Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.03.2014, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Marina 37, все открывается список меню и далее переход
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.03.2014, 01:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Olgvik, Если Вы хотите посетить в один день Виляндри, Юссе и Рошмёнье, я бы Вам посоветовала не ездить в Юссе.
Во первых, цена за входной очень высокая: 14€ на взрослого. Замок снаружи красивый, не спорю, но у Вас в багаже уже будет Шамбор, вилляндри и Шенонсо, 3 жемчужины. Мне хватило одной поездки в Юссе, а в Виляндри и в Шенонсо я езжу при каждом удобном случае.

Сцены из "Спящей красавицы" (манекены в костюмах) Вы увидете через застеклённые окошечки + несколько залов замка + часовня + погреб. Это очень мало за такую цену.
Когда я почитала книгу отзывов в Юссе, то около половины отзывов на фр. языке были написаны туристами возмущёнными высокой ценой. Отзывы на русском (их было несколько) были все положительные. Я думаю это об"ясняется тем, что русские турсты не избалованы и, т.к. приезжают в Юссе группами, или не знакомы с ценой его входного, или платят дешевле из-за скидки группам.

Богатства долины Луары не только замки. Я бы Вам посоветовала остановиться в этот день на Виляндри и не портить впечатления посещением Юссе. По качеству он далеко уступает Виляндри.
И вообще я всем советую не посещать в день 2 замка или на худой конец 2 замка разных эпох; один утром, другой после обеда, чтоб было немного времени на "переваривание".

По дороге в Шоле у Вас не только будет Рошмёнье, но и Сомюр. Если Вы любите розы, в 17 км от Сомюра есть восхитительный сад роз раскинувшийся на 4 га. Если сады Виляндри разбиты на фр. манер, то сад Les Chemins de la Rose (parc de Courcilpleu, route de Cholet, Doué la Fontaine) - на английский манер. Красоты неописуемой! Вы смело в нём проведёте 2 часа и больше. Цена 5€ на взрослого, бесплатно для детей.
Вокруг Дуэ ля Фонтэн много питомников роз и даже предприятие по изготовлению парфюмерии, кремов ... на основе роз. Вы их сможете купить в магазинчике сада Ле Шмен дё ла роз. http://www.jardinez.com/Parcs-et-jar...e_fr_1114.html

Билеты в Пюи дю Фу лучше купить по интернету ,чтоб не тратить время на очередь в кассу; приехать к открытию и сразу составить маршрут (время на каждый спектакль указано в програмке) и придерживаться его если хотите посмотреть по максимому.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 08.03.2014, 01:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Olgvik, Walja, спасибо за проверку ссылки на меню
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 12.03.2014, 15:23     Последний раз редактировалось Nancy; 24.04.2014 в 23:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Винные погреба Дюар в Амбуазе

Тем, кто открывает для себя долину Луары не спеша к автобусу, рекомендую после посещения амбуазского замка зайти на дегустацию луарских вин в погреба Дюар.

Не так давно я познакомилась с владельцем погребов, увлечённым человеком, выращивателем вина - Даньелем Гатэ. Вот уже 30 лет работает он со своей женой в Амбуазском погребе, куда привозит на выдержку и хранение молодые вина со всей Франции.



Во время визита погреба я поинтересовалась: наверное, у Вас своя сеть виноделов, у которых Вы обычно покупаете вино? - Вовсе нет. Я покупаю только самое лучшее вино, а у кого, для меня не имеет значения. Я не смотрю на ранги; авторитет замка на меня не действует. Я доверяю только своему нёбу и языку.

Так, каждый год об"езжает Даньель Гатэ виноделов Луары, Шампани, Бургундии и Бордо. Лучшие молодые вина заливаются в бочки или бутылки. И... забываются на несколько лет в тёмных коридорах погреба.
Забываются, да не совсем. Время от времени Даньель достаёт бутылки, смотрит цвет вина на свет маленькой лампочки, пробует.
-Креплёность вина видна по цвету,- об"ясняет. Молодое белое вино сквозь зелёное стекло бутылки кажется жёлтым, а выдержанное несколько лет вино темнеет, почти оранжевым кажется. И в доказательство подносит к лампочке одну бутылку, потом другую. И верно, совершенно разный цвет! И трудно поверить, что в бутылках одинаковое белое вино.

Пройдя ряды бочек, проходим по узенькому коридору в новое подземелье. Здесь на цементных перегородках таблички с годами: 1975, 1970, 1967, 1966, а между ними ровно уложенные бутылки.



-Здесь старые вина лучших виноградных лет ("крю" по-фр.).
Возле надписи 1962 год -замечаю особую табличку: "1962 год - год самоубийства Мерлин Монро, первый концерт Роулинг Стоунс в Лондоне" - и год рождения владельца этого погреба, с улыбкой добавляет Даньель.

Вот что удивительно: вино взрослеет так же как и мы! Из молодого оно превращается в зрелое (креплёное), а потом и в старое. А сколько же лет может жить вино не растеряв своих вкусовых качеств? 50? 100 лет? У Даньеля есть бутылки 1874 года! Скажете: -Не может быть! - Может!

Конечно, такие бутылки дорогого стоят: от 200€ и больше. И не обязательно самое старое= самое дорогое. Например, бутылка красного бургундского вина 1935 года продаётся за 377€, а бутылка 2005 г. аж за 21169€!! (На какую бутылку вина хватит моей зарплаты? - подумала я. А пока я так думала, Даньель откупорил бутылку белого и налил в рюмку. )
Мне пришлось вежливо отказаться: пригубить неловко, а в "пей до дна" я абсолютный профан. Зато два стоявших рядом француза, со знанием дела болтали вино в рюмке, нюхали, отпивали понемногу, закусывали сырами. Даньель приготовил 3 кусочка разных сыров: нашего турэнского козьего сыра Сэнт Мор и 2 сыра из Оверни: с голубой плесенью Блё дОвернь и Канталь.



Цель дегустации была: определить с каким сыром лучше сочетается каждый из 3 сортов Луарского белого вина: Вуврэ, Монлуи и Монтришар. Даньель не давал правильный ответ: на вкус и цвет... Вы всё правильно поняли: искусство дегустации - не догма. Её цель - помочь Вам найти в себе новые вкусовые ощущения, сочетая, может, непривычные для Вас продукты: вино и сыры, вино и фрукты, или вино и региональные колбасные изделия. Определить для себя свою натуру: кто Вы? Молодое вино или скорее креплёное? Белое, игристое, красное или розовое? Как бы там не было, вино - это прежде всего УДОВОЛьСТВИЕ.



Чтобы Вам было легче спрограммировать такое удовольствие на следующий приезд в долину Луары, вот несколько цифр:
дегустация 3 Луарских вин с турэнскими закусками :9€ /ч., с сырами - 11€, с фруктами - 9€; дегустация 5 Луарских вин от 13,50 до 17€. Дегустация 3 вин Ренесанса 15,50€.

Дойти до погребов Дюар очень просто: надо, выйдя из Амбуазского замка, повернуть направо и пройти 800метров по очень живописным и тихим улочкам, сначала по улице Rue de la Concorde у самого подножия замка, потом, свернув к Луаре по улице Quai Charles Guinot, и опять вернуться на тихую улочку, паралельную дороге и Луаре Rue du Rocher des violettes.

А если на машине, то ехать по дороге вдоль Луары в направлении Chargé/ Blois. У подвала Дюар с большой красной вывеской есть парковка.
Продегустировав, вы можете купить у Даньеля понравившееся вино и, приехав домой, поделиться удовольствием с друзьями.

Купить вино можно и по интернету с доставкой на дом. Смотрите сайт погреба Дюар здесь: http://www.caves-duhard.fr/
емел: contact@caves-duhard.com

Я не буду рассказывать сколько поколений выращивали вино в этих погребах и когда они появились. Даньель поведает это Вам лучше меня.
Напомню лишь слова Леонардо да Винчи:
"Я думаю, что счастье улыбается людям там, где есть хорошие вина."
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 13.03.2014, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Взяла на заметку подвалы Даньеля. Если буду в Амбуазе, обязательно зайду.
Они каждый день работают? Сколько стоит дегустация?
Цитата:
Из молодого оно превращается в зрелое (креплёное)
Обычно словом "креплёное" у нас называют вина, процесс брожения которых искусственно остановлен спиртом. Например, портвейн или массандровские вина. Если не ошибась, то , о чем вы рассказываете, у нас маркируют как "выдержанные".
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 13.03.2014, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Lenastep, спасибо, за исправление. Я русской лексикой на подобную тему не владею. Да, вы правы, это выдержанные вина. А есть ли термин в русском языке для (очень) старых вин, конкретного года изготовления? По фр. говорят "millésimes", "vieux millésimes".

Погреба открыты с пон. по четверг с 10 - 12ч./ с 14 - 18ч. В пятн и суб. с 10 - 12ч. / с 14 - 19ч.

Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
Чтобы Вам было легче спрограммировать такое удовольствие на следующий приезд в долину Луары, вот несколько цифр:
дегустация 3 Луарских вин с турэнскими закусками :9€ /ч., с сырами - 11€, с фруктами - 9€; дегустация 5 Луарских вин от 13,50 до 17€. Дегустация 3 вин Ренесанса 15,50€.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 18.03.2014, 01:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Marina 37,
Как ни парадоксально, это не совсем русская терминология
Вы будете смеяться, но у нас есть термин "миллезимные вина".
Правда, это означает вино определённого года урожая.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%EB%EB%E5%E7%E8%EC
То есть, этот термин не совсем совпадает с французским пониманием предмета, от которого, собственно, и произошел термин.
(нет, я, право, удивляюсь, откуда у нас такая смелость в пользовании терминологией, такой далёкой от нас.)
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 20.03.2014, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Душевная у Вас тема! Всегда очень интересно, рассказано с любовью и глубоким уважением к людям, о которых Вы рассказываете. Спасибо!
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.03.2014, 00:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
lenastep, спасибо за "миллезимные вина"; нет-нет, смысл его полностью совпадает со значением французского (Это я не точно выразилась.)
Жаль, что в русском языке не нашлось своего термина.
Сначало было Шампанское, потом памперсы и йогурты, а теперь ещё и миллезимные вина. Где же он великий и могучий?

Elena M, спасибо за оценку, только кажется мне, что писанину мою Вы переоцениваете.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.04.2014, 22:07     Последний раз редактировалось Nancy; 24.04.2014 в 23:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Эксцентричный ресторан бретонской кухни в Туре



Вот такая потешная витрина ресторана с бабулей в бретонском чепце и с высунутым языком. Название ресторана (исковерканный английский) можно перевести так: "бабуля, будь умницей!" "Напеки блинов" -это уже подразумевается. Сковороды - символ бретонской кухни, без которых блины были бы невозможны. Ведь блины -это одно из главных региональных блюд. Их стряпают из гречневой муки и заправляют смесью из овощей, грибов, яиц, морепродуктов, ветчины, которые запекают в блине для каждого клиента отдельно. В этом ресторане около 15 вариантов начинок. Блины из пшеничной муки -на десерт. Тоже с разными начинками, но сладкими.
Один такой блин с солёной начинкой стоит от 8 до 15€.
На фото блин за 10,80€. Есть интересый ланч-обед за 10,90€, в который входит гречневый блин как на фото + десерт (на выбор из 3). За 11,90€ то же самое + кофе.



Ну и (самое) важное: креативное деко ресторана. Толкнув дверь, вы окажитесь в доме 50-60 годов. С портретами Мэрлин Монро на меню (обложка старого журнала), розовой клеёнкой на столе (китч 60-х), семейными портретами на стенах, с пластиковыми корзинками в кухне.
Заказывая столик, клиенты говорят:
-Нам столик на троих в ванной, пожалуйста. Или:
-Столик на 4 в голубой спальне, пож.
- Голубая спальная занята, можно услышать в ответ. Есть место в гостиной или кухне.



Хорошо хоть туалет не предлагают, скажете вы. Хоть там обедать и не очень удобно: тесновато, всё-таки советую сходить туда на экскурсию. Даже если и большой нужды нет.



Здесь не только лакомятся блинами, но и рассматривают, разглядывают, фотографируют. Официанты, к этому уже привыкли. Кстати, они очень молоды и прекрасно говорят по-английски.
Ну, что: вам в какой комнате заказать столик?
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.04.2014, 00:22     Последний раз редактировалось Nancy; 24.04.2014 в 23:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
В гостях у виноделов Плу и сын

В гостях у виноделов Плу и сын (Plou et fils)
Ожидая гостей, мы с"ездили на днях с мужем к виноделам, господам Плу, запаслись у них вином. Возделывать землю, выращивать на ней виноград и делать вино -семейная профессия, передаваемая из поколения в поколение. Некоторые виноделы Турэни, рассказывая о себе, добавляют, что они 3 поколение продолжателей дела дедов. Другие - в 5-м поколении виноделы. Про Плу сложно сказать сколько поколений дедов и прадедов выращивало виноград на склонах Луары. Проще вычислить в веках. С 1508 года ведёт отсчёт родословная Плу - виноделов! 5 веков, это примерно 15 поколений!

Сегодня семья возделывает виноград на 70 гектарах и производит 16 сортов вина. Заехав к Плу, в специальном дегустационном зале вы сможете попробовать разные сорта красного, белого, розового и игристого вина (такое в России Шампанским называют). Вас проведут в винный погреб и покажут и расскажут традиционный метод изготовления игристых вин (точно так же изготавливают Шампанское). При желании вы сможете прогуляться по семейным виноградникам Плу по разработанному маршруту.
И самое главное: вам дадут ценник вин на русском языке.



Наша же поездка окончилась плохо... для нашего кошелька. Муж навыбирал 4 коробки вина. Уж очень многое ему нравилось. У меня аппетиты поскромнее. Я выбор остановила на игристом виноградном соке. Несмотря на отменный вкус и высокое качество, вина дешёвые. Средняя- цена 5-6 евро за бутылку. Ферма находится в 2 км от Амбуаза (Amboise) в сторону Блуа (Blois), в деревне Шарже (Chargé), в 400м от Луары. Так что приезжайте и пусть будет плохо только кошельку.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 05.05.2014, 19:29     Последний раз редактировалось Nancy; 05.05.2014 в 19:51..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Mузей старинных машин

Культ-поход в музей старинных машин, собранных одним человеком, уникальнейшим человеком - Морисом Дюфрен. По профессии кузнец, он сам реставрировал эти машины: купленные, сданные на металлалом, найденные на свалках, в старых домах под слом, привезённые даже из-за океана. Здесь есть и ткацкие станки, самогонные аппараты, гильотина,



самолёт из фильма "Большая прогулка", первые велосипеды,



тандемы-мотоциклы, дилижансы и карета, в которой возили Людовика 14.

Музей располагается в здании бывшей бумажной мануфактуры и водяной мельницы с действуюшим колесом. Проголадавшись, вы сможете устроить пик-ник тут же, на территории музея; для этого есть специально отведённое место. Цена входного 10 евро. Это как минимум 2 часа осмотра. Музей находится рядом с замком Азэ-лё-Ридо, садами замка Ля Шатоньер и деревней Риварен, известной своей битой грушей.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 06.05.2014, 00:20
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Марина 37, как интересно Вы пишете!
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 06.05.2014, 20:27
Бывалый
 
Аватара для Муlеnе
 
Дата рег-ции: 13.06.2010
Сообщения: 125
Как же я раньше вашей темы не видела?! Очень интересно, спасибо!
Муlеnе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 07.05.2014, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Mylene, veronika2008, cпасибо за оценку трудов.

Забыла добавить, что если вы приедете в музей Мориса Дюфрена и представитесь от моего имени (подробности в личку), то вас ожидает приятный сюрприз: билет со скидкой. Вместо 10 € вы заплатите 7€.
Кстати, в подвале Дюар тем, кто представляется от моего имени, дегустация - бесплатная.
Спросите меня: кто я такая? Отвечу: я не волшебник, я просто учусь. А если честно: то я достаточно общительный человек, много езжу по региону и у меня много знакомых.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 07.05.2014, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Marina 37, с 8 по 18 мая в Нанте будет праздник цветов, не планируете посетить ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 07.05.2014, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
только кажется мне, что писанину мою Вы переоцениваете.
отнюдь... очень интересно, многое взяла на карандаш.)
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.05.2014, 22:52     Последний раз редактировалось Marina 37; 21.05.2014 в 23:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Маrine Saf, спасибо за идею. Праздник цветов в Нанте конечно, интересное мероприятие, но от нас до Нанта 250 км, как до Парижа. Здесь в Турэни под боком столько всего празднично-цветущего, растущего и благоухающего, что, думаю, от добра добра не ищут. 31мая и 1 июня в цветущей деревне Шедини (всего в 11 км от нас) пройдёт фестиваль роз. Они уже везде распустились. Такие красоты кругом! Я тороплюсь запасаюсь старинными розами (они самые душистые) на зимний чай.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.05.2014, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Марина, спасибо за такую интересную и познавательную тему.
Вам уже известны даты Театрализованной экскурсии по Лошу "Ночь загадок" в августе? и Средневековый праздник в Лоше в этом году в августе будет проходить? На городском сайте была информация, что в мае...
Заранее большое спасибо за ваши ответы и ждем продолжения прекрасной темы
__________________
Mieux vaut ne rien dire et passer pour un con que de l’ouvrir et ne laisser aucun doute à ce sujet
Irina_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.05.2014, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Irina_L, Вы правы, cредневековый праздник будет в этом году не в августе, а в мае, точнее в эту субботу и воскресенье, 24 и 25 мая.
Насчёт "Ночи загадок", я узнаю и сообщу.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.05.2014, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Спасибо, Марина! А может Вы знаете, будут ли в августе (особенно в выходные 9-10) какие-нибудь праздники в соседних с Лошем-Амбуазом городках?
__________________
Mieux vaut ne rien dire et passer pour un con que de l’ouvrir et ne laisser aucun doute à ce sujet
Irina_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.05.2014, 02:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
В 2014 году театрализованная экскурсия "Ночь загадок" (мой вольный перевод названия La Follenquête) будет проходить в Лоше с 9 июля по 27 августа, исключительно по средам. Начало в 21 час, в городском саду. Билеты (10€, бесплатно детям до 12 лет) бронировать заранее в тур. офисе (тел. 02-47-91-82-82) и выкупать за 15 минут до начала. Иначе билета не купить.

Весь сезон в Лоше (с 5 апреля по 21 сентября) в замке и донжоне выставка более 100 великолепных исторических костюмов театра и кино. Например, костюм из фильма Королева Марго; костюм, который носила Марина Влади (princesse de Clèves )...Входной билет за ту же цену: 8,50€ (донжон + замок), детям 6,50€.

В этом году донжон отмечает 1000 лет своего существования. В честь такой круглой даты 8,9 15 и 16 августа в крепости будут проходить ночные пиротехнические спектакли: с 21ч до 24 часов вы сможете гулять по улицам крепости освещённой свечами и факелами + сам спектакль возле донжона. Цена 9,50€ / 7,50€.
Программу смотрите здесь:http://www.plusbeauxdetours.com/agen...e-_106289.html
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 17.08.2014, 22:27     Последний раз редактировалось Marina 37; 17.08.2014 в 22:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Сожалею, что забросила писать: туристический сезон в самом разгаре и оооочень много работы!
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 09.09.2014, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Генгет открыта!

В соседнем городке Больё всё лето открыта генгет. Что это? А помните у Ренуара и Моне гуляющую, танцующую, катающуюся на лодках буржуазную молодёжь? Вот это и есть генгет. Это чисто французское национальное заведение и существует уже несколько веков.
Первые генгет зафиксированы в 16 веке. В огромной моде они были в 19 в. Первоначально богатая молодёжь и целые семьи отправлялись за город отдохнуть на природе, потанцевать, поесть, покататься на лодках, т.к. генгет устраивались всегда на берегу реки или озера. Всегда рядом была территория для игры в петанк (как в России волейбол на пляже), ресторанчики, оркестр, паркет для танцующих, лодочная станция, игры для детей.
Такие генгет правда поисчезали во многих местах и возрождение их началось в 80х годах. В Турени они есть в некоторых городах.
Раньше надо было ехать за 30км - 50км. А в этом году в соседнем Больё (в 3 км) открылась своя генгет. Здесь можно прохладиться, поиграть в петанк, послушать музыку, посмотреть на танцующих, можно самому выступить на сцене по воскресеньям. И конечно же танцевать!! Танго, рок, пасо... до полуночи и дольше!
-Bonsoir, Madame, vous dansez?

Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 16.09.2014, 23:54     Последний раз редактировалось Nancy; 21.09.2014 в 23:33..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Прогулка "вино и виноградники"

В первый выходной сентября по всей Долине Луары организуются прогулки под девизом "виноградник, вино и прогулка". Цель их -познакомить самую широкую публику с луарскими винами и профессией винодела. Ну, а способ был найден превосходный: меряя кроссовками километры дорожек между виноградниками, дегустируя на этапах-привалах вина у самих виноделов, слушая их рассказы о различных этапах винификации, да и просто общаясь с виноделами в непринуждённой обстановке.

Всего было организовано 15 разных прогулок в 15 регионах контролируемых наименований от Нанта до Блуа. Мы выбрали белые вина Вувре, и потому что я к белым винам неравнодушна, и потому что это недалеко от нас.
Выбрали и не пожалели. Сколько мы всего узнали, увидели, попробовали за 4,5 часа прогулки! Ноги наши прошли 8 км, носы и рты насладились 10 разными винами Вувре, от сухих до сладких. Я нашла своих 2 вина: у одного богатейший букет ароматов, у другого- нежнейший вкус. Тут же смогли купить. Погода была великолепная: солнце не покидало нас весь день, и с нами шагало между рядами виноградников.

Многие шагали семьями, с детьми и колясками. Данил для такого случая приготовил палку, а я одела специальные ботинки для ходьбы. 900 пар ботинок шагало в тот день по земле Вувре.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.09.2014, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227






Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 21.09.2014, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Дни культурного наследия или дни музеев

Этот выходной 21 и 22 сентября -особенный во Франции, все любознательные, любопытные, культивированные (и не очень) люди идут и едут в музеи, замки и другие интересные места. Где-то вход со скидкой, а где-то совсем бесплатный. А главное можно увидеть и услышать такое, что весь год и недоступно туристу.

В прошлом году мы поднялись на колокольню Святого Антуана в Лоше, услышали рассказ гида и оглядели город с высоты. Затем поднялись на эстраду коллегиального собора Святого Урсула, где установлен орган, послушали и рассказ органиста, его игру и даже поиграли сами. Под сводами собора раздалась мелодия "Love me tender" в исполнении Данила, а я сыграла полонез Огинского, кстати совсем неизвестный во Франции. (Органист даже попросил у меня его ноты.)
В гостевом доме в то время жила пара из Эльзаса. Т.к. они гостили 2 недели, то меня это освободило от еженедельной субботней уборки в гостевом доме и дало возможность культурно провести время. В субботу шёл дождь, но нам он не помешал, т. к. мы поехали открывать для себя подземелье замка Бетц- лё- Шато. Замок частный, живут в нём зажиточные парижане и для экскурсий он закрыт. Лишь 1 день в году экскурсии возможны, и даже записываться на них не нужно, как в некоторые места, где кол-во туристов ограничено. Односельчане-добровольцы, изучив историю замка и подземелья, превращаются в гидов на 1 день и водят группы туристов по многоэтажным подземным коридорам, и к тому же: совершенно бесплатно!
Узнали мы как в средние века (замок 12 века) владельцы замка и жители деревни спасались от набегов, разбойников, где и как размещали скот, где брали питьевую воду, как хитро защищались, строя врагам многочисленные ловушки в самом же подземелье, как поддерживали связь с теми кто остался наверху.
Больше часа Мартина (оказалась моя давняя знакомая) рассказывала, да так увлечённо! Нас было всего четверо в группе: дождь, по словам Мартины, распугал туристов и тем лучше для нас. Хотя в предыдущем 2012 году туристов за весь день побывало аж 200 человек.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.11.2014, 22:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 3
Вяленые груши Риварен (Poires tapées de Rivarennes)

Ещё одно лакомство Турени: несравненные засушенные груши, которые дарили еще королю Людовику Х во время коронации в Реймсе.
Впрочем сушеными их назвать нельзя. Сухофрукты – твердые, а туренские груши, так любимые Рабле, - скорее вяленые. Но называются битыми, т.к. бьют их после 36 часов проведенных в остывающей печи на одном боку, да 36 часов - на другом.
Точнее не бьют, а попросту расплющивают с помощью самого примитивного прибора – небольшого ручного деревянного пресса. И совершенно вручную, по одному. Единственное место, где готовят элитную грушу, это деревня Риварен.

В 19 веке она насчитывала около 80 печей и доходы от вяленой груши составляли четверть всех доходов жителей Риварен и окрестных деревень.

К концу 20 века битая груша почти исчезла в Риварен. Так и не узнали бы наши потомки вкус этого лакомства, если бы не горстка смельчаков, взявшихся за возрождение старинного ремесла.
Сегодня в Риварен Вы сможете посетить музей-предприятие, где Вам покажут старинные печи и предложат дегустацию вяленых груш (2,50€). А ещё Вы сможете купить вяленые груши приготовленные по старинным рецептам: в белом вине Вуврэ, в красном вине Гамэ, в сидре, а также мармелад из битых груш.

Советую заехать в местную булочную - кондитерскую, владельцы которой, Филип и Шанталь Буагар, сами и вяленую грушу заготавливают, да ещё и десерты из неё изобретают. Например: вяленая груша в шоколаде, шоколадные конфеты с мармеладной начинкой из вяленой груши или трюфели с сиропом и ликёром из вяленой груши.

Но самый лучший приём в Риварен и богатый выбор наивкуснейших десертов из битой груши Вы найдёте в магазинчике "Рэн де Турэн" (Королевы Турени). Здесь Вам и технологию об"яснят, показав мини-инструменты и фото, и дегустацию устроят. А если у Вас есть время и Вы к тому же владеете французским, то и до печей проведут и всю технологию заготовки груши Вы увидите сами.
Так как весь процесс вяления одной партии груш длится ровно неделю, а груш в округе вырастает несчётное количество, то и печи работают в Риварен безостановочно в течении 8 -9 месяцев. До тех пор пока последняя груша не будет очищена, высушена в печи и расплющена. В таком виде она может храниться 5, 10 лет и больше.

Около десятка ресторанов Турэни предлагают блюда с вяленой грушей, Лошский ресторан "Galerie b" один из них.
Marina73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 14.11.2014, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Marina73,

Всегда, когда вижу новое сообщение в Ваше теме, предвкушаю удовольствие. У Вас всегда что-нибудь новое, неизвестное, такое, что нигде не найдёшь! И всегда очень позитивное. Спасибо за рассказ о "битых грушах"!
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 14.11.2014, 23:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 3










Marina73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый год в Blois/долина Луары Mme Colette Вопросы и ответы туристов 2 18.11.2012 17:31
Долина Луары с детьми - вопросы VicNic Вопросы и ответы туристов 0 03.08.2011 15:20
Долина Луары Albosha Вопросы и ответы туристов 48 07.07.2011 10:44
Долина Луары, где можно остановиться переночевать? Arinchik1 Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 04.04.2010 18:50
Долина Луары, замок Валенсэ kokina Рассказы и фотографии путешественников 30 29.06.2005 12:14


Часовой пояс GMT +2, время: 21:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX