Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.12.2004, 11:43
Дебютант
 
Аватара для SOURIRE
 
Дата рег-ции: 30.11.2004
Откуда: Maurepas, 78
Сообщения: 93
Брачный контракт и дети [Продолжение вечного вопроса:"Как себя обезопасить?"]

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Простите, если  "флудю" и открываю  уже хорошо разжеванную тему, но ,"киньте в меня ссылкой", если нерадивая и не нашла ответ на свой вопрос; ну про все нашла, аж голова кругом идет от  французского семейного кодекса, и это при минимальним знании(пока) французского...но не про то, КАК ЗАЩИТИТь СВОИХ БУДУЩИХ ДЕТЕЙ ОТ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ ФРАНЦУЗА И ИХ СОВМЕСТНОГО СЫНА ?
Ситуация такая:
Жена француженка, общий сын 6 лет, и оббирание по полной катушке моего будущего мужа.Причем" будущего", потому что  жена,подав на  упрощенный развод 3 года назад и получив  separation,  солидное содержание плюс алименты оказалось, что она ,вдобавок,  имеет меньшую зарплату и ей положено пожизненное обеспечение в виде этой самой разницы(или до очередного замужества), точнее процентов от разницы в зарплатах.
 С глухой ненавистью я ожидаю, когда состоится,наконец, их развод, но с еще большим ужасом я думаю о будущем наших совместных детей!
  Дело в том, что мои собственные родители  в прошлом имели ужасную автокатастрофу, и сейчас я рассуждаю, что если наши совместные дети останутся сиротами, или совершеннолетними, но  еще без профессии и заработка, а разница в возрасте с сыном-французом от первого брака будет лет 10 или около, то может оказаться, что после нашей смерти он придет и скажет: "1/2 дома(квартиры) моя, я хочу ее продать, обменять...и.т.д. "
 Вы скажете, "защищенные законом наследники" получают поровну от доли каждого супруга, в случае их смерти.Но как сделать наивыгоднейшим образом для своей стороны?
Сейчас у него недвижимости в собственности нет( кроме бывшей жены ),но простите, она мне так до брака "насолила", что я начинаю думать обо всем , хотя  необходимости заключать брачный контракт не вижу, скорее - donation et ass. en vie.Как я поняла из ваших "опытов", если у нас нет огромных угодий и замков до брака, для меня автоматически присвоенный контракт  - самый безопасный вариант и при разводе, и в случей смерти супруга до меня.
Но как же с детьми перестраховаться? Можете упрекнуть меня в  ущемлении прав его ребенка, но алименты на ребенка, его страховку, пособие жене(немаленькое, поверьте) в течение всей жизни, и потом - половина недвижимости,  на которую я  должна доучиться , чтобы работать нормально, вкладываться и поддерживать в нормальном состоянии, и мои дети получат " в соответствии..."?
 Простите, если высказалась несколько ядовито , но  очень люблю я француженок, пользующихся своими правами по полной катушке! Их бы в российскую действительность, во Владивосток, например, без горячей воды на годик, а то в университете учатся только в полицию бежать, когда муж по телефону на них кричит, и потом - "зарплата маленькая"! СОРРИ!
__________________
Tania
SOURIRE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.12.2004, 12:16     Последний раз редактировалось zolotova; 01.12.2004 в 13:08..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Sourire

Хочу сказать даже большее, что если с Вашим будущим мужем что-то случится, то Вас могут при определенных условиях заставить платить алименты его бывшеи.

Детеи во Франции лишать наследства нельзя, так что сын Вашего будущего мужа все равно его получит. Вы можете, конечно, перед свадьбои заключить контракт, по которому все заработаное Вами так Ваше и будет. Т.е. в случае несчастного случая сын Вашего мужа на это претендовать не сможет. Но в этом контракте есть и другая сторона -- в случае развода никаких алиментов не будет (ни мужу ни жене).

Я думаю что здесь Вам еще что-нибудь посоветуют, но, наверное, лучше все это решать с адвокатом, которому известны ВСЕ подробности о Вас, Вашем муже, его бывшеи жене и их разводе

zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.12.2004, 12:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Здесь налицо "юридический казус", в котором разобраться может только опытный адвокат. Вам нужно к нему. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.12.2004, 13:01
Дебютант
 
Аватара для SOURIRE
 
Дата рег-ции: 30.11.2004
Откуда: Maurepas, 78
Сообщения: 93
Это точно, "казусы" не только на лице ...
Отсюда следую мои личные размышления : как подвести к этому моего ну очччччень романтичного друга, который просто, на все мои "подергивания" что касается всех документов , начиная от визы и заканчивая французским кодексом(он читает - я мозгую),  говорит" Я хочу быть с тобой!!!"(прямо как в "Наутилус..." ) и какого адвоката выбрать:того, что приносил свое тело на суды и слал нам письма с очередными обещаниями(но он знает обстоятельства развода) или найти "свеженького"?
SOURIRE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.12.2004, 13:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
SOURIRE, ну про адвоката уже сказали, но насчет контракта с раздельной собственностью и долгами вы подумайте серьезно. Долги вашего мужа на вас не повиснут, а ваше останется вашим. Когда ситуация настолько шатка, а вы собираетесь работать и зарабатывать, покупать недвижимость - это самый реальный способ спокойно планировать вашу жизнь и жизнь ребенка. Недвижимость в данном случае можно спокойно оформить на вас лично. И тогда она гарантированно достанется только вам и ребенку.

zolotova пишет:
Но в этом контракте есть и другая сторона -- в случае развода никаких алиментов не будет (ни мужу ни жене).
..А что с него ощипанного можно вообще взять? :-) Но алименты совместному ребенку в любом случае положены, насколько я знаю.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.12.2004, 14:38
Дебютант
 
Аватара для SOURIRE
 
Дата рег-ции: 30.11.2004
Откуда: Maurepas, 78
Сообщения: 93
Спасибо, ,Борис, Nel , о консультации адвоката  думала еще до того, как нашла этот , воистину, ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ и просто удачный с разных сторон сайт с его форумом .
Цитата:
Но в этом контракте есть и другая сторона -- в случае развода никаких алиментов не будет (ни мужу ни жене).
Да я этот пункт даже хотела в контракт вставить"Ни одна из сторон не будет препятствовать разводу по причине к-л. выплат, будь то пенсии, алименты, долги...." и препятствовать вывозу общего ребенка за рубеж". Но, прочитав все обсуждения по этому поводу пришла к выводу:здесь нужно не права качать, но везде "соломку стелить".
 Да уж, правду говорят:"Не страну выбираешь, а человека..."
SOURIRE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.12.2004, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
SOURIRE пишет:
и препятствовать вывозу общего ребенка за рубеж".
А разве это можно вставить в брачный договор? Мое ИМХО - нет, ведь это не относится к имущественным вопросам.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.12.2004, 00:14
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Nel пишет:
Но алименты совместному ребенку в любом случае положены, насколько я знаю.
Спасибо, Nel, за уточнение. Конечно же на ребенка алименты полагаются в любом случае. Я имела в виду алименты супругу/ге.


А меня вот во Франции не алименты первои супруге шокируют (все же в большенстве случаев это женщин защищает, поскольку, к сожалению, у мужчин зарплаты как правило выше (иногда только потому что они мужчины , а то что при смерти супруга/ги его/ее наследниками являются родители а не муж/жена.

zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.12.2004, 00:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
zolotova пишет:
А меня вот во Франции не алименты первои супруге шокируют (все же в большенстве случаев это женщин защищает, поскольку, к сожалению, у мужчин зарплаты как правило выше (иногда только потому что они мужчины , а то что при смерти супруга/ги его/ее наследниками являются родители а не муж/жена.
Меня не шокирует, если честно - это своего рода гарантия женщине в том, что если она выходит замуж, рожает детей и занимается хозяйством, то потом муж будет ее содержать когда у нее будет маленький заработок и ей придется жить одной.. Просто лучше быть той самой первой женой :-)) Простите за цинизм. А для наших девушек, которым так сложно найти работу как иностранкам это вообще спасительный круг в случае развода...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.12.2004, 00:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
zolotova пишет:
а то что при смерти супруга/ги его/ее наследниками являются родители а не муж/жена.
Простите не заметила этой части. Но вообще и в России есть закон о наследниках первой очереди которыми являются именно родители, супруги и дети... К примеру, наследство моего папы делилось на мою бабушку, его жену и на двоих детей.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.12.2004, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
zolotova пишет:
при смерти супруга/ги его/ее наследниками являются родители а не муж/жена.
И что самое интересное, после родителей идут братья-сестры, племянники-племянницы, а уж потом жена
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2004, 12:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maroucha пишет:
И что самое интересное, после родителей идут братья-сестры, племянники-племянницы, а уж потом жена
Ни черта себе :-))) Маруш, а ты не подкинешь ссылку по порядку наследования во Франции? На мой взгляд - это должен знать каждый :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.12.2004, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nel, это вроде новые изменения, я особенно не вникала, просто взгляд скользнул... Один из моих любимых журналов давал подробную статью по данному поводу и я ее уже приводила в теме про наследство.

http://www.lexpress.fr/info/economie...asp?ida=429475
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.12.2004, 12:49
Дебютант
 
Аватара для SOURIRE
 
Дата рег-ции: 30.11.2004
Откуда: Maurepas, 78
Сообщения: 93
Ludmilka, да, после прочтения форума знаю...
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6482
Да, еще где-то там же про наследование пенсии говорилось: как всегда, жена на последнем уровне
Для меня становится загадкой, как же французы отваживаются жениться (разводиться) с их законами... В группе моего друга есть noble с 8 !!! детьми
Наверно, обречены жить, ни смотря ни на что...
И хорошо, что есть форумчане, интересующиеся постоянными нововведениями, спасибо им...
SOURIRE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.12.2004, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
А что разве не дети наследуют после смерти отца, супруга ??

или родители, а потом дети, потом сестры , братья, племянники .. и в любом случае в последнюю очередь жена. Неужели родные дети наследуют после племянников ??
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.12.2004, 01:30
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Mне кажется здесь какая-то серьéзная ошибка,если речь идéт о российском законодательстве,т.к. наследниками 1-й очереди являются супруг(га),затем дети и только потом родители,братья и т.д.
И что касается фр.законодательства не очень убедительно и не логично,как может пенсия покойного ,например, супруга перейти сестре или его брату(зачем?), кот.получают и так свою пенсию,а не жене,кот.еé не имеет?И дом моего мужа ,купленный до брака со мной,скорее перейдéт его детям только,а вот дом купленный уже в браке ,будет иметь одинаковое отношение ,как к супруге ,так и к его детям,но никакого отношения к его племянникам.А сéстры,племянники и др. вступают в права наследования только в том случае,когда супруг(га),дети покойного,тоже,простите ,покойники,т.е.в порядке очерéдности.Так было всегда в российском законодательстве нормой,кроме ,конечно исключений(например ,если родители нах.на иждевении покойного сына и др.).Неужели фр.законодательство глупее???
Во всяком случае,прежде ,чем ехать во фр.я у мужа спрашивала на что я буду жить ,если овдовею(не дай Бог),т.к.естественно я пенсию здесь себе не заработаю,на что он мне ответил ,что мне останется его пенсия.
Тема очень интересная,но только со ссылками на закон и в русском переводе,т.к.многим(как мне) со средним фр.невозможно правильно понять ,что гласит закон.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2004, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
RoxN пишет:
А что разве не дети наследуют после смерти отца, супруга ??

или родители, а потом дети, потом сестры , братья, племянники .. и в любом случае в последнюю очередь жена. Неужели родные дети наследуют после племянников ??
Речь шла о порядке наследования когда нет детей. При наличии детей - они являются наследниками первой очереди, ну а потом как описывалось выше.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.12.2004, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
biche пишет:
И что касается фр.законодательства не очень убедительно и не логично,как может пенсия покойного ,например, супруга перейти сестре или его брату(зачем?), кот.получают и так свою пенсию,а не жене,кот.еé не имеет?
biche, извините, но какое отношение имеет пенсия умершего супруга к наследству????????
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2004, 10:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
biche пишет:
Mне кажется здесь какая-то серьéзная ошибка,если речь идéт о российском законодательстве,т.к. наследниками 1-й очереди являются супруг(га),затем дети и только потом родители,братья и т.д.
В Российском наследственном праве есть понятие "наследники первой очереди". Это супруг умершего, его родители и дети. У всех у них абсолютно равные права на наследство, а не друг за другом как вы пишете.

Во Франции тоже все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Все намного проще. Дети умершего всегда защищены законом, от какого бы брака они не были. Они так и называются (наряду с родителями) - защищенные законом наследники. Супруг таковым не является, но последние изменения к закону о наследственном праве, внесенные летом 2002 года, незначительно расширяют наследственные права выжившего супруга. Далее все зависит от того, что именно составляет открывшуюся наследственную массу, поэтому каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. (Для начала хорошо бы понять, что во Франции понятие права собственности отличается от россейского. В России - это право владеть, пользоваться и распоряжаться, а во Франции существует понятие полной собственности и частичной (ню-проприете). Именно на этом праве и наследует имущество выживший супруг, но не наравне с детьми, а в меньшей доле.

Имееется так же "волшебный" инструмент французского права, призванный 2восстановить справедливость". Donation entre epoux. Он расширяет права выжившего супруга. Отметает от права наследования сестер/братьев/племянников, а также родителей умершего, если у умершего имеются дети. Об этому мы писали уже во многих других темах.

Кстати, автору не обязательно идти на консультацию к адвокату. Я бы сходила к нотариусу, тем более, что консультация нотариуса бесплатна.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2004, 10:25
Дебютант
 
Аватара для SOURIRE
 
Дата рег-ции: 30.11.2004
Откуда: Maurepas, 78
Сообщения: 93
biche,
По причине того же
Цитата:
т.к.многим(как мне) со средним фр.невозможно правильно понять ,что гласит закон.
буду взвешивать каждое слово, прежде чем "кинуть" в форум, но в вышеприведенном мною топике Porcelaine  писала:
Цитата:
Также хочу просвятить, что если Ваш муж является государственным служащим (не знаю так ли это для работников частных предприятий), и Вы являетесь его не первой и единственной супругой, то его пенсия после смерти (50%) будет распределена между всеми его женами (бывшими и настоящими) пропорционально годам, прожитым в браке. И только в случае, если предыдущие жены к моменту смерти Вашего супруга тоже уже умерли и Вы это смогли доказать, то Вы получаете полностью 50% пенсии супруга
,поправьте меня, форомчане, если ошибаюсь, к тому же я лишь ссылаюсь на опыт других. К тому же  я нашла:
и  Miel
Цитата:
Мы после брачного договора оформили завещание, что после смерти все наследует оставшийся в живых и дети. Как сказал переводчик, которого нанимали для заключения брачного контракта, во Франции это повсеместно, потому что,  если нет такого завещания, во Франции наследники первой очереди дети, родители и ВСЕ братья и сестры, а жена в последнюю очередь.
.
Извините, если кого-то ввела в заблуждение.
Не думаю, что французское з-во  глупее, но разобраться в нем ой как не просто, да еще на русском...
SOURIRE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.12.2004, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
biche пишет:
а вот дом купленный уже в браке ,будет иметь одинаковое отношение ,как к супруге ,так и к его детям,
Biche, это очень зависит от того, на какие деньги куплен дом и какой режим брачного контракта был выбран. Но у жены есть право пожизненно проживать в доме, в котором она жила с мужем, после его смерти, даже если дом принадлежит детям.
biche пишет:
А сéстры,племянники и др. вступают в права наследования только в том случае,когда супруг(га),дети покойного,тоже,простите ,покойники,т.е.в порядке очерéдности.
Опять же это зависит от брачного контракта. При separation de biens, который достаточно распространен, как раз -таки жена совсем ни при чем, она ничего практически не наследует.
biche пишет:
Во всяком случае,прежде ,чем ехать во фр.я у мужа спрашивала на что я буду жить ,если овдовею(не дай Бог),т.к.естественно я пенсию здесь себе не заработаю,на что он мне ответил ,что мне останется его пенсия.
А ваш муж был женат официально? Если да, то пенсия в размере 50 процентов будет делиться между вами и первой женой. Как Вам тут уже сказали. И хочу добавить, что это не пополам, это рассматривается в каждом отдельном случае. Наример, моя свекровь ( опять я со своей свекровью!) после смерти мужа получает часть его пенсии. Но она получает меньше, чем первая жена. Хотя первая жена прожила с моим свекром меньше десяти лет, а свекровь - больше сорока. Но в первом браке было двое детей, а во втором - один ребенок. И моя свекровь отнюдь не была причиной развода, она встретила и вышла замуж несколько лет спустя после развода. А вот как процентаж рассчитывается , я не знаю, самой интересно, от чего это зависит.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.12.2004, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Viki пишет:
И моя свекровь отнюдь не была причиной развода, она встретила и вышла замуж несколько лет спустя после развода.
       Интересно ,а если женщина до развода уходит из дома , рожает от другого  ,    естественно проигрывает развод , то по всей логике в случае смерти ее бывшего мужа ( в каком бы тяжелом материальном положении она ни оказалась на этот момент ) ,она не может претендавать на часть его пенсии ? Так ? Или опять есть  "подводные камни " ?
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.12.2004, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
А вот кто ж его знает? Будем ждать, может кто напишет чего....
А у меня еще вопрос возникает. А если первая жена, например, умирает, вторая может получать пенсию за мужа уже все 50 проц или нет? Будут ли пересчитывать?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.12.2004, 16:13
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Viki пишет:
Опять же это зависит от брачного контракта. При separation de biens, который достаточно распространен, как раз -таки жена совсем ни при чем, она ничего практически не наследует
А от куда у Вас такая информация? Нам нотариус сказал, что условия контракта оглашаются только при разводе. А когда мы его спросили как этот контракт скажется на наследовании, он сказал что никак, что будет применена обычная система. Меняется только то, что наследники будут претендовать не на половину того что было заработано вместе, а только на часть заработаную мужем/женои. Опять же таки у многих наших знакомых заключена donation, что решает проблему (ну или частично) родствеников, претендующих на наследство.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.12.2004, 00:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
zolotova пишет:
Нам нотариус сказал, что условия контракта оглашаются только при разводе.
Это условия завещания оглашаются только при смерти Извините за каламбур, такая ассоциация возникла в связи с вашей репликой

zolotova пишет:
А когда мы его спросили как этот контракт скажется на наследовании, он сказал что никак, что будет применена обычная система.
Смотря что подразумевать под "обычной системой". При контракте "сепарасьен" обычная система - это 25% на правах юзю-фрюи. Впрочем, если у вас подписан донасьен, то конечно же права выжившего супруга значительно расширяются. Далее все зависит от имеющихся наследников и состава наследственной массы.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.12.2004, 01:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
правах юзю-фрюи
marykar пишет:
контракте "сепарасьен"
marykar, старайтесь говорить по-русски или писать по-французски, пожалуйста. Если возникнут сложности в русскими терминами - https://www.infrance.su/entrenous/ju...e-contrat.html

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.12.2004, 02:32
Дебютант
 
Аватара для SOURIRE
 
Дата рег-ции: 30.11.2004
Откуда: Maurepas, 78
Сообщения: 93
marykar,
Цитата:
состава наследственной массы
Очень хорошее определение, прямо в "яблочко"
Кстати, меня тоже заинтересовал вопрос Viki :"А если первая жена умирает, как тогда наследуется пенсия супруга?"И зависит ли это от того же контракта?...
SOURIRE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.12.2004, 02:50
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Цитата:
Это условия завещания оглашаются только при смерти
Извините, а при чем здесь завещание и смерть, когда я говорила про контракт и развод?
Цитата:
При контракте "сепарасьен" обычная система - это 25% на правах юзю-фрюи
"Владеть и получать доход" при контракте можно только. если заклйычена donation, а откуда у Вас информация про 25%?

Как я уже говорила здесь donation подписывается практически всегда, поэтому проблема "пользования и получания дохода" полностью отпадает. Мое ЛИЧНОЕ мнение, что если donation не подписано, то это свидетельствует о том что отношения в семье по краинеи мере страные.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.12.2004, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
zolotova пишет:
Мое ЛИЧНОЕ мнение, что если donation не подписано, то это свидетельствует о том что отношения в семье по краинеи мере страные.
Ну вот, узнала, что у меня в семье странные отношения. :-((((

Хотелось бы знать, в чем их странность. В смысле, что я не боюсь, что у того супруга, который другого переживет, дети оттяпают немного больше, чем им и так достанется, без donation?

В чем вообще преимущество donation, если брак первый и пока последний, и других детей, кроме как от этого брака, нет?

И еще вопрос, связанный с налогами на наследство. Платить надо очень приличную сумму, порядка 20 процентов. Кка избежать продажи недвижимости, чтобы заплатить дань государству? Страховка на случай смерти? Или еще какие варианты?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.12.2004, 16:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Ну почему же чуть чуть больше. Знаю, например, случаи, до свадьбы был подписан контракт, потому как муж собирался открыть фирму и не хотел чтобы жена в случае банкротства выплачивала из своих денег. Фирма проzветала и тут муж умер. Завязалась борьба за наследство между сыном и тремя сестрами мужа. Квартира была записана на имя мужа потому как он ее потом перезакладывал для получения дополнительного кредита. В итоге все все поделели, только жене оказалось негде жить, потому как не была подписана donation. Конечно не всегда отношения складываются так печально.Т.е. если у вас нет сестер и братьев или если вы в них уверены на 100%, так же как и в детях, то необходимость в donation, конечно, отпадает. К сожалению, отношения между сестрами и братьями очень часто непростые, да и вообше тяжело предположить как кто себя поведет в случае разбирательства по наследству. Для меня donation -- это акт что супруги заботятся о будущем друг друга и что они ставят друг друга выше братьев, сестер и т.д. Но, как, я уже заметила, мнение это мое личное.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачный контракт и комммунальные платежи Nevsky93 Административные и юридические вопросы 10 13.06.2009 19:21
Брачный контракт и целесообразность его заключения Weronika Административные и юридические вопросы 115 05.07.2007 12:48
Брачный контракт: какие права он дает? Veykum Административные и юридические вопросы 97 05.07.2007 12:45
Брачный контракт Lesya Административные и юридические вопросы 2 08.07.2006 12:09
Брачный контракт, завещание - советы? margrieta Административные и юридические вопросы 0 21.04.2005 19:33


Часовой пояс GMT +2, время: 23:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX