Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2016, 13:45
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Что вы сейчас читаете - 4

В список для чтения:
"В шорт-лист престижной британской Букеровской премии (Man Booker Prize), объявленный во вторник в Лондоне, вошли два американских писателя, два британских, один британо-канадский и один канадский.
Кандидатами на победу стали американец Пол Битти с социальным романом «Распродажа», его соотечественница Оттесса Мошфех с психологическим романом «Эйлин», британка Дебора Леви с книгой «Горячее молоко», исследующей проблемы взаимоотношений матери и дочери, британец Грэм Макрае Бурне с судебным романом «Его грязный план», канадка Мадлен Тиен с семейной сагой «Не говори, что у нас ничего нет», действие которой разворачивается в революционном Китае, и, наконец, канадско-британский писатель Дэвид Шалай с книгой «Все, что представляет собой человек», название которой говорит само за себя."
https://news.mail.ru/society/27097046/?frommail=10
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #2
Старое 13.09.2016, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.760
Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Кандидатами на победу стали американец Пол Битти с социальным романом «Распродажа»
надо почитать

А я все никак не закончу "Корабль невест"
и вроде интерено, но в силу обстоятельств уже в четвертый раз пытаюсь закончить
Oksy75 вне форумов  
  #3
Старое 13.09.2016, 14:08
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
надо почитать

А я все никак не закончу "Корабль невест"
и вроде интерено, но в силу обстоятельств уже в четвертый раз пытаюсь закончить
А я "подсела" на детективы П.Леметра,интересная интрига,но жуткая жуть.
В настоящий момент читаю "Travail soigné".
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #4
Старое 13.09.2016, 14:21     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 13.09.2016 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.882
Может кто-то начал читать книги из Rentrée littéraire? Поделитесь мнениями. Я тут зашла в книжный и долго ходила, рассматривая новые поступления. Так все аппетитно!! Но ничего не купила, так как сама не знаю, что и хочу и чтение пока вроде есть. Консультант у нас в магазине немного странный, вкусы у нас с ним диаметрально противоположные. А книг опять так так много и авторы есть знакомые, но хотелось бы чего-то нового, или просто хорошего чтения.



А, отлично, в унисон с моими мыслями открылась соседняя тема о Rentrée littéraire!
Флора Ф. вне форумов  
  #5
Старое 13.09.2016, 14:28
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Это у меня еще не прочитано у Леметра. Вернусь к нему опять, это все-таки отличный писатель!
Согласна.Он для меня открытие.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #6
Старое 13.09.2016, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Может кто-то начал читать книги из Rentrée littéraire? Поделитесь мнениями. Я тут зашла в книжный и долго ходила, рассматривая новые поступления. Так все аппетитно!! Но ничего не купила, так как сама не знаю, что и хочу и чтение пока вроде есть. Консультант у нас в магазине немного странный, вкусы у нас с ним диаметрально противоположные. А книг опять так так много и авторы есть знакомые, но хотелось бы чего-то нового, или просто хорошего чтения.



А, отлично, в унисон с моими мыслями открылась соседняя тема о Rentrée littéraire!
Я уже в книжный заходить боюсь
В прошлый раз оставили около 100 евро. Правда, пока ни об одной книжке не пожалела. Все интересные. Вот хочу теперь Тилье купить, что есть. Очень нравится его стиль.
olena_k вне форумов  
  #7
Старое 13.09.2016, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.760
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Вот хочу теперь Тилье купить, что есть. Очень нравится его стиль
не знаю, какои роман вам понравился, но мне он показался уж очень "зверским"
я романа 3 или 4 давно прочитала, и с тех пор уже совсем не могу его читать
Oksy75 вне форумов  
  #8
Старое 13.09.2016, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.882
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я уже в книжный заходить боюсь
Понимаю. Меня уже сводит с ума один запах новых книг!! Руки так и тянутся. Поэтому стараюсь не заходить особо в эти магазины, так как без покупок выхожу редко и денег тоже оставляю немало. Но! Не жалею!

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
хочу теперь Тилье купить
Мне тоже он нравится. (уж лучше, чем Шелдон).
Флора Ф. вне форумов  
  #9
Старое 13.09.2016, 14:19     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 13.09.2016 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.882
parisienne7750, спасибо за Вашу информацию о Букеровской премии.

Я мне даже особо нечем поделиться о прочитанном. Читала-перечитывала какую-то ерунду. Вчера закончила Сидни Шелдона "Утро, день, ночь" и разочарование. Всегда мне нравился этот писатель, но читала я его раньше лет 20 назад, наверно по-другому воспринимала. А тут, вроде и роман считается неплохим, интрига присутствует и читается легко. Но, наверно, слишком легко, язык какой-то скудный, нет подтекста, описаний, одни примитивные диалоги, и конец такой предсказуемый! Очень мне эта книга не понравилась, чтение для 15-летних..

Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
В настоящий момент читаю "Travail soigné".
Это у меня еще не прочитано у Леметра. Вернусь к нему опять, это все-таки отличный писатель!
Флора Ф. вне форумов  
  #10
Старое 13.09.2016, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.623
В преддверии похода на рок-оперу "Красное и черное", перечитываю одноименный роман. Как же все-таки хороша классика! На очереди "Дама с камелиями" (тоже в последний раз читалось в студенчестве), Проспер Мериме, Борис Виан и Маргарет Дюрас "Любовник". Из англичан хочу почитать Гарди "Влали от обезумевшей толпы", а то кроме "Тэсс" ничего у него не читала.
Литературные новинки обошла специально стороной, подожду отзывов.
Primavera сейчас на форумах  
  #11
Старое 17.09.2016, 10:44
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Закончила "Заводная" Паоло Бачигалупи.
Очень впечатлена!! Это фантастика, био-панк.
Прочитав аннотацию к книге, сразу же вцепилась в нее, поскольку она на тему, о которой пока открыто не говорят в сми, но это уже происходит, пока скрытно. Речь о семенной экспансии развитый стран и генетической модификации продуктов. Много мы слышим об этом сейчас? Почти ничего. Но это уже происходит.
Так вот, книга переносит нас на столетия вперед и позволяет увидеть мир и в особенности Тайланд в том состоянии, к какому все пришло после генетических войн и экспансии.
"Заводная" отмечена премиями "Ньюбла" и "Хьюго" - крупнейшими в области фантастики - как лучший фантастический роман года (в 2009 и 2010 годах).
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #12
Старое 17.09.2016, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Ошибка
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #13
Старое 19.09.2016, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.760
Закончила последний роман Камиллы Лэкберг "Укрощение"

После предпоследнего "Cyanure" - читала с опаской, так как совсем разочаровал (вообще такое впечатление было, что это не она автор, не eе стиль совсем)

А этот оказался хорошим таким триллером, который держит в напряжинии и с неожиданной развязкой
Oksy75 вне форумов  
  #14
Старое 19.09.2016, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Закончила последний роман Камиллы Лэкберг "Укрощение"

После предпоследнего "Cyanure" - читала с опаской, так как совсем разочаровал (вообще такое впечатление было, что это не она автор, не eе стиль совсем)

А этот оказался хорошим таким триллером, который держит в напряжинии и с неожиданной развязкой
Надо попробовать почитать, а то я забросила этого автора после двух последних попыток ее прочитать, но сюжеты были такие жуткие, а изложение такое слабое, что жалко было время тратить... А Вы на русском читали?
Izumka вне форумов  
  #15
Старое 19.09.2016, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.760
Izumka, да, на русском

Сюжет тоже жутки, особо чувствительным не рекомендую
Oksy75 вне форумов  
  #16
Старое 20.09.2016, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Вернулась я из отпуска и спешу поделиться прочитанным, за вторую половину августа - первую половину сентября. "Прелестные создания" Трейси Шевалье - в полном восторге, прочитаю все у этого автора!
Я не знаю, или ее романы понравятся всем, но мне ее стиль написания очень близок.


После этого прочитала роман Маурин ЛИ "На краю Принцесс парка", я у нее уже читала "Лейси из Ливерпуля". У нее легкие романы, для женщин о женщинах, я бы не взялась за второй, но мне его посоветовали на Флешмобе, так что пришлось читать. Оба романа очень похожи.
Для меня, как-то все там слишко просто, семейная сага, печали и радости, но я люблю, когда еще и скелеты в шкафах, да по боле.


И закончила месяц август "Котом по имени Алфи" Рейчел Уэллс. Повествование идет от имени кота, что довольно забавно. Милая вещица, скрасить вечерок.

В сентябре прочитала нон фикш "Женщины викторианской Англии: от идеала до порока" Кати Коути, очень понравилось, про Викторианскую Англию я могу читать бесконечно!

И наконец в отпуск взяла с собой "Последнее письмо от твоего любимого" Джоджо Мойес. Роман мне понравился меньше, чем До встречи с тобой и Корабль невест, но больше, чем После тебя.
Как всегда у Мойес - запоминающиеся персонажи, но история любви уж очень сопливая...

Сейчас читаю "Отель" Артура Хейли, не думала, что производственный роман может быть таким увлекательным! Когда-то начинала Аэропорт, но забросила, теперь, думаю, прочту и его.
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
  #17
Старое 08.10.2016, 22:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.08.2016
Сообщения: 38
your soul, скажите пожалуйста где Вы скачиваете Д. Мойес?
Клепа вне форумов  
  #18
Старое 09.10.2016, 01:15     Последний раз редактировалось svinka; 09.10.2016 в 01:44..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.584
Клепа, Джоджо Мойес -
на англ. - http://libgen.io/foreignfiction/?s=j...ns=0&f_ext=All
на франц. - http://libgen.io/foreignfiction/?s=j...ns=0&f_ext=All
на русск. -
http://maxima-library.org/component/maxlib/b/366444
http://maxima-library.org/component/...l/author/82732
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #19
Старое 09.10.2016, 10:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.08.2016
Сообщения: 38
svinka, я уже поняла, что по этим вопросам надо к Вам! Спасибо большое.
Клепа вне форумов  
  #20
Старое 26.09.2016, 22:36     Последний раз редактировалось Ludmila91560; 26.09.2016 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.354
Прочитала "Географ глобус пропил" Алексея Иванова. Странные двойственные ощущения. Понравилось то, как это написано, но абсолютно не понравилось то, что написано. Не знаю, не знаю. Про Иванова в последнее время все говорят, что это "живой классик", "автор эпохи", у меня с этим так как-то не сложилось. Может быть, люди его возраста так и воспринимают его книги (и эту в частности), но у меня абсолютно другие ощущения и воспоминания о тех эпохах: что о ноябре 1982 года, что об осени 1995 - весне 1996 года. Момента "узнавания" так и не случилось. Может быть, из-за того, что мои 14 лет пришлись на другие годы, и у меня абсолютно нет никаких общих точек соприкосновения ни с главным героем книги (ровесником автора), ни с его учениками. Абсолютно антипатичный главный герой (да и во всем романе, на мой взгляд, нет ни одного персонажа, который бы вызывал симпатию). Я таких людей вообще в жизни никогда не встречала, а тут он показан, как типичный представитель той эпохи. Такими инфантильными и неприкаянными в 90-е годы были все-таки люди постраше, те, кому на момент распада Союза лет по 30-35 было. А 20-25-летние, наоборот, быстро ко всем этим социальным изменениям адаптировались.
Пермь в пересказе автора представлена абсолютно какой-то провинцией-провинцией, где одна тоска, и никакой жизни нет и не предвидится. А это ведь город-миллионник!
До этого у этого же автора как-то читала только "Общага-на-крови". Тоже одна тоска и безнадега. Хотя опять же, написано хорошо. Видимо, оттого, что мне у меня нет опыта жизни в общежитии, все это тоже как-то не нашло во мне никакого внутреннего отклика.
В общем, чтобы убрать это послевкусие после "Географа", пришлось доставать Токареву. Вот ее теперь и смакую.
Ludmila91560 вне форумов  
  #21
Старое 27.09.2016, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.882
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
"Географ глобус пропил"
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
"Общага-на-крови"
Книги с такими названиями даже открывать не хочется. Хотя может под соответствующее настроение пойдет.. Автора не знаю. "Живой классик"говорите? Надо поинтересоваться.

Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
пришлось доставать Токареву. Вот ее теперь и смакую
Мне она тоже когда-то очень нравилось. За кажущейся простотой формы столько житейской мудрости. Жаль, что сейчас она ничего нового не предлагает, а переиздает старые вещи..
Флора Ф. вне форумов  
  #22
Старое 27.09.2016, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.760
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Книги с такими названиями даже открывать не хочется
ага, меня тоже названия не привлекают
Oksy75 вне форумов  
  #23
Старое 27.09.2016, 12:41
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Прочитала "Географ глобус пропил" Алексея Иванова
А мне понравилось, хотя тоже я не совпала совершенно с людьми и временем, они все для меня чужие и не очень понятные. Но книга намного лучше фильма, вот где тлен и уныние, не смотрите !
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #24
Старое 29.09.2016, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.809
Ludmila91560, мне казалось герою как раз лет 30 в романе, нет? Как-то 20-25-летний учитель - не комильфо Хотя он там да, много чего не комильфо

Про "общагу" только из Вашего поста узнала - и впрямь, название не привлекает, прогуглила - он ее в 20 лет написал. Наверное, "не считается"?


Флора Ф., Oksy75, вы его "Сердце Пармы" прочитайте - там и название не коробит, и слог другой.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #25
Старое 29.09.2016, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.354
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
мне казалось герою как раз лет 30 в романе, нет?
Основное действие романа происходит в 1995-1996 годах. Герою в процессе повествования исполняется 28 лет, на момент смерти Брежнева ему 13. Т.е. на момент распада Союза ему только-только исполнилось 24 года.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Хотя он там да, много чего не комильфо
Ну это еще мягко сказано.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Про "общагу" только из Вашего поста узнала - и впрямь, название не привлекает,
Название в какой-то степени идет по аналогии со Спасом-на-крови, потому как для проживающих в этом общежитии студентов оно становится чуть ли не храмом. Наверное, чтобы понять и принять все те мысли и идеи, которые автор заложил в этот роман, необходим опыт такого общежитского существования. У меня такого опыта нет.
Ludmila91560 вне форумов  
  #26
Старое 28.09.2016, 21:29
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Сново Сибирь, эпоха коммунизма - новая книга Андрея Макина. L'Archipel d'une autre vie
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #27
Старое 03.10.2016, 23:16
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
Перевариваю сборник рассказов Кейт Аткинсон "Оn a de la chance de vivre aujourd'hui"
Особенно "La guerre contre les femmes"
mathilde вне форумов  
  #28
Старое 09.10.2016, 09:13
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Увлекательный сюжет, героиня интересная в Le bonheur commence maintenant de Raphael Thomas (http://gen.lib.rus.ec/foreignfiction...ns=0&f_ext=All)
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
  #29
Старое 09.10.2016, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 482
Читаю Joël Dicker. La vérité sur l'affaire Harry Québert - оттакенный том! :-) Отзывы обнадеживающие, надеюсь, не разочарует детектиффчик
Nadia_L вне форумов  
  #30
Старое 09.10.2016, 20:44
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Читаю Joël Dicker. La vérité sur l'affaire Harry Québert - оттакенный том! :-) Отзывы обнадеживающие, надеюсь, не разочарует детектиффчик
Я слушала аудиокнигу. Мне очень понравилось
LyOlya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 3 Suliko Литературный салон 3024 19.09.2016 09:13
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 08:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX