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Droopy пишет:
Ну так это уже хорошо! Да и понимаете то, что Вам говорят, ведь тоже? Значит, уже есть успехи.
У меня выбора не было - рядом со мной по-русски никто не разговаривает, по-английски тоже ...А жестами я не умею. Вот и говорю по-французски .Случай обратный - сплошная практика.
Я Вам просто
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.05.2006, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
И еще я сносно говорю на итальянском, немецком языках, а вот французский разговорный мне почему-то дается с трудом.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.05.2006, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
P.I.N. пишет:
И еще я сносно говорю на итальянском, немецком языках, а вот французский разговорный мне почему-то дается с трудом.
ну так после такого количества языков, особенно если знаете итальянский - будет проще. У меня пока только французский и английский, но буду расширять свои языковые познания.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.05.2006, 01:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Droopy пишет:
Мне непонятно, как можно в стране ЖИТЬ и не знать языка...мне бы просто было интересно его выучить, ведь люди повсюду говорят, а ты ни фига не понимаешь...Но это моё ИМХО
Очень много есть живущих во Франции и даже не пытающихся выучить язык. Это их вполне устраивает
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.05.2006, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Alena77 пишет:
Очень много есть живущих во Франции и даже не пытающихся выучить язык. Это их вполне устраивает
Однако это не выход из положения, меня например порой бесит, что я все прекрасно понимаю, говорящих, а сама могу высказать только в узком мышлении.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.05.2006, 01:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
P.I.N. пишет:
Однако это не выход из положения, меня например порой бесит, что я все прекрасно понимаю, говорящих, а сама могу высказать только в узком мышлении.
Таких как Вы единицы. А большинство, я указала выше. Поэтому молодец Саркози. У меня только положительное отношение к его предложениям
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.05.2006, 10:54
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Господа, уточните, svp, кто читал текст нового закона Саркози - принято ли это положение, прозвучавшее в 2005:
******************************

Dominique de Villepin, Париж, 29 ноября 2005 :

для получения гражданства по браку срок совместной жизни будет увеличен с 2 до 4 лет (для живущих во Франции), или до 5 лет.
Le délai de vie commune devrait passer de deux à quatre ans pour un couple résidant en France, et de trois à cinq ans sInon.

**********************************************
и как новый закон коснется замужних женщин /в браке с французами/ уже получивших 10 летнюю карту. спасибо
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.05.2006, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
protea пишет:
и как новый закон коснется замужних женщин /в браке с французами/ уже получивших 10 летнюю карту. спасибо
Думаю, что никак не коснется. У меня есть знакомая, которая получила свою десятилетнюю карту через год после замужества, потом это было продлено до двух лет, а она так с ней и ходила до получения гражданства.
Просто люди которые будут подавать досье на карту, например, в этом году, уже будут рассматриваться по новому закону.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.05.2006, 13:24
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
то есть, перефразируя, владелицы 10летнего вида на жительство раньше 4х лет в браке на гражданство подавать не имеют права. /я хотела бы прочитать это в тексте нового принятого закона Саркози /дайте ссылочку, svp, у кого она есть/- очень хотелось полюбопытствовать. и вообще, почитать текст закона.
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.05.2006, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
protea пишет:
то есть, перефразируя, владелицы 10летнего вида на жительство раньше 4х лет в браке на гражданство подавать не имеют права.
Думаю что да, именно так и будет. Со ссылкой, к сожалению, помочь не могу, так как не имею.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.05.2006, 14:09
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
protea, пока это не закон, а проект. закон будет позже, когда примут, тогда и опбуликуют.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.05.2006, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
protea,
Я уже давала ссылку на проект закона в темах, где это обсуждалось, сейчас еще раз поищу.
Вот то, что было опубликовано уже месяца 3-4 назад. Это сравнительная таблица вносимых изменений.
http://www.actupparis.org/IMG/pdf/pr...ion-CESEDA.pdf
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.05.2006, 00:17
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Спасибо, Ptu, полюбопытствую..Vrubelru, маякнете, когда закон выйдет? заранее благодарна
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Полевая почта" Франция-СНГ-Франция vera Полевая почта Европа - СНГ 1933 06.02.2024 17:39
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 20:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX