Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2007, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
А расскажите мне о Безансоне

Вопрос к посетителям форума и конкретно жителям Безансона. В конце ноября собираюсь приехать в ваш город на один-два-три дня. Основная цель поездки - посещение концерта Дип Перпл. Но если в городе есть что посмотреть (в это время года), то с удовольствием задержался бы на денек-другой.
Вопросы у меня в основном утилитарного плана. Во-первых, прошу совета по хорошей и не слишком дорогой гостинице в центре города, во-вторых, совета, какие бары (желательно поспокойнее, не дискотечного плана) работают после полуночи, а лучше и после часу-двух ночи. Знакомые британцы подсказали два ирландских паба - Groony's и The Kilarney Pub, но они вроде бы в будние дни работают только до часу. Это вопрос номер два. Вопрос номер три, далеко ли от центра города находится выставочный центр Микрополис? И связанный с этим вопрос номер четыре, реально ли оттуда добраться до центра города общественным транспортом в районе полуночи?
Вот такие мои вопросы. Луч благодарности нашедшему (-ей) возможность ответить.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.10.2007, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
В городе есть очень много чего посмотреть! Главная достопримечательность, конечно, цитадель (крепость такая). Посмотрите сайт города.
http://www.besancon.fr/
Про гостиницы ничего не скажу, это Вы тоже на сайте и просто в интернете найти можете без проблем.
Бары и правда только до часу. После часа только дискотеки.
Микрополис не так уж далеко, туда ходит немало автобусов из центра. Минут 15 в среднем. Последний автобус оттуда в 00.04.
Расписания автобусов (с планом города и автобусных линий):
http://www.ginkobus.com/
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.10.2007, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
*старательно записывает*
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.10.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Orthodox, можно внесу свою "копеечку" в ваш вопрос? Живу здесь , в Безансоне, два года. Баров дискотечного типа у нас нет. Есть бары, спокойные, с музычкой, где посидеть можно, поговорить, пообщаться с соседями, если есть желание и возможности (я про язык), но они работают, как правильно вам сказали ваши знакомые, до часу. Но до дома добраться, если это далеко, проблема. Транспорт работает до 10-11 вечера, в основном. Про такси ничего не знаю, не пользовалась, но есть, машинки красивые. Думаю, не проблема заказать такси из бара. Люди здесь очень отзывчивые, всегда помогут, всегда откликнутся на вашу просьбу, проблему. Дискотеки у нас отдельно. Есть из две в городе. Но никакого отношения к барам и ресторанам они не имеют. Рестораны здесь - это то же самое, что кафе у нас в Литве. Зашел, заказал, спокойно покушал. Не думайте, что ресторан - это на порядок дороде, чем в кафе. Я не знаю, насколько вы знаете фр. оющепит, просто объясню, как я к нему привыкала. У нас в Литве были бары, кафе, рестораны. В барах пили и танцевали (или не танцевали). Здесь в барах только пьют (я не в плохом смысле слова, в хорошем, т.е. не едят, а расслабляются). В кафе у нас в Литве только ели, пили, но не танцевали. Здесь кафе, как такового просто нет). Здесь это называется ресторан. В Безансоне на человека можно очень хорошо поесть на 15-20 евро. Но ни о каких танцах не идет речь. Это у нас в Литве ресторан - так с танцами и гуляньем. Здесь это все в дискотеках. А туда вы можете и не ходить. Как-то глядела на сайты гостиниц. И 40 евро можно заплатить за номер. И 240. Выбирайте, что вам по душе. Ссылки вам уже дали. Про гостеприимность местную. Люди в Безансоне, как я уже писала, очень доброжелательные. Город небольшой, по сравнению с Парижем, марселем, Ниццей. Но ничуть не меньше, чем столица Литвы - Вильнюс. Населения меньше, но только из-за того, что город пониже, мало высотных домов, все больше домики, садики, цветники, и розы-розы-розы. Горы - рядом. Безансон - у подножия. минуты от моего дома, и я уже могу начать подъем в горы в сторону Швейцарии. Масса лесов. В пяти минутах от меня - лесопарк. Там из рук можно кормить лесных зверей: хлебом, морковками, картошкой, чем хочешь. Звери за перегородкой. Т.е., как я поняла, это мы за перегородкой, люди. У них гектары леса, а у нас прогулочные дорожки. И это не они отгорожены, не они за решеткой, а нам выделено место для того, чтоб полюбоваться. Это мы там в клетке. Но интересно: олени, кабаны, косули. Все подходят, непугливые. По носу их можно гладить. Конечно, когда они хотят этого, когда голодные. Куча музеев в городе. Ситадель, на которую вам дали ссылку. На ее осмотр и дня не хватит, если интересно, конечно. Слышала от мужа, что и ночники есть. Но сама там не была. Если есть интерес, пишите, расспрошу.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.10.2007, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
MLana пишет:
Orthodox, можно внесу свою "копеечку" в ваш вопрос?
Нужно!

MLana пишет:
[B] Здесь в барах только пьют (я не в плохом смысле слова, в хорошем, т.е. не едят, а расслабляются).
В общем, как у нас в Лионе. Мне это на самом деле и нужно. Посидеть вечерком в оживленном, но не слишком шумном месте, попить пивка, пообщаться с местной публикой - это то, что я и хочу.

В общем, картина уже складывается цельная и весьма положительная. MLana, Varka, спасибо за информацию!
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.04.2008, 12:11
Дебютант
 
Аватара для Hermani_Vanja
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Hermani_Vanja с помощью ICQ
Varka пишет:
В городе есть очень много чего посмотреть! Главная достопримечательность, конечно, цитадель (крепость такая). Посмотрите сайт города.
http://www.besancon.fr/
спасибо за ссылку...посмотрел на фотографии...и все больше убеждаюсь...какой же все таки это фантастический город...-Безансон!
__________________
Je'n veux pas rester sage!!!
Hermani_Vanja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.04.2008, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
Hermani_Vanja пишет:
спасибо за ссылку...посмотрел на фотографии...и все больше убеждаюсь...какой же все таки это фантастический город...-Безансон!
Город действительно очень красивый

вот здесь можно найти виртуальный визит центра Безансона


http://www.besac.com/besancon_visite...elle/index.php
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.09.2009, 10:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Prague
Сообщения: 8
Добрый день!

Прошу прощения, что беспокою, просто ищу все возможные варианты для решени своего вопроса. А именно: собираюсь поехать на курсы французского в CLA Besancon, на один месяц, в связи с этим, ищу жилье.
в гостинице достаточно дорого, искала по частным объвлениям, все хотят на более длительный срок.
Может Вы что-то подсткажете, может, кто-то из Ваших знакомых сдает жилье.

Заранее благодаорю
Наталия
(Прага)
shurshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.09.2009, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
shurshechka, а когда Вы приезжаете?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.10.2009, 16:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 4
Я ищу няню на рабочую неделю в Безансоне для моей дочки год и 8 месяцев. Легальный статус не важен. Очень нужно срочно. Я из Петербурга. Одна с ребенком и работаю а вышло так что садик мы потеряли из-за вынужденного отсутствия.
nvolodina@yahoo.com
Natalia-kate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.10.2010, 00:22     Последний раз редактировалось aag; 14.10.2010 в 00:28..
Новосёл
 
Аватара для aag
 
Дата рег-ции: 08.08.2010
Сообщения: 7
А расскажите пожалуйста, много ли, как бы это потактичней, лиц арабской национальности?

Этим летом съездил из Швейцарии в Эвьян и Тонон, был очень неприятно удивлён, в первую очередь крикливостью. Это было очень тяжело.
Но Эвьян и Тонон -- это всё-таки города у большой воды, а это расслабляет. А в горах как-то мобилизирует, наоборот.

Город по фотографиям очень понравился, завертелись мысли, тем более, университет с интересующими специальностями.

Спасибо!
aag вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.10.2010, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2005
Сообщения: 16
насколько я успела заметить из моих трех недель в общей сложности - практически нет. зато там много студентов восточной внешности. Не знаю точно, кого именно - китайцев или корейцев.. Вообще город производит оч приятное впечатление
keya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.10.2010, 14:04
Новосёл
 
Аватара для aag
 
Дата рег-ции: 08.08.2010
Сообщения: 7
огромное спасибо, keya!
студенты, тем более азиатские -- это хорошо.
aag вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.10.2010, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеaag пишет:
много ли, как бы это потактичней, лиц арабской национальности
Немного, если не ездить в Planoise (район такой)
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.10.2010, 00:39
Новосёл
 
Аватара для aag
 
Дата рег-ции: 08.08.2010
Сообщения: 7
Спасибо за информацию, Varka!
С каждой крупицей информации Безансон нравится больше и больше.
Надо будет при первой же возможности съездить туда.
aag вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.06.2011, 11:01
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Varka, а какой климат в Безансоне? стоит ли брать с собой меховые шапки/споги на зиму? /или ткните носом в тему/ Спасибо большое!
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.06.2011, 12:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
Varka, а какой климат в Безансоне? стоит ли брать с собой меховые шапки/споги на зиму? /или ткните носом в тему/ Спасибо большое!
Конечно стоит. 800 м над уровнем моря. Там зимой снег бывает часто. Хотя меховая шапка может и занадто, хватит вязаной шапочки на холодные дни.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.06.2011, 13:32
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Спасибо Livi! еще вопрос - можно ли климат сравнить с климатом в Киеве в общем?
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.06.2011, 15:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
Спасибо Livi! еще вопрос - можно ли климат сравнить с климатом в Киеве в общем?
Климат Франции и Украины сравнивать нельзя, очень все различается. В Украине континентальный климат, суровые зимы, снег лежит несколько месяцев. Здесь климат мягче намного, близость к океану сказывается.
Мы от Безансона в 150 км на запад, и город выше нас по отношению к уровню моря. Я не жила там, пусть жители подробнее просветят. Но так холодно зимой как в Киеве однозначно не будет.
Хотя там горы - Jura.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.03.2012, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.083
Ребята, посоветуйте, пожалуйста, хорошие рестораны / бистро/кафе в Безансоне!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.03.2012, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.083
Ау! народ, есть кто на форуме из Безансона или как?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.03.2012, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ау! народ, есть кто на форуме из Безансона или как?
Azzaz сложно посоветовать, нет здесь особо хороших ресто, неплохой Le Manège, а eсли хотите попробовать именно местную кухню ( которая очень rustique et simple) то можно попробовать Vieux Comtois
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.03.2012, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.083
YAROSLAVNASTA, спасибо большое! Vieux Comtois мне уже порекомендовали, поэтому радует, что Вы подтверждаете! Что скажете о Le Cafe Cafe? Мне надо будет отдать моральные долги ужином, не хотелось бы опозориться
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.03.2012, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
ресто Безансона.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
YAROSLAVNASTA, спасибо большое! Vieux Comtois мне уже порекомендовали, поэтому радует, что Вы подтверждаете! Что скажете о Le Cafe Cafe? Мне надо будет отдать моральные долги ужином, не хотелось бы опозориться
Café Café, ничего ни хорошего ни плохого сказать не могу, среднестатистич ресторан.

Я многих иностранных клиентов вожу в этот ресторан
http://www.restaurant-latourdepelote.com
больше из за средневековых декораций, местечко очень красивое и меню не плохое. Находится на берегу реки. Все клиенты обычно в восторге.

Есть другое место совершенно в другом, но очень интересном стиле
Café Louis
Bar Lounge Restaurant ouvert 7j/7 2 terrasses cadre raffiné salle voûtée XV ème
http://www.cafelouis.fr
Неплохая карта вин там

Vieux Comtois все таки для любителей местной кухни и декор там достаточно скромненький.
Все три ресторана в центре города
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.03.2012, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.083
YAROSLAVNASTA, большое спасибо за ответ!!!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.10.2012, 17:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.07.2012
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Конечно стоит. 800 м над уровнем моря. Там зимой снег бывает часто. Хотя меховая шапка может и занадто, хватит вязаной шапочки на холодные дни.
То бишь и сапоги с мехом не будут странновато выглядеть там?
helyz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расскажите про TIR fiona2 Административные и юридические вопросы 142 04.04.2022 19:37
Расскажите о Дефанс kosmax Вопросы и ответы туристов 28 17.10.2011 13:29
Ищу друзей в Безансоне и его окресностях mariamak Встречи-тусовки во Франции и России 7 13.08.2009 10:25
Расскажите про Сардинию Nadine_ Вопросы и ответы туристов 12 11.08.2008 18:02
Жилье в Безансоне dzhazdoit Аренда и продажа жилья 0 09.07.2006 17:48


Часовой пояс GMT +2, время: 15:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX