Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 29.11.2017, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Я думаю, что многое зависит от convention collective, а не от размера компании.
Да, обычные tickets restaurants тоже можно отнести к avantages, как и невысокую стоимость mutuelle, у многих бывают годовые chèque cadeau и т .д.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 30.11.2017, 08:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Так работать или не работать? Вот в чем вопрос.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 30.11.2017, 09:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Так работать или не работать? Вот в чем вопрос.
Работать конечно. Если долго не работать, то дети вырастут, но маму потом никуда не возьмут.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 30.11.2017, 10:12     Последний раз редактировалось Nancy; 30.11.2017 в 21:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Вроде самое финансово (да и физически) тяжелое время: когда кончается конже матернель и до того пока ребенок пойдет в школу. Няни дорогие.
Когда дети в школе, ок. Государственные школы не дорогие. Колледжей после 12-ти лет у нас несколько хороших и не дорогих рядом.
Вот как с детьми студентами - не знаю, там может быть опять дорого
А если родители оба работают на хороший работах, и получают налоговый вычет за троих детей -- когда все в школе/колледже, уже все нормализуется.
Я даже больше не на пособия надеюсь, а на вычет Хотя нам бы сейчас второго осилить
Поэтому прекращать работу с долгосрочной перспективой о обрывать контракты - не стоит. Приостановить (*** ***) или переключиться на частичную занятость хорошее решение пока дети в школу не ходят
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 30.11.2017, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
lipa-lipa (шепотом), в единичных компаниях ещё осталась другая плюшка-традиция - мамам 3их детей нужно меньше триместров для пенсии (на много меньше, чем их коллегам). Хотя времена меняются и вряд ли оставят эту плюшкуеще долгое время Сейчас даже начали «пугать» каждый год, говоря, Мадамы-мамы троих детей и больше, если хотите воспользоваться вашим правом уйти на пенсию раньше, имея уже в активе необходимые триместры (в некоторых местах это 15 лет), - это последний год, уходите сейчас Проходит год, снова то же самое рассказывают
Т.е. можно на пенсию после 15 лет работы или на 15 лет раньше официального возраста выхода на пенсию?
У меня пока 7 лет работы во франции, а до официального выхода, как до звезды Но интересная идея.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 30.11.2017, 11:27     Последний раз редактировалось Fiesta; 30.11.2017 в 11:51..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
И экстраполировать частный случай соцпакета, даже если он имеет место быть, на всю категорию - это то же самое, что в теме про импланты доказывать, как всю челюсть можно бесплатно заменить за счёт работодателя. Да, можно, но это единичные случаи, государством не обеспеченные, а речь идет о том, что доступно всем многодетным семьям.
щраббит, а где написано, что говорили только о случаях, обеспеченных государством??
Все приводили примеры, каждый за себя и своих близких или друзей, так почему нельзя привести в пример все возможные случаи, не экстраполируя только в контексте "все очень плохо"?

Тем более, что на форуме есть не только мамы, живущие во Франции по +/-10 лет, но и мамы, только что приехавшие и познающие эту страну.
И вот именно им лучше бы знать все возможные вариации / примеры, а не только в тональности " как все здесь плохо", потому что они в начале не только своего пути "мамы", но и выбора "работать или не работать?", "учится или не учиться? и где именно и с какой целью?".

П.С. И почему бы не поделиться, что есть работодатели, оплачивающие хорошую страховку, позволяющую сделать имплант за 1 евро из вашего кармана, если такой личный пример у кого-то имеется? Кстати, таких примеров компаний еще больше, чем "тех крупных компаний", которые оплачивают <sursalaire> семьям с 3мя и более детьми.
Скажите, почему нельзя об этом рассказывать на форуме?
Цитата:
Вот честно зацепило
Пчелка-Светлана, а что именно Вас зацепило?
Я же не писала, что таких компаний / работодателей на каждой улице по сотне, я просто привела пример, что есть такие компании. И да, это не единичные случаи.
Получается, что на форуме нельзя делиться примерами, не соответствующими политике "все плохо во Франции" ?

А примеры, действительно, у каждого свои, в нашем <CE> как раз-таки в приоритете семьи с 3-мя и более детьми (и тариф у них получается меньше, что нормально), хотя я в такие места не поеду.
А вот у моих знакомых в банках такой <CE>, что ездят каждые 2-3 месяца в поездки от <CE> по низким тарифам (но с хорошим уровня комфорта), не зависящим от количества детей. Мне теперь что, не верить или попросить их больше мне об этом не рассказывать, только потому, что мой <CE> предлагает невесть что ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 30.11.2017, 11:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Вроде самое финансово (да и физически) тяжелое время: когда кончается конже матернель и до того пока ребенок пойдет в школу. Няни дорогие.
Когда дети в школе, ок. Государственные школы не дорогие. Колледжей после 12-ти лет у нас несколько хороших и не дорогих рядом.
Вот как с детьми студентами - не знаю, там может быть опять дорого
А если родители оба работают на хороший работах, и получают налоговый вычет за троих детей -- когда все в школе/колледже, уже все нормализуется.
Я даже больше не на пособия надеюсь, а на вычет Хотя нам бы сейчас второго осилить
Поэтому прекращать работу с долгосрочной перспективой о обрывать контракты - не стоит. Приостановить (конже паренталь) или переключиться на частичную занятость хорошее решение пока дети в школу не ходят
Почему няни дорогие ? Разве деньги частично не возмещают ?
Конечно, если брать всяких русскоязычных <non-conventionnés>, то дорого получится.

Да, работать необходимо всегда, последний абзац совершенно правилен, <temps partiel> очень хороший выход.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 30.11.2017, 12:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Почему няни дорогие ? Разве деньги частично не возмещают ?
Конечно, если брать всяких русскоязычных <non-conventionnés>, то дорого получится.

Да, работать необходимо всегда, последний абзац совершенно правилен, <temps partiel> очень хороший выход.
Проблема в том что на возмещение няню Кафом есть также условия и в то числе потолок доходов для возмещения няни то есть Асс мат и он не такой уж и огромный поэтому привысить его с двумя зарплатами можно а то есть и няню возмещать не будут.А с 2018 года этот потолок доходов еще и уменьшают ...
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 30.11.2017, 13:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Т.е. можно на пенсию после 15 лет работы или на 15 лет раньше официального возраста выхода на пенсию?
У меня пока 7 лет работы во франции, а до официального выхода, как до звезды Но интересная идея.
Почему в единичных компаниях. Везде за 3 детей дается три года.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 30.11.2017, 13:39
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Fiesta, так я разве против? В первом же своём посте попросила конкретные ссылки. Рассказывайте, в какой конкретно компании какие конкретно многодетные плюшки - это и будет реальная информационная помощь новоприбывшим (и не только им). А про "все плохо" - это Вы ошиблись адресом
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 30.11.2017, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Так работать или не работать? Вот в чем вопрос.
А я не вижу вопроса.
Если не хочется и есть возможность - не работать.
Если нет возможности или хочется - работать.
Я бы не работал.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 30.11.2017, 14:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеAlenka2018 пишет:
Проблема в том что на возмещение няню Кафом есть также условия и в то числе потолок доходов для возмещения няни то есть Асс мат и он не такой уж и огромный поэтому привысить его с двумя зарплатами можно а то есть и няню возмещать не будут.А с 2018 года этот потолок доходов еще и уменьшают ...
Да, потолок есть.. он достаточно высок. Правда я не слышал про "норму" 2018 года.
На самом деле - люди которые говорят что "няня дорога", потому что не проходят под потолок - лицемерят. Выше потолка уже живут вполне конфортно, и <ASM> за 600-700 месяц не должна предтсвлять особенных проблем.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 30.11.2017, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Почему няни дорогие ? Разве деньги частично не возмещают ?
Конечно, если брать всяких русскоязычных <non-conventionnés>, то дорого получится.

Да, работать необходимо всегда, последний абзац совершенно правилен, <temps partiel> очень хороший выход.
Ну прикидывая максимальные продленки в школе: 7.45-18.00 + среды -- около 200 евро в месяц.
А вот няня мне стоила 8.00-17.00 больше 900 евро, и вычетом 200 максимум возвращалось. Говорят сейчас еще дороже
Когда 200 vs 700 раница большая.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 30.11.2017, 15:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А я не вижу вопроса.
Если не хочется и есть возможность - не работать.
Если нет возможности или хочется - работать.
Я бы не работал.
А чем бы Вы занимались? Шопинг, пилинг, педикюр, бассЭйн?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 30.11.2017, 15:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Я бы не мог не работать.
Если бы у меня была куча денег (то есть хватало), я бы работал волонтером или за копейки.. но сидеть дома.. делать шоппинг, пялится в ТВ - это суицид.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 30.11.2017, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Да, потолок есть.. он достаточно высок. Правда я не слышал про "норму" 2018 года.
На самом деле - люди которые говорят что "няня дорога", потому что не проходят под потолок - лицемерят. Выше потолка уже живут вполне конфортно, и <ASM> за 600-700 месяц не должна предтсвлять особенных проблем.
К примеру асс мат в месяц минимум обходится 600 евро на полную ставку в Париже она значительно дороже получается а вот зарплаты уж простите не такие уж высокие даже в Париже ,чтобы получать 461 евро то есть планка должна быть 23000 на 2 зарплаты на 2 детей ,291 евро если меньше 45000 и 175 евро если выше 45000 евро в год на двоих ,все эти планки уменьшаться с 1 апреля 2018 собственно как и ежемесечное пособие для тех кто родит с 1 апреля 2018 с 184 на 169 и много других сюрпризов как 11 вакцин обязательных и тд
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 30.11.2017, 21:14
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Печкин, У нас уходит на питание в месяц 250 евро на человека и мы совсем не покупаем мясо. Ну невозможно жить на такой мизер, существовать кое-как можно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 30.11.2017, 21:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
пока дети в школу не ходят
Так каникул полно, а также до и после школы надо платить.
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Вот как с детьми студентами - не знаю, там может быть опять дорого
Пособий на них уже не платят, они подрабатывают, но приходится добавлять. И это, если живут дома с родителями, а, если снимать надо или отправлять в другой город, то вообще не представляю.
Для социальной стипендии опять же потолки доходов.

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Т.е. можно на пенсию после 15 лет работы или на 15 лет раньше официального возраста выхода на пенсию?
Какие 15 лет??? Это частные случаи.
Можно прибавить триместры, если не работали, по 8 триместров за ребёнка максимум. Если детей трое, то 24 триместра максимум. НО это только, если не хватает триместров для ПОЛНОЙ пенсии (всего надо 169 триместров). В 62 может быть частичная пенсия, до 62 совсем никакой (кроме таких категорий, как полицейские и т.п.)
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 30.11.2017, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так каникул полно, а также до и после школы надо платить.
Пособий на них уже не платят, они подрабатывают, но приходится добавлять. И это, если живут дома с родителями, а, если снимать надо или отправлять в другой город, то вообще не представляю.
Для социальной стипендии опять же потолки доходов.


Какие 15 лет??? Это частные случаи.
Можно прибавить триместры, если не работали, по 8 триместров за ребёнка максимум. Если детей трое, то 24 триместра максимум. НО это только, если не хватает триместров для ПОЛНОЙ пенсии (всего надо 169 триместров). В 62 может быть частичная пенсия, до 62 совсем никакой (кроме таких категорий, как полицейские и т.п.)
Даже со всеми каникулами и продленками: на няню уходило гораздо больше -- около 500 евро у нас стало меньше тратиться в месяц на ребенка, когда он пошел в школу , а это много

Студентам же помощь из КАФ: общага или чатичное покрытие съема комнаты? У меня друзья-студенты платили что-то вроде 100 евро за комнату, я снимала такую же за 400 евро тогда (мне покрытия не было, я уже работала с зарплатой выше смика). Но если прикинуть, что на еду мало тратили, комната была радом с универом, хоть пешком ходи, то расходы могут быть 300-400 евро у родителей в месяц. Побольше, чем школа (200 евро), но меньше, чем няня (700 евро).

8 триместров за ребёнка максимум -- триместр это 3 месяца? т.е. 8*3=24 месяца=2 года, т.е. за 3-х на 6 лет раньше на пенсию.
всего надо 169 триместров -- 169*3/12=42,25 лет отработать
Прикинула, что к 67-69 у меня будет пенсия по текущим правилам: если троих осилить, то в 62+ можно брать
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 30.11.2017, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Fiesta, так я разве против? В первом же своём посте попросила конкретные ссылки. Рассказывайте, в какой конкретно компании какие конкретно многодетные плюшки - это и будет реальная информационная помощь новоприбывшим (и не только им). А про "все плохо" - это Вы ошиблись адресом
Вот и я об этом же писала. Сколько компаний выделяет такие плюшки? И насколько охотно они возьмут на работу маму с тремя и более маленькими детьми.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 01.12.2017, 08:12     Последний раз редактировалось Alena77; 01.12.2017 в 19:58..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Работать конечно. Если долго не работать, то дети вырастут, но маму потом никуда не возьмут.
То есть, если мама всю жизнь не работала и воспитывала детей, она умрет под забором?
"Хорошо" же она их воспитала.
Медея, я второй раз Вам уже пишу, что ужасно начинать работать с мыслью, что все это мне нужно для дома престарелых!

Вообще, если по теме. Прожить на минимальных доходах, не работая, конечно можно. Пол Франции так живет и никто еще с голода не умер.
Я работаю только из за того, что сидя и ничего не делая, может поехать "крыша". От скуки. Ну, месяц отдохнул, лежа в горизонтальном положении. Ну, два побегал по магазинам. Ну, год еще что то там. И дальше? Но, никак не для дома престарелых. Зарабатывая и откладывая все заработанные только для него родного. Лишишься рассудка от одной этой мысли. Хотя, в глубокой старости, я бы хотела там оказаться.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 01.12.2017, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Вот и я об этом же писала. Сколько компаний выделяет такие плюшки? И насколько охотно они возьмут на работу маму с тремя и более маленькими детьми.
Помните известный фильм, "Москва слезам не верит", там была крылатая фраза-"Чтобы быть женой генерала нужно выйти замуж за лейтенанта" Ну так вот применительно к компании, которая дает мнооого плюшек: нужно туда устроиться работать сразу после окончания учебы и только потом, работая там родить своим троих детей. По другому никак
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 01.12.2017, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
нужно туда устроиться работать сразу после окончания учебы и только потом, работая там родить своим троих детей
это чаще всего так и бывает - сначала женщина бездетная или "малодетная" работает в хорошей компании с прекрасным соцпакетом, а потом уже, имея эту работу и пустив корни/заработав репутацию, начинает рожать больше и больше (если во вкус войдет), а не наоборот.
Я вот наработалась уже, с удовольствием бы дома сидела, даже с одним ребенком...вообще красота. Сейчас, кстати, идет новая мода - прогрессивная молодежь ставит цель годам к 40 накопить себе на безбедную "старость", сначала пашут-копят, а потом увольняются, рожают детей и живут без работы в свое удовольствие.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 01.12.2017, 10:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
это чаще всего так и бывает - сначала женщина бездетная или "малодетная" работает в хорошей компании с прекрасным соцпакетом, а потом уже, имея эту работу и пустив корни/заработав репутацию, начинает рожать больше и больше (если во вкус войдет), а не наоборот.
Я вот наработалась уже, с удовольствием бы дома сидела, даже с одним ребенком...вообще красота. Сейчас, кстати, идет новая мода - прогрессивная молодежь ставит цель годам к 40 накопить себе на безбедную "старость", сначала пашут-копят, а потом увольняются, рожают детей и живут без работы в свое удовольствие.
Интересно увидеть своими глазами такую "молодеж(".. к 40 годам ? Когда выход на пенсию в 65.. из области фантастики.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 01.12.2017, 10:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
То есть, если мама всю жизнь не работала и воспитывала детей, она умрет под забором?
"Хорошо" же она их воспитала.
Медея, я второй раз Вам уже пишу, что ужасно начинать работать с мыслью, что все это мне нужно для дома престарелых!

Вообще, если по теме. Прожить на минимальных доходах, не работая, конечно можно. Пол Франции так живет и никто еще с голода не умер.
Я работаю только из за того, что сидя и ничего не делая, может поехать "крыша". От скуки. Ну, месяц отдохнул, лежа в горизонтальном положении. Ну, два по бегал по магазинам. Ну, год еще что то там. И дальше? Но, никак не для дома престарелых. Зарабатывая и откладывая все заработанные только для него родного. Лишишься рассудка от одной этой мысли. Хотя, в глубокой старости, я бы хотела там оказаться.
/Алена, мне нравится Ваше умение все перевернуть вверх ногами и во главу угла поставить что-то второстепенное.
Никто не заставляет работать с такой мыслью, начинайте работать с другой мыслью. После того, как я начала посещать дом престарелых, это мысль у меня периодически появляется. Я отдаю себе отчет, что старость это страшно и на старость надо иметь деньги , не важно в каком доме вы будете доживать свои дни.

Как живет пол-Франции мне не очень интересно, тем более я это вижу, очень явственно это видится в школе. Я так жить не хочу. Я хочу, чтобы мой ребенок был красиво одет, не в пластиковые кросовки на снег, а в меховые сапожки; чтобы он посещал разные секции и кружки, мог куда-то поехать, что-то увидеть. Таким образом у него будет другое представление о том, как надо жить. Дети, родители которых живут на пособия такой возможности не имеют и что самое плохое, они "впитывают" в себя образ жизни родителей. Это путь в никуда, а проще говоря деградация общества.

Поэтому я "за" работать. Даже без соцпакетов.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 01.12.2017, 10:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Интересно увидеть своими глазами такую "молодеж(".. к 40 годам ? Когда выход на пенсию в 65.. из области фантастики.
Вам же написали "идет новая мода", а быть модными не все могут себе позволить.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 01.12.2017, 11:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вам же написали "идет новая мода", а быть модными не все могут себе позволить.
Быть модными могут позволить себе многие, иначе это не мода.. а..секта или узкий круг привилегированных.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 01.12.2017, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так каникул полно, а также до и после школы надо платить.
Пособий на них уже не платят, они подрабатывают, но приходится добавлять. И это, если живут дома с родителями, а, если снимать надо или отправлять в другой город, то вообще не представляю.
Для социальной стипендии опять же потолки доходов.


Какие 15 лет??? Это частные случаи.
Можно прибавить триместры, если не работали, по 8 триместров за ребёнка максимум. Если детей трое, то 24 триместра максимум. НО это только, если не хватает триместров для ПОЛНОЙ пенсии (всего надо 169 триместров). В 62 может быть частичная пенсия, до 62 совсем никакой (кроме таких категорий, как полицейские и т.п.)
Моя свекровь получает частичную пенсию лет так с 50. А полную в 62 года начнет получать, но при этом она работает еще. Я если честно не знаю почему она так рано получает , вроде мне муж сказал за детей, а их 6 у нее.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 01.12.2017, 11:34     Последний раз редактировалось Alena77; 01.12.2017 в 20:01..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
/Алена, мне нравится Ваше умение все перевернуть вверх ногами и во главу угла поставить что-то второстепенное.
Никто не заставляет работать с такой мыслью, начинайте работать с другой мыслью. После того, как я начала посещать дом престарелых, это мысль у меня периодически появляется. Я отдаю себе отчет, что старость это страшно и на старость надо иметь деньги , не важно в каком доме вы будете доживать свои дни.

Как живет пол-Франции мне не очень интересно, тем более я это вижу, очень явственно это видится в школе. Я так жить не хочу. Я хочу, чтобы мой ребенок был красиво одет, не в пластиковые кросовки на снег, а в меховые сапожки; чтобы он посещал разные секции и кружки, мог куда-то поехать, что-то увидеть. Таким образом у него будет другое представление о том, как надо жить. Дети, родители которых живут на пособия такой возможности не имеют и что самое плохое, они "впитывают" в себя образ жизни родителей. Это путь в никуда, а проще говоря деградация общества.

Поэтому я "за" работать. Даже без соцпакетов.
Я поняла так, как Вы это написали прямым текстом. Писали бы по другому, чтобы никто ничего не перевернул. Наступление старости может быть по разному. А может, и вообще, эта старость не наступить. Жизнь штука сложная.
Я еще могу понять, что работать чтобы погашать кредиты за дом, квартиру, которую на старости лет перед домом престарелых можно продать. Но, работать чтобы накопить на Дом престарелых, извините. Не надо.
Ой, про образ жизни родителей- это только Ваше сугубо личное видение. Также, как и про пластиковую обувь. Если брать категорию неработающих в платочках, то они практически все рукодельницы. Умеют делать все, с минимальными затратами. Так что, плохо Вы видите и знаете Францию. Даже могу Вам свой пример привести. Я сидела некоторое время на пособии. Мой сын одевался не хуже остальных ребят в классе. И ездил со всеми абсолютно везде. Классный руководитель говорил мне заранее о планах класса и я могла заранее подготовиться. Весь период обучения занимался спортом. Да, я не могла себе позволить абонемент в фитнес зал. Но, я нашла другое решение проблемы. Поэтому, при желании можно найти средства. Да, где то экономили, но не в ущерб. Не нужно рассказывать сказки. Все зависит от того, как воспитывать детей. Конечно, если родители на пособие и каждый день хлебают пиво, наплевав на детей, подобие им они и воспитают.
А если родители, живя на пособие вкладывают в детей, ничего плохого из них не вырастает. Кстати, у кого нет доходов, и не платят за образование. Поэтому, было бы желание. У меня масса примеров, когда родители без доходов и дети у них вырастали великолепные и с хорошим образованием.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 01.12.2017, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2017
Откуда: Франция
Сообщения: 43
MEDEЯ, и ни только, чтобы у детей было всё, хочется жить не в канаве, вкусно питаться, иметь хороший авто, красиво одеваться.
Кароче, я за то, чтобы работать, исключение лично для меня - возраст ребёнка до 3 лет.
снежная25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как работать по самозанятости? vancy Работа во Франции 9 01.04.2011 20:36
Работать бесплатно Francoise Биржа труда 2 16.07.2007 17:37
Хочу работать anni Работа во Франции 384 19.11.2006 10:05
Работать au-pair. ornata Работа во Франции 3 03.08.2004 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 03:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX