Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 10.07.2014, 12:53     Последний раз редактировалось aaan; 10.07.2014 в 12:58..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Добрый день! Пришло письмо от налоговой с просьбой прислать им formulaire Cerfa 2047 "déclaration des revenus encaissés à l'étranger 2013 pr un contribuable domicilié en France". Я во франции не работаю, получила виньетку в конце апреля 2014 г. До этого мы с мужем отправляли декларацию, чтобы вернуть часть его налогов в связи с женитьбой (уплаченных в Люксембурге). И, соответственно, он отправлял свою декларацию во французскую налоговую, что налоги все уплачены. В России я еще работаю и получаю заплату (2НДФЛ отправляли в налоговую Люкса чтобы вернуть налог). Мне что писать в декларации? Нужно упоминать вообще российскую зарплату? Придется еще раз платить налоги с моей зарплаты, которую я в России получаю и с которой в России вычли уже налог? Во Франции на учете в Pole Emploi не стою. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? В 2013 г я во Франции вообще не жила. Как тогда писать в декларации? Может быть, приложить какие-нибудь документы? Что будет с 2014 годом? Мне придется отчитываться за русскую зарплату? Спасибо!
aaan вне форумов  
  #1592
Старое 10.07.2014, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
aaan, нужно указывать все доходы полученные за рубежом, в тч и зп в России, Вам платить ничего не придется, (с csg может возникнуть вопрос), аположенный к уплате на этот доход налог во Франции вычтут кредитом.
Но сумму доходов возьмут в расчет для ставки налогов Вашего супруга, и возможно о перейдет в другой транш.
хHelenaх вне форумов  
  #1593
Старое 10.07.2014, 13:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
aaan, нужно указывать все доходы полученные за рубежом, в тч и зп в России, Вам платить ничего не придется, (с csg может возникнуть вопрос), аположенный к уплате на этот доход налог во Франции вычтут кредитом.
Но сумму доходов возьмут в расчет для ставки налогов Вашего супруга, и возможно о перейдет в другой транш.
Спасибо за ответ! Я темный человек - поясните, пожалуйста, что такое csg? И что там вычтут кредитом? Налог с чего?
aaan вне форумов  
  #1594
Старое 10.07.2014, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Кредитом вычтут налог кот вы должны были бы заплатить с таких доходов во Франции, это по солашению об отсутствии двойного налогообложения.

Csg социальный сбор, как он начисляется на иностранные доходы остается загадкой даже для налоговой, поэтому что бы не ошибиться его чаще начисляют даже если и не должны. Это 15,5 %. Далее можете либо платить, либо оспаривать. А может и не начислят на зп.

А вот доходы Вашего мужа могут быть обложены по доугой более высокой ставке, учитывающей весь суммарный доход семьи, те и Вашу зп.
хHelenaх вне форумов  
  #1595
Старое 10.07.2014, 16:29     Последний раз редактировалось Скептик; 10.07.2014 в 16:40..
Дебютант
 
Аватара для Скептик
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Amiens
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеaaan пишет:
В 2013 г я во Франции вообще не жила
Сходили бы вы в налоговую свою местную проконсультироваться. Есть у меня смутные подозрения, что ничегошеньки-то вы вообще не должны никому отсылать, если в 2013 году не жили во Франции. Сходите, а то на этом форуме не то, чтобы специалисты высшего уровня во французском налоговом законодательстве собрались, насоветуют сейчас.
Upd. Кстати, если один из членов семьи не является налоговым резидентом Франции, налоги все равно начисляются на семью и на совокупный доход (несмотря на то, что часть его уже была очищена от налога в другом государстве)?
Скептик вне форумов  
  #1596
Старое 10.07.2014, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Если муж жил во Франции в 2013 году, то все таки надо декларировать. Ведь декларация не индивидуальная, а на семью. Но лучше действительно узнать в налоговой, так как ситуация очень путано и поверхностно описана, а сложностей явно много.
Ptu вне форумов  
  #1597
Старое 10.07.2014, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеСкептик пишет:
Сходили бы вы в налоговую свою местную проконсультироваться. Есть у меня смутные подозрения, что ничегошеньки-то вы вообще не должны никому отсылать, если в 2013 году не жили во Франции. Сходите, а то на этом форуме не то, чтобы специалисты высшего уровня во французском налоговом законодательстве собрались, насоветуют сейчас.
Upd. Кстати, если один из членов семьи не является налоговым резидентом Франции, налоги все равно начисляются на семью и на совокупный доход (несмотря на то, что часть его уже была очищена от налога в другом государстве)?
А Вы думате в рядовой налоговой сидят специалисты по международному налогооблодению ))) ха ха, первый год мне пришлось их выслушать 5, и все давали разные версии и все открывали соглашение первый раз в их жизни... Потом были 2 специалиста за не алые деньги, потом по всем советам декларация и кругленькая сумма к уплате.
Здесь и пришлось засеть за изучени мат части самой и оспаривать.

Я к чему сходить надо и может и не раз, но и на форуме послушать надо (здесь люди за свои денежки уже много походили) и самой почитать.

Ну а касаемо описанного дела, раз муж решил декларировать смену статуса и получить на него возврат, декларировать и доход жены как часть семейного надо.
хHelenaх вне форумов  
  #1598
Старое 14.09.2014, 04:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tane4ka
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Nsk - Aberdeen - Martigues
Сообщения: 345
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации:
Я работала в Великобритании до октября 2012 года, потом уволилась и приехала к мужу (француз, работал в Париже на тот момент) в Париж, где мы проживали до сентября 2013 года (я не работала). В сентябре 2013 уехали в Великобританию.
В этом году нам пришла декларация, но меня в нее не вписали, как безработную жену. Мы обратились в налоговую, где нам сообщили, что необходимо предоставить бумаги из Российского и Британского посольств с указанием всех раз, когда пересекать Британскую и Российскую границы соответственно. Это нужно сделать для того, чтобы доказать, что я пробыла во Франции более 183 дней в 2013
Никто не сталкивался с таким?
Не подскажите, как такую бумагу запросить?
Завтра буду звонить в посольства..
__________________
Life is good
10.03.2014
19.12.2018
tane4ka вне форумов  
  #1599
Старое 14.09.2014, 05:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtane4ka пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации:
Я работала в Великобритании до октября 2012 года, потом уволилась и приехала к мужу (француз, работал в Париже на тот момент) в Париж, где мы проживали до сентября 2013 года (я не работала). В сентябре 2013 уехали в Великобританию.
В этом году нам пришла декларация, но меня в нее не вписали, как безработную жену. Мы обратились в налоговую, где нам сообщили, что необходимо предоставить бумаги из Российского и Британского посольств с указанием всех раз, когда пересекать Британскую и Российскую границы соответственно. Это нужно сделать для того, чтобы доказать, что я пробыла во Франции более 183 дней в 2013
Никто не сталкивался с таким?
Не подскажите, как такую бумагу запросить?
Завтра буду звонить в посольства..

Что-то странное Вам сказали, на мой взгляд: во Франции налоги платит семья, а не каждый из ее членов по отдельности, поэтому в декларации должны фигурировать все члены семьи, даже если кто-то из них находился вне Франции. Нужно подать декларацию о доходах семьи с Вашим вписанным именем и приложить копию свидетельства о браке.
Про количество дней, проведенных во Франции, нужно отчитываться только если у Вас или у Вашего супруга заграницей был доход в декларируемый период (кстати, пособие по безработице во Франции считается доходом и тоже облагается налогом)
svets вне форумов  
  #1600
Старое 14.09.2014, 08:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tane4ka
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Nsk - Aberdeen - Martigues
Сообщения: 345
Да вот мне тоже кажется, что странное что-то. Но вот письмо (они нам имейл прислали):

Je viens de recevoir votre père dans nos bureaux, ils nous a donné les copies du passeport. Malgré celles-ci, nous n'arrivons pas à déchiffrer toutes les dates. Vous serait-il possible de demander aux ambasses de Russie et d'Angleterre de faire une attestation d'entrées et sorties afin que nous puissions déterminer de la présence effective de votre épouse sur l'année 2013 d'une période d'au moins 6 mois ou 183 jours. Dès réception de ces documents, nous effectuerons le rectificatif de votre imposition.
__________________
Life is good
10.03.2014
19.12.2018
tane4ka вне форумов  
  #1601
Старое 14.09.2014, 12:52
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
tane4ka, вам уже пришел avis d'impôt 2014, правильно? Сколько написано nombre de parts ?
merci вне форумов  
  #1602
Старое 14.09.2014, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tane4ka
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Nsk - Aberdeen - Martigues
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
tane4ka, вам уже пришел avis d'impôt 2014, правильно? Сколько написано nombre de parts ?
Да, нам уже пришло. Только одна part указана вот пытаемся меня вписать, я же не работала тот год, мужу должны налоги уменьшить по идее
__________________
Life is good
10.03.2014
19.12.2018
tane4ka вне форумов  
  #1603
Старое 14.09.2014, 14:01
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
tane4ka, а до этого вы фигурировали в его декларации ? Когда вы поженились ?
merci вне форумов  
  #1604
Старое 14.09.2014, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tane4ka
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Nsk - Aberdeen - Martigues
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
tane4ka, а до этого вы фигурировали в его декларации ? Когда вы поженились ?
Мы поженились в 2011 году, до 2012 года жили в другой стране и налоги во Франции не платили. В 2012 году приехали во Францию (я в октябре, а муж в январе) и попытались внести меня в декларацию, но нам сказали, что если бы я въехала в июле, то внесли бы, а в октябре - уже поздно. А теперь вот просят бумаги для 2013 года..
__________________
Life is good
10.03.2014
19.12.2018
tane4ka вне форумов  
  #1605
Старое 14.09.2014, 15:13
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
tane4ka, извините, я перечитала еще раз ваш пост и не понимаю, вы просите пересчитать вам налог за доходы 2012 или 2013 ? Пересчет налогов можно сделать за 3 прошедших года. С вас сейчас требуют доказательства за 2012, но если вы целый 2013 год были с мужем во Франции, вы без проблем должны быть в декларации с доходом 0. Вам когда пришла в мае напечатанная форма, вы ее просто подписали и отправили обратно, не добавив ваше имя в нее ? Или хотя бы дату вашей свадьбы в 2011, несмотря на напечатанный 2013 год. В итоге, вам нужно сделать 2 перерасчета, прилагать справку о вьезде-выезде (я не уверена, что Посольство вам поможет с ней, если ваши даты нечитаемы. Налоговая может отправить вас куда угодно, я убедилась за свою практику, что и там тоже сидит немало некомпетентных людей, лишь бы не брать ответсвенность на себя, они вас и в Россию в ЖЭК отправят с удовольствием ). Вы пишите, что работали в Англии до октября 2012, так что ваш работодатель тоже может вам помочь, написав, что ваш контракт был окончен хх октября 2012 и вы покинули территорию UK.
merci вне форумов  
  #1606
Старое 15.09.2014, 07:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tane4ka
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Nsk - Aberdeen - Martigues
Сообщения: 345
Мы просим перечитать за 2013. На самом деле, ни я, ни муж в этом всем не очень сильны. На сколько мы поняли, за 2012 год нам скидка не положена, потому что я прожила во Франции (не работая) менее 183 дней. А вот за 2013 год мы имеем право на скидку, ее и хотели бы добиться.
Надо у мужа спросить, что он там вписывал в мае (я по-французски очень плохо..)
Спасибо за идею с работой, написала им тоже, надеюсь, ответят
__________________
Life is good
10.03.2014
19.12.2018
tane4ka вне форумов  
  #1607
Старое 19.10.2014, 19:04
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Скажите, пож-та, а расходы на детей, которые связаны с частной школой, тоже можно вычесть?
А расходы на старшую школу (лицей)?
Спасиб
aileen вне форумов  
  #1608
Старое 19.10.2014, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
tane4ka, так предоставьте документы. Если вы уехали в сентябре и все время до этого вы жили во Франции - то вам пересчитают. Но вполне законно требование того, чтобы вы были резидентом Франции, чтобы вас включить в налоговую. Тем болнн своей предысторией вы уже показывали, что ваша семья живала и порознь. Так бывает, что супруги вынуждены работать в разных странах. Но тогда и соответственно декларации это учитывают.
Ptu вне форумов  
  #1609
Старое 04.11.2014, 22:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2012
Сообщения: 4
Добрый вечер!
Я с детьми проживаю по визе Визитер во Франции второй год, на днях получила несколько налоговых деклараций. Получила их впервые.
Доходов во Франции нет. Но меня напугали знакомые, что нужно заполнить их с помощью адвоката, а то можно что то напутать и тогда придется платить какие то штрафы. Скажите, пожалуйста, кто заполнял их сам или сталкивался с налоговыми декларациями и где мне можно посмотреть тонкости заполнения?
Aisota вне форумов  
  #1610
Старое 04.11.2014, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Aisota, добрый вечер!
Просто приходите в налоговую по месту жительства и там вам помогут заполнить все декларации бесплатно. Только цифры нужные не забудьте с собой взять (как-то, например, если вы удаленно работаете в другой стране и там получаете доход, либо у вас есть пассивный доход во Франции ...), исходя из особенностей вашей конкретной ситуации.
Hatacha вне форумов  
  #1611
Старое 04.11.2014, 22:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2012
Сообщения: 4
Спасибо! Постараюсь так сделать, правда, мне сказали самостоятельно заполнить ее и отправить по почте.
Aisota вне форумов  
  #1612
Старое 05.11.2014, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAisota пишет:
Спасибо! Постараюсь так сделать, правда, мне сказали самостоятельно заполнить ее и отправить по почте.
кто сказал?
Parka вне форумов  
  #1613
Старое 05.01.2015, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Всем здравствуйте! Знающие люди,прошу подсказки. В июле 2014 года вышла замуж за француза. Тогда же уволилась с работы и по сей день не работаю.В конце декабря приехала во Францию по визе жены.Сейчас мне муж говорит, что надо будет заполнять декларацию о доходах за 2014 год уже нашу совместную, причем указывать все доходы с 1 января по 31 декабря. Но мои доходы имели место только до свадьбы, т.е. как его жена я доходов уже не имела. Не понимаю,зачем показывать мой заработок до свадьбы? Ведь он увеличит общую сумму доходов. Подскажите, пожалуйста,как правильно заполняется декларация в этом случае. Если дадите ссылку на закон, буду очень признательна.
TEЯ вне форумов  
  #1614
Старое 06.01.2015, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
TEЯ, год, в котором вы женитесь декларируется так: до даты свадьбы каждый декларирует свои доходы в отдельной декларации и каждый свой. Вы не были резидентом, ничего не декларируете. А муж до даты свадьбы оформляет отдельную декларацию на себя.
С даты свадьбы вы оформите вторую декларацию, на вас двоих. Указав смену гражданского состояния. И ваши доходы можете указать по нулям. ТАк как вы реально нигде ничего не заработали, и если правильно поняла не имели иных доходов. Ваши доходы до брака не нужно указывать. Кроме того они уже были обложены налогом в России, если это была зарплата.
Ptu вне форумов  
  #1615
Старое 06.01.2015, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TEЯ, год, в котором вы женитесь декларируется так: до даты свадьбы каждый декларирует свои доходы в отдельной декларации и каждый свой. Вы не были резидентом, ничего не декларируете. А муж до даты свадьбы оформляет отдельную декларацию на себя.
С даты свадьбы вы оформите вторую декларацию, на вас двоих. Указав смену гражданского состояния. И ваши доходы можете указать по нулям. ТАк как вы реально нигде ничего не заработали, и если правильно поняла не имели иных доходов. Ваши доходы до брака не нужно указывать. Кроме того они уже были обложены налогом в России, если это была зарплата.
Ptu, спасибо большое! Интуитивно так и догадывалась. Пытаюсь это донести до мужа, но он ни в какую, говорит, что мы обязаны все доходы за весь год показать в одной декларации. Весь вечер с ним об этом спорили.Сейчас вот сижу в компе, пытаюсь найти подтверждение моих догадок и вашей абсолютно логичной подсказки в законодательстве или инструкции по заполнению декларации, тяжело, французский ещё не на высоком уровне. Если не сложно, дайте пожалуйста ссылку на закон, чтобы мне его убедить наконец.
TEЯ вне форумов  
  #1616
Старое 06.01.2015, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Пусть откроет декларацию, там это все расписано. Правда мелкими букаффками, и обычно людям лень читать, проще поспорить и слыть умным.
Ptu вне форумов  
  #1617
Старое 06.01.2015, 01:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пусть откроет декларацию, там это все расписано. Правда мелкими букаффками, и обычно людям лень читать, проще поспорить и слыть умным.
Спасибо большущее! Так ему и скажу, чтобы декларацию внимательно посмотрел, чем спорить 2 часа подряд.
TEЯ вне форумов  
  #1618
Старое 06.01.2015, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
TEЯ, можно сделать так, как говорит Ptu, а можно, как Ваш муж - по закону оба варианта возможны. Второй проще с точки зрения оформления, первый - может быть выгоднее (а может, и нет, это зависит от доходов, после свадьбы же все делится на две части, если, например, у одного - очень большой доход, а у другого- маленький, то может оказаться выгоднее декларировать весь год вместе). http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...mNvlPopUp=true
Alina_Dinovna вне форумов  
  #1619
Старое 06.01.2015, 01:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
TEЯ, можно сделать так, как говорит Ptu, а можно, как Ваш муж - по закону оба варианта возможны. Второй проще с точки зрения оформления, первый - может быть выгоднее (а может, и нет, это зависит от доходов, после свадьбы же все делится на две части, если, например, у одного - очень большой доход, а у другого- маленький, то может оказаться выгоднее декларировать весь год вместе). http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...mNvlPopUp=true
Спасибо за ссылку. Сейчас, с помощью форумчан, мне уже проще будет с мужем на эту тему разговаривать. Только приехала, ещё многого не знаю, мне ещё многое постичь придётся, спасибо за помощь.
TEЯ вне форумов  
  #1620
Старое 06.01.2015, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TEЯ, год, в котором вы женитесь декларируется так: до даты свадьбы каждый декларирует свои доходы в отдельной декларации и каждый свой. Вы не были резидентом, ничего не декларируете. А муж до даты свадьбы оформляет отдельную декларацию на себя.
С даты свадьбы вы оформите вторую декларацию, на вас двоих. Указав смену гражданского состояния. И ваши доходы можете указать по нулям. ТАк как вы реально нигде ничего не заработали, и если правильно поняла не имели иных доходов. Ваши доходы до брака не нужно указывать. Кроме того они уже были обложены налогом в России, если это была зарплата.
Ну не совсем так. В год свадьбы (или пакса нет разницы) пара имеет выбор декларировать разлельно (2 декларации) или соаместно (одну). Надо смотреть что выгоднее. А уже следующий после свадьбы год обязаны декларировать вместе.
И российские доходы (даже обложенные там) полученные в декларируемый календарный год надо показывать, если в этом году вы прожили более 183 дн во франции.
хHelenaх вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 12:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX