Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.06.2003, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Что дальше Поповой, Козаковой, Ковальчук [Есть ли продолжение учебника для 2,3,4,5 курсов]

здравствуйте форумчане !
хотелось бы узнать есть ли продолжение поповой козаковой ковальчук т.к. этот учебник для 1 курса ин.яза а что там дальше изучают там ведь нет ни subjonctif ни conditionnel мне думается должно быть продолжение а то я прошла этот учебник а дальше не знаю что делать так что начала проходить
продвинутый этап громовой демидовой покровской не знаю хороший ли

спасибо ликушонок
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.06.2003, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
неужели никто не знает или это глупый вопрос?
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.06.2003, 01:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
А мне очень нравятся учебники Cle international, и мы по ним на курсах занимаемся. Там все объясняется очень доходчиво и сразу по каждой теме упражнения. Только книжечка с ключами к этим упражнениям продается отдельно.
Есть три разных уровня дебютант, интермедиэр и авансэ

toyota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.06.2003, 02:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
спасибо лена, за отзыв, попробую по этим.
и как, уровень языка повышается вы уже сколько времени изучаете французский?
уже можете худ литературу читать?
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.06.2003, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Cle International, насколько я понимаю, это название не самого учебника, а издательства, которое их выпускает, Ликушонок, будьте внимательны.

Во Французском культурном центре занятия проходят по учебнику 'Panorama', он для разных уровней, к нему есть аудио кассеты. Но там коммуникативная методика - нужно с кем-то общаться, одному тяжело.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.06.2003, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  zippy с помощью ICQ
Вы изучили первый учебник Поповой-Казаковой, тот который еще имеет и аудиокурс, но вы не добрались до второго учебника, тех же женщин, который имеет название "Грамматика французского языка" и предназначен не только для студентов первого курса, но уже и второго. Там есть и subjonctif, и conditionnel, и другие времена. Да и вообще там вся грамматика. :-)) Так что изучение только начинается :-).
zippy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.06.2003, 11:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  zippy с помощью ICQ
(Отредактировал(а) zippy - 10:58 - 4 Июня, 2003)
zippy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.06.2003, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Хотела ответить, но zippy опередил(а).
Не могу советовать учебники, поскольку не имею свежей информации, но если Вы по-настоящему изучили учебник пдля первого курса, берите их же "Практический курс французской грамматики" (он обсуждался на этом форуме уже даже не знаю сколько раз: поищите), повторяйте и учите новую грамматику. Ну а чтобы не скучно было - после первого учебника вы должны быть в состоянии читать художественную литературу, газеты и журналы, слушать речь.
Я почти уверена, что у них был всё же и следующий учебник (либо только Попова и Казакова, либо Попова, Казакова и кто-то третий), но точно не скажу: я училась в Тореза, там Попова-Казакова использовалась только для второго и третьего языка, мы учились по другим учебникам. Только "Практический курс французской грамматики" знаю наизусть - это классика.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.06.2003, 19:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Да, "Cle international" это издательство, и они выпускают много литературы как для преподавателей так и для студентов, а учебники серии Progressive (те что на фото) очень удобны для самостоятельного изучения.
toyota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.06.2003, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Откуда: Красноярск, сейчас временно живу и учусь в Петербурге
Сообщения: 48
Но французские учебники дорого покупать. Мы на первом курсе пользовались учебником Поповой-Казаковой, на втором - его продолжением по аналитическому чтению, там были тексты Гаммара, Поль-Вайан Кутюрье, и еще не помню кого, с комментариями и упражнениями. На третьем курсе пользовались Потушанской, тоже по аналитическом чтению, с комментариями, там же есть упражнения и по наклонениям и временам. Ну и конечно, зарубежными методиками, прежде всего Nouveau sans frontieres, но это уже не наша, родная грамматика, а современный крутой коммуникативно-ориентированный подход.
__________________
Amities de Siberie
Krasnoiarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.06.2003, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
На мой взгляд, более актуальна, всё-таки "Панорама". Конечно, собеседник желателен, но если, начальный уровень пройден, то можно заниматься и самостоятельно, начиная с первой части и используя для опоры аудиокассету (повторять один из вариатов диалога и слушая воображаемого собеседника). Там очень много страноведческой информации, которая способствует развитию языковой интуиции. А что касается цены... Наверняка, в том городе,где Вы прживаете у кого-то есть данный учебник, можно сделать ксерокопию. Или выписать через Интернет. Если я не ошибаюсь, на сегодняшний день цена этого курса примерно около 500 рублей. Через Ин-ет это- Cle International.
oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.06.2003, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
toyota интересно, у меня такой же учебник Grammaire progressive как на вашей картинке, то там нет ни одной ссылочки на уровень (Intermediaire и прочие) странно как-то :-)

кстати, по поводы Panorama мой преподаватель в Альянс Франсез говорит, что Панорама 1 нормальная, а вот вторая и дальше уже гараздо хуже сделаны....мы на курсах пользуемся еще более новой методикой Tempo (1 и 2) - и мне нравится, хотя и не идеально
а еще более новая мтеодика Forum - мы всей группой дружно купили учебники и дружно их забросили...уж больно они простенькие и неинтересные :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.06.2003, 07:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Откуда: Красноярск, сейчас временно живу и учусь в Петербурге
Сообщения: 48
Да, кстати если через интернет выписывать, то очень много времени и денег уйдет уже на доставку. Пример: даже если Пассова заказать на Озоне получается больше 300 р за две книги, хотя у нас в городе, когда в магазинах появляется, стоит всего 68 р. Один полный комплект одного уровня Nouveau sans frontieres - около 1500 р. Панорама тоже больше 200 р за книгу... В магазине иностранной литературы лежит для виду, но никто не берет....
Так что пользуюсь Поповой- Казаковой, Пассовым,
и сборниками упражнений Иванченко. Дешево и удобно.
__________________
Amities de Siberie
Krasnoiarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.06.2003, 12:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Сообщения: 49
А я недавно купила книжку Мурадовой Л.А. "Грамматика фр. языка" и больше никаких учебников покупать не собираюсь. Даже не уговаривайте :-) Я занимаюсь самостоятельно, без преподавателя. И он мне совершенно не нужен, а что необходимо, так это большое колличество материала, озвученного носителями языка. Учеба продвигается быстро и весело :-)
IrinaCh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.06.2003, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
А что это за учебник? Он с нуля? Я тоже занимаюсь самостоятельно т.к. курсы тут не ахти. Сегодня одно завтра другое, несвязанные между собой материалы т.е. не поэтапно.
Прошла Попову Казакову Ковальчук, довольна т.к. русские авторы объясняют доходчиво принимая во внимание разницу русской и фр. грамматики, а потом когда пройден первый этап можно и французскими учебниками заняться.
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.06.2003, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Сообщения: 49
Это не учебник даже, а "пособие представляет собой полный курс нормативной грамматики фр. языка с многочисленными схемами и таблицами", в нем нет упражнений. Я его периодически читаю, а в основном я занимаюсь озвученными диалогами и пытаюсь говорить по-французски. А почему вы так сосредоточены на учебниках? Вы сейчас во Франции находитесь, как я поняла, а значит, у вас масса возможностей учить и практиковать французский! И учеба у вас будет продвигаться во много раз быстрее, чем в россии!!! Тем более, как вы сказали, первый этап пройден. Второй этап - лексика и много общения. Я изучала по учебникам английский и не в восторге от этого. Сейчас мне понадобился фр. язык и я решила применить другой метод изучения. Уже сейчас вижу результаты!
Ирина.
IrinaCh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.06.2003, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Volga
Сообщения: 28
Скажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь пробовал продолжать изучение французского с помощью CD? Сейчас продается несколько разных курсов, какой из них получше? Эффективен ли вообще такой способ обучения, или лучше идти обычным путем (учебник, преподаватель)?
abra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.06.2003, 02:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
IrinaCh да живу во франции, но общения на французском у меня не много , практически только с мужем, его выражения я наизусть знаю , да и многие слова я только из учебников и вычитала, так как с мужем в основном обсуждаются домашние семейные дела , а мне хотелось бы поддерживать разговор на любую тему, и не выбирать выражения, да он и не любит особо разьяснять если не понимаю выходит из себя, так что до всего приходится доходить самой
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.06.2003, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Книга Мурадовой очень неплоха, написана очень и очень неплохо, но это скорее справочник по грамматике.
Цитата:
"пособие представляет собой полный курс нормативной грамматики фр. языка с многочисленными схемами и таблицами", в нем нет упражнений
и например толкового разъяснения употребления ( или неупотребления) артиклей во французском языке.

Панорама очень хороша для занятий в группе с преподавателем, особенно с самом начале - учебник-то на французском.

В классике - Поповой-Казаковой- Ковальчук множество упражнений , которые помогают выработать определенный и необходимый "автоматизм" в языке. Мы по нему даже под конец года на местных курсах французского занимались ( я его туда притащила - решила что больше пользы для всех будет).

Как дополнение и справочник - полезна книжка Е.Д.Владимировой "Справочник-минимум по глагольному управлению".В книге Мурадовой, например, указано лишь несколько распостанненых примеров.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.07.2003, 23:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Сообщения: 49
likouchonok, извиняюсь за молчание. Я не знала, что Вы со мной вступили в диалог :-) Я Вас прекрасно понимаю. Поверьте. Я сама сейчас "со страшной скоростью" изучаю французский и мне нужны самые необходимые выражения, чтобы общаться со своим другом. Он плохо знает английский, я - французский. Общение у нас получается куцое:-) Я могу Вам предложить один способ. Т.к. Вы во Франции, Вам доступны, надеюсь, фильмы. Вы можете выбрать любой понравившийся фильм и вообще просмотреть много фильмов, в отличие от меня (я пока нахожусь в России). А сценарий можно найти в интернет! Как Вы сами знаете, сценарий состоит в основном из диалогов! Это нам и надо! Мой французский, я думаю, хуже Вашего, и сейчас я занимаюсь короткими дилогами и адаптированным фильмом (программа для начинающих), а потом уже перейду на обычные фран. фильмы. Пишите, как у Вас успехи!
Ludmilka, согласна с Вами. Это - справочник. Но мне пока есть, что там изучать :-)



IrinaCh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.07.2003, 01:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
IrinaCh спасибо за отклик , а вы бы не подкинули ссылку где сценарии брать, я как то этим никогда незанималась
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.07.2003, 17:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Сообщения: 49
К сожалению, ссылки на французские сценарии не подскажу. Но они обязательно должны быть, бесплатные и в большом колличестве. Вам нужно в поисковой машине набрать слово "сценарий" или "сценарии" по-французски. Я искала в англ. поисковой машине по словам "scripts" and "screenplays" - очень много сайтов. Поищите через www.google.fr - "scenario".
Желаю удачи в поиске!
IrinaCh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.07.2003, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
спасибо ирина
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Произношение в начитанных текстах в учебнике Поповой-Казаковой-Ковальчук kvs Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 22.09.2009 13:57
Аудиокурсы Попова-Казакова-Ковальчук Marimell Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 20.02.2006 18:38
Учебник Поповой Pierre_Bangkok Французский язык - вопросы изучения и преподавания 10 31.07.2005 10:29
Учебник Поповой Казаковой Sasha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 18.12.2003 21:01
Cамоучитель по английскому языку - есть ли аналог Поповой-Казаковой-Ковальчук? likouchonok Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 18.06.2003 12:53


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX